Законодательство об адвокатуре и организационная структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 14:48, реферат

Краткое описание

Адвокатура - это добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг.

Содержание

1.Введение.
2. Основные задачи адвокатуры.
3. Законодательство об адвокатуре и организационная структура.
4. Частная детективная и охранная деятельность.
5. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

advokatura.docx

— 22.65 Кб (Скачать документ)

 

План:

1.Введение.

2. Основные задачи адвокатуры.

3. Законодательство об адвокатуре и организационная структура.

4. Частная детективная и охранная деятельность.

5. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 
 
Адвокатура - это добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг. 
Адвокатура занимает важное место в системе правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом, т.к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он - защитник, т.е. защищает. Защита нужна для того, чтобы не допустить следственных и судебных ошибок особого рода: привлечения к уголовной ответственности, предания суду и осуждения невинного либо осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное или назначения чрезмерно сурового наказания, а также в других случаях. 
Устранение таких ошибок является прерогативой должностных лиц и органов, ответственных за производство по уголовному делу либо осуществляющих надзорные полномочия. Задача же защитника состоит в том, чтобы своими ходатайствами, жалобами, возражениями, объяснениями обращать внимание компетентных должностных лиц на допущенные следственные и судебные ошибки и требовать их устранения. 
Обращая внимание в своих ходатайствах на грубые нарушения законности, допущенные сотрудниками милиции или следователями, адвокаты способствуют не только устранению ошибок по конкретному делу, но и улучшению стиля работы правоохранительных органов.

 

Основные задачи адвокатуры.

«В самом термине латинского происхождения «адвокат» содержится суть его деятельности – оказание помощи в защите обвиняемого на судебном процессе, а также консультирование по различным юридическим вопросам. Юрист, получивший статус адвоката, не может заниматься другой оплачиваемой работой, кроме преподавания, написания научных статей или творчества. Закон не запрещает адвокату оказывать помощь не только там, где он проживает или внесен в реестр, но и на любой другой территории. Приглашая адвоката из другого региона, гражданин ограждает себя от давления местных органов на судебный процесс, обеспечивая себе правовую защиту. Закон регламентирует полномочия и задачи адвокатуры, которые достаточно широки. Это касается сбора сведений необходимых для правовой защиты, включая получение справок, характеристик, ответов на запросы в органах местного самоуправления и других организациях, которые обязаны дать ответ не позднее 30 дней. Адвокат может опросить с их согласия лиц, у которых есть какие-либо сведения по делу, находящемуся у него в работе. Он вправе встречаться со своим клиентом конфиденциально без ограничения количества встреч и длительности по времени, записывая информацию с использованием технических средств. Он вправе привлечь на договорной основе специалистов для проведения экспертиз или пояснения вопросов, относящихся к оказанию помощи в конкретном деле. Адвокат не может отказаться от принятой защиты, а также разглашать без согласия доверителя какие-либо сведения, сообщенные ему клиентом или принимать поручения последнего, противоречащие законодательству.

 

 

«4.1.1. Задачи адвокатуры и принципы ее организации

Адвокатура - это  организованное особым способом добровольное профессиональное объединение квалифицированных  юристов, созданное для оказания юридической помощи. 
Адвокатура - некоммерческая организация, она не преследует цель -извлечение прибыли. Гонорары адвокатов - это не прибыль, а оплата их труда. 
Адвокатура - не государственная структура, а профессиональное объединение, независимое от органов власти. Адвокаты не чиновники, а люди "свободной профессии". Только при таком статусе адвокатуры и адвокатов возможны эффективная полемика с государственным обвинением, выявление 
ошибок следствия и суда1. 
Общая задача адвокатуры - оказание юридической помощи - конкретизи¬руется в отдельных видах этой помощи, к которой относятся: 
- консультации и разъяснения, устные и письменные справки по 
юридическим вопросам; 
- составление заявлений, жалоб и других документов правового характера; 
- представительство в судах, других государственных органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях; 
- участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника и представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика; 
- участие в качестве представителя сторон в Конституционном Суде 
Республики Казахстан; 
- защита прав граждан при оказании им психиатрической помощи; 
- иная незапрещенная помощь.

Задачи каждого  адвоката и адвокатуры в целом - не оказание содействия суду, а защита прав и законных интересов лиц, обратившихся за юриди- 
ческой помощью. Но объективно такая деятельность способствует достижению задач, стоящих перед правосудием. Адвокат - не "помощник суда", а "слуга" своего клиента, интересы которого он обязан защищать всеми законными способами. Клиенту не нужен адвокат, который был бы помощником суда. Перед адвокатом нельзя ставить задачу укрепления законности вообще, вне связи с защитой прав и законных интересов конкретного клиента. 
В основе организации и деятельности адвокатуры лежат следующие правовые принципы: 
1) гуманизм, защита прав и свобод человека; 
2) законность; 
3) добровольность вступления в адвокатуру и членства в ней; 
4) самоуправление;

5) независимость  адвокатуры и недопустимость  государственного и иного вмешательства  в ее дела; 
6) открытость, гласность, общественный контроль за деятельностью адвокатуры; 
7) тайна сведений, доверенных адвокатуре клиентами; 
8) децентрализация, исключающая вмешательство одной коллегии 
адвокатов в дела другой коллегии.» - еще один источник.

 

 

Законодательство об адвокатуре и организационная структура.

