Анализ российского и зарубежного законодательства о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 13:14, доклад

Краткое описание

В пункте 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад Стойко.docx

— 40.26 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский  государственный университет            Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

 

 

Анализ российского и зарубежного законодательства о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

 

 

 

 

 

 

Доклад

студента дневного отделения

1 курса  магистратуры

очной формы обучения

Сальникова Никиты Алексеевича

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012 г.

В пункте 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта, гарантировано ст. 46 Конституции Российской Федерации.

4 мая 2010 г. вступили  в силу Федеральные законы № 68-ФЗ от 30.04.2010 г. «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее - Закон о компенсации) и № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Принятие Закона о компенсации обусловлено необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека ( далее -ЕСПЧ) о создании эффективного внутригосударственного средства правовой защиты в связи с выявленными случаями несоблюдения разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов. Под эффективным средством правовой защиты понимается комплекс определенных мер, направленных на предотвращение нарушения права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок, а также на обеспечение быстрого и адекватного восстановления нарушенных прав, включая возмещение ущерба1.

Следует отметить, что в  ряде зарубежных стран, в частности  в Чехии, Австрии, Словении, Словакии, Хорватии, Польше и Италии, были приняты и в настоящее время действуют аналогичные законодательные акты, касающиеся выплаты компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Например, Закон Чешской Республики № 192/2003 ввел в Закон № 6/2002 «О судах и судьях» статью 174a, в соответствии с которой сторона, полагающая, что производство длится слишком долго, может ходатайствовать об установлении сроков завершения процессуальных действий (так называемое прошение об установлении срока для осуществления процессуального действия). Этот срок устанавливается в течение 20 рабочих дней вышестоящим судом, если суд считает данное ходатайство обоснованным. Суд, действия которого подлежат рассмотрению, обязан соблюдать данные сроки, и невозможно обжаловать решение об установлении (об отказе от установления) срока.

Следует отметить, что указанное  выше прошение может быть подано только в том случае, если заинтересованное лицо предварительно безрезультатно обращалось в уполномоченный судебный орган  с жалобой на задержки в судопроизводстве.

Если компетентный судебный орган выносит заключение о том, что прошение об установлении срока  обоснованно (учитывается сложность дела, цель процесса для заинтересованной стороны, поведение участников или сторон процесса и ведение дела судом) и в процессе действительно наблюдаются задержки, этот судебный орган в обязательном порядке назначает срок для принятия процессуального акта, о котором идет речь в прошении. Если прошение будет признано обоснованным, судебные издержки, относящиеся к прошению, оплачиваются государством.

Постановление, которым компетентный судебный орган вынес решение  по прошению об установлении срока, доводится до сведения лица и суда, о котором идет речь в прошении. Судебное решение по прошению об установлении срока не подлежит никакому обжалованию.

Кроме того, внесено изменение  в Закон № 82/1998 «Об ответственности за ущерб, причиненный при выполнении служебных обязанностей решением либо неправильными действиями должностных лиц» (далее - Закон № 82), предусматривающее возмещение материального и морального ущерба, причиненного заявителям по причине чрезмерной длительности производства. Заявители могут обратиться с жалобой в Министерство юстиции Чешской Республики, и если они не будут удовлетворены результатом предварительного рассмотрения жалобы, то могут подать кассационную жалобу в суд.

Так, ст. 13 Закона № 82 закрепляет, что государство отвечает за ущерб, нанесенный в результате неправомерного ведения дела. В частности, неправомерным ведением дела считается нарушение обязательства вынести решение в срок, установленный законом. Если законом не установлен срок для совершения действия или принятия решения, также считается неправомерным ведением дела нарушение обязательства осуществлять действие или выносить решение в разумный срок. Потерпевший может требовать возмещения убытков в суде, только если его право на возмещение не было в полной мере удовлетворено в течение 6 месяцев со дня вступления решения в силу (ст. 15 Закона № 82).

В соответствии с положениями  ст. 91 Закона Австрийской Республики № 217/1896 «Об организации судебной системы» сторона процесса вправе подать в вышестоящий суд заявление с просьбой о назначении разумного срока для совершения процессуального действия, если суд, выносящий решение по существу дела, задерживает совершение подобного действия.

В данном случае речь может  идти, например, о том, чтобы назначить  слушание, провести экспертизу или  вынести решение. Суд, которому вменяются  в вину проволочки, должен немедленно представить это заявление вышестоящему суду с приложением своих замечаний  либо сам в течение 4 недель совершить  все требуемые действия, о чем  должен информировать истца. Если заинтересованная сторона не объявляет о сохранении своего заявления в течение 14 дней после уведомления о совершенных актах, считается, что он от заявления отказался. Заявление является объектом решения коллегии из трех судей, действующих с максимальной быстротой; их решение не подлежит обжалованию.

Вместе с тем, в отличие  от законодательства Чешской Республики, данное заявление (прошение) подается непосредственно в суд, т.е. отсутствует  требование о том, чтобы это заявление  было подано заинтересованным лицом  сначала в уполномоченный судебный орган (с жалобой на задержки в  судопроизводстве), который вынес  отрицательное решение.

Законодательство  Республики Словения позволяет подать прошение о возмещении убытков только в том случае, если тяжущийся уже использовал один из доступных способов правовой защиты - обжалование в вышестоящем органе или прошение об установлении срока.

