Контрольная работа по дисциплине «Уголовно процессуальное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2014 в 10:33, контрольная работа

Краткое описание

Задача 5–5. Во время проведения обыска в квартире обвиняемого Матроскина (обыск проводился по основаниям п.5 ст.165 УПК РФ без получения судебного решения) в двери постучался почтальон Печкин, принесший заказное письмо на имя Матроскина. Руководивший обыском следователь, несмотря на возражения почтальона, расписался в уведомлении о получении почтового отправления, вскрыл конверт и приобщил письмо к протоколу обыска. Впоследствии содержащаяся в письме информация была использована при доказывании виновности обвиняемого. Оцените ситуацию с позиции действия принципов уголовного судопроизводства.
Задача. 6 – 3. Руководитель следственного органа, проверив дело по обвинению Быкова по ч.4 ст.111 УК РФ, дал следователю устные указания:
•назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу;
•переквалифицировать действия обвиняемого на ч.1 ст.105 УК РФ;
•истребовать справку о зарплате потерпевшего;
•установить и допросить в качестве свидетелей пассажиров автобуса, в котором Быков
совершил преступление.
Следователь не согласился с этими указаниями, и руководитель следственного органа отстранил его от дальнейшего ведения следствия. Однако следователь отказался передать дело другому следователю. Обязан ли следователь выполнять все указания прокурора? Как он должен поступить?