Доказательства в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы обусловлена тем, что новый этап развития уголовно-процессуального законодательства и практика его применения требуют осмысления, что есть исследование доказательств, каков процессуальный порядок исследования доказательств, какие нарушения при этом допускаются, каковы место и роль участников судебного разбирательства в этом процессе, насколько суд может быть активным при этом, в какой мере действующие механизмы исследования доказательств способствуют достижению назначения уголовного судопроизводства и обеспечению прав участников при производстве по уголовным делам, каковы пределы, стадии, в которых осуществляется исследование доказательств.

Содержание

Введение……………………………………………….……………………...…...…3
Глава 1. Доказательства в уголовном судопроизводстве…………………..……..4
1.1. Документы как доказательства в уголовном судопроизводстве………..…..4
1.2.Объяснение как доказательство в уголовном судопроизводстве……………9
Глава 2. Особенности оценки доказательств в уголовном судопроизводстве…11
2.1. Значение оценки доказательств в уголовном судопроизводстве…………..11
2.2. Принцип свободы оценки доказательств как центральный принцип для процедуры доказывания……13
Заключение…………………………….…………….......…….……………..……..14
Библиографический список ……………………………….………………...…….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

НОВАЯ курсовая.docx

— 55.33 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………….……………………...…...…3  Глава 1. Доказательства в уголовном судопроизводстве…………………..……..4 1.1.  Документы как доказательства в уголовном судопроизводстве………..…..4 1.2.Объяснение как доказательство в уголовном  судопроизводстве……………9

Глава 2. Особенности  оценки доказательств в уголовном  судопроизводстве…11

2.1. Значение оценки  доказательств  в уголовном судопроизводстве…………..11

2.2. Принцип  свободы оценки доказательств  как центральный принцип для  процедуры доказывания……………………………………………………...…….13

Заключение…………………………….…………….......…….……………..……..14Библиографический список ……………………………….………………...…….18

 

 

Введение

Актуальность  данной работы обусловлена тем, что новый этап развития уголовно-процессуального законодательства и практика его применения требуют осмысления, что есть исследование доказательств, каков процессуальный порядок исследования доказательств, какие нарушения при этом допускаются, каковы место и роль участников судебного разбирательства в этом процессе, насколько суд может быть активным при этом, в какой мере действующие механизмы исследования доказательств способствуют достижению назначения уголовного судопроизводства и обеспечению прав участников при производстве по уголовным делам, каковы пределы, стадии, в которых осуществляется исследование доказательств.

Объект исследования – общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства.          Предмет исследования - доказательства в уголовном процессе.  Цель настоящей работы - изучить доказательства в уголовном процессе.

Задачи исследования:

-исследовать  документы и объяснения как доказательства в уголовном судопроизводстве;                                        -изучить некоторые проблемные вопросы оценки доказательств судом;                               -рассмотреть уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее правовые положения института доказательств в уголовном процессе.                      

Методология и методы. Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный  анализ правового  регулирования  в рассматриваемой области,  на основе изучения научной литературы по уголовно-процессуальному праву.

Структура работы включает введение, 2 главы, заключение и библиографический список.

 

Глава 1. Доказательства в уголовном судопроизводстве     1.1. Документы как доказательства в уголовном судопроизводстве

 

Доказательства  в уголовном процессе появляются после процессуального оформления вхождения (закрепления) их в таковой. Требование закона (ст. 86 УПК РФ1) о собирании доказательств является универсальным, ибо собиранию подлежат документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Наибольшую часть из них   в каждом уголовном деле занимают документы. Закон признает их полноценными доказательствами, которые подлежат наряду с другими доказательствами проверке и оценке на общих основаниях с целью определения их относимости, допустимости и достоверности содержащихся в них сведений. Между тем проверяются и оцениваются доказательства (ст. ст. 87, 88 УПК РФ), а не документы, поэтому сначала надо последние, если они имеют значение для дела, процессуально оформить в соответствии с требованиями закона, чтобы появилось уголовно-процессуальное доказательство, а уже в последующем проверять и оценивать.

