Адвокат как субъект доказывания на досудебных стадиях уголовного процесса и в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Конституция РФ1 гарантирует право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которая на всех стадиях уголовного процесса может быть действительно обеспечена только в том случае, когда защитником является профессиональный юрист-адвокат. Адвокат приобретает процессуальный статус защитника с момента наступления его специальной правосубъектности, т.е. после явки к следователю и предъявления ордера на участие в уголовном деле. Этому факту предшествует принятие защитником на себя защиты лица, в отношении которого ведется производство по уголовному делу. Выполнение функции защиты конкретного лица становится обязанностью адвоката, от которой он не может самостоятельно отказаться.

Содержание

Введение
1. Понятие доказательств и доказывания
1.1. Доказательства в уголовном процессе
2.2. Судебное доказывание как деятельность адвоката в уголовном судопроизводстве
2. Адвокат как субъект доказывания на досудебных стадиях уголовного процесса и в суде
2.1. Защитник как субъект доказывания на досудебных стадиях уголовного процесса
2.2. Судебное следствие и деятельность защитника по доказыванию
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

участие адвоката в сборе доказательств по уг делу КУРСОВАЯ.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.23

Судья вправе допросить  свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.

При рассмотрении ходатайства  об исключении доказательства, заявленного  стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Последствием принятия решения об исключении доказательства является то, что данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то стороны  либо иные участники судебного заседания  не вправе сообщать присяжным заседателям  о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

Адвокату также следует  помнить, что при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству  стороны вправе повторно рассмотреть  вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Доказательства также  подлежат оценке с точки зрения их достоверности, т.е. правильного отражения фактических данных, фактов реальных действий, имеющих значение для дела.

Исходя из п. 4 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре»24, судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Способами проверки достоверности  доказательств в соответствии со ст. 87 УПК РФ являются сопоставление их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установление их источников, получение иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Хотя проверка доказательств относится к компетенции дознавателя, следователя, прокурора и суда, очевидно, что адвокат в силу своих профессиональных обязанностей и с помощью своих процессуальных полномочий имеет реальную возможность воздействовать на процесс проверки достоверности доказательств.

Одна из главных задач адвоката состоит в том, чтобы обратить внимание суда на важные положительные стороны личности обвиняемого, а также обстоятельства, свидетельствующие в его пользу. Наряду с показаниями людей, хорошо знающих обвиняемого по совместной учебе, работе, по месту жительства, следует позаботиться также о письменных документах, которые могли бы повлиять на судьбу подзащитного, охарактеризовать его с положительной стороны. Эти документы долясны быть предоставлены клиентом, его родственниками могут быть истребованы адвокатом в соответствии с ч. 1 ст. 53, ч. 3 ст. 86 УПК РФ и п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Для наиболее полной характеристики личности подзащитного рекомендуется предоставить в суд следующие документы:

1) Характеристика с  места жительства.

2) Характеристика от участкового инспектора милиции.

3) Характеристика с  места учебы и места работы, а по возможности также из  тех мест, где раньше работал,  учился, занимался спортом, техникой, музыкой и т.д. подзащитный (как долго характеризуемый работал (учился) в данном учреждении/предприятии и в каком качестве; как относился к работе/учебе; как складывались отношения с коллегами по работе/учебе, а также руководством/учителями; какие личные качества проявил, какими положительными чертами характера обладает; какие яркие события по работе/учебе характеризуют подзащитного лучше всего).

4) Справки о состоянии  здоровья подзащитного, выписки  из его мед. карты/истории болезни;  при необходимости — заключение врача о том, как на состоянии его здоровья отразится содержание под стражей или нахождение в местах лишения свободы.

5) Справки о состоянии здоровья или инвалидности членов семьи подзащитного, о проживании вместе с ним членов семьи из числа инвалидов или престарелых.

6) Справки о нахождении  у подзащитного на иждивении  несовершеннолетних детей, нетрудоспособных  или безработных членов семьи.