27 мая 2006 г. был принят Закон Республики Словения «О защите права на судебное разбирательство без неправомерных задержек» (далее - Закон о защите), вступивший в силу 1 января 2007 г. Закон о защите устанавливает, что право на судебное разбирательство без неправомерных задержек должно быть защищено законом в отношении стороны судебного процесса, участника в соответствии с законом, регулирующим защиту пострадавшей стороны и потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Статья 24 Закона о защите предусматривает исключение, касающееся юридических лиц публичного права, выступающих в качестве сторон: им не предоставляется право на справедливую денежную компенсацию. Законом о защите установлено два средства правовой защиты, предназначенных для ускорения судебного процесса:

1) надзорная жалоба;

2) ходатайство об установлении  предельного срока.

Также существует такое средство правовой защиты от ущерба по причине  неправомерной задержки, как ходатайство  о справедливой компенсации.

Надзорная жалоба подается либо рассматривающему дело председателю суда, либо в Министерство юстиции  Республики Словения, которое направляет ее председателю компетентного суда.

Ходатайство об установлении предельного срока подается в  суд, который рассматривает дело, однако оно рассматривается апелляционным судом. В некоторых случаях ходатайство об установлении предельного срока представляет собой обжалование решения по надзорной жалобе. Сторона может подать ходатайство об установлении предельного срока в случаях, если:

  • председатель суда отклонил надзорную жалобу или не ответил стороне в течение 2 месяцев либо не направил уведомление в пределах установленного срока;
  • процессуальные действия были не выполнены в установленный срок.

Сторона может подать ходатайство  об установлении предельного срока  в течение 15 дней после получения  решения об истечении установленных  сроков.

Право на справедливую компенсацию. Согласно ст. 15 Закона о защите любой, кто терпит моральный ущерб в результате несоблюдения требования «разумного срока» судебного разбирательства, имеет право на справедливую компенсацию при условии, что надзорная жалоба или ходатайство об установлении предельного срока были приняты.

Справедливая компенсация  должна осуществляться в виде выплаты  денежной компенсации за ущерб, причиненный  нарушением права на судебное разбирательство  без неправомерных задержек.

Статья 16 Закона о защите определяет, что за прекращенное окончательным решением дело выплачивается компенсация в размере от 300 до 5000 евро. Ответственность за ущерб несет Республика Словения.

Кроме того, в соответствии со ст. 21 Закона о защите сторона может подать ходатайство о возмещении морального ущерба, причиненного нарушением права на судебное разбирательство без неправомерных задержек, в течение 18 месяцев со дня принятия окончательного решения в соответствии с положениями Гражданского кодекса Республики Словения и Закона 2006 года.

В 2002 году в Словацкой Республике введена конституционная жалоба на чрезмерную длительность судебных разбирательств. С 1 января 2002 г. в Конституцию Словацкой Республики были внесены изменения, касающиеся, помимо прочего, того, что физические и юридические лица могут подать жалобу на нарушение их основных прав и свобод в рамках ст. 127, которая в части, относящейся к делу, предусматривает следующее: если Конституционный суд признает жалобу обоснованной, он выносит решение, устанавливающее нарушение прав или свобод в результате вынесения окончательного решения, применения особой меры посредством иного действия. Он может отменить такое решение, меру или иное действие. Если установленное нарушение является результатом бездействия, то Конституционный суд может предписать органу, который нарушил такие права или свободы, предпринять необходимые действия. Конституционный суд может также направить дело обратно в указанный орган на дальнейшее рассмотрение, предписать органу воздерживаться от нарушения основных прав и свобод либо, при необходимости, предписать тому, кто нарушил права или свободы, исправить текущую ситуацию и сделать ее такой, которая была до нарушения.

В своем решении по жалобе Конституционный суд может присудить  соответствующую финансовую компенсацию  в пользу лиц, чьи права были нарушены.

Орган, нарушивший права  лица, обязан в таком случае выплатить  компенсацию в течение 2 месяцев  с даты, в которую решение Конституционного суда становится окончательным.

15 марта 2002 г. вступили  в силу изменения, внесенные  в Закон о Конституционном  суде Республики Хорватия 1999 года (далее - Закон Республики Хорватия). Данные изменения касаются введения эффективного средства правовой защиты от чрезмерной длительности судебного производства, закрепленного в главе 63 Закона Республики Хорватия, которая предусматривает следующее:

  1. Конституционный суд рассмотрит конституционную жалобу до момента исчерпания всех законных средств правовой защиты в случаях, если в течение разумного времени компетентный суд не вынес решения по жалобе заявителя касательно его прав и обязанностей или предъявленных ему уголовных обвинений.
  2. В случае принятия конституционной жалобы Конституционный суд определит срок, в течение которого компетентный суд должен рассмотреть дело по существу.
  3. В случае удовлетворения конституционной жалобы Конституционный суд назначит соответствующую компенсацию заявителю за выявленное нарушение его конституционных прав. Компенсация должна быть выплачена из бюджета государства в течение 3 месяцев с даты подачи стороной заявления о выплате компенсации.

Чтобы сторона смогла подать конституционную жалобу в соответствии с этим положением, необходимы два  общих условия:

  • должно иметь место грубое нарушение конституционных прав заявителя в результате того, что решение не было принято в течение разумного времени;
  • должен возникать риск серьезных и непоправимых последствий этого нарушения для заявителя.

17 июня 2004 г. Парламент Республики Польша принял Закон «О жалобах на нарушение права стороны на рассмотрение дела в ходе предварительного производства, проведенного или контролируемого прокурором, и в ходе судебного разбирательства без излишних отсрочек» (далее - Закон о жалобах), вступивший в силу 17 сентября 2004 г.

Данный Закон о жалобах направлен против чрезмерной продолжительности судебного процесса и предоставляет участникам процесса возможность подавать жалобы в отношении длительности процесса, когда сам процесс еще не закончен. Также в нем идет речь об отсрочках в судопроизводстве, исполнительном производстве, осуществляемом судебным приставом.

Информация о работе Анализ российского и зарубежного законодательства о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок