Конституционный суд РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Конституционном суде РФ», Конституционный Суд является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
Актуальность темы работы заключается в том, что роль конституционного контроля очень велика.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Правовая сущность Конституционного Суда РФ, его в системе судебных органов 5
1.1. Эволюция конституционного судопроизводства в РФ 5
1.2. Правовая природа Конституционного Суда РФ 8
1.3. Место Конституционного Суда РФ в судебной системе РФ 10
Глава 2. Организация деятельности Конституционного Суда РФ 13
2.1. Структура и порядок деятельности Конституционного Суда РФ 13
2.2. Полномочия Конституционного суда РФ как специализированного органа конституционного контроля 15
2.3. Особенности конституционного судопроизводства 23
Заключение 27
Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституционный Суд РФ курс .doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение

 

Сегодня, в соответствии с Конституцией Российской Федерации  и Федеральным конституционным законом «О Конституционном суде РФ», Конституционный Суд является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Актуальность темы работы заключается в том, что роль конституционного контроля очень велика.

Осуществление государством правозащитной деятельности является его важнейшей обязанностью, которая определяет правовую природу всех его остальных функций. Такой вывод прямо следует из положения статьи 18 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Данная конституционная норма во взаимосвязи с положением Основного закона об обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы «пронизывает все содержание Конституции РФ» и лежит в основе формирования целостной системы институтов государственной власти. То есть, фактически «функция охраны правопорядка, прав и свобод граждан осуществляется всеми государственными органами».

Конституционное судопроизводство является основной составляющей, входящей в систему правовых средств, без которой не возможно поддержание законности в стране.

Цель работы – раскрытие правового статусу Конституционного Суда РФ как органа конституционного контроля.

Для раскрытия проблемы понимания конституционного контроля, в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотрение правовой природы Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти;

- определение полномочий Конституционного Суда РФ как специализированного органа конституционного контроля, а также некоторых проблем текущей практики конституционного судопроизводства;

- описание организации деятельности Конституционного Суда РФ.

Предмет курсовой работы – общественные отношения, возникающие  в сфере конституционного судопроизводства.

Объект курсовой работы – нормы конституционного права, регламентирующие правовой статус Конституционного Суда РФ.

 

Глава 1. Правовая сущность Конституционного Суда РФ, его в системе судебных органов

1.1. Эволюция конституционного  судопроизводства в РФ

 

Конституционный Суд  РФ образован в конце 1991 г. на основании Закона РСФСР от 12 июля 1991 г. «О Конституционном Суде РСФСР»1. На его создание оказала большое влияние деятельность Комитета Конституционного надзора СССР, действовавшего в 1990-1991 гг. Правовой основой работы названного Комитета была ст. 125 Конституции СССР и Закон СССР «О конституционном надзоре в СССР» от 23 декабря 1989 г.2

Комитет конституционного надзора СССР относился к числу высших органов государственной власти и управления СССР. Он избирался Съездом народных депутатов СССР и Верховным Советом СССР из числа специалистов в области политики и права сроком на 10 лет, но фактически просуществовал менее двух лет.

Комитет можно считать  квазисудебным органом3. Он был учрежден в целях обеспечения соответствия актов государственных органов и общественных организаций Конституции СССР С этой целью он правомочен рассматривать конституционность широкого круга актов как по поручению Съезда народных депутатов СССР, предложению Председателя Верховного Совета СССР, других государственных органов, а также по собственной инициативе.

Заключение Комитета о несоответствии акта Конституции  СССР влекло за собой приостановление действия последнего, а в некоторых случаях - утрату силы такого акта (отдельных его положений). Однако приведенное правило не распространялось на заключения относительно законов СССР и иных актов принятых Съездом народных депутатов СССР, конституций и законов союзных республик. Практически Комитет отстранился от квалификации массового нарушения Конституции СССР союзными республиками в 1990-1991 гг.

Комитет не входил в судебную систему страны. Порядок его деятельности не носил характера судопроизводства. Практика показала невысокую эффективность деятельности Комитета, который самораспустился в конце 1991 г., не предприняв усилий по защите Конституции СССР. Однако опыт Комитета, в том числе и негативный, был учтен при создании Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ по природе своей - орган судебной власти. Являясь одним из судов, он имеет принципиальное сходство с другими судами РФ. Это проявляется в том, что Конституционный Суд РФ осуществляет правосудие посредством судопроизводства, на основе общих принципов правосудия, судьи Конституционного Суда, РФ имеют общий для всех судей РФ статус, Конституционный Суд РФ входит в единую судебную систему страны.