«Сегодня в Казахстане адвокатура отвечает практически всем запросам государства и общества. Конституция РК гласит: каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи и в определенных случаях (предусмотренных законом) предоставляется бесплатно. Адвокаты признаны оказывать эту помощь всем гражданам нашей республики - такую почетную, но вместе с тем трудную миссию государство возложило на их плечи. Так, согласно ст. 1 Закона «Об адвокатской деятельности» адвокатура в Казахстане призвана содействовать реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи. Сегодня в сфере оказания услуг юридического характера адвокатская деятельность является самой распространенной для значительной части населения.

Необходимо отметить, что  за годы независимости государством предприняты меры, направленные на усиление роли адвокатуры. Так, законодательно реформирована ее организационная структура, определены статус, гарантии независимости и основные процессуальные полномочия адвоката. 1 июля 2010 года принято Постановление Правительства РК «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1999 года № 1247», предусматривающее внесение изменений и дополнений в Правила оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета.

Таким образом, перспективные  направления развития деятельности адвокатуры предусмотрены Концепцией правовой политики РК на 2010 - 2020 годы, в  которой отмечена ведущая роль адвокатуры в системе правозащитных институтов и поставлены задачи установления эффективных правовых механизмов реализации процессуальных прав адвоката как активного участника уголовного процесса и совершенствования системы предоставления юридической помощи в целом.» - это единственное что я нашла, касающееся именно Казахстана. Но по - моему использовать можноJ 

Частная детективная и  охранная деятельность.

«Законопроект «О частной детективной деятельности», регулирующий оказание таких услуг в Казахстане, разработало министерство юстиции совместно с институтом законодательства.

По словам директора института законодательства Жанат Кулжабаевой, проект закона предоставляет частному детективу возможность осуществлять частную детективную деятельность в целях защиты прав и законных интересов заказчиков частных детективных услуг, регламентируя порядок ее осуществления и устанавливая при этом ограничения. В документе обозначен перечень сыскных мероприятий, которые допускаются в ходе осуществления частной детективной деятельности, предусматриваются конкретные права и ответственность частного детектива, пояснила она, выступая в ходе «круглого стола» по обсуждению этого законопроекта. «Бесспорно, все члены рабочей группы были за то, чтобы перечень этих мероприятий и услуг был исчерпывающим. Это та позиция, которая была едина. Вместе с тем, содержание мероприятий должно быть, прежде всего, понятным самому заказчику», - отметила представитель института законодательства. Еще одно направление, над которым работали члены рабочей группы, касается определения статуса детектива, наделение его общими и специальными полномочиями, а также вопросы, связанные с взаимоотношениями с государственными структурами, вопросы защиты частного детектива. «Один из вариантов предложен по аналогии с нотариальной и адвокатской деятельностью: либо это будут коллегии, либо сообщества. Были различные мнения. Работа над законопроектом проходила в постоянном споре, взвешивании различных мнений», - сказала Кулжабаева. По мнению начальника отдела организации защиты участников уголовного процесса комитета криминальной полиции МВД Шамшадина Байкуатова, законопроект послужит основой для формирования новых способов получения доказательной информации, способствующих повышению эффективности досудебного производства, появлению новых форм раскрытия преступлений. Привлечение к раскрытию преступлений частных детективов создаст конкуренцию между государственными и негосударственными структурами, что, в свою очередь, будет способствовать достижению полноты следствия и состязательности в уголовном процессе. «Раскрытие преступлений небольшой и средней тяжести позволит правоохранительным органам сконцентрироваться силы и средства на противодействии тяжким и особо тяжким видам преступлений. МВД полагает возможным введение частной детективной деятельности в Республике Казахстан при поддержке и наличии достаточных обоснований со стороны заинтересованных государственных органов», - заявил он.

Согласно законопроекту, частным детективом может быть гражданин  Казахстана, достигший 25 лет, имеющий  высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности  не менее трех лет, прошедший непрерывную  стажировку у частного детектива  сроком не менее одного года, аттестацию в аттестационной комиссии уполномоченного  органа и получивший лицензию на право  занятия частной детективной  деятельностью. «Лицензия на занятие  частной детективной деятельностью  является разрешением заниматься частной  детективной деятельностью и  выдается лицензиаром после прохождения  стажировки и аттестации в порядке  и на условиях, установленных законодательством  республики», - следует из текста проекта  закона.

Предоставление лицензий на осуществление частной детективной  деятельности производится органами внутренних дел. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действительна на всей территории страны. Правительством утверждается положение о лицензировании частной деятельности, в котором  устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований и условий.» - можно выбрать что-нибудь. Два последних абзаца точно подойдут) Если перефразировать, то хорошо получится.

 

 

 

 

Заключение.

«В настоящее  время адвокатура не имеет своих  центральных координирующих органов  в области научного обеспечения, профессиональной деятельности, своего печатного органа (газеты, журнала, бюллетеня и т.д.) , системы подготовки кадров в вузах. Нет единого подхода к осуществлению контроля за качеством профессиональной деятельности адвокатов. Важным направлением совершенствования адвокатуры является воспитание молодых специалистов. К сожалению, в большинстве юридических вузов и факультетов нет спецкурса по проблемам деятельности адвокатурыВ результате студенты и выпускники вузов имеют весьма приблизительное представление об адвокатской деятельности.Однако имеются серьезные основания считать, что место адвоката в общей иерархии общественных профессий и степень выполняемых им функций в глазах общественного мнения остаются достаточно высокими. Безусловно, престиж адвокатской деятельности растет. По данным социологических исследований около половины опрошенных граждан (от 40 до 50% в разных регионах страны) с уважением относятся к профессии юриста, в т.ч., разумеется, и адвоката

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники.

Закон об Адвокатуре РК и  адвокатской деятельности

 

 

 


Информация о работе Законодательство об адвокатуре и организационная структура