Исполнение приговора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 17:53, реферат

Краткое описание

В соответствии с п. 28 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор - это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и мотивированным.
Исполнение приговора является самостоятельной и завершающей стадией всего уголовного процесса, в которой непосредственно реализуются те властные предписания суда, которые изложены во вступившем в законную силу приговоре.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Понятие и значение стадии исполнения приговора ……………………6
2. Обращение приговора к исполнению ………………………………….11
3. Вопросы, возникающие при исполнении приговора …………………15
6. Рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением
приговора ………………………………………………………………...20
Заключение ……………………………………………………………………..25
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Чистовик.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

 

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

на тему «Исполнение приговора»

 

 

 

Выполнила: студентка 5-го курса заочной фор-

мы обучения факультета таможенного дела,

группа ДС -  04  Климова У. Г.

 

 

Проверил:_______________________________

(инициалы, фамилия преподавателя)

________________________________________

(уч. степень, уч. звание)

 

 

Оценка: _________________________________

 

Подпись _________________________________

 

«   » ____________ 2012 г.

 

 

 

 

 

 

Москва

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………………….3

  1. Понятие и значение стадии исполнения приговора ……………………6

       2.  Обращение приговора к исполнению ………………………………….11

       3. Вопросы, возникающие при исполнении приговора …………………15

6.  Рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением

            приговора ………………………………………………………………...20

Заключение ……………………………………………………………………..25

Список использованных источников ……………………………………….27

Приложение № 1 ……………………………………………………………….28

Приложение № 2 ……………………………………………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    В соответствии с п. 28 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации приговор - это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.      Приговор суда должен быть законным, обоснованным и мотивированным.

    Исполнение приговора  является самостоятельной и завершающей  стадией всего уголовного процесса, в которой непосредственно реализуются  те властные предписания суда, которые изложены во вступившем  в законную силу приговоре. Ее  содержание составляет процессуальная деятельность суда по обращению вынесенного приговора к исполнению и разрешению вопросов, возникающих в ходе его реального претворения в жизнь.

     В данной работе  будет изучена тема - «Производство  по рассмотрению и разрешению  вопросов, связанных с исполнением приговора». Актуальность выбранной темы объясняется тем, что именно на стадии исполнения приговора суд осуществляет контроль за правильным и своевременным исполнением приговоров и непосредственно реализует отдельные свои решения по:

  • обращению приговора к исполнению;
  • непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в части немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания; контролю за приведением приговора в исполнение;
  • разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

    Объектом исследования  данной работы является - исполнение  приговора, как самостоятельная  и завершающая стадия всего  уголовного процесса. 

       Предметом  исследования работы стало - производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

      Основная  цель представленной работы - изучить  основные правовые аспекты производства  по рассмотрению и разрешению  вопросов, связанных с исполнением приговора. При достижении основной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и значение стадии исполнения приговора;

  • охарактеризовать исполнение приговора, как самостоятельную и завершающую стадию уголовного процесса;

  • выяснить порядок обращения приговора к исполнению;

  • определить вопросы, разрешаемые судом при исполнении приговора;

  • изучить рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора;

  • проанализировать полученный материал, обобщить его в данной работе и сделать соответствующие выводы.

Изучение данной темы, происходило при помощи таких методов как:

- изучение законодательной  базы, регламентирующей производство  по рассмотрению и разрешению  вопросов, связанных с исполнением  приговора;

- рассмотрение теоретического и практического материала по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора;

- анализ полученных  материалов.

В качестве теоретической основы изучения в работе широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по уголовному процессу Российской Федерации. Это работы таких авторов, как Вандышев В.В., Сухарев А.Я., Петрухин И.Л., Рыжаков А.П., Смирнов А. В., Калиновский К. Б., Томин В.Т., Кобликов А.С., Коврига З.Ф, Лупинская П.А. и др.

Законодательной основой (базой) представленной работы выступают - Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также в работе были использованы правовые и нормативные материалы Интернет-ресурсов.

     Поставленные цели и задачи обуславливают структуру представленной работы - работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников. Данная работа изложена на 27 страницах, при написании использовано 16 научных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и значение стадии исполнения приговора

 

   Исполнение приговора - это  самостоятельная и завершающая  стадия уголовного процесса, в  которой реализуются те властные  предписания суда, которые изложены  во вступившем в законную силу приговоре. Данная стадия обязательна по каждому уголовному делу, рассмотренному в судебном заседании. Она начинается с момента вступления приговора в законную силу и включает в себя процессуальную деятельность суда по обращению приговора к исполнению и разрешению вопросов, возникающих в ходе его претворения в жизнь. Следует отметить, что приговор вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если он не был обжалован и опротестован. В случае принесения кассационной жалобы, кассационного протеста приговор суда по уголовному делу, если он не отменен, вступает в законную силу после рассмотрения вышестоящим судом.1  

   Этот вид деятельности  суда регламентирован процессуальными  нормами, основан на единых принципах уголовного процесса и направлен на достижение общих задач уголовного судопроизводства. Исполнению приговора, как завершающей стадии присущи следующие признаки:

1. В этой стадии решаются конкретные  задачи, их специфика и содержание  обусловлены значением приговора, как акта правосудия, имеющего общеобязательную силу, необходимостью его своевременного и полного исполнения. Так, судья обязан: немедленно после вступления приговора в законную силу обратить его к исполнению; разрешить процессуальные вопросы, возникающие в ходе исполнения приговора; в случаях, предусмотренных законом, непосредственно исполнить приговор полностью или в части (выполняет судья единолично, или суд сразу после вынесения приговора).

