Доказывание в уголовном процессе: понятие и структура. Субъекты доказывания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2013 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

Теория доказывания и доказательственное право в уголовном судопроизводстве представляет собой сложное и многогранное явление. Это обусловлено тем, что любого уголовного дела является разрешение вопроса о виновности либо невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления. Получить ответ на данный вопрос означает сформулировать предмет уголовного процесса, а именно явление объективной действительности, которое заключается в вопросе об уголовной ответственности. Законодатель вполне справедливо отнес виновность обвиняемого в совершении преступления к главному факту доказывания всякого уголовного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Теория доказывания  и доказательственное право в уголовном судопроизводстве представляет собой сложное и многогранное явление. Это обусловлено тем, что любого уголовного дела является разрешение вопроса о виновности либо невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления. Получить ответ на данный вопрос означает сформулировать предмет уголовного процесса, а именно явление объективной действительности, которое заключается в вопросе об уголовной ответственности. Законодатель вполне справедливо отнес виновность обвиняемого в совершении преступления к главному факту доказывания всякого уголовного дела. Данное обстоятельство в свою очередь нашло и соответствующее нормативное закрепление в ст. 89 ч. 1 п. 2 УПК РБ. 
         Вопрос о виновности обвиняемого в совершении преступления в уголовном судопроизводстве возможно разрешить лишь путем доказывания. Это свидетельствует о том, что именно на основе собранных 
по делу доказательств, оцененных в соответствии с логическими и 
правовыми правилами доказывания, лицо признается судом виновным в совершении преступления.

Установить истину в  уголовном процессе означает познать  прошедшее событие и все обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу в соответствии с тем, как  они имели место в действительности.

Установления обстоятельств  дела такими, какими они были в действительности, составляет содержание объективной истины в уголовном процессе.

Истина в уголовном  процессе содержит не общие законы, что характерно для научной истины, а отдельные конкретные факты, важные для разрешения данного дела.

Можно, таким образом, утверждать, что истина в уголовном  процессе есть истина конкретная, практическая. Для установлений этой истины используются общие законы познания и особые правила уголовно-процессуального доказывания.

В соответствии с намеченной темой построена структура настоящей работы: введение, глава, заключение, и список использованных источников.

Важнейшими  методами исследования в контрольной работе являются формально-юридический метод, сравнительный метод, метод анализа и синтеза.

При исследовании данного вопроса были использованы: действующее уголовное процессуальное законодательство Республики Беларусь, учебные издания, материалы периодических изданий, а также монографическая литература. В частности, при написании курсовой работы были использованы труды таких авторов, как Белкин Р.С., Винберг А.И., Кипнис Н.М., Кузнецов Н.П. и некоторых других.

Доказывание в уголовном процессе: понятие  и структура. Субъекты доказывания.

Доказывание – это регулируемая законом деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значения да законного, обоснованного и справедливого разрешения дела. [2].

Предмет доказывания  по уголовному делу – это совокупность фактических обстоятельств, которые необходимы установить для разрешения дела по существу.

Статья УПК устанавливает, что при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства уголовного дела подлежат доказыванию:

  1. событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
  2. виновность обвиняемого в совершении преступления;
  3. обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности  обвиняемого (обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, характеризующая личность обвиняемого);
  4. характер и размер ущерба, причиненного преступлением;

По делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, подлежат установлению следующие обстоятельства:

1) возраст несовершеннолетнего  (число, месяц, год рождения);

2) условия жизни и воспитания;

  1. степень интеллектуального, волевого и психического развития, особенности характера и темперамента, потребности и интересы;
  2. наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников.

Кроме того, при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства органы уголовного преследования и суд обязаны выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений.

Доказывание события  преступления предполагает полное и  всестороннее выяснение всех объективных  обстоятельств дела, необходимых для правильной квалификации преступления и, в конечном счете, правильного разрешения.

Место и время совершения преступления как элементы события  преступления подлежат установлению по каждому уголовному делу. Например, если по делу о продолжительном, много эпизодном хищении бывает достаточно определить день, а то и месяц каждого эпизода, то по делу об убийстве зачастую время преступления необходимо установить с точностью до минуты. Важнейшее уголовно-правовое значение фактов времени приобретает и в тех случаях, когда от этого зависит решение вопроса о том, достиг ли обвиняемый к моменту совершения преступления возраста, с наступлением которого возможна уголовная ответственность, а также о том, какой уголовный закон подлежит применению по данному делу.

