Задержание подозреваемого. Основания. Процессуальный порядок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 05:23, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсовой работы стали общественные отношения, складывающиеся в процессе задержания подозреваемого.
Целью моей курсовой работы является изучение процесса задержания подозреваемого.
Для достижения данной цели мною решались следующие задачи: было дано понятие уголовно-процессуального задержания, перечислены его основания, изучены цели, мотивы и условия задержания подозреваемого; рассмотрен процессуальный порядок задержания, а также прокомментированы некоторые проблемы применения законодательства о задержании подозреваемого.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иванов_уголовный процесс_тема__курсовая.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное              учреждение высшего профессионального  образования                    «Тихоокеанский государственный университет»

 

 Кафедра  уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Уголовно-процессуальное      право (уголовный процесс)»

 

Тема 

«Задержание подозреваемого. Основания.                             Процессуальный порядок»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 

Специальность Юриспруденция

Курс (год обучения) 2 год

Номер зачетной книжки

Фамилия      Иванов

Имя              Михаил

Отчество     Михайлович

Проверил 

Хабаровск 2013

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Право на свободу и  личную неприкосновенность - естественное право каждого человека и приобретается им с момента рождения, однако при производстве по уголовному делу к лицам, подозреваемым в совершении уголовно наказуемого преступления, дознаватель, орган дознания, следователь или руководитель следственного органа вынуждены применять меры уголовно-процессуального принуждения, ограничивающие их конституционные права и свободы, служащие средствами реализации назначения уголовного судопроизводства, сформулированного в ст. 6 УПК РФ1.

Общей для всех мер  уголовно-процессуального принуждения является возможность их применения независимо от воли и желания лица, в отношении которого они осуществляются. Внешне процессуальное принуждение выражается в форме психического, физического или морального воздействия на поведение субъекта с целью, как пресечения, так и предупреждения его неправомерного поведения 2.

Законодатель, выделив  в структуре УПК РФ соответствующий  раздел IV «Меры процессуального принуждения», провел их классификацию, разделив на три группы: задержание подозреваемого (гл. 12); меры пресечения (гл. 13), иные меры процессуального принуждения (гл. 14)3.

В данной курсовой работе я подробно рассмотрю такое процессуальное действие как задержание подозреваемого.

Несмотря на устойчиво сформировавшуюся практику, тема данной работы имеет существенное значение как для защиты прав и законных интересов граждан, подозреваемых в совершении преступления, так и для эффективности расследования преступлений.

 Объектом курсовой работы стали общественные отношения, складывающиеся в процессе задержания подозреваемого.

Целью моей курсовой работы является изучение процесса задержания подозреваемого.

Для достижения данной цели мною решались следующие задачи: было дано понятие уголовно-процессуального задержания, перечислены его основания, изучены цели, мотивы и условия задержания подозреваемого; рассмотрен процессуальный порядок задержания, а также прокомментированы некоторые проблемы применения законодательства о задержании подозреваемого.

Теоретическую основу курсовой работы составили научные труды отечественных авторов в области уголовного права и процесса.

Соответственно, с учетом характера и специфики построена  ее структура, которая состоит из введения, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

1 Понятие уголовно-процессуального задержания

 

Российский институт задержания исторически восходит к  старофранцузскому дознанию очевидных преступлений, которое в классическом виде получило закрепление в наполеоновском Уголовно-процессуальном кодексе 1808 г.

Условия очевидности преступления в Уголовно-процессуальном кодексе РФ4 (далее УПК РФ) предстают в виде оснований для задержания подозреваемого5.

Закон определяет задержание как меру процессуального принуждения, применяемую органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК). Сущность задержания состоит в кратковременном содержании лица под стражей без предварительного разрешения руководителя следственного органа, прокурора или суда. При этом задержание делится на две разновидности: задержание обвиняемого и задержание подозреваемого.

