Хищение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

В своей курсовой я поставил перед собой задачу: как можно полно раскрыть хищение как административное правонарушение.
Для этого я поставил перед собой следующие цели:
1. определить основные элементы понятия хищения;
2. раскрыть каждый из элементов;
3. разграничить хищение как административное правонарушение и преступление;
4. очертить основные проблемы.

Содержание

Введение_______________________________________3 стр.
2. Содержание понятия хищение______________________5 стр.
2.1 Объект хищения_________________________________6 стр.
2.2 Предмет хищения________________________________6 стр.
2.3 Объективная сторона хищения_____________________10 стр.
2.4 Момент окончания хищения_______________________11 стр.
2.5 Субъективная сторона хищения____________________14 стр.
3. Формы хищения__________________________________16 стр.
4. Значение стоимости похищенного имущества_________20 стр.
5. Умысел в хищении________________________________23 стр.
6. Проблемы законодательства________________________17 стр.
7. Список используемой литературы________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по админ праву.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

Министерства  образования и науки РФ

Уральская государственная  юридическая академия

Факультет сокращенных  образовательных программ

Кафедра административного  права

 

 

 

 

Курсовая работа

Хищение

 

 

Выполнил:

Студент 265 гр. фСОП

Горбунов В.Ш.

 

Проверил:

Преподаватель:

Кашина А.В.

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2004 г.

Содержание.

  1. Введение_______________________________________3 стр.

2. Содержание понятия хищение______________________5 стр.

2.1 Объект хищения_________________________________6 стр.

2.2 Предмет хищения________________________________6 стр.

2.3 Объективная сторона хищения_____________________10 стр.

2.4 Момент окончания хищения_______________________11 стр.

2.5 Субъективная сторона хищения____________________14 стр.

3. Формы хищения__________________________________16 стр.

4. Значение стоимости похищенного имущества_________20 стр.

5. Умысел в хищении________________________________23 стр.

6. Проблемы законодательства________________________17 стр.

7. Список используемой литературы___________________22 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Российская  правовая система охраняется тремя  видами карательных санкций: уголовными, административными, дисциплинарными. Так, за нарушение избирательного права, права собственности, правил охраны труда, санитарных, экологических норм, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут применяться уголовные и административные наказания. Первое сходство этих санкций с том, что они защищают правопорядок.

Во-вторых, они  установлены федеральными законами.

В-третьих, они  применяются за виновные противоправные действия.

В-четвёртых, законодательством  закреплены процедуры применения карательных  санкций и полномочия субъектов, которые вправе делать это.

В-пятых, их применение к виновному влечёт для него неблагоприятные  последствия, а также состояние наказанности в течение установленных федеральными законами сроков1.

Но между  преступлением и административным проступком имеется существенная разница. Некоторые учёные, рассматривая данный вопрос, исходили из того, что только преступление обладает свойством общественной опасности, а все прочие правонарушения таким качеством не обладают2.

Эта точка зрения по существу не является оригинальной, поскольку общественная опасность  состоит именно в способности  причинять вред общественным отношениям и является синонимом общественной вредности.

В настоящее  время практически общепризнано, что главное отличие преступления от иных правонарушений заключается  в различной степени общественной опасности. Каждое правонарушение именно потому, что оно является правонарушением и поэтому посягает на охраняемые законом общественные правонарушения, представляет определённую общественную опасность. Так, в соответствии со статьёй 1.2 КоАП РФ его задачами являются защита личности, охрана прав и свобод человека и общественной безопасности и других правоохраняемых благ от административных правонарушений. Следовательно, административное правонарушение обладает свойством общественной опасности, поскольку способно причинять вред перечисленным общественным отношениям.

Итак, общественная опасность свойственна всем правонарушениям, но количественная характеристика этого свойства не одинакова. Более высокая степень общественной опасности, отличающая преступление от других правонарушений, может определяться различными обстоятельствами.

Главное различие преступления от проступка – общественная опасность деяния. Уже после квалификации деяния как преступления или административного проступка проявляется и вторичные различия: порядок привлечения к ответственности, виды и размеры наказаний и другие.

В своей курсовой я поставил перед собой задачу: как можно  полно раскрыть хищение как административное правонарушение.

Для этого я поставил  перед собой следующие цели:

1. определить основные  элементы понятия хищения;

2. раскрыть каждый из  элементов;

3. разграничить хищение как административное правонарушение и преступление;

4. очертить основные проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание  понятия хищение.

 

Во все времена и  эпохи (исключая, конечно, первобытно-общинный строй) государство защищало собственность  как гражданско-правовыми способами, так и мерами уголовно-правового характера.

Законодатель всегда исходил  из того, что отношения собственности  представляют собой сердцевину экономики, важнейшую социальную ценность. С  появлением кодифицированных законов (кодексов) правовая доктрина придерживалась той концепции, что укрепление и развитие различных видов собственности способствуют экономическому процветанию общества и отдельных граждан.

Правовые отношения создают  возможность присвоения материальных благ, использования их, распоряжения ими как для общества в целом, так и для отдельных его членов, в то время как преступления против собственности представляли и представляют значительную опасность для общества.

Необходимость защищать собственность  опирается не только на положение ст. 8 Конституции РФ, но и на её ст. 35, гласящую, что право частной собственности охраняется законом, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Базовыми гражданско-правовыми  нормами о собственности служат также следующие статьи Гражданского кодекса РФ:

"Содержание права собственности"  (ст. 209);

"Право собственности  граждан и юридических лиц" (ст. 213);

"Истребование  имущества из чужого незаконного  владения" (ст. 301);

"Защита прав владельца, не являющегося собственником" (ст. 305).

Охрана собственности  от противоправных посягательств - одна из задач не только Уголовного кодекса, но и Кодекса об административных правонарушениях, закреплённая главой 7.

  Повышенная общественная опасность хищений чужого имущества заключается еще и в том, что они дезорганизуют экономическую жизнь, позволяют одним паразитически обогащаться за счет других, пагубно влияют на тех, кто способен встать на путь преступлений.

Статья 2.27 Кодекса об административных правонарушениях не даёт чёткого определения понятия хищения. Для этого необходимо обратиться к Примечанию статья 158 УК РФ, в которой под хищением понимается совершённые с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Объект хищений - отношения собственности. Родовым объектом правонарушений против собственности также являются отношения собственности, выражающиеся в принадлежащем собственнику праве владения, пользования и распоряжения имуществом, именуемой в теории гражданского права полной триадой права собственности.

Взгляд на собственность  как на общественные отношения позволяет  понять, почему опасность каждого  имущественного преступления не может  определяться только размером материального ущерба, причиненного собственнику. Например, кража из кармана кошелька с небольшой суммой денег не причиняет значительного ущерба имущественным интересам потерпевшего, но она общественно опасна, потому что противоправным образом нарушает условия реализации охраняемых законом общественных отношений собственности. Сказанное относится и к тем случаям, когда собственник вообще не несет материального ущерба (хищение застрахованного имущества, неоконченное хищение).

Предметом хищения являются имущество и предметы, дающие право на получение имущества, т.е. конкретные вещи, предметы материального мира. Следует иметь в виду, что предметом хищения может быть только чужое имущество.

При определении предмета важно  уяснить, что признается имуществом в правовом смысле. Имуществом признаются различные предметы, имеющие стоимость и не изъятые из гражданского оборота, например деньги, вещи, ценные бумаги. Предметы, не имеющие стоимости (записная книжка, фотография знакомого, личный дневник и т. п.), имуществом не признаются. Однако фотографии знаменитых людей, особенно с автографами, так же, как дневники, письма этих людей, которые могут быть предметом купли-продажи, должны признаваться имуществом. Предметом хищения может быть только находящееся в обороте имущество, владение которым не требует специального разрешения.

Российская  уголовно-правовая доктрина придерживается той концепции, что имущество (вещи) обладают определенными физическими  параметрами (количеством, объемом, весом, массой и т. д.), т. е. вещными свойствами. Отсутствие вещного признака у предмета хищения означает отсутствие состава хищения. Поэтому не могут квалифицироваться как хищение действия телефонных пиратов - "фрикеров", которые с помощью устройства АНТИОН переадресуют телефонные переговоры со своего аппарата другим абонентам. Последним приходят счета на большие суммы, но нет здесь предмета хищения, а значит, и состава преступления3.

Второй признак предмета хищения - экономический. Предметом  хищения может быть только вещь, имеющая определенную экономическую ценность. Обычное выражение ценности вещи - её стоимость, денежная оценка. Поэтому деньги, валютные ценности, ценные бумаги (акции, государственные облигации, ваучеры, депозитные сертификаты и т. п.), являющиеся эквивалентом стоимости, также могут быть предметом хищения. И напротив, не могут быть предметом хищения вещи, практически утратившие хозяйственную ценность, или природные объекты, в которые не вложен труд человека.

Не могут быть предметом  хищения документы, не содержащие в  себе каких-либо элементов имущественных прав, ибо они не являются средством платежа (квитанции, товарные чеки, товарно-транспортные накладные и т. д.). Лишь если указанные документы похищались с целью их последующей подделки и как средство получения по ним имущества или денежных средств, содеянное должно квалифицироваться как приготовление к мошенничеству. Сходная ситуация и с квалификацией действий похитителя, например гардеробного жетона. Как квалифицировать его действия? Полагаем, что при доказанности умысла на последующее хищение вещи, такие действия считаются как приготовление к хищению (если вор пойман с номерком) или хищение (если вещь похищена). Жетон не является предметом хищения, но служит средством его совершения.

Третий признак предмета хищения - юридический. Таким предметом может выступать лишь чужое имущество. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности" от 25 апреля 1995 г. N 5 разъяснил, что предметом хищения является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество. При определенных условиях "хищение" собственного имущества может рассматриваться как самоуправство или приготовление к мошенничеству, если виновный имел намерения получить возмещение за якобы утраченную вещь. Не образует состава хищения также тайное изъятие имущества, находящегося в общей совместной собственности субъекта и других лиц4.

Предметом хищения может  быть как движимое, так и недвижимое имущество. Признак движимости имущества не имеет значения для установления хищения. Некоторые виды недвижимого имущества из-за своих объективных свойств практически не могут быть похищены тайно (дом, квартира, земельный участок), но могут быть изъяты у собственника путем обмана, насилия или угрозы. Кроме того, как показывает практика, недвижимое имущество в отдельных случаях может быть обращено в "движимое" (например, жилой дом, металлическая ограда могут быть разобраны и перевезены похитителями).

При определении вещей, могущих  быть предметом хищения, следует  учитывать классификацию вещей  и особенности отдельных их видов, установленные ГК РФ. Помимо движимого и недвижимого имущества (ст. 130 ГК) Гражданский кодекс выделяет предприятие как имущественный комплекс и объект недвижимости (ст. 132), устанавливает правила о сложных вещах (ст. 134), о главной вещи и принадлежности (ст. 135), о плодах, продукции и доходах (ст. 136), о домашних животных (ст. 137).

Особо следует  остановиться на ценных бумагах как  предмете хищения. Под ценной бумагой  понимается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной  формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги частному или юридическому лицу к нему переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (ст. 142 ГК РФ). К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги, например ваучеры, и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу таковых (ст. 143 ГК РФ). Надо иметь в виду, что предметом оконченного хищения могут быть только ценные бумаги на предъявителя. В условиях рыночной экономики в товарно-денежном обороте граждане все активнее используют пластиковые кредитные расчетные карты. Указанные обезличенные расчетные средства платежа, являющиеся эквивалентом соответствующих денежных сумм, также составляют предмет оконченного хищения чужого имущества5.

Информация о работе Хищение