Конституция РФ об обжаловании в суд действий и решений должностных лиц и государственных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 12:21, реферат

Краткое описание

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ (далее УПК) назначением уголовного судопроизводства провозгласил защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (ч. 1 п.1 ст. 6 УПК РФ), а так же защиту личности от незаконного и необособленного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, что отражает одну из самых значимых тенденций развития российского законодательства современного периода – усиление гарантий соблюдения прав и интересов как отдельных граждан, так и их объединений и организаций во взаимоотношениях с органами государственной власти, во многом определенное принятой в 1993 г. Конституцией Российской Федерации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Обжалование в суд действий и решений должностных
лиц и государственных органов…………………………………………...4
Заключение…………………………………………………………………….18
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Институт  юстиции

 

Кафедра: Уголовного процесса

 

РЕФЕРАТ

по  учебной дисциплине:

Право на судебную защиту прав и интересов  участников уголовного судопроизводства

на  тему:

«Конституция РФ об обжаловании в суд действий и решений должностных лиц и

государственных органов»

 

 

 

 

 

 

Выполнил  магистрант

1 курса, группы № ___________

ФИО: Косенков Антон Игоревич

 

Проверил (заполняет  преподаватель):

__________________________________

__________________________________

отметка о зачете или не зачете реферата:

_______________, «___»  ________ 201_ г.


 

 

 

Екатеринбург, 2013

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Обжалование в суд действий и решений должностных

 лиц и государственных органов…………………………………………...4

Заключение…………………………………………………………………….18

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ (далее УПК) назначением  уголовного судопроизводства провозгласил защиту прав и законных интересов  лиц и организаций, потерпевших  от преступлений (ч. 1 п.1 ст. 6 УПК РФ), а так же защиту личности от незаконного и необособленного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, что отражает одну из самых значимых тенденций развития российского законодательства современного периода – усиление гарантий соблюдения прав и интересов как отдельных граждан, так и их объединений и организаций во взаимоотношениях с органами государственной власти, во многом определенное принятой в 1993 г. Конституцией Российской Федерации.

В числе таких  гарантий немаловажное место занимает право граждан и организаций  на обжалование действий и решений любых государственных органов, нарушающих их права и законные интересы. Право на обжалование, являясь неотъемлемой частью комплекса прав и обязанностей, составляющих правовой статус личности, не подлежит ограничению ни в одной из сфер государственной деятельности и должно быть обеспечено любому гражданину, вступающему во взаимоотношения с властными органами государства и их должностными лицами.

Особую значимость право на обжалование приобретает  в сфере уголовного судопроизводства, поскольку борьба с преступностью немыслима без применения в процессе расследования уголовных дел достаточно серьезных и острых мер процессуального принуждения, и здесь нередки случаи, когда ограничения прав и свобод участвующих в процессе лиц выходят за рамки необходимости, что может произойти как вследствие принятия органами расследования необоснованных решений, так и при совершении ими противозаконных действий.

Не случайно право на обжалование отнесено законодателем  к числу принципов уголовного судопроизводства (ст. 19 УПК РФ), а уголовно-процессуальное законодательство специально регулирует порядок принесения и рассмотрения жалоб на процессуальные действия и решения органов и должностных лиц, ответственных за ведение уголовных дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Обжалование в суд действий и решений должностных лиц и

государственных органов

 

Жалоба - устное или письменное обращение в суд, государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу по поводу нарушения прав и  охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица. Исходя из общеправового принципа дозволенности того, что прямо не запрещено законом, данное право принадлежит российским гражданам, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ.

Гражданин или  группа (коллектив) граждан вправе выбирать, защищать свое нарушенное право в суде или обратиться в вышестоящий по отношению к правонарушителю орган. Если жалоба подана по подчиненности, то при неблагоприятном для гражданина результате ее рассмотрения он не лишается возможности обратиться с жалобой в суд. Обжалование действий и решений органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда рассматривается законом не только как средство обеспечения соблюдения прав и интересов физических и юридических лиц, но и как способ обнаружения и устранения нарушений и ошибок, допущенных в процессе уголовного судопроизводства.

Институт обжалования  действий и решений суда и должностных  лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в УПК РФ 2001 г. приобрел самостоятельное весомое значение и выделен в отдельную главу (глава 16 раздела V УПК РФ, ст. 123 - 127).

В соответствии со ст. 123 УПК РФ «Право обжалования»: 1. Действия (бездействие) и решения  органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. 2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.1

Одна из форм конституционной защиты законных прав участников уголовного судопроизводства - предоставление права на обжалование процессуальных действий (бездействия) и решений, затрагивающих законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, или иных лиц в той части, в которой проводимые процессуальные действия (или бездействие) и принимаемые решения затрагивают их интересы. Право на обжалование процессуальных действий и решений является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства (ст. 19 УПК РФ).2

В соответствии с ч.1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Предварительное расследование как процессуальная деятельность осуществляется не только "до суда", но и "для суда", что обусловливает необходимость судебного контроля действий и решений на досудебных стадиях производства по уголовному делу. Существует ряд оснований, при наличии которых допускается безотлагательная судебная проверка: 1) наличие ограничения конституционных прав и свобод личности; 2) процессуальные действия и решения затрагивают права и свободы человека вне сферы уголовно-процессуальных отношений; 3) отсутствует прямая связь между проверкой законности и обоснованности процессуальных решений или действий и теми вопросами, которые должен решать суд при постановлении приговора.3

Безотлагательная  судебная проверка осуществляется по жалобам заинтересованных лиц на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора. Она не влечет приостановления ни производства по делу в целом, ни исполнения соответствующих решений или действий. Проверка ведется на основе представленных органами расследования материалов, обосновывающих соответствующие решения или действия.4

Деятельность  суда протекает в условиях состязательности, порядок рассмотрения жалоб точно  регламентирован законом, обеспечивающим гласность, публичность разбирательства, участие заинтересованных лиц. Судебный процесс должен обеспечивать применение закона не механически, а адекватно каждому случаю, по правде и по совести. Судопроизводство, соответствующее перечисленным принципам, создает условия для выяснения действительных обстоятельств и вынесения законного, обоснованного, справедливого решения.