Задержание обвиняемого - это неотложная мера процессуального  принуждения, которая состоит в кратковременном содержании под стражей обвиняемого в целях незамедлительного доставления его в суд для рассмотрения ходатайства органов уголовного преследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Данный институт связан с недопущением избрания заключения под стражу в отсутствие обвиняемого (ч. ч. 4 - 5 ст. 108). Поэтому скрывшийся от органов расследования обвиняемый может быть задержан на срок до 48 часов для обеспечения его явки в суд для принятия судом решения о заключении его под стражу (ч. 3 ст. 210). Однако задержание обвиняемого производится в порядке, предусмотренном для задержания подозреваемого, т.е. по аналогии закона. Задержание обвиняемого имеет особые основания, цели, мотивы и условия. Основанием для него является необходимость рассмотрения в суде обоснованного ходатайства следователя об избрании в отношении разыскиваемого обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Цель состоит в незамедлительном доставлении обвиняемого в суд для рассмотрения указанного ходатайства. В качестве мотива выступает опасение, что обвиняемый уклонится от явки в судебное заседание. Условием служит вынесение обоснованного постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а в исключительных случаях - обвинительного акта, когда после производства дознания дело передается для предварительного следствия.

Задержание подозреваемого предусмотрено гл. 12 УПК. Существенные признаки понятия «задержание подозреваемого» позволяют определить его как неотложную меру процессуального принуждения, содержание которой состоит в кратковременном содержании под стражей лица с целью установить его причастность к совершению преступления и необходимость применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовно-процессуальное задержание следует отличать от фактического задержания, административного задержания и меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фактический захват (фактическое  задержание) представляет собой конкретные принудительные физические действия по лишению вероятного преступника свободы передвижения (п. 15 ст. 5 УПК). Фактический захват может быть элементом процессуального задержания. Однако фактическое задержание бывает и не связанным с уголовно-процессуальным. Так, захватить преступника может сам потерпевший, очевидец (ст. ст. 37 - 38 УК РФ) или сотрудник патрульно-постовой службы милиции, но в дальнейшем процессуального задержания - кратковременного содержания под стражей - не будет, в силу отсутствия оснований, мотивов или условий.

Административное задержание предусмотрено административным законодательством (ст. ст. 27.3 - 27.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Оно применяется по делу об административном правонарушении в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения, исполнения постановления в виде административного ареста. Срок административного задержания по общему правилу не превышает 3 часов, но в некоторых случаях подлежит продлению. Кроме того, п. 18 ст. 397 УПК (стадия исполнения приговора) и уголовно-исполнительным правом (ст. ст. 46, 48, 58 УИК РФ) предусмотрено задержание осужденного. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого не известно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вне уголовно-процессуальной деятельности происходит задержание граждан, нарушивших правила комендантского часа на территории действия чрезвычайного положения.

Процессуальное задержание сходно с такой мерой пресечения, как заключение под стражу. В обоих случаях происходит процессуальное содержание под стражей (п. 42 ст. 5 УПК). Однако это различные понятия. Задержание является неотложным, кратковременным содержанием под стражей, имеет особые основания, цели, процедуру применения, всегда предшествует возможному заключению под стражу.

Задержание всегда является неотложным процессуальным действием, поэтому производится лишь на начальном этапе уголовного преследования без санкции прокурора или суда. Поэтому нельзя дважды задержать подозреваемого в совершении одного и того же преступления, так как после первого задержания неотложность ситуации расследования утрачивается. Не допускается и повторное задержание обвиняемого по тому же самому ходатайству об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальное задержание производится только органами уголовного преследования - следователем, прокурором, органом дознания и дознавателем (п. 11 ст. 5; ст. 91 УПК).