Создание Конституционного Суда РФ - принципиально новый шаг в развитии органов государственной власти страны.

В 1992-1993 гг. Конституционный Суд РФ действовал на основе Конституции РСФСР 1978 г., закона о КС, утвержденного Съездом народных депутатов РСФСР 12 июля 1991 г. Конституционный Суд РФ трактовался как высший орган судебной власти по защите конституционного строя страны. Его функции и полномочия по ряду позиций вторгались в компетенцию других судов либо выходили за рамки судебной власти. Так, он имел право рассматривать дела, входящие в компетенцию других судов (в частности, проверка конституционности нормативных актов, правоприменительной практики), принимать к рассмотрению дела по собственной инициативе.

Конституционная квалификация Конституционного Суда РФ как высшего органа судебной власти (ст. 165 Конституции РФ) давала основания как для умаления роли Верховного Суда РФ, который квалифицировался по иному (высший судебный орган РФ) так и споров относительно природы Конституционного Суда РФ как суда. Названные правовые особенности в совокупности с активной ролью Конституционного Суда РФ в событиях сентября-октября 1993 г. (КС РФ признал Указ Президента РФ от.21 сентября 1993 г. № 1400 неконституционным и дающим основания для отрешения Президента РФ от должности) вызвали, отрицательное отношение к этому органу со стороны влиятельных сил.

Указом Президента РФ от 7 октября 1993 г.4 Конституционный Суд РФ необоснованно был обвинен в том, что превратился из органа конституционного правосудия в орудие политической борьбы, представляющее «исключительную опасность для государства». Президент РФ констатировал невозможность деятельности Конституционного Суда и постановил, «не созывать его заседания до принятия новой Конституции РФ». Были предприняты организационные усилия к тому, чтобы Конституционный Суд фактически прекратил свою деятельность, оставаясь спящим институтом.

Только, 23 марта 1995 г., т.е. почти через 18 месяцев после издания названного Указа и предыдущего заседания, состоялось заседание фактически нового Конституционного Суда РФ, правовой статус и состав которого были изменены. - Закреплению статуса Конституционного Суда РФ в Конституции РФ 1993 г, и федеральном конституционном законе «О конституционном суде РФ» от 23 июля; ,1994 г.5 предшествовала дискуссия относительно организации институционного решения этого вопроса, в дом числе и без создания самостоятельного судебного органа. Конституция РФ 1993 г. сохранила Конституционный Суд РФ как самостоятельный орган. Однако он потерял свойства высшего органа судебной власти, его; состав был расширен, а полномочия изменены с учетом разделения властей и компетенции других судов6.

1.2. Правовая природа Конституционного Суда РФ

 

Конституционный суд - особый судебный орган, самостоятельно и независимо осуществляющий свою деятельность на основании Конституции РФ и Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г № 1-ФКЗ «О Конституционном суде РФ», структурно состоящий из 19 судей, из которых 11 докторов юридических наук, 6 кандидатов юридических наук, 12 заслуженных юристов Российской Федерации, 4 заслуженных деятеля науки.

Согласно ст.3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г № 1-ФКЗ «О Конституционном суде РФ» «Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ». Таким образом, обеспечивается правовой контроль за соответствием Основному закону нашей страны различных нормативных актов в целях недопущения произвольного применения судами неконституционных норм и закрепления единства правового пространства. О данной норме необходимо помнить каждому, кто пожелает разрешить правовой спор через обращение в эту инстанцию, поскольку Конституционный Суд РФ не проверяет законность и обоснованность судебных актов, принятых районными, городскими, областными, а так же арбитражными судами. Официальная позиция по этому поводу была высказана в Определении Конституционного Суда РФ от 19 июня 2007 г № 466-О-О, которым заявительнице Сиротиной Л.В. отказано в принятии к рассмотрению жалобы, поскольку «оспаривая конституционность положения части 1 статьи 65 АПК РФ, заявительница выражает несогласие с вынесенными судебными актами, проверка законности и обоснованности которых не входит в компетенцию Конституционного суда РФ».

Как указывает Д.В. Петрова, Конституционный Суд РФ является органом федеральной конституционной юстиции. Конституционный Суд своей деятельностью, принимаемыми решениями осуществляет правовую защиту Конституции, обеспечивает ее верховенство и прямое действие, баланс и ограничение властей, защиту прав и свобод граждан, упрочение единства конституционно-правового пространства. Результаты деятельности Конституционного Суда РФ, воплощаются в его решениях и выраженных в них правовых позициях. Другими словами, сущность решений Конституционного Суда РФ составляют закрепленные в них правовые позиции, содержащие толкование конституционных норм либо выявляющие конституционно-правовой смысл закона7.

