Судебная защита прав и интересов ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 05:26, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших социальных институтов является семья. Жизнь каждого человека от момента рождения до смерти проходит в семье. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. Семья становится основой материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей.

Содержание

Нормы семейного права и семейное законодательство.
- Значение норм семейного права.
- Семейное законодательство.
- Цели и принципы семейного законодательства.
Брак и супружество.
- Регистрация брака.
- Недействительность брака.
- Прекращение брака.
Права и обязанности супругов.
- Личные (неимущественные) права и обязанности супругов.
- Права супругов на имущество.
- Раздел общей собственности.
- Права супругов на содержание (алименты).
Права и обязанности родителей и детей
- Запись о родителях ребенка. Установление отцовства.
- Родительские права и обязанности.
- Защита родительских прав.
- Лишение и ограничение родительских прав.
- Право родственников ребенка на общение с ним.
- Обязанности родителей и других членов семьи по содержанию детей.
- Обязанности детей по содержанию родителей и заботе о них.
- Алиментные обязательства других членов семьи.
- Алиментные обязательства других членов семьи
Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей
- Усыновление
- Сохранение тайны усыновления
- Отмена усыновления
- Опека и попечительство
- Права и обязанности опекуна и попечителя
- Прекращение опеки и попечительства
- Приемная семья
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

semeinoe_pravo.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

К УРСОВАЯ    Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине: Семейное право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент

Власенко

Ольга

Владимировна

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Нормы семейного права и семейное законодательство.

- Значение норм семейного  права.

- Семейное законодательство.

- Цели и принципы  семейного законодательства.

  1. Брак и супружество.

- Регистрация брака.

- Недействительность  брака.

- Прекращение брака.

  1. Права и обязанности супругов.

- Личные (неимущественные)  права и обязанности супругов.

- Права супругов на  имущество.

- Раздел общей собственности.

- Права супругов на  содержание (алименты).

  1. Права и обязанности родителей и детей.

- Запись о родителях  ребенка. Установление отцовства.

- Родительские права  и обязанности.

- Защита родительских  прав.

- Лишение и ограничение родительских прав.

- Право родственников  ребенка на общение с ним.

- Обязанности родителей  и других членов семьи по  содержанию детей.

- Обязанности детей  по содержанию родителей и  заботе о них.

- Алиментные обязательства  других членов семьи.

- Алиментные обязательства других членов семьи

  1. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

- Усыновление

- Сохранение тайны  усыновления

- Отмена усыновления

- Опека и попечительство

- Права и обязанности  опекуна и попечителя

- Прекращение опеки  и попечительства

- Приемная семья

 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Нормы  семейного права и семейное  законодательство

 

Значение  норм семейного права

Одним из важнейших социальных институтов является семья. Жизнь каждого  человека от момента рождения до смерти проходит в семье. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. Семья становится основой материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Семья обеспечивает преемственность культурного наследия, в ее недрах закладываются и практически реализуются подлинные общественные ценности, нормы поведения. Здоровье, процветание семьи — гарантия спокойствия общества, стабильности и развития государства.    

В юридическом смысле семья — это круг лиц взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением или иной формы принятия на воспитание).                   

Государство признает ценность семьи, ее роль в общественном развитии и формировании личности и всеми доступными средствами способствует ее укреплению. Основой регулирования семейных отношений являются нормы морали. Но наряду с нормами морали для укрепления семьи используется и закон. Закон дает возможность принудить к исполнению семейного долга тех, кто забывает о нем, пренебрегает своими обязанностями, утратил чувство ответственности за своих близких.                                

Государство проявляет  заботу о семье путем принятия разнообразных государственных мер по сохранению и укреплению семьи, ее социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан. Государство создает и совершенствует работу детских учреждений; развивает систему социальных служб в помощь семье; устанавливает льготы многодетным и малообеспеченным семьям; семьям, воспитывающим детей-инвалидов; приемным семьям; одиноким матерям; выплачивает пособия гражданам, имеющим детей, и принимает другие меры по социальной защите семьи, материнства, отцовства и детства.