Задержание должно быть кратковременным. До судебного решения никто не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов с момента фактического задержания (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 УПК). Однако реальное выполнение этого правила затруднено при производстве задержания такими органами дознания, как капитанами морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения обычных органов дознания, главами дипломатических представительств по соответствующим категориям дел (ч. 3 ст. 40 УПК). Так, капитан морского судна вправе задержать подозреваемого до передачи его компетентным органам в первом порту Российской Федерации, в который зайдет судно, или направить туда подозреваемого вместе с материалами дознания на другом российском судне (ст. 69 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30.04.99 г.). В связи с этим кратковременность задержания в указанных случаях обеспечивается не столько установлением его минимальных сроков, сколько доставлением задержанного в суд так быстро, как это практически возможно. Международные акты оперируют такими терминами, как «в срочном порядке», «в разумный срок», «безотлагательно» (ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

 

2 Основания задержания

 

Основания задержания подозреваемого предусмотрены ст. 91 УПК.

1. Лицо застигнуто  при совершении преступления  или непосредственно после его  совершения.

В данном случае происходит фактический захват при пресечении преступления (а также приготовлении или покушении), на месте совершения преступления или в результате преследования лица сразу после совершения преступления. Если подозреваемый скрылся, то его задержание возможно по другим основаниям. Застигнуть лицо при совершении преступления или непосредственно после его совершения могут любые лица (потерпевший, очевидцы, сотрудники милиции). Если основанием задержания служит захват подозреваемого при личном участии следователя, дознавателя, прокурора, то они, как правило, подлежат отводу как будущие свидетели (ч. 1 ст. 61 УПК), если отсутствовали другие очевидцы преступления6. Нельзя субъектам такого задержания поручать и производство процессуальных действий, иначе они не будут иметь юридической силы. Например, оперативный сотрудник не может выполнить поручение следователя о допросе задержанного, которого он застиг на месте совершения преступления, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 УПК.

2. Потерпевшие или  очевидцы указали на данное  лицо как на совершившее преступление.

Здесь присутствует прямое доказательство совершения преступления определенным лицом. Потерпевшие или другие очевидцы лично наблюдали совершение преступления (приготовление, покушение на его совершение). Не могут служить данным основанием задержания указания свидетелей, если они: предполагают о совершении преступления этим лицом (на основе догадок, умозаключений); говорят с чужих слов или не могут указать источник своей осведомленности (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК). Следует учесть, что потерпевший должен быть именно очевидцем преступления. Показания потерпевшего о том, что у подозреваемого были мотивы для кражи и что у подозреваемого в жилище находится похищенное, могут быть другим основанием для задержания.

Для задержания по этому  основанию может быть достаточно указания и одного очевидца.

Показания других подозреваемых  и обвиняемых о своих сообщниках принято относить к другим основаниям задержания.

3. На этом лице или  его одежде, при нем или в  его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Данное основание представляет косвенные, но весомые доказательства причастности лица к совершению преступления. Явные следы не требуют специальных познаний для их выявления, они очевидны. Такими следами могут быть наличие телесных повреждений, вещественных доказательств (например, орудий и предметов преступления, следов крови). При этом явные следы могут быть обнаружены не только в жилище, но и по месту работы, в гараже, на даче.

Все три указанных основания  представляют собой веские доказательства подозрения. Однако подозреваемый может  быть задержан и по менее явным  уликам, которые представляют четвертое  основание задержания.

4. Имеются иные данные, дающие  основание подозревать лицо в  совершении преступления. Эти данные - менее весомые доказательства виновности, нежели явные следы преступления (сходство внешности подозреваемого с описанием преступника, явка с повинной, показания лиц, не являющихся очевидцами, и т.д.).

По данному основанию задержание возможно при наличии одного из четырех дополнительных условий:

а) если это лицо пыталось скрыться (оказано сопротивление при фактическом задержании, покушение на побег, приготовление к отъезду);

б) если это лицо не имеет постоянного  места жительства. С учетом редакции п. 1 ч. 1 ст. 108 УПК должно отсутствовать постоянное место жительства на территории Российской Федерации. Факт регистрации (прописки) по месту жительства является одним из доказательств наличия постоянного места жительства и необязателен для следователя, прокурора, дознавателя, а местом жительства является помещение, в котором гражданин проживает на законных основаниях (ст. 2 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»7);

Информация о работе Задержание подозреваемого. Основания. Процессуальный порядок