Выявление и расследование преступлений, органы ОРД, дознания и следствия: задачи и полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 17:54, доклад

Краткое описание

Выявление и расследование преступлений — виды правоохранительной деятельности, между которыми провести четкую грань практически крайне трудно. Выявить преступление - значит, обнаружить (установить, зафиксировать, обозначить и т.д.) действие или бездействие, событие, содержащее признаки, характеризующие его как преступление, т.е. действие (бездействие, событие), которое в уголовном законе (УК) описывается (квалифицируется) в качестве преступного.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выявление и расследование преступлений.docx

— 21.52 Кб (Скачать документ)

Выявление и расследование преступлений, органы ОРД, дознания и следствия: задачи и полномочия.  

Выявление и расследование  преступлений — виды правоохранительной деятельности, между которыми провести четкую грань практически крайне трудно. Выявить преступление - значит, обнаружить (установить,  зафиксировать, обозначить и т.д.) действие или бездействие, событие, содержащее признаки, характеризующие его как преступление, т.е. действие (бездействие, событие), которое в уголовном законе (УК) описывается (квалифицируется) в качестве преступного.

Расследование уголовных  дел часто называют предварительным  расследованием. Обусловлено это  тем, что оно приводит к предварительным  выводам и предшествует разбирательству  в суде уголовных дел. Предварительное  расследование представляет собой  деятельность особо уполномоченных государством органов по установлению события преступления, по розыску  и изобличению виновного или  виновных в совершении преступления, по возмещению причиненного преступлением  ущерба и принятию мер по устранению причин совершенного преступления и  предупреждению новых. Для выполнения задач, сформулированных в данном определении, органы предварительного расследования  наделяются законодателем специальными полномочиями, которые в основном перечислены в УПК. Их деятельность состоит прежде всего в сборе доказательств виновности (или невиновности) лица в совершении преступления. Если органами предварительного расследования собраны доказательства виновности лица, то эти органы, изложив свои выводы в обвинительном заключении, направляют все материалы дела через надзирающего за законностью расследования прокурора в суд, который окончательно разрешает вопрос о виновности лица (лиц) в совершении преступления и назначает меру наказания.

Предварительное расследование  подразделяется на две формы —  дознание и предварительное следствие. Между органами дознания и предварительного следствия имеются и сходство, и различия. Общие их черты заключаются  в следующем: они выполняют одни и те же задачи применительно к  различным видам уголовных преступлений; обязаны возбудить уголовное  дело в пределах своей компетенции  при наличии признаков преступления;

осуществляют свою деятельность на основе единого уголовно-процессуального  законодательства; соблюдают единую процессуальную форму в своей  деятельности.

Основные же различия заключаются  в том, что дознание  и предварительное  следствие осуществляются разными  органами и должностными лицами. В  определенных случаях дознание предшествует предварительному следствию. Имеются  также некоторые различия в объеме процессуальных полномочий следователя  и лица, производящего дознание, в сроках производства дознания и  следствия и т.д.

 

Оперативно-розыскная деятельность тесно связана с деятельностью  по расследованию преступлений. Закон  об оперативно-розыскной деятельности определяет ее как деятельность, осуществляемую гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов в пределах их полномочий путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Предварительное расследование  и оперативно-розыскная деятельность связаны единой целью — борьбой с преступностью. По своей природе они носят правовой характер. Однако оперативно-розыскная деятельность является вспомогательной, ее результаты не могут служить доказательствами по делу: они считаются лишь сведениями, дающими направления для расследования. Вместе с тем согласованное проведение следственных и оперативно-розыскных действий служит успешному раскрытию преступлений и изобличению лиц, их совершивших. Именно поэтому для выявления и расследования наиболее сложных и опасных преступлений практикуется образование не только ведомственных, но и межведомственных следственно-оперативных групп, состоящих из следователей и оперативных работников.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную  деятельность предоставляется оперативным  подразделениям:

  1. Органов внутренних дел Российской Федерации.
  2. Органов федеральной службы безопасности.
  3. Федеральных органов налоговой полиции.
  4. Федеральных органов государственной охраны.
  5. Органов пограничной службы Российской Федерации.
  6. Таможенных органов Российской Федерации.
  7. Службы внешней разведки Российской Федерации.
  8. Министерства юстиции Российской Федерации.

