Бщие положения методики расследования преступлений по горячим следам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 00:57, реферат

Краткое описание

В результате изучения этого раздела Вы будете знать:
Организационное и криминалистическое обеспечение расследования преступлений по горячим следам;
Установление по горячим следам лиц, совершивших преступление;
Особенности тактики отдельных следственных действий, проводимых по горячим следам;
Использование предварительных исследований и экспертиз в расследовании преступлений но горячим следам

Прикрепленные файлы: 1 файл

4_2.doc

— 58.00 Кб (Скачать документ)

4.2Общие положения методики расследования преступлений по горячим следам


4.2 Общие положения  методики расследования преступлений  по горячим следам

 

В результате изучения этого раздела Вы будете знать:

 

  •  Организационное и криминалистическое обеспечение расследования преступлений по горячим следам;
  • Установление по горячим следам лиц, совершивших преступление;
  • Особенности тактики отдельных следственных действий, проводимых по горячим следам;
  • Использование предварительных исследований и экспертиз в расследовании преступлений но горячим следам

 

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

 

Расследование преступления по горячим следам, предполагающее установление в кратчайшие сроки лица, его совершившего, соответствует одной из основной задаче российского уголовного судопроизводства, и, прежде всего — обеспечению быстрого и полного раскрытия преступления. Преступление может быть учтено как раскрытое в случаях окончания дела производством с утверждением прокурором обвинительного заключения и направлением дела в суд. Раскрытыми считаются также преступления, когда совершившие их лица установлены, но дела прекращены ст. 24-28 УПК РФ.

 

Задержание или заключение под стражу подозреваемого, а также  предъявление лицу обвинения еще не дают оснований для учета преступления как раскрытого. И тем не менее в практике органов внутренних дел в оперативно-управленческих целях широко применяется термин «раскрытие по горячим следам», под которым понимается система следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, осуществляемых в кратчайшие сроки после обнаружения преступления в целях установления в предусмотренном законом и подзаконными актами порядке максимальной доказательственной и ориентирующей информации о событии преступления, лице, совершившем это деяние, и других обстоятельствах, имевших значение по делу. Практика внесла в это понятие конкретное временное ограничение: преступление считается раскрытым по горячим следам, если лицо, его совершившее, установлено в пределах трех суток с момента обнаружения преступления. Этот срок считается возможным увеличить до десяти суток при условии непрерывности работы по раскрытию преступления в течение указанного времени.

 

Для расследования преступлений по горячим следам характерны:

 

  • внезапность, возникновения ситуации, требующей вмешательства правоохранительных органов;
  • дефицит времени для принятия процессуальных и тактических решений, а также для их осуществления;
  • большая динамичность процесса расследования, повышенная изменчивость следственной ситуации;
  • недостаток информации (о характере события, лице, совершившем преступление, его мотивах и т.д.) при принятии решений;
  • необходимость безотлагательного использования в расследовании вновь поступающей информации — как доказательственной, так и ориентирующей.

 

Раскрытие и расследование  преступлений по горячим следам обычно начинается с момента прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы.

 

Можно выделить три основных аспекта обеспечения высоких  результатов деятельности следственно-оперативной  группы:

 

  •  быстрота прибытия на место происшествия;
  • надлежащий состав группы;
  • обеспеченность технико-криминалистическими средствами, оружием, средствами индивидуальной зашиты, транспорта и связи.

В состав следственно-оперативной  группы, выезжающей на место происшествия, в принципе должны входить следователь, оперативный работник, специалист-криминалист и инспектор-кинолог со служебно-розыскной собакой.

 

В большинстве МВД, УВД, УВДТ созданы картотеки неотложных действий оперативного дежурного по органу внутренних дел, членов следственно-оперативной группы по горячим следам. Картотеки находятся в дежурных частях управлений и горрайорганов внутренних дел. Подобные алгоритмы первоначального этапа раскрытия и расследования преступлений по горячим следам создаются и в других службах, причем в иных формах (например, памятки следователю)

 

На основе оценки поступившей  первичной информации, при наличии  признаков, характерных для ситуации, в которой возможно раскрытие преступления по горячим следам, дежурным (или по его докладу — одним из руководителей органа внутренних дел) принимаются решения

 

• о направлении на место происшествия ближайших патрульных нарядов, участкового инспектора милиции;

 о преследовании,  поиске по горячим следам скрывшегося  преступника;

• о направлении на место происшествия следственно-оперативной группы;

• об ориентировании на поиск преступника других нарядов  милиции и соседних органов внутренних дел, а также органов внутренних дел на транспорте;

• об организации заградительных мероприятий.

