Защита прав и интересов несовершеннолетних по УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 18:28, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы состоит в том, что борьба с преступностью в среде несовершеннолетних (как и в среде молодежи в целом) — одно из ведущих направлений борьбы с преступностью. Это направление еще более актуализировалось в современной России в связи с тем, что происходят негативные изменения в демографической структуре и ценностных ориентациях лиц, совершивших преступления, в частности интенсивное пополнение преступной среды несовершеннолетними.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….5
Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних……………..8
Глава 2. Уголовное наказание в отношении несовершеннолетних……13
Глава 3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания и применение принудительных мер воспитательного воздействия……………………………………………….25
Заключение……………………………………………………………………32
Используемая литература…………………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVIK_po_UP.doc

— 188.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство  по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский Государственный  научно – исследовательский университет  информационных технологии, механики и оптики»

 

Институт международного бизнеса и права

Курсовая работа

по дисциплине: «Уголовное право»

на тему: «Защита прав и интересов несовершеннолетних по УК РФ»

 

 

 

 

                                                          

                                                            Выполнила: студентка 4-ого курса

                                                           очной формы обучения ИМБИП,

                                                 группы 4440 Ропотова И.Э.

 

                                                                  Руководитель работы: Андреев К.А.

                                                            Баллы________________________

                                                           Подпись______________________

                                                                 «____»_________________2012 год

 

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….5

Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних……………..8

Глава 2. Уголовное наказание в отношении несовершеннолетних……13

Глава 3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания и применение принудительных мер воспитательного воздействия……………………………………………….25

Заключение……………………………………………………………………32

Используемая  литература…………………………………………………..36

Приложения…………………………………………………………………...37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В настоящее время, когда  идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических изменений в обществе, особенно трудно приходится молодым с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Представление несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находятся на вербальном уровне, не стали осознанными, тем более автоматическими регуляторами его поведения. Внимание к подростку, молодежи в настоящее время должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений, конфликтов, которые в некоторых регионах принимают острые, а то и пугающие формы. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации.

Актуальность работы состоит в том, что борьба с  преступностью в среде несовершеннолетних (как и в среде молодежи в целом) — одно из ведущих направлений борьбы с преступностью. Это направление еще более актуализировалось в современной России в связи с тем, что происходят негативные изменения в демографической структуре и ценностных ориентациях лиц, совершивших преступления, в частности интенсивное пополнение преступной среды несовершеннолетними.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие  в связи с уголовной ответственностью и предупреждением преступности несовершеннолетних

          Предмет курсовой работы – уголовное и иное законодательство Российской Федерации, регулирующее правовой статус несовершеннолетних и уголовную ответственной лиц данной категории.

           Цель исследования заключается  в том, чтобы на основе действующего  законодательства и судебной практики исследовать защиту прав и интересов несовершеннолетних по УК РФ.

 

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

         - на основе действующего законодательства  изучить особенности привлечения  несовершеннолетних к уголовной ответственности и назначения им наказаний;

         - рассмотреть особенности освобождения  несовершеннолетних от уголовной  ответственности и наказания  по действующему законодательству  и судебной практике РФ в  современных условиях;

         - рассмотреть конкретные примеры совершения преступлений несовершеннолетними и понесённых ими наказаний.

Конституция Российской Федерации допускает ограничение  федеральным законом прав и свобод человека и гражданина только в той  мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также устанавливает, что гражданин РФ может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Особой защитой государства  пользуются лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние). Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут  в полной мере осознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особой порядок осуществления их прав. Неполный объем дееспособности молодых граждан, а равно специальный порядок осуществления устанавливается только законом.

По данным различных  публикаций, Россия занимает:

1 место в мире по  количеству самоубийств среди  детей и подростков

1 место в мире по  числу разводов и детей, рождённых  вне брака

1 место в мире по  числу детей, брошенных родителями

1 место в мире по  числу курящих детей.

         За последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция снижения количественных показателей преступности несовершеннолетних. Но это не должно вводить в заблуждение, поскольку известно, что латентная (скрытая от статистики) преступность составляет «подводную часть айсберга».

Данные за 2009 год показывают, что среди выявленных лиц, совершивших  преступления, каждое четырнадцатое  является несовершеннолетним.

Несовершеннолетними совершено  каждое десятое тяжкое преступление, каждое четвертое вымогательство, каждое пятое неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, каждый шестой грабёж, каждое восьмое преступление в сфере компьютерной информации.

Почти половина преступлений совершается несовершеннолетними в группе. Наиболее частое преступление – кража (44%), на втором месте грабёж (19%).

Каждый пятый осуждённый подросток совершил преступление в  состоянии опьянения. 15% состояли на учёте в органах внутренних дел. Воспитывались вне семьи 12%, воспитывались одним родителем 45%.

За последние годы преступность несовершеннолетних всё  более приобретает корыстную  ориентацию. Усиливается агрессивность, дерзость, цинизм в преступном поведении  несовершеннолетних девушек.

Причинами совершения преступлений несовершеннолетними могут служить следующие факторы:

- отрицательное влияние  в семье;

- отрицательное влияние  в ближайшем окружении;

- подстрекательство со  стороны взрослых преступников;

- длительное отсутствие  определённых занятий;

- формирование криминогенной мотивации;

- безнадзорность со  стороны взрослых;

- недостатки учебно  – воспитательной работы и организации досуга.

Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних

 

Учитывая возрастную специфику лиц, не достигших восемнадцатилетнего  возраста, социально-психологические особенности, восприятие ими требований уголовного закона, в УК РФ выделен самостоятельный раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних», который объединяет нормы, регламентирующие особые правила применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового воздействия. Такое решение принято исходя из того, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, достигнув определенного уровня развития, осознают фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и способны руководить ими, а, следовательно, и отвечать за содеянное.  Закрепление в уголовном праве специальных норм об ответственности несовершеннолетних вытекает и из принципов справедливости и гуманизма.      С одной стороны, несовершеннолетний ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, и потому общество не может предъявить ему требования, равные с требованиями, предъявляемыми к лицу зрелого возраста. С другой стороны, особенности психологии несовершеннолетнего позволяют наилучшим образом реализовать цели уголовного наказания путем применения специальных, менее строгих мер наказания. Часто оптимальный путь исправления несовершеннолетнего – применение мер воспитательного воздействия, не являющихся уголовным наказанием.1

Согласно ст.87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени  совершения преступления исполнилось  четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет»2. Однако,  согласно ст.96 УК, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного суд может применить уголовно-правовые нормы, устанавливающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, и к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет. В отношении их нельзя применять лишь помещение в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Данная норма может применяться в случаях, когда лицо, достигшее 18-летнего возраста, не достигло обычного для этого возраста уровня психической и социальной зрелости, и применение специальных норм об ответственности несовершеннолетних лучшим образом обеспечивает реализацию принципов уголовной ответственности. Так, например, тяжелое материальное положение, связанное с возрастной задержкой социализации может служить основанием применения ст.96 УК в случае совершения кражи3.

Минимальный возраст  несовершеннолетнего как особого  участника уголовного правоотношения – минимальный возраст ответственности. Уголовное право России ограничивает минимальный возраст уголовной ответственности 14 годами. Малолетние, т.е. не достигшие 14-летнего возраста, не подлежат уголовной ответственности. Несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности (14 или 16 лет), который вследствие отставания в психическом развитии не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий (бездействий) либо руководить ими, также не подлежит уголовной ответственности в соответствии с ч.3 ст.20УК4. В случае, если несовершеннолетний осознавать характер и опасность своих действий или руководить ими не может в полной мере не ввиду возрастной незрелости, но в силу психического расстройства, он подлежит уголовной ответственности с учетом положений ст.22 УК.5 Возрастная незрелость проходит с годами, что не характерно для большинства психических расстройств.

В случае совершения общественно  опасного деяния лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, принудительные меры воспитательного воздействия применяются к этим лицам не в порядке, предусмотренном уголовным законом, но в порядке, предусмотренном административным законодательством.

Среди норм об уголовной  ответственности несовершеннолетних следует различать:

  • Нормы, действующие в отношении лиц, не достигших совершеннолетия ко времени совершения преступления;
  • Нормы, действующие в отношении лиц, не достигших совершеннолетия ко времени применения нормы.

Первая группа норм включает правила о видах наказания, назначении наказания, условно-досрочном освобождении, сроках давности и судимости – следствие реализации принципа справедливости, смягчение уголовно-правовых последствий, адекватное возрастной незрелости преступника. Вторая группа норм (определение вида колоний, принудительные меры воспитательного воздействия) обусловлена необходимостью целесообразной организации исправления преступника с учетом возрастных особенностей его личности. Однако необходимо отметить, что деление норм об уголовной ответственности несовершеннолетних на две означенные группы не вытекает из буквы Уголовного кодекса РФ. Напротив, на основании УК, следовало бы к взрослым лицам, совершившим преступление до достижения совершеннолетия, применять принудительные меры воспитательного воздействия и отправлять их для отбывания наказания в воспитательные колонии. Однако такая практика противоречила бы важному принципу пенитенциарной политики – принципу раздельного содержания несовершеннолетних и взрослых преступников.

Для правильного применения норм уголовной ответственности  несовершеннолетних необходимо верно установить возраст лица. Следствие и суд обязаны устанавливать число, месяц и год рождения несовершеннолетнего, привлекаемого к уголовной ответственности. При этом лицо считается достигшем определенного возраста с ноля часов следующих за днем рождения суток.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении  от 14 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», при отсутствии документальных данных о возрасте несовершеннолетнего  лица его возраст устанавливается судебно-медицинской экспертизой. В этом случае днем рождения виновного следует  считать последний день того года, который назван экспертизой, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суду следует исходить из предлагаемого экспертизой минимального возраста такого лица. При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетних, суды должны выявлять степень умственной отсталости несовершеннолетнего, мог ли он сознавать значение своих действий и в какой мере руководить ими. В необходимых случаях должна быть произведена экспертиза специалистами в области детской и юношеской психологии или соответствующие вопросы могут быть поставлены на разрешение эксперта-психиатра.

Таким образом, особенностью ответственности несовершеннолетних за совершение ими преступления является возможность ее реализации или освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.90УК РФ)6, или с привлечением к уголовной ответственности, но:

Информация о работе Защита прав и интересов несовершеннолетних по УК РФ