Задачи оперативно-розыскной  деятельности:

  • выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
  • осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
  • добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

 

 

 

Полномочия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны:

    1. Принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.
    2. Исполнять в пределах своих полномочий поручения в письменной форме органа дознания, следователя, указания прокурора и решения суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам, принятым ими к производству.
    3. Выполнять на основе и в порядке, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, запросы соответствующих международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов и специальных служб иностранных государств.
    4. Информировать другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации, о ставших им известными фактах противоправной деятельности, относящихся к компетенции этих органов, и оказывать этим органам необходимую помощь.
    5. Соблюдать правила конспирации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
    6. Содействовать обеспечению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации безопасности и сохранности имущества своих сотрудников, лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, участников уголовного судопроизводства, а также членов семей и близких указанных лиц от преступных посягательств.

 

При решении задач оперативно-розыскной  деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

    1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, производить при их проведении изъятие предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной военной экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
    2. Устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
    3. Использовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по договору или устному соглашению служебные помещения, имущество предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество частных лиц.
    4. Использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность предприятий, учреждений, организаций, подразделений, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.
    5. Создавать в установленном законодательством Российской Федерации порядке предприятия, учреждения, организации и подразделения, необходимые для решения задач, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 

Органы дознания

К органам дознания относятся:

    1. Органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные и входящие в их структуру межрайонные, городские (районные) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;
    2. Органы Федеральной службы судебных приставов;
    3. Командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;
    4. Органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Задачами органов  дознания являются:

  • быстрое и полное раскрытие преступлений;
  • изобличение виновных;
  • обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Дознаватель уполномочен:

Самостоятельно производить  следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, если это не требует согласия начальника органа дознания, согласие прокурора и судебное решение.

Дознаватель и орган дознания обязаны принять дело к своему производству, что означает определение  и процессуальное оформление дознавателем своего исключительного права расследовать преступление.

Орган дознания вправе давать указания дознавателю, производящему  дознание о направлении расследования, о производстве отдельных следственных действий.

Органы предварительного следствия

Систему органов предварительного следствия Российской Федерации  составляют:

  • Федеральная служба расследований Российской Федерации,
  • Следственные управления субъектов Российской Федерации,
  • специализированные следственные управления,
  • городские и районные следственные отделы,
  • другие территориальные и иные специализированные следственные отделы.

Задачи органов  предварительного следствия 

  Задачами органов  предварительного следствия в  Российской Федерации являются:

  1. организация предварительного следствия и производство предварительного следствия по уголовным делам в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
  2. принятие в пределах своей компетенции по расследуемым уголовным делам мер обеспечения возмещения гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям ущерба, причиненного им в результате совершения преступлений;
  3. принятие в пределах своей компетенции мер к восстановлению чести, достоинства и иных прав граждан, подвергнувшихся незаконному задержанию, аресту и привлечению к уголовной ответственности;
  4. принятие в пределах своей компетенции по расследуемым уголовным делам мер к выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений и мер к их устранению.

Полномочия органов  предварительного следствия:

  1. производят предварительное следствие по уголовным делам;
  2. анализируют следственную практику, организацию и результаты деятельности следователей, разрабатывают и реализуют меры по повышению качества и сокращению сроков производства расследования;
  3. изучают, обобщают и рекомендуют к внедрению положительный опыт предварительного следствия, разрабатывают для использования на практике современные методики расследования отдельных видов преступлений;
  4. организуют взаимодействие следователей с органами, осуществляющими оперативно-разыскную, экспертно-криминалистическую деятельность, дознание, прокурорский надзор и судебный контроль по уголовным делам;
  5. изучают правоприменительную практику следователей и осуществляют разработку предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации;
  6. обеспечивают эффективную кадровую политику, подбор, расстановку и воспитание следственных кадров, повышение их квалификации и профессионального мастерства;
  7. организуют рассмотрение и разрешение в соответствии с законодательством Российской Федерации писем, жалоб и заявлений граждан, поступающих в связи с производством предварительного следствия по уголовным делам.

Информация о работе Выявление и расследование преступлений, органы ОРД, дознания и следствия: задачи и полномочия