 

Планирование первоначальных следственных действий по горячим следам имеет две важных задачи — тактическую и стратегическую. Главная тактическая задача состоит в обеспечении установления личности преступника, его розыска по горячим следам. Стратегическая задача заключается в обеспечении создания исходной базы для всего последующего расследования, в организации получения доказательственного и поискового материала, необходимого для дальнейшего полного и объективного исследования всех обстоятельств дела.

 

УСТАНОВЛЕНИЕ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ ЛИЦ,СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Некоторые данные о преступнике  могут быть получены уже при анализе  исходных сведений, имеющихся при  возбуждении уголовного дела, но чаще всего при работе по горячим следам их удается получить в ходе осмотра  места происшествия, при следственном осмотре вещественных доказательств, допросах потерпевших и свидетелей, а также при проведении предварительных исследований, экспертиз, неотложных оперативно-розыскных и иных поисковых мероприятий

 

Типичные сведения о личности неустановленного преступника, своего рода отправные точки для его поиска могут быть сгруппированы по определенной системе.

Использование собранных данных о  неизвестном преступнике в целях, раскрытия преступления начинается, в ходе работы на месте происшествия: информация о признаках доводится до сведения дежурного, оперативных работников, участковых инспекторов. Если предполагается, что преступление совершено подростками, целесообразно к поиску привлечь также инспекторов по делам несовершеннолетних, организовать преследование по горячим следам, «прочесывание» прилегающей территории, поиск в местах вероятного появления преступников и т.п. Версии о личности преступника кладутся в основу плана неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

 

При дальнейших допросах потерпевших и свидетелей данные о неизвестном преступнике используются для уточнения имеющихся сведений и в целях непосредственного установления преступника по его отдельным признакам или по их совокупности. Эти данные во многих случаях удается дополнить или уточнить путем сравнения их с результатами осмотра вещественных доказательств, причем не только обнаруженных при осмотре места происшествия, но и представленных свидетелями, потерпевшими, обнаруженных при обыске и т.п.

 

В обнаружении по горячим следам лица, совершившего преступление, и его соучастников большую пользу может принести изучение материалов архивных уголовных дел.

 

ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРОВОДИМЫХ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

 

Наиболее типичными  следственными действиями для первоначального  этапа расследования по горячим следам являются: осмотр места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование, осмотр предметов и документов; задержание подозреваемого; допросы потерпевших, свидетелей, подозреваемых, очные ставки между этими лицами; обыск; предъявление для опознания; назначение экспертиз.

 

 Осмотр места происшествия образно называют информационной основой раскрытия и расследования по горячим следам. В ходе его прежде всего обращается внимание на такую информацию, которая может быть немедленно использована в целях выявления, обнаружения и задержания подозреваемого.

 

При осмотре по горячим  следам шире, чем в других случаях, применяется субъективный способ осмотра и выборочный осмотр, т.е. осмотр по ситуационным узлам, с первоочередным обследованием тех участков места происшествия, где, по мнению осматривающего, могут быть сосредоточены наиболее важные для быстрого раскрытия преступления следы и иные объекты.

 

В ситуации, когда преступник неизвестен, перед началом детального осмотра должна быть применена служебно-розыскная собака для определения направления, по которому скрылся преступник, для его преследования и задержания, а также для обнаружения вещей и других предметов, являющихся источниками запаха преступника.

Фиксация следов запаха должна предшествовать выявлению и  фиксации других следов, ибо следы  запаха легко утрачиваются. Оптимальным  вариантом является изъятие и  консервация самого предмета — носителя запаха.

 

Когда преступник неизвестен, обнаруженные в ходе осмотра следы его действий и оставленные им предметы необходимо подвергнуть предварительному, доэкспертному исследованию еще на месте происшествия.

 

Также параллельно осмотру  или немедленно по его окончании  оперативные работники по поручению следователя либо по собственной инициативе, но по согласованию со следователем, используют информацию о лице, совершившем преступление, обнаруженных при осмотре орудиях преступления, оставленных предметах одежды, документах, иных принадлежащих преступнику предметах, о похищенном имуществе для поиска виновного с помощью оперативно-розыскных мер.

 

Если при  осмотре обнаружено спрятанное преступником похищенное имущество. v места его обнаружения организуется засада.

 

Допрос потерпевшего должен производиться безотлагательно, если известно лицо, пострадавшее от преступления (и по состоянию здоровья способно дать показания). При первом допросе потерпевшего, как и при осмотре места происшествия, ставится задача — в максимально сжатое время получить ту информацию, которая необходима для установления события преступления, поиска преступника и его задержания. Такой допрос предполагает обычно в последующем проведение повторного, более детального допроса потерпевшего.

 

Место допроса приходится выбирать в зависимости от сложившейся обстановки. В ситуациях, когда потерпевший видел преступника, но не знаком с ним, главное внимание при допросе уделяется, кроме обстоятельств преступления, максимально полному и точному воспроизведению признаков словесного портрета преступника. При этом могут быть использованы альбом «Типы и элементы внешности». Важно также выяснить у потерпевшего, кто еще видел преступника и может описать его внешность.

Если потерпевший подозревает  конкретное лицо, выясняются основания, по которым у него возникло такое подозрение. С помощью конкретизирующих, детализирующих вопросов устанавливаются фактические данные, лежащие в основе предположений потерпевшего и поддающиеся проверке.

 

Допрос подозреваемого, задержанного по горячим следам, осуществляется в служебном помещении органа внутренних дел или прокуратуры с применением необходимых мер к предотвращению побега подозреваемого и обеспечения безопасности допрашивающего. Даже в условиях дефицита времени необходимо соблюдать тактические рекомендации по подготовке к допросу, и в частности по изучению личности допрашиваемого. При ссылке подозреваемого на алиби необходимо тут же выяснить у него все фактические данные, позволяющие быстро и наиболее эффективно проверить такое заявление.

 

 Обыск по горячим следам имеет главной целью обнаружение преступника, оружия и других орудий совершения преступления, а также иных предметов и документов, могущих служить доказательствами по делу, особенно денег, вещей, ценных бумаг, драгоценностей, добытых преступным путем; объектов, имеющих поисковое значение, ориентирующих на последующий поиск доказательств, на обнаружение скрывающегося преступника. Промедление с производством обыска может отрицательно сказаться не только на его результатах, но и на всей работе по раскрытию преступления. Поэтому обыск по горячим следам приходится нередко проводить и в ночное время. Во всех случаях задержания по горячим следам подозреваемого необходимо подвергнуть личному обыску, а при необходимости — и освидетельствованию.

 

Предъявление для опознания лиц и предметов широко и успешно используется при расследовании по горячим следам. Наиболее распространенными на практике ошибками (а точнее, нарушениями законности) являются предъявление объекта в одиночку, а не в группе сходных объектов, или предъявление его хотя и в группе, но среди объектов, не имеющих сходства между собой.

 

Иногда потерпевший  или свидетель затрудняется описать  на допросе признаки объекта, но надеется, что может его узнать. При опознании в таких случаях требуется особенно тщательная фиксация результата такого действия, обязательное и полное указание тех признаков объекта, которые привели опознавшего к выводу о тождестве.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРТИЗ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

 

Для экспертиз по горячим  следам характерны: некоторая ограниченность круга типичных экспертных исследований; их ярко выраженная поисковая направленность; первоочередное проведение экспертиз, не требующих большого времени и сложных лабораторных исследований; безотлагательная оценка и быстрое использование результатов экспертизы в дальнейшем расследовании.

 

Обычно по горячим  следам проводятся те экспертизы, назначение которых в данной ситуации в тактическом  аспекте носит характер неотложного следственного действия. По многим делам об убийствах, изнасилованиях, пожарах, фальшивомонетничестве без экспертизы вообще не представляется возможным развернуть расследование.

 

Типичные виды экспертиз  во многом зависят от вида расследуемого преступления. Чаще всего это трасологическая (и в первую очередь дактилоскопическая), баллистическая, почерковедческая, судебно-физическая и судебно-химическая, судебно-медицинская, товароведческая, автотехническая, пожарно-техническая экспертизы, исследование фальшивых денег.

 

При расследовании но горячим следам подчас проводятся экспертизы непосредственно на месте происшествия — сразу после осмотра и возбуждения уголовного дела.

Информация о работе Бщие положения методики расследования преступлений по горячим следам