Ни Конституция, ни процессуальное законодательство не дают конкретного перечня действий (случаев бездействия) органов, должностных  лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы, поскольку можно обжаловать любые действия и решения, если они нарушают права и свободы граждан или затрагивают их интересы, кроме действий (решений), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ, а также по которым законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

 Участники  уголовного процесса, а также  лица, чьи интересы затрагиваются  принимаемыми решениями, вправе  обжаловать любое действие и бездействие органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда на любой стадии уголовного процесса. Право обжалования имеют все участники уголовного процесса: сторона обвинения (ч. 2 п. 18 ст. 42; ст. 43; ч. 4 п. 17 ст. 44; ст. 45 УПК РФ); сторона защиты (ч. 4 п. 10 ст. 46; ч. 4 п. 14, 18 ст. 47; ч. 1 п. 10 ст. 53; ч. 2 п. 12, 14 ст. 54; ст. 55 УПК РФ); иные участники уголовного судопроизводства (ч. 4 п. 5 ст. 56; ч. 3 п. 5 ст. 57; ч. 3 п. 4 ст. 58; ч. 3 п. 3 ст. 59; ч. 2 п. 3 ст. 60 УПК РФ) и иные лица.

Право на обжалование должно быть разъяснено должностными лицами правоохранительных органов, прокуратуры  и суда, на которых возложена процессуальная обязанность всестороннего, полного, своевременного и объективного рассмотрения жалоб, при первом контакте с лицами, чьи интересы затрагиваются производимыми процессуальными действиями или принимаемыми процессуальными решениями. Такими должностными лицами являются дознаватель, следователь, прокурор и судья, осуществляющие уголовное судопроизводство по конкретному делу. Закон требует немедленного реагирования и устранения нарушений прав и законных интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство. Действия суда обжалуются вышестоящему суду, действия прокурора помимо обжалования вышестоящему прокурору могут быть обжалованы в суд. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Правом на обжалование  обладают как физические, так и  юридические лица, полагающие, что  нарушаются их законные интересы в  сфере применения норм уголовно-процессуального права. Жалобы могут исходить от подозреваемого, обвиняемого, его защитника и законного представителя, потерпевшего и его защитника, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, а также от эксперта, специалиста, переводчика, других граждан, участвовавших или не принимавших участия в уголовном процессе, любых заинтересованных предприятий, учреждений и организаций5

Жалобы на нарушения в  сфере применения норм уголовно-процессуального  права рассматриваются по правилам уголовного судопроизводства. Допускаются как письменные, так и устные жалобы. Устные жалобы фиксируются в соответствующих отдельных процессуальных документах в том виде, в котором жалоба была заявлена, но в такой форме, чтобы было ясно, какие конкретно действия или решения обжалует заинтересованное лицо. Процессуальный документ подписывается заявителем и лицом, принявшим жалобу. Возможность подачи устной жалобы связана с тем, что не все лица, вовлеченные в сферу уголовного судопроизводства, обладают достаточной правовой грамотностью, и потому в обязанности должностного лица, принимающего устную жалобу, входит помощь по ее надлежащему оформлению, разъяснение написанного, ознакомление с конечным результатом, предоставление копии жалобы заявителю (с соответствующей регистрацией о ее приеме и указанием даты).

Специальных требований к  процессуальным документам, в которые  заносятся устные жалобы, закон не устанавливает, они оформляются  по общим правилам составления процессуальных документов. В них указывается: время составления, лицо, которым составлен процессуальный документ, содержание жалобы, информация о заявителе. Письменную жалобу заявителю целесообразно подавать в двух экземплярах, оставляя зарегистрированную копию у себя. Жалоба, заявленная при проведении следственного действия (обыск, осмотр, выемка и т.п.), заносится в протокол следственного действия. Если такая жалоба заявлена устно, то составляется отдельный процессуальный документ помимо занесения устной жалобы в протокол следственного действия. Поступившая жалоба должна быть немедленно направлена лицом, производившим следственное действие, прокурору, осуществляющему надзор за расследованием по данному делу. Подача жалобы не приостанавливает исполнение обжалуемого действия или решения, если только это не найдут нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.6

Жалобы, поступившие к  начальнику органа дознания или начальнику следственного отдела, в течение 24 часов должны быть направлены прокурору, осуществляющему непосредственный надзор за исполнением законов при расследовании по конкретному уголовному делу. Указанные должностные лица должны ознакомиться с жалобой или снять копию, в пределах своей компетенции принять меры к устранению допущенных нарушений закона, привлечению к ответственности виновных лиц, а также меры по предупреждению подобных нарушений в будущем. О принятых мерах сообщается прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов при расследовании уголовного дела, в форме пояснительной записки к поданной жалобе.

В соответствии со ст. 124 УПК  РФ «Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа»:

1. Прокурор, руководитель  следственного органа рассматривает  жалобу в течение 3 суток со  дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения  жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения  жалобы, поданной в соответствии  с частью второй статьи 123 настоящего  Кодекса, в постановлении должны  быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

Информация о работе Конституция РФ об обжаловании в суд действий и решений должностных лиц и государственных органов