В юридической науке  правовую природу Конституционного Суда РФ принято определять как двойственную, поскольку он является не только особым судебным органом, входящим в качестве составной части в общую систему судебной власти согласно статье 118 Конституции РФ, но и представляет собой один из высших конституционных органов одного уровня с высшими звеньями законодательной и исполнительной власти, через который судебная власть фактически участвует в балансе властей.

Отнесение Конституционного Суда к высшим органам государственной власти обусловлено прежде всего тем, что его компетенция, наряду с компетенцией Президента, Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства изложена довольно развернуто в самой Конституции Российской Федерации. Это в некоторой степени дистанцирует его от иных высших судебный органов (Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), компетенция которых определена текущим законодательством. При этом более подробно статус Конституционного Суда и порядок осуществления им деятельности установлен федеральным конституционным законом, что подчеркивает важное место данного правового института в государственно-властном механизме и гарантирует наибольшую стабильность его функционирования, так как указанный тип законов может быть изменен в усложненном порядке.

Вместе с тем, Конституционный  Суд РФ не является высшим судебным органом Российской Федерации в том смысле, что он не возглавляет систему судебных органов и не является для судов общей, арбитражной, конституционной юрисдикции кассационной или надзорной инстанцией. Поэтому правильнее его можно определить не как высший, а как федеральный судебный орган конституционного контроля.

Организационная и функциональная специфика правового статуса Конституционного Суда предопределяет его особое место в общей системе разделения властей, а также в структуре судебной власти. Судебный конституционный контроль «нельзя отождествлять в полной мере с традиционными судебными функциями, так как это одновременно и политическая деятельность, осуществляемая в юрисдикционной форме»8. Конституция РФ, на основе которой Конституционный Суд РФ принимает свои решения, имеет не только правовое, но и политическое содержание, ввиду чего федеральный судебный орган конституционного контроля допустимо рассматривать как политико-правовой институт.

1.3. Место Конституционного Суда РФ в судебной системе РФ

 

Конституционный Суд РФ по природе своей - орган судебной власти. Являясь одним из судов, он имеет принципиальное сходство с другими судами РФ. Это проявляется в том, что Конституционный Суд РФ осуществляет правосудие посредством судопроизводства, на основе общих принципов правосудия, судьи Конституционного Суда, РФ имеют общий для всех судей РФ статус, Конституционный Суд РФ входит в единую судебную систему страны9.

Создание Конституционного Суда РФ - принципиально новый шаг в развитии органов государственной власти страны.

Конституционный Суд  РФ имеет не только черты сходства с судами общей юрисдикции и арбитражными судами, но и отличается от них. Отличия обусловлены потребностями обеспечения главной его функции - конституционного контроля и проявляются во всех основных сторонах его организации, компетенции и деятельности. Так, председатель Конституционного Суда РФ, в отличие от назначаемых Советом Федерации председателей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, избирается судьями Конституционного Суда РФ на три года. Конституционный Суд РФ действует в особой процедуре, составляющей конституционное судопроизводство, которое не вправе использовать суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Конституционный Суд РФ; в отличие от судов общей юрисдикции, вправе принимать собственный регламент. Регламент Конституционного Суда РФ, принятый 1 марта 1995 г. и официально не публиковавшийся, конкретизирует нормы федерального конституционного закона о КС РФ, конституционном судопроизводстве, 66 организаций деятельности Суда. Нормы Регламента обязательны для судей и участников процесса.

Судебная система России характеризуется наличием трех судов, стоящих на ее вершине: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ. Такое положение, теоретически не самое удачное, сложилось исторически. В этих условиях важно разграничение компетенции названных судов, т.е. подведомственности дел. Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ по отношению друг к другу выступают органами одного уровня. Они являются высшими судебными органами по конкретным делам, подсудность которых определена федеральными законами. Конституционный Суд РФ ряд авторов считают не только судебным органом, но и одним из высших конституционных органов10, что отличает его от двух вышеназванных судов. Компетенция Конституционного Суда РФ, как и других высших органов государственной власти, определена Конституцией РФ. Конституционный Суд РФ вправе прекратить действие правового акта, что делает Суд так называемым негативным законодателем. Конституционный Суд толкует конституционные нормы, что позволяет привносить в содержание нормы новые моменты. Тем самым КС РФ создает так называемое «живое право».

Информация о работе Конституционный суд РФ