2. В стадии исполнения приговора  участвует определенный круг субъектов, в состав которого входят судья, прокурор, осужденный и другие участники судебного разбирательства (администрация исправительного учреждения, общественные организации, трудовые коллективы или их представители, защитник, судебный пристав-исполнитель и т.д.). Практически все процессуальные вопросы на данной стадии процесса разрешают судьи судов постановивших приговор; судьи судов по месту отбывания наказания осужденных или судьи судов по месту жительства осужденного.

   В процессе исполнения  приговора государственные органы и представители общественности совершают следующие процессуальные действия:

  • суд обращает приговор к исполнению, осуществляет контроль за своевременностью, правильностью его исполнения, рассматривает и разрешает вопросы, связанные с приведением приговора в исполнение (гл.46 УПК РФ);
  • прокурор осуществляет надзор за своевременностью и неуклонностью обращения приговоров, определений и постановлений к исполнению судами, участвует в судебных заседаниях, в которых рассматриваются вопросы, связанные с исполнением приговора, дает суду заключение по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, вносит протесты на определения суда;
  • органы, ведающие исполнением наказания (уголовно-исполнительные инспекции) вносят в суд представления об освобождение осужденного от отбывания наказания по болезни, по инвалидности, об изменение условия содержания лиц во время отбывания наказания, участвуют в судебных заседаниях, в которых разрешаются эти вопросы;
  • общественные организации возбуждают перед судом ходатайства о досрочном снятии судимости (ст. 86 УК РФ).

3. Стадия исполнения приговора  имеет свои особенности процессуального  порядка. Деятельность судьи при  исполнении приговора представляет  собой одну из форм правосудия, регламентируется уголовно- процессуальным законом, осуществляется главным образом посредством проведения судебных заседаний, в которых рассматриваются и разрешаются вопросы, непосредственно относящиеся к дальнейшей реализации приговора, определяющие дальнейшую судьбу осужденного.

  При исполнении приговора находят свое выражение многие принципы уголовного процесса. Так, законность обусловлена применением материального закона, который устанавливает ряд исходных положений по вопросам назначения наказания, условного осуждения, отсрочки исполнения приговора и т.п. Следует отметить, что отдельные процессуальные вопросы регулируются уголовным законом (УК РФ), а в УПК РФ они не закреплены.2    Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту находит применение и при исполнении приговора. Но направленность данного принципа обусловлена здесь правами и законными интересами осужденного, связанными с порядком обращения приговора к исполнению и с фактическим исполнением приговора, когда возникают вопросы, предусмотренные ст. 361-368 УПК РФ, разрешаемые только в процессуальном порядке.

    Имеются также и особенности  доказывания в стадии исполнения  приговора, потому как в судебном  заседании выясняются обстоятельства, прямо не связанные с предметом  доказывания по уголовному делу (ст. 68 УПК РФ), а имевшие место уже после вступления приговора в законную силу, при фактическом исполнении приговора. Круг обстоятельств, подлежащих установлению, весьма разнообразен, и сформулировать общий предмет доказывания для стадии исполнения приговора не представляется возможным.

    В большинстве случаев  судья должен выяснить сроки  уже отбытого осужденным наказания, его отношение к работе и  учебе, случаи нарушения им режима  и правопорядка и т.п. во время  реального отбытия наказания, либо  испытательного срока, либо отсрочки исполнения приговора.

    Следует отметить, как  одну из особенностей то, что  исполнение приговора это не  непрерывная стадия. Она начинается  по вступлении приговора в  законную силу, после чего обязательным  действием является обращение  приговора к исполнению, здесь и начинается фактическое исполнение приговора. Возникнет ли в дальнейшем «продолжение» стадии исполнения приговора (однократно или несколько раз) или вообще она не состоится, зависит от того, появится ли необходимость в процессуальном разрешении вопросов.

     Таким образом, при  исполнении приговора судебная  деятельность может возникать  несколько раз, прекращаться и  вновь возникать.

     Особенности процессуального  порядка стадии исполнения приговора  проявляются также в следующих  общих положениях (общих условиях):3

1) обязательность приговоров судов (судей), вступивших в законную  силу, для всех (организаций и  граждан) на всей территории России;

Информация о работе Исполнение приговора