Прокурорский надзор за органами следствия и дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 00:01, реферат

Краткое описание

На территории стран бывшего СССР прокуратура была задумана и утверждена в Российской империи Петром 1 - прежде всего, как надзорный орган. Не случайно, прообразом российской прокуратуры для него послужила французская прокуратура, выполнявшая наряду с государственным преследованием преступлений обязанности наблюдения за законностью действий органов власти. Функция надзора сохранила свою жизнеспособность вплоть до наших дней, а ее возможности и сейчас далеко не исчерпаны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Прокурорский надзор за органами следствия и дознания.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)


 

 

ПЛАН

 

 

 

Введение

 

Прокуратура является  неотъемлемой  частью государственного механизма,  наделена определенным объёмом власти для осуществления высшего надзора за исполнением законов в государстве.

На территории стран  бывшего СССР прокуратура  была задумана и утверждена в Российской империи  Петром 1 - прежде всего, как надзорный  орган. Не случайно, прообразом российской прокуратуры для него послужила французская прокуратура, выполнявшая наряду с государственным преследованием преступлений обязанности наблюдения за законностью действий органов власти. Функция надзора сохранила свою жизнеспособность вплоть до наших дней, а ее возможности и сейчас далеко не исчерпаны.

Прокуратура является единственным государственным органом, для которого надзор за исполнением законов составляет смысл, сущность и основу деятельности. Другого такого органа нет, а следовательно, нет такой структуры, которая могла бы взять на себя бремя надзорных забот прокуратуры. Отсюда следует вывод о необходимости не просто сохранения, но и усиления надзорной функции прокуратуры. Функция надзора наиболее полно выражает специфику деятельности органов прокуратуры. Будучи ведущей и определяющей, данная функция оказывает значительное влияние на реализацию всех других функций прокуратуры.

Надзор за исполнением  законов является наиболее эффективной  формой контроля со стороны государства  в очень важной для него сфере - обеспечения законности. Основывающаяся на верховенстве закона, его точном и неукоснительном соблюдении защита интересов личности, общества, государства составляет главную и основную цель органов прокуратуры.

Но, несмотря на то, что  надзорная функция является определяющей для характеристики сущности деятельности органов прокуратуры, в последние годы  культивировалась  мысль о том, что по мере развития рыночных отношений будут сужаться пределы надзорной деятельности прокуратуры. С таким подходом нельзя согласиться, потому что подобные рассуждения могут свидетельствовать лишь о непонимании сложных процессов становления и формирования рыночных отношений. В условиях правового нигилизма, неисполнения законов органами исполнительной власти и хозяйствующими структурами только прокуратура как орган, осуществляющий от имени Республики Казахстан надзор за исполнением действующих на ее территории законов, в состоянии обеспечить согласованность законодательства и многочисленных право исполнителей в сфере хозяйственной деятельности государства. Прокуратурой отработаны правовые средства надзора за исполнением законов, отказ от которых в условиях пока еще несовершенной судебной системы, неэффективности государственного контроля, продолжающегося процесса совершенствования правового механизма обеспечения законности ослабит деятельность государства по укреплению законности, защите прав и свобод граждан и даже может принести к разрушению единства государственной и общественной жизни.

В данной работе будет  рассмотрен такой вопрос, как прокурорский надзор за органами следствия и дознания.

Курсовая работа состоит  из оглавления, введения, основной части, состоящей из 2-х глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы составляет 25 листов машинописного текста.

 

1. Прокурорский надзор  как основное направление деятельности  органов прокуратуры

 

Прокуратура Республики Казахстан представляет собой единую централизованную систему, независимую  от других государственных органов, должностных лиц, которая подотчетна лишь Президенту Республики (п.2, ст.83 Конституции Республики Казахстан). Цель  Прокуратуры определена в пункте 1, статьи 83 Конституции Республики Казахстан:

«Прокуратура от имени  государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания  и следствия, административного и исполнительного производства, принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики. Прокуратура представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование».

В соответствии с приведенной  статьей Конституции, в Указе  Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 декабря 1995 г., в статье 4, прокурорский надзор определен как  один из основных направлений и содержание деятельности органов прокуратуры. Прокурорский надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан, и иных нормативных правовые актов можно подразделить на пять отраслей:

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических лиц и государства;

надзор за оперативно-розыскной  деятельностью;

надзор за законностью  следствия и дознания;

надзор за законностью  административного производства;

надзор за законностью  исполнительного производства;

а также представительство  интересов государства в суде.

Для указанных отраслей прокурорского надзора свой предмет  надзора, а у прокурора, действующего в рамках какой-то определенной отрасли, имеется определенная совокупность полномочий, позволяющая эффективно решать возложенные него законом задачи.