7) Справки о том,  что подзащитный должен сдавать  экзамены, проходить операцию, а  также что заключение под стражу (лишение его свободы) может воспрепятствовать наступлению других важных для него событии.

8) Расписка от потерпевшего о добровольном возмещении материального или морального вреда либо квитанция почтового перевода о добровольном возмещений причиненного преступлением вреда.

9) При наличии наркотической  или алкогольной зависимости  справки о прохождении им добровольного  лечения от алкоголизма или  наркомании.

Для получения и предоставления суду доказательств адвокату не запрещено привлекать к сотрудничеству частного детектива. На основании п. 7 ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»25 частным детективам разрешается в целях сыска «сбор сведении по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса».

Чтобы суд в заседании признал допустимыми сведения, собранные частным детективом, защитник должен соблюсти следующие условия: заключить договор с частным детективным бюро; получить копию лицензии этого бюро или частного детектива, подтверждающую законность их деятельности; получить письменный отчет частного детектива о произведенных им действиях по сбору нужных защите сведений; заявить ходатайство о приобщении к материалам дела указанных документов, а также сведений, материалов или предметов, полученных частным детективом; заявить ходатайство о допросе частного детектива в качестве свидетеля; заявить ходатайство о проверке добытых материалов процессуальным путем.26

Деятельность адвоката-защитника  по сбору и представлению доказательственной информации суду должна осуществляться на основании знания и владения криминалистической моделью преступной деятельности определенного вида преступлений применительно к конкретному случаю. Речь идет не только о наиболее эффективных в данном случае средствах и рекомендациях, но и о методах их использования, об особенностях организации расследования — планировании этого процесса с позиции адвоката-защитника.

Выбор тактики защиты напрямую зависит от профессиональной подготовки адвоката, имеющегося у  него опыта. Участие адвоката-защитника  в доказывании напрямую зависит от выработки им тактики защиты, которая должна отвечать принципу преемственности на стадиях досудебного и судебного производства. Решение данной задачи возможно с учетом многих факторов, которые непосредственно или опосредованно влияют на моделирование ситуации защиты. Такое моделирование "облегчит построение системы доказательств по делу, даст защитнику возможность правильно, с исчерпывающей полнотой и конкретно определить обстоятельства, подлежащие доказыванию, установить связь между имеющимися фактическими данными и обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу, сгруппировать доказательства и сделать вывод об установлении обстоятельств, имеющих значение для дела, представить и построить систему доказательств в целом".27 Ситуация защиты по уголовному делу зависит от целого ряда факторов, начиная от наличия в материалах уголовного дела доказательств и возможностей получения дополнительной доказательственной информации и заканчивая умением адвоката-защитника установить психологический контакт с другими участниками процесса.28

В любом случае адвокат - защитник, участвуя в деятельности по доказыванию, обязан занимать активную позицию, позволяющую ему адекватно  ситуации участвовать в сборе  доказательств по уголовному делу.

 

Заключение

 

В заключении следует  отметить следующее. Полномочия адвоката, установленные законом об адвокатуре, довольно обширны и носят универсальный характер, что особенно проявляется в активной роли адвокатов как субъектов доказывания в различных видах судопроизводства.