При расследовании  и разрешении уголовных дел документы  как доказательства широко используются при условии соблюдения требований уголовно-процессуального закона к  их форме и содержанию. В доказывании  наиболее распространены документы  в письменной форме. Это общедоступный  и распространенный способ фиксации информации, непосредственно излагаемой, воспринимаемой не только должностным, но любым лицом без каких-либо технических приспособлений, аппаратов, машин и т.д., но не единственный. Документы могут содержать сведения, зафиксированные не только в письменном, но и в ином виде. К ним могут  относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации. Таким образом, понятия "документ" и "письменный документ" не тождественны. Доказательственное значение имеют документы, обладающие свойствами относимости и допустимости. Определяя понятие документов как доказательств в уголовном судопроизводстве, УПК РФ различает две группы:

1) протоколы  следственных действий и судебного  заседания;

2) иные  документы.

Каждая  из групп документов представляет собой  самостоятельный вид доказательств, имеющий присущие ему особенности.

Протоколы следственных действий и судебного  заседания представляют собой составленные в соответствии с требованиями УПК РФ процессуальные документы (акты) и приложения к ним, удостоверяющие факты и обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, которые воспринимаются непосредственно дознавателем, следователем, судом в присутствии участников уголовного судопроизводства в ходе соответствующих следственных или судебных действий. Они являются одним из средств установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Особенностью этого вида доказательств является то, что они содержат сведения, непосредственно воспринимаемые дознавателем, следователем или судом, обнаруженные и наблюдавшиеся ими самими. Если же в протоколе следственного действия фиксируются сведения, полученные от других лиц (протоколы допросов, очных ставок подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта), то этот протокол относится к соответствующему виду доказательств (показания подозреваемого, показания обвиняемого и т.д.). Перечисленные протоколы выполняют роль средств фиксации доказательств других видов.

Такое разделение протоколов следственных действий с  точки зрения значения их как источников доказательств объясняется следующим. Когда речь идет об источниках доказательств, исходящих от допрашиваемых лиц, то закон, руководствуясь требованиями устности и непосредственности в  исследовании доказательств, рассматривает  в качестве источников доказательств  показания этих лиц как таковые. И для того чтобы обеспечить надлежащее исследование указанных источников доказательств, закон обязывает органы расследования и суд обращаться непосредственно к показаниям подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего - к допросу их, а не ограничиваться использованием протоколов допросов. В частности, в судебном заседании суд, как правило, обязан непосредственно допросить вышеперечисленных лиц, основывая свои выводы на данных, рассмотренных в судебном заседании. Оглашение же в судебном заседании протоколов ранее данных показаний этих лиц допускается лишь при наличии специально предусмотренных законом условий (ст. 276, 281 УПК РФ)2.

Оценивая  требования допустимости использования  в качестве доказательств протоколов следственных действий, субъекты доказывания  должны проверять как общие требования закона, предъявляемые к производству следственного действия, предусмотренные ст. ст. 164, 166, 167 УПК РФ, так и специальные требования, предъявляемые к производству конкретного следственного действия.

Первым  основанием к признанию протокола  следственного действия недопустимым доказательством является его производство ненадлежащим субъектом. В круг надлежащих субъектов входят: следователь или  дознаватель, в чьем производстве находится  уголовное дело, лица, входящие в  следственную группу или группу дознавателей, орган дознания при наличии отдельного поручения следователя на производство конкретного следственного действия, следователь-криминалист.

Вторым  основанием признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами является отсутствие постановления  о производстве следственного действия, которое может быть проведено  только по постановлению следователя (дознавателя) либо данное постановление  вынесено неуполномоченным должностным  лицом.

Третьим основанием признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами является отсутствие судебного решения  на производство тех следственных действий, которые проводятся только на основании  такого решения за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 165 УПК РФ, когда производство обыска, выемки осмотра жилища и личного обыска в случаях, не терпящих отлагательств, возможно проводить без судебного решения с последующим признанием данного следственного действия законным. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 УПК РФ .          Следующим основанием признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами является необоснованное вынесение постановления о производстве следственного действия. В постановлении в обязательном порядке должны быть указаны основания производства следственного действия и с какой целью следственное действие производится. Если следственное действие направлено на изъятие предметов и документов, то какие предметы и документы должны быть изъяты. Кроме того, суд при вынесении постановления об обыске, контроле и записи телефонных переговоров в обязательном порядке должен проверять обоснованность доказательствами ходатайства следователя о производстве следственного действия, нарушающего конституционные права граждан3.

