Задачи "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 03:08, задача

Краткое описание

На основании статьи 12 ч.1 УК РФ «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задачи по УП.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Но на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 22 разъяснено, что преступление, предусмотренное статьей 165 УК РФ, следует считать совершенным в сфере предпринимательской деятельности, если оно совершено лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и это преступление непосредственно связано с указанной деятельностью, действия Смирновой не будут квалифицироваться по УК РФ.

Смирнова обязана возместить ущерб, причиненный Титовой по ст.1064 ч.1 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Задача 10.

По условиям задачи Рыков проживал в однокомнатной квартире со своей женой, которая моложе его на 10 лет и несовершеннолетней падчерицей. Когда девочке исполнилось 14 лет, Рыков стал добиваться вступлением с падчерицей в половую связь, девочка плакала и отказывалась, тогда Рыков стал грозить, что расскажет жене о том, что давно сожительствует с девочкой, и та выгонит её из дома.

Хорошо зная обстановку  в семье девочка стала опасаться, что так и будет, и уступила домогательствам отчима.

Действия Рыкова квалифицируются по ст.133 УК РФ «Понуждение лица к половому сношению, шантажа потерпевшего (потерпевшей).

Причем девочка не достигла 16 лет, так же действия Рыкова будут квалифицироваться по ст. 134 п.1. УК РФ «Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

В результате чего девочке был причинен моральный вред на основании ст.151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Следовательно, от Рыкова, возможно, потребовать возмещения морального вреда. На основании ст.26 п.1. «1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением, названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

На основании ст.64 СК РФ «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». Иск будет предъявлять мать девочки, в её интересах своей дочери.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Задачи "Уголовное право"