Особое место при этом всегда занимали правовые нормы, и прежде всего закон. Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защитить семью, имеют нормы семейного законодательства, направленные на ее укрепление, установление в семье таких отношений, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.

Нормы семейного законодательства призваны также обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав и защиту этих прав при их нарушении, не допускать в соответствии со ст.  23 Конституции РФ (о праве граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны) произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи.

 

Семейное  законодательство.

В соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится  в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

Основные нормы, регулирующие отношения в семье между ее членами, содержатся в федеральном  законе – Семейном кодексе Российской Федерации (СК РФ), который был принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года и введен в действие с 1 марта 1996 года. Это четвертый Семейный кодекс в истории российского семейного законодательства; каждый из предыдущих Кодексов 1918, 1926 и 1969 гг. отмечал собой определенную эпоху в развитии российского государства и общества. С принятием нового СК РФ регулирование семейных отношений приведено в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами. В нормах СК РФ получили свое отражение и развитие положения международных правовых актов в области прав человека, ратифицированных Россией, и прежде всего конвенцией ООН о правах ребенка (1989).

СК РФ охватывает законодательной  регламентацией отношений внутри семьи, между ее членами, оставляя за пределами своего воздействия сферу взаимодействия семьи и государства по таким вопросам, как государственная помощь семье, матери и ребенку, развитие детских учреждений и т.п. Эти отношения регулируются другими отраслями законодательства, например административным, об охране здоровья граждан, социальном обеспечении, образовании.

СК РФ является актом, определяющим всю систему семейного  законодательства. В нем установлены  основные начала семейного законодательства, определен круг отношений, регулируемых семейным законодательством, структура и состав семейного законодательства, общие начала, касающиеся осуществления и защиты семейных прав, а также определены основные институты семейного права.

К ним относятся группы норм, регулирующие заключение и прекращение брака (порядок и условия заключения брака, прекращения брака и признания его недействительным); права и обязанности супругов (личные права супругов, правовой режим их имущества); права и обязанности родителей и детей (установление происхождения детей, права и обязанности родителей); алиментные обязательства членов семьи (родителей, детей, супругов и других членов семьи); коллизионные семейные нормы (применение российского семейного законодательства, а также аналогичных законов иностранных государств к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства).

В состав семейного законодательства наряду с СК РФ входят также другие федеральные законы и законы субъектов  РФ, которые принимаются в соответствии с СК РФ. Законы субъектов РФ разрешают вопросы, как отнесенные к их ведению СК РФ (например, о снижении брачного возраста), так и непосредственно СК РФ не предусмотренные. При этом они должны касаться круга тех отношений, которые регулируются семейным законодательством и определены в самом СК РФ.

На основании и во исполнение СК РФ могут приниматься  подзаконные акты, однако только в  случаях, непосредственно предусмотренных  самим Кодексом (например, согласно ст. 151 СК РФ Правительством утверждается Положение о приемной семье).

Законы и подзаконные  акты, как бы подробно они ни регулировали возникающие в семье отношения, не могут, естественно, предусмотреть  всего разнообразия отдельных жизненных  ситуаций, в связи с чем вопросы  применения правовых норм в ряде случаев  встречают затруднения. Поэтому большое значение для правильного понимания и применения норм семейного права имеют руководящие указания Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

Судебные решения и  определения по отдельным конкретным делам не имеют значения нормативного прецедента. В то же время решения и определения, касающиеся наиболее спорных и вызывающих сомнения при разрешении дел и вопросов, систематически публикуются в официальном Бюллетене Верховного Суда РФ.  Хотя формально данные постановления обязательны лишь по тому конкретному делу, по которому были вынесены, суды принимают их во внимание при решении аналогичных дел.

 

Цели  и принципы семейного законодательства

Основными целями семейного законодательства являются укрепление семьи и построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Важнейшая из них – это обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и их защита.