Следующим основанием признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами является проведение следственного  действия с нарушением конституционных  принципов, таких как нарушение  права на защиту, уважение чести и достоинства личности, языка судопроизводства.

Так, например, по уголовному делу по обвинению Т.Ю.А. в совершении убийства из личных неприязненных  отношений, после предъявления обвинения  следователем в присутствии обвиняемой был произведен осмотр трех ножей, изъятых при осмотре места происшествия с целью установления факта, каким именно ножом обвиняемая нанесла два проникающих ножевых удара в грудь потерпевшей. Перед осмотром обвиняемой был разъяснен порядок производства следственного действия, кроме того, она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, что применительно к лицу, имеющему статус обвиняемого, является недопустимым, так как дача пояснений или показаний по каким-либо обстоятельствам дела является правом, а не обязанностью обвиняемого. Суд при рассмотрении уголовного дела признал нарушенным право на защиту и исключил протокол осмотра ножей с участием обвиняемой как недопустимое доказательство4.

Следующим основанием признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами является нарушение правил составления  протокола. Общие и специальные  требования, предъявляемые к составлению  протокола следственного действия, установлены в ст. 166 УПК РФ5.

Следующим основанием признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами является отсутствие понятых или  несоответствие понятых требованиям  закона, когда их участие является обязательным.

Понятые должны соответствовать требованиям, закрепленным в ст. 60 УПК РФ.

Последним основанием признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами является факт нарушения органами расследования  специальных правил, установленных УПК РФ для производства конкретного следственного действия.

 

 

1.2.Объяснение  как доказательство в уголовном   судопроизводстве

 

Как источник сведений о фактах объяснение, полученное либо в рамках административного процесса либо в соответствии с правилами проверки заявлений, сообщений о преступлении, должно быть законодательно отнесено к иным документам и полноценно использоваться в качестве доказательства. Часто в судебной практике фактически так и происходит. Но одно дело, когда решение вопроса поставлено в зависимость от разового субъективного усмотрения конкретного судьи, а другое - когда решение принимается согласно требованиям закона6.

Сложностей при выполнении указанных требований закона в случае их принятия не возникнет, поскольку определенная законодательная база, позволяющая решить эту проблему, имеется. Так, сотрудники полиции вправе получать у граждан и должностных лиц объяснения при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и расследовании обстоятельств совершения административного правонарушения (названное право предусмотрено п. 3 ст. 13 ФЗ "О полиции"7). В силу ст. 6 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"8 сотрудники, осуществляющие оперативно-розыскные действия, вправе производить опрос лиц. Результаты данного действия также могут оформляться объяснением опрошенного лица. Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ"9 работники прокуратуры вправе вызывать и получать у граждан и должностных лиц объяснения по поводу выявленных в ходе надзорных проверок нарушений. В перечисленных и других случаях объяснения как источники сведений об обстоятельствах, подлежащих установлению по находящимся в производстве работников полиции или прокуратуры материалам, могут содержать информацию о готовящихся или совершенных преступлениях. Значит, после возбуждения в установленном порядке по таким материалам уголовного дела встает вопрос об использовании объяснений в качестве доказательств. Это общепринятая следственно-прокурорская и судебная практика, существовавшая до принятия УПК РФ.

  В настоящее время Федеральным  законом  от 04.03.2013 N 23-ФЗ "О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"10 ч.1 ст. 144 УПК РФ  изложена в следующей редакции: "1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, ….".

Таким образом, в настоящее время в УПК  РФ закреплено ранее не указанное в ч.1 ст. 144  право дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа при проверке сообщения о преступлении получать объяснения.

Информация о работе Доказательства в уголовном процессе