Задачи по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 14:15, задача

Краткое описание

В семье Феклистовых было 3 дочери. У Романовых было 4 сына. Познакомившись в женской консультации и узнав, что срок беременности у них одинаков, женщины обменялись своими проблемами. Оказалось, что их мужья давно хотят детей пола, противоположного тем, которые имеются у них в семье. После консультаций с мужьями, выяснив, что в семьях не было заболеваний, которые могли передаваться по наследству, и что все ранее рождённые дети были здоровы, на совместном семейном совете супруги Феоклистовы и Романовы договорились, что в случае рождения детей половой принадлежности, аналогичной предыдущим случаям, обменяться детьми. Что ими было и сделано.
Оцените ситуацию с точки зрения уголовного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовное.doc

— 31.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

      Задача 1.

В семье Феклистовых  было 3 дочери. У Романовых было 4 сына. Познакомившись в женской консультации и узнав, что срок беременности у  них одинаков, женщины обменялись своими проблемами. Оказалось, что их мужья давно хотят детей пола, противоположного тем, которые имеются у них в семье. После консультаций с мужьями, выяснив, что в семьях не было заболеваний, которые могли передаваться по наследству, и что все ранее рождённые дети были здоровы, на совместном семейном совете супруги Феоклистовы и Романовы договорились, что в случае рождения детей половой принадлежности, аналогичной предыдущим случаям, обменяться детьми. Что ими было и сделано.

Оцените ситуацию с точки зрения уголовного права.

 

 

ответ

Состава ст.153 УК РФ (как и иного преступления) здесь не будет.  
В качестве самого убедительного для ответа на задачу довода можно привести Комментарий к УК РФ под редакцией В.М.Лебедева (Председателя Верх. Суда РФ). Там в п.7 комментария к ст.153 УК РФ прямо указывается:  
"Не содержится состава преступления, если родители добровольно договариваются обменяться детьми, например при желании иметь ребенка противоположного пола. Здесь также сохраняется элемент аморальности, однако их нельзя приравнивать к какому-либо виду низменных или корыстных побуждений, поскольку обе стороны желают иметь и воспитывать ребенка. Такие действия также нельзя относить и к иным сделкам, относящимся к торговле несовершеннолетними, поскольку получение взамен своего другого ребенка не может приравниваться к получению каких-либо материальных ценностей или выгод от указанных действий."

 

  Задача 2.

Котов отказался помогать своему престарелому отцу. Отец обратился  в суд с исковым заявлением. Посчитав доводы сына о нерегулярности выплат алиментов со стороны Котова-старшего достаточно обоснованными, суд вынес решение, которым обязал совершеннолетнего, трудоспособного сына выплачивать средства на содержание нетрудоспособного отца. Не согласившись с решением суда, Котов-младший уволился с работы и уклонялся от уплаты алиментов, за что был предупреждён судебным приставом-исполнителем об ответственности, но выводов не сделал и уехал жить и работать в другой город.

Дайте юридическую оценку действий Котова-младшего.

 

ответ

 

Указанные действия Котова младшего подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.157 УК РФ ". Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

 

                                                        

     Задача 3.

 

Супруги Юхновы усыновили  ребёнка. Вначале в семье всё было хорошо, ребёнок считал их своими родителями. Однако через 12 лет обстановка в семье изменилась. Муж Юхновой, считая себя обделённым вниманием со стороны супруги, винил в случившемся усыновлённого мальчика. После очередного скандала Юхнов рассказал мальчику о том, что он не родной сын. Мальчик убежал из дома. Юхнова подала заявление в орган дознания, в которм просила о привлечении мужа к уголовной ответственности по факту разглашения тайны усыновления.

Дайте правовую оценку указанному факту

 

ответ

 

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)  
Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений. Составва преступления по данной статье нет, т.к. отсутствует субъект (Субъект преступления — лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность). В данном случае субъект должен быть специальным,т.е. обладать определенными признаками, характерными для этой статьи...(Специальный субъект преступления — это лицо, которое, помимо общих признаков субъекта преступления, обладает также дополнительными признаками, необходимыми для привлечения его к уголовной ответственности за конкретное совершённое преступление.)..Отец ребенка (усыновитель в данном случае) не является специальным субъектом, т.к. он не оязан хранить тайну усыновления как служебную или профессиональную тайну, и так же он не действовал из корыстных побуждений (нет цели получения выгоды для себя).  
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

 

 

 


Информация о работе Задачи по "Уголовному праву"