Административная юстиция в Украине: становление и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 07:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение теоретических положений и норм права, в разные периоды существования, на которых основываются принципы административной юстиции, сравнение их между собой для выявления наиболее подходящей для нашей страны концепции, а также теоретическое изучение функций административной юстиции, основы построения органов административной юстиции, изучение их правового статуса.
Основной задачей работы является описание института административной юстиции, через последовательное изложение материала, что позволяет выявить проблемные вопросы, возникающие на разных этапах истории, из-за недоработок законодательства и общих теоретических положений по данному вопросу.

Содержание

Введение...............................................................................................................3
1. Административная юстиция в царской России и Украинской Народной Республике...................................................................................................................5
2. Административная юстиция в УССР..........................................................15
3. Административная юстиция в независимом Украинском государстве. Перспективы развития..............................................................................................20
Заключение.........................................................................................................31
Список использованной литературы...............................................................32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия чистовик АЮ.docx

— 62.45 Кб (Скачать документ)

Создание  системы административных судов  с целью полноценного судебной защиты прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти предусмотрено также Концепцией административной реформы в Украине, одобренной Президентом Украины в 1998 г.

Первый  законодательный шаг к созданию административных судов сделано в ходе так называемой «малой судебной реформы» 2001 г., когда законом было рекомендовано Председателю Верховного Суда Украины и Министру юстиции Украины подготовить и внести Президенту Украины представление относительно образования в государстве Высшего административного суда. Это должно начать создание вертикали административных судов. Такое представление было подготовлено, однако соответствующего указа Президент не подписал.

Через призрачные перспективы быстрого принятия нового Закона «О судоустройстве Украины», который бы предусмотрел систему административных судов, на рассмотрение парламента III созыва был внесен проект Закона «Об административных судах», которым по образцу действовавшего тогда Закона «О хозяйственных судах» предлагалось определить систему, полномочия и статус судей административных судов. Однако Верховная Рада Украины приняла новый Закон «О судоустройстве Украины» значительно быстрее, чем можно было ожидать. Закон «О судоустройстве Украины» от 7 февраля 2002 не только определил место административных судов в системе судов общей юрисдикции, но и установил трехлетний срок для их создания.

В научной  литературе можно встретить мнение, что важным является не то, как организованы суды, а насколько реально они  независимы от администрации при осуществлении своих функций. Вопрос о том, следует передать рассмотрение административных споров специальным судам, нужно оставить их в ведении общих судов, не является первоочередным. Это вопрос не принципа, а техники: главное, чтобы были обеспечены необходимые процессуальные гарантии.

В Украине  вопрос о создании административных судов приобрело принципиального значения и не является делом сугубо техническим. От образования этих судов и способа их организации напрямую зависит уровень гарантий судебной защиты в отношениях с исполнительной властью и органами местного самоуправления. При создании украинской модели административных судов необходимо, учитывать лучший международный опыт в области административной юстиции, найти такой вариант организации судебных органов и административного судопроизводства, который обеспечит надлежащий судебный контроль в сфере управления в Украине.

Организация административных судов в Украине  должно отвечать двум основным критериям: с одной стороны, эти суды должны быть доступными для всего населения, а с другой - их организация должна минимизировать возможности незаконного воздействия со стороны органов власти на судей административных судов при разрешении дела.

В специальной  литературе обсуждалось несколько  вариантов системы административных судов.

Первый  из них предусматривал создание местных  административных судов на уровне районов и городов, апелляционных административных судов на уровне областей и Высшего административного суда. Безусловное преимущество предлагаемой системы - в доступности административных судов для населения, максимальной приближенности их к месту жительства. Однако такая система вызывает возражения хотя бы потому, что ограниченная районом или городом территориальная юрисдикция местных административных судов усилит возможности вмешательства должностных лиц органов исполнительной власти, находящиеся в пределах этой территории. Опыт показывает, что судьи районных (городских) судов более уязвимы для воздействия со стороны государственных органов, чем судьи судов высшего уровня. Убедительным представляется также аргумент о том, что небольшая загруженность большинства районных и городских судов административными делами вызывает обоснованное сомнение относительно необходимости создания отдельного звена административных судов на таком уровне.

Существовала  также предложение создать административные суды по образцу хозяйственных: местные - на уровне областей, в городах Киеве и Севастополе, апелляционные - в апелляционных округах на уровне нескольких областей и Высший административный суд Украины. Таким путем и пошел законодатель. Согласно п. 1 Указа Президента Украины от 16 ноября 2004 «Об образовании местных и апелляционных административных судов, утверждении их сети и количественного состава судей» с 1 января 2005 в системе административных судов Украины образуются местные административные суды на уровне областей и городов Киева и Севастополя; согласно п.2 данного Указа образуются из 1 января 2005 в системе административных судов Украины такие апелляционные административные суды: Днепропетровский, Донецкий, Киевский, Львовский, Одесский, Севастопольский, Харьковский. Например, согласно этому Указу в г. Львове размещен Львовский окружной административный суд (первая инстанция), а также Львовский апелляционный административный суд (вторая инстанция), на который распространяется территория Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областей. Более высокий уровень местных административных судов должно способствовать независимости их судей. Однако при этом игнорируется требование доступности правосудия для граждан. При таком подходе создаются условия, при которых в административных судах с властями смогут бороться лишь состоятельные люди. Поэтому нередко говорят, что еще «нерожденные» суды заведомо является «мертвыми».

При подготовке проекта Административно-процессуального  кодекса Украины было принято решение о трьохинстанционном рассмотрения административных спорив. Согласно ч. 1 ст. 5 проекта АПК административными судами являются окружные административные суды, апелляционные административные суды, Высший административный суд Украины. Проект АПК основывается на подходе, который заключается в различении понятий «административный суд в организационном смысле» и «административный суд в процессуальном смысле».

Например, Верховный Суд Украины в организационном  смысле не является административным судом, поскольку он решает не только административные дела, а потому не является специализированным судом. Однако в процессуальном смысле Верховный Суд Украины выполняет функции административного суда, когда в исключительных случаях рассматривает административные дела и пересматривает судебные решения других административных судов. Поэтому в проекте под административным судом понимают не только специализированные административные суды, но и другие суды, которые в предусмотренных законом случаях решают административные дела. Реализация такого подхода позволяет сделать правосудие по административным делам более доступным для граждан и минимизировать опасность влияния исполнительной власти на административные суды. Это достигается благодаря двухуровневой системе местных административных судов в процессуальном смысле.

Так, по проекту в районных, городских, межрайонных  общих судах вводится специализация судей, в частности по рассмотрению административных дел. К подсудности этих судов отнесены административные споры, в которых одной из сторон является орган или должностное лицо местного самоуправления, споры по поводу обжалования наложении административных взысканий, а также споры по поводу нотариальных действий или отказа в их совершении (ч. 1 ст. 18 проекта АПК). Итак, районные, городские и межрайонные суды составляют первый уровень местных административных судов. Специализированные окружные суды, которые будут распространять свою юрисдикцию на территорию небольших областей или частей больших областей, составляют второй уровень местных административных судов. Окружные административные суды, согласно ч. 2 ст. 18 проекта АПК, решают административные дела как суды первой инстанции, в которых одной из сторон является государственный орган, орган власти Автономной Республики Крым, его должностное или служебное лицо, кроме дел по поводу их решений, действий или бездеятельности в делах об административных правонарушениях.

Обжалование действий или бездеятельности должностных  и служебных лиц государственных  органов осуществляется в местных общих судах или в окружных местных судах по выбору истца (п. 3 статьи 18 проекта АПК).

6 июля 2005 парламентом был принят Кодекс  административного судопроизводства, определил полномочия административных судов относительно рассмотрения дел административной юрисдикции, порядок обращения в административные суды и порядок осуществления административного судопроизводства.

Сегодня проблемы институционального построения и реформирования института административной юстиции отошли на менее значимый план для Украины, т.к. воплощенные в законодательстве идеи относительно организационной формы рассматриваемого института позволяют гражданам защитить нарушенное право. Однако, ещё длительное время судебная административная практика будет подвергаться критике, но это будут проблемы практики, а не законодателя. Перспективой развития административной юстиции станет совершенствование правоприменения, а так же укрепления принципа независимости судей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, в своей  курсовой работе рассмотрел такую интересную тему как административная юстиция в Украине: становление и перспективы развития.