Качество защиты по уголовным  делам способствует не только надлежащему  обеспечению прав обвиняемых и подсудимых, но и снижению негативного влияния уголовного судопроизводства на указанных лиц. К сожалению, как показывает анализ судебной и следственной практики, адвокаты-защитники нередко демонстрируют явную незаинтересованность в сборе доказательств, в случае оказания юридической помощи бесплатно. Такая ситуация сложилась во многом под влиянием судебной практики. Очевидно, незаинтересованность в исходе дела определяется небольшим гонораром, адвокаты-защитники не видят необходимости в активном участии в следственных и судебных действиях, в осуществлении надлежащей доказательственной деятельности стороной защиты. Ситуация в определенной степени стала меняться под влиянием контроля со стороны таких органов и организаций, как прокуратура, общественная палата, средства массовой информации и т.п. Такие реалии вынуждают адвокатов-защитников проявлять большую активность при производстве отдельных следственных и судебных действий, отказываясь от позиции присутствия при их производстве. Однако и в этом случае все обстоит далеко не так благополучно, как хотелось бы. Приходится констатировать, что мыслительная и практическая деятельность адвоката-защитника по осуществлению уголовно-процессуального доказывания по уголовным делам нередко носит бессистемный характер. Все это зачастую определяет низкое качество защиты подозреваемого, обвиняемого или подсудимого в уголовном процессе. Кроме того, адвокаты, участвующие в уголовных делах, не всегда проявляют принципиальность и добиваются своевременного исправления допускаемых дознавателями, следователями, прокурорами и судами ошибок и нарушений. Адвокат-защитник должен быть готов к обнаружению этих ошибок и принятию мер по их устранению. При этом необходимо учитывать то, что диапазон типовых следственных ошибок достаточно велик, они могут иметь различное содержание и форму. Это требует от адвоката хорошего знания тактики проведения различных следственных действий, умения анализировать действия следователя или дознавателя, навыков выбора приемлемого варианта поведения с учетом ситуационного подхода. Неадекватный ситуации вариант защиты является одной из наиболее распространенных ошибок адвокатов.

 

Список использованной литературы

 

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: Компьютерная сеть, филиал библиотеки им. М. Горького г. Уссурийск. – СПС Консультант Плюс;

2. Уголовно-процессуальный  кодекс РФ от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ (в ред. от 29.12.2009 N 383-ФЗ). [Электронный ресурс] – Режим доступа: Компьютерная сеть, филиал библиотеки им. М. Горького г. Уссурийск. – СПС Консультант Плюс;

3. Федеральный закон  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ (в редакции от 23.07.2008 N 160-ФЗ) [Электронный ресурс] – Режим доступа: Компьютерная сеть, филиал библиотеки им. М. Горького г. Уссурийск. – СПС Консультант Плюс;

4. Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 с изменениями и дополнениями на 01.01.2010 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: Компьютерная сеть, филиал библиотеки им. М. Горького г. Уссурийск. – СПС Консультант Плюс;

5. Постановление Пленума Верховного суда от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре»// Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. N 7.

6. Адвокат: навыки профессионального мастерства / Под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой. – М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 138.

7. Власова Н.А. Уголовный процесс: Вопросы и ответы / Н.А.Власова. М., 2003. С. 75.

8. Волчецкая Т.С. Участие адвоката-защитника в следственных действиях и проблемы тактики защиты // Современные проблемы эффективности правового регулирования общественных отношений / Т.С.Волчецкая. Калининград, 2006. С. 193.

9. Громов Н.А. Понятие процесса доказывания / Н.А. Громов, Е.Ю. Жога, И.В. Новичков // Право и политика. 2005. N 2. С. 7 – 9.

10. Давлетов А. Право защитника собирать доказательства / А.Давлетов // Российская юстиция. 2003. N 7.

11. Доказывание в уголовном процессе: традиции и современность / Под ред. В.А.Власихина. – М.: Юристъ, 2000. 272 с. С. 9.

12. Доля Е.А. О доказательствах, доказывании и использовании в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности по УПК РФ / Е.А.Доля // Государство и право. 2002. N 10. С. 112.

13. Игнатов Д.С. Криминалистические основы деятельности адвоката-защитника по сбору доказательств и представлению их суду: Автореф. дис. ... канд. юрид. Наук / Д.С.Игнатов. Ижевск, 2004. С. 9.

14. Икалов И.А. Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу / И.А.Икалов // Закон и право. 2004. N 11. С. 19 - 22.

15. Калиновский К.Б. О праве адвоката собирать доказательства в российском уголовном процессе // Криминалистический семинар. Вып. 3 / Отв. ред. В.В. Новик. СПб., 2000; и др.

16. Камышин В.А. Защитник как субъект собирания доказательств: желаемое и действительное / В.А.Камышин // Вестник ОГУ. 2005. N 3.

Информация о работе Адвокат как субъект доказывания на досудебных стадиях уголовного процесса и в суде