Способ совершения преступления иногда может иметь квалифицирующее  значение (например, при умышленном убийстве способом, опасным для жизни  многих людей), а также играть роль отягчающего вину обстоятельства.

Под другими обстоятельствами, составляющими понятие события преступления, имеются в виду: последствия преступления, которые не охватываются понятием ущерба; данные о потерпевшем от преступления, а иногда и характер его действий.

Доказать виновность обвиняемого означает установить, во-первых, что данное преступление совершено данным лицом, привлекаемым к уголовной ответственности и, во-вторых, что обвиняемый действовал виновно, т.е. при наличии умысла или неосторожности.

Обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности  обвиняемого, т.е. обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность характеризующие личность обвиняемого содержатся в УК РБ. Эти обстоятельства играют важную роль при разрешении судом вопросов подлежит ли обвиняемый наказанию за совершенное преступление; какое именно наказание должно быть назначено обвиняемому и подлежит ли оно отбыванию. Кроме них, доказыванию подлежат “иные обстоятельства”, характеризующие личность обвиняемого, под которыми понимаются: а) формальные (установочные) данные о личности (Ф.И.О., год рождения и т.д.); б) данные, отражающее его общественное лицо.

Доказывания характера  и размера ущерба, причиненного преступлением, обусловлено тем, что от этого  в ряде случаев зависит решение  уголовно-правовых вопросов (о квалификации преступления, о мере наказания), а также существованием институтов потерпевшего и гражданского иска в уголовном процессе. Доказыванию подлежит факт причинения преступления трех видов ущерба: морального (бесчестье, душевные переживания), физического (повреждение здоровья) и имущественного (убытки). Размер последнего поддается денежному выражению. Поэтому точная сумма причиненных преступлением убытков является обязательным элементом обвинения по делам об имущественных преступлениях.

Доказыванию подлежат причины  и условия, способствующие совершению преступлений.

По делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, наряду с обстоятельствами, перечисленными в части 1 ст. 89 УПК подлежат доказыванию следующие обстоятельства: возраст несовершеннолетнего подлежит обязательному установлению и должен быть подтвержден свидетельством о рождении или паспортом. Если эти документы отсутствуют, то назначается судебно-медицинская экспертиза для установления возраста; условия жизни и воспитания также подлежат установлению при расследовании этой категории дел. В этих целях выясняются данные о родителях несовершеннолетнего (их образование, место работы, профессия, моральные качества, выполнение обязанностей по воспитанию своих детей), о материально-бытовых условиях семьи, о ближайшем бытовом окружении, связях, его занятиях и т.д.; степень интеллектуального, волевого и психического развития несовершеннолетнего обвиняемого подлежит всестороннему исследованию, что позволит установить – несет ли он ответственность за содеянное или уровень его интеллекта не позволяет решать вопрос о привлечении его к ответственности. В таких случаях, как правило, назначается экспертиза; по каждому делу несовершеннолетнего проверяется версия о том, не было ли со стороны взрослых лиц подстрекательства или иной формы вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетнего. Взрослые, склонившие несовершеннолетнего в преступную деятельность, должны привлекаться к уголовной ответственности.

Предмет доказывания – то, что надо доказать, пределы доказывания – то, что необходимо и достаточно для того, чтобы признать то или иное обстоятельство установленным, доказанным. Предмет доказывания – это количественный показатель (что надо доказать), пределы доказывания – качественный показатель, который характеризует степень доказанности предмета доказывания. Например, если хулиганство совершено в общественном месте, где присутствовали десятки люде. То при расследовании и судебном разбирательстве уголовного дела возникает вопрос, какое число свидетелей-очевидцев необходимо и достаточно допросить, чтобы полученные из них показания фактические данные считать достаточными.

Процесс доказывания  складывается из ряда составных элементов, которые иногда называют его этапами.

В соответствии с терминологией  закона можно выделить три элемента процесса доказывания: собирания доказательств, проверка доказательств, оценка доказательств.

Собирание доказательств  включает их обнаружение и процессуальное закрепление. В соответствии со ст. 103 УПК основной способ собирания  доказательств – это проведение  следственных и судебных действий, предусмотренных УПК, истребование от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц, и граждан, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность предметов и документов, имеющих значение для дела, требовать производства  ревизий и проверок от уполномоченных органов и лиц.

П.А. Лупинская определяет собирание доказательств как «совершение лицом, производящим дознание, следователем, прокурором, судом предусмотренных законом процессуальных действий, направленных на обнаружение, истребование, получение и закрепление в установленном порядке доказательств» [3, с. 214].

        Кроме того, доказательства могут быть представлены подозреваемым, обвиняемым, защитником, обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями.

Представление доказательств  – это способ реализации участником процесса своего права на участие  в доказывании.

Обнаружение доказательства, чтобы они в итоге имели  юридическую силу, необходимо процессуально закрепить. Доказательства, полученные в результате следственных и судебных действий, закрепляются путем составления соответствующего протокола. Приобщение вещественных доказательств к делу осуществляется по результатам их осмотра, что отражается в протоколе осмотра,  а также путем вынесения постановления (определения) о приобщении их к делу.

Закон обязывает органы уголовного преследования и суда производить всестороннюю, полную и  объективную проверку собранных  по делу доказательств. Проверка доказательств осуществляется: 1) путем сопоставления их самих; 2) путем сопоставления с другими доказательствами, уже имеющимися в данном уголовном деле; 3) путем производства дополнительных следственных действий, с целью получения новых доказательств, которые могли бы быть использованы для подтверждения или, наоборот, опровержения имеющихся. [1].

В процессуальной литературе нет единого мнения по поводу сущности проверки доказательств. М.С.Строгович пишет о проверке доказательств, заключающейся в удостоверении их правильности или неправильности. В качестве способов проверки он называет исследование доказательства, отыскание новых доказательств, подкрепляющих или опровергающих это доказательство, сопоставление доказательства с другими имеющимися в деле доказательствами. Можно согласиться с мнением А.Р.Белкина, который определяет исследование доказательств как познание субъектом доказывания их содержания, проверку достоверности существования тех фактических данных, которые составляют это содержание, определение относимости и допустимости доказательств и установление согласуемости со всеми остальными доказательствами по делу [3, с. 259].

     Анализ доказательства представляет собой его всестороннее одиночное исследование без привлечения к нему других доказательств.

Так, например, вещественное доказательство должно быть тщательно осмотрено, а показания свидетеля рассмотрены с разных точек зрения: правильно ли свидетель воспринял наблюдаемый факт; не было ли объективных факторов, препятствующих правильному восприятию наблюдаемого; правильно ли воспроизведены наблюдения; правильно ли зафиксированы показания и т.д.

Сопоставление доказательств  представляет собой прием их проверки, предназначенной для того, чтобы  выяснить, насколько эти доказательства согласуются друг с другом (например, показания одного обвиняемого и показаниями других обвиняемых, а также свидетелей; заключения эксперта с данными, зафиксированными в протоколе осмотра места  происшествия.

Проверка доказательств  предполагает также установление источников, из которых получены доказательства.

Под оценкой доказательств  в процессе доказывания понимают 
логический, мыслительный процесс определения роли и значения собранных доказательств для установления истины. [2]

По мнению М.С.Строговича, оценка доказательства заключается в выводе о достоверности или недостоверности доказательства и о доказанности или недоказанности факта, сведения о котором содержатся в данном доказательстве. Авторы «Теории доказательств» считают, что 
оценка доказательств — это мыслительная деятельность следователя, 
прокурора и судей, которая состоит в том, что они, руководствуясь законом и правосознанием, рассматривают по своему внутреннему убеждению каждое доказательство в отдельности и всю совокупность доказательств, определяя их относимость, допустимость, достоверность и достаточность для выводов по делу. В.Д. Арсеньев, раскрывая понятие оценки доказательств, делает акцент на определении и значении каждого доказательства, А.И.Трусов — на установлении достоверности сведений, содержащихся в доказательстве [3, с. 301].

Информация о работе Доказывание в уголовном процессе: понятие и структура. Субъекты доказывания