Основными принципами законодательного регулирования семейных отношений являются:

- добровольности брачного  союза;

- единобрачие;

- равенство прав и  обязанностей супругов в семье;

- разрешение внутрисемейных  вопросов по взаимному согласию;

- приоритет семейного воспитания детей;

- забота об их благосостоянии  и развитии;

- обеспечение приоритетной  защиты несовершеннолетних и  нетрудоспособных членов семьи.

Семейное законодательство, как и все российское законодательство в целом, основано на принципе полного  равенства мужчины и женщины во всех правах и обязанностях, вытекающих из брака и семьи, на равноправии всех граждан независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств. Эти цели и принципы лежат в основе всех правовых норм данной отрасли законодательства, исходя их них оценивается поведение каждого гражданина как члена семьи.

 

 

2.Брак  и супружество 

Одним из важнейших институтов семейного права является институт брака.

Брак — добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи. Закон устанавливает, что для вступления в брак необходимо выполнение ряда условий:

- взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак;

- достижение ими брачного возраста (18 лет).

При наличии уважительной причины органы местного самоуправления по месту государственной регистрации  брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, снизить брачный  возраст до 16. Семейный кодекс допускает в виде исключения при определенных условиях возможность заключения брака лицами в возрасте до 16 лет. Решение этого вопроса возможно только законом субъекта Российской Федерации. Предельный же брачный возраст Семейным кодексом не установлен.                                                

Семейное законодательство предусматривает обстоятельства, препятствующие заключению брака:                      

- Поскольку основой брачно-семейных  отношений в нашей стране признается принцип моногамии (единобрачия), то запрещается вступать в брак лицам, уже состоящим в другом, нерасторгнутом браке.                                                 

- По моральным и  медицинским соображениям не  допускаются браки между близкими  родственниками по прямой линии (отец, дочь, дед, внучка), а также между родными братьями и сестрами, а также между усыновителем и усыновленным.                                                                                                                                                                                                                              

- По медицинским соображениям  запрещаются также браки с  лицами, признанными по суду недееспособными  вследствие психического расстройства, поскольку психически больные люди не отдают отчета в своих действия, не способны понимать их значение, а также руководить своими действиями и поступками.

Другие заболевания  не являются препятствием для вступления в брак и его регистрации. Однако, исходя из того, что не только психические расстройства представляют серьезную опасность как для супругов, так и их потомства, закон предусматривает добровольное и бесплатное медицинское обследование для лиц, вступающих в брак. Результаты обследования составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены другому лицу, вступающему в брак, только с согласия лица, прошедшего обследование. Вместе с тем сокрытие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (СПИДа) дает право другому супругу обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

 

Регистрация брака.

Для того чтобы союз мужчины  и женщины был признан браком, он должен быть зарегистрирован в  органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают только с момента регистрации брака, с этого времени государство признает данный союз браком и берет его под свою защиту.

Фактический союз мужчины  и женщины, не зарегистрированный в  органах загса (фактический брак), не влечет за собой возникновения  каких-либо прав и обязанностей, установленных  законом для супругов, независимо от того, как долго он продолжался.

Порядок заключения брака  урегулирован Семейным кодексом РФ. Российское законодательство признает законным только гражданский брак. Религиозный обряд  бракосочетания с точки зрения российского  законодательства не имеет юридического значения. Исключение составляют браки, заключенные до 18 декабря 1917г., когда был принят Декрет ВЦИК СНК РСФСР, отменивший церковный брак. В соответствии с ныне действующим законодательством брак  заключается в органах записи актов гражданского состояния (Загсах, исполнительных органах местного самоуправления, консульских учреждениях за границей). Желающие вступить в брак подают в соответствующий орган совместное заявление. Заключение брака обычно происходит в месячный срок после подачи заявления. При наличии уважительных причин, органы записи актов гражданского состояния могут сократить или продлить этот срок, но не более чем на 1 месяц, а в особых случаях (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен и в день подачи заявления.                

Информация о работе Судебная защита прав и интересов ребенка