Основные  направления, которые я рассматривал, это институт административной юстиции в различные периоды истории Украины, а так же его состояние на сегодняшний день и возможные направления развития.

Анализ  приведённой в работе информации позволяет проследить эволюционный путь этого института на территории Украины, отметить факторы, повлиявшие на настоящее положение вещей в административной юстиции, установить что институт находился долгое время в стадии непрекращающегося развития и наличия доброго количества ещё не до конца определённых вопросов.

Мы видим, что в настоящее время в  Украине существует и функционирует  довольно-таки чётко сложенный институт административной юстиции.

От административной юстиции, учитывая особую важность существования  данного института в государстве, зависит эффективность работы исполнительной ветви власти, а так же полная реализация защиты прав граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Конституция Украины. – Х.:  Одиссей, 2009. – 64 с.
  2. О судоустройстве и статусе судей: Закон Украины от 7 июля 2010 г // Официальный вестник Украины. – № 55/1. – Ст. 1900
  3. Административный кодекс Украины. – К., 1935. – 317 с.
  4. Собрание Узаконений и Распоряжений Правительства. 1917. № 127.        Ст. 692
  5. Съезды Советов Всероссийские и Союза ССР в постановлениях и резолюциях. М.: 1935. – 415 с.
  6. Декрет ВЦИК от 9 апреля 1919 г.//Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1919. № 23. – Ст. 272
  7. Зайдеман Л.О. Порядок и способы обжалования административных распоряжений и постановлений. – СПб.: 1904. – 48 с.
  8. Загряцков М.Д. Административная юстиция и право жалобы в теории и законодательстве. – М: 1925. – 79 с.
  9. Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н., Крыжановский А.Ф. Основы правоведения Украины. - Х: «Одиссей», 2007. – 472 с.
  10. Палиенко Н.И. Сущность административной юстиции и основные черты ее организации в европейских государствах. К: 1898. – 130 с.
  11. Слюсаренко А.Г., Томенко М.В. История Украинской Конституции. – К.: 1993 – 290 с.
  12. Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву Т. 2. – М.: 1910. – 343 с.
  13. Чечот Д. М. Административная юстиция (теоретические проблемы). Л., 1973. – 160 с.
  14. Юридический словарь-справочник. Юридическая энциклопедия / Под ред. Ю. С. Шемшученко. – К.: Украинская энциклопедия имени М. П. Бажана. - 2000 – 2001 с.
  15. Юрков Б.Н. Судебное обеспечение законности в деятельности административных органов. Х.: 1987 – 233 с.

1 Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М., 1910. Т. 2. С. 240–241

2 Загряцков М.Д. Административная юстиция и право жалобы в теории и законодательстве. М., 1925. С. 13.

3 Н.И. Сущность административной юстиции и основные черты ее организации в европейских государствах. К., 1898. С. 13.

4 Зайдеман Л.О. Порядок и способы обжалования административных распоряжений и постановлений. СПб., 1904. С. 8.

5 Зайдеман Л.О. Порядок и способы обжалования административных распоряжений и постановлений. СПб., 1904. С. 11.

6 Собрание Узаконений и Распоряжений Правительства. 1917. № 127. Ст. 692

7 Слюсаренко А.Г., Томенко М.В. История Украинской Конституции. К., 1993. С. 83

8 Слюсаренко А.Г., Томенко М.В. История Украинской Конституции. К., 1993. С. 90

9 Юрков Б.Н. Судебное обеспечение законности в деятельности административных органов. Х., 1987. С. 44.

10 Съезды Советов Всероссийские и Союза ССР в постановлениях и резолюциях. М., 1935. С. 103–104

11 Декрет ВЦИК от 9 апреля 1919 г.//Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1919. № 23. Ст. 272

12 Чечот Д. М. Административная юстиция (теоретические проблемы). Л., 1973. С. 61.

13 Административный кодекс Украины. К., 1935. Ст. 158.

 


Информация о работе Административная юстиция в Украине: становление и перспективы развития