Деятельность прокуратуры  строится на определенных принципах, а  именно: принцип единства и централизации; принцип независимости органов  прокуратуры от других государственных  органов и должностных лиц, политических партий и других общественных объединений; принцип гласности в действиях органов прокуратуры; невмешательство в деятельность органов прокуратуры; общеобязательность актов прокурорского надзора (ст.3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 декабря 1995 г.).

Надзор органами прокуратуры  осуществляется прокурором в пределах его компетенции путем проведения проверок после вынесения постановления  о производстве проверки. В указе  приводится перечень оснований для вынесения постановления прокурором о производстве проверки:

поручение Президента Республики Казахстан;

заявления, жалобы, сообщения  и другие данные о нарушении законодательства;

непосредственное выявление  признаков нарушения законодательства;

поручение или запрос вышестоящего прокурора, (ст.5 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 декабря 1995 г.).

Сотрудники прокуратуры, осуществляя свою деятельность, вправе беспрепятственно входить в помещения  государственных органов, организаций, получать доступ к их документам и материалам, знакомиться с судебными делами и их истребование из суда. По требованию прокуратуры соответствующие органы и полномочные обязаны:

безвозмездно предоставить необходимые материалы и сведения;

выделить специалистов для участия в проверке и дачи заключения.

Полномочия прокурора, осуществляющего надзор за точным и  единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан, и иных нормативных правовые актов, можно разделить на две части: полномочия по выявлению нарушений и полномочия, направленные на устранение выявленных нарушений. Если факт нарушения закона или иного нормативного правового акта будет установлен, то прокурор выносит по данному факту акт прокурорского надзора. Актами прокурорского надзора являются протест, постановление, предписание, заявление, санкция, указание, представление, разъяснение закона. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 декабря 1995 г., указанные акты обязательны для исполнения всеми организациями, должностными и физическими лицами на территории Республики Казахстан.

Задачами надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических  лиц и государства являются:

обеспечение прав и свобод человека и гражданина, соответствия законодательству правовых актов и действий органов, организаций, должностных лиц и граждан;

принятие мер к выявлению  и устранению любых нарушений  законности, причин и условий, способствовавших таким нарушениям, восстановлению нарушенных прав (п.1, ст.28 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 декабря 1995 г.).

Прокурор обладает широкими полномочиями при осуществлении  в данной отрасли надзора. Он вправе получать показания от граждан, должностных  лиц, требовать производства проверок по фактам нарушений, привлекать к осуществлению проверок на основе взаимодействия сотрудников других правоохранительных органов, выполнять иные проверочные действия, предусмотренные законодательством. И по результатам проверок прокурор может вносить протест, давать предписания, приостанавливать действия незаконного акта, за исключением закона, выносить постановление о возбуждении уголовного дела, дисциплинарного производства или производства об административном нарушении, принимает меры по возмещению материального ущерба, обращается в суд за защитой прав и законных интересов юридических и физических лиц, отстаивать интересы государства в суде, вносить представления об устранении нарушений законности органу или должностному лицу, отменить меры запретительно-ограничительного характера наложенные государственными органами или должностными лицами.

Предметом надзора за оперативно-розыскной деятельностью  является соблюдение прав и свобод человека и гражданина в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий органами и должностными лицами, правомочных осуществлять данную деятельность (в частности органы внутренних дел Республики Казахстан). Полномочия в данной отрасли установлены уголовно-процессуальным законодательством и другими законодательными актами. Прокурор уполномочен получать для проверки от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, оперативные дела, материалы и другие необходимые сведения о ходе оперативно-розыскной деятельности; рассматривать жалобы и заявления на действия и решения должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; проверять законность проведения оперативно-розыскных мероприятий органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность; опротестовывать акты нормативного характера, издаваемые органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в случае их противоречия положениям Конституции, законам и актам Президента Республики Казахстан; прекращать своим постановлением оперативно-розыскные мероприятия, в случае выявления нарушений закона, прав человека и гражданина; выносить в отношении сотрудников, допустивших противоправные действия при проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановлений о дисциплинарном производстве, возбуждении уголовного дела; освобождать незаконно задержанных лиц; при необходимости требовать проведения проверок с целью устранения нарушений закона руководителями в подчиненных им органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;  давать санкцию на проведение оперативно-розыскных мероприятий в случаях определенных законодательством.

Содержание и предмет  надзора за законностью следствия  и дознания составляет надзор прокурором за законностью актов и деятельностью  органов дознания и следствия, соблюдением  установленного законодательством порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных преступлениях проведения расследования.

Осуществляя надзор за законностью  дознания и следствия, прокурор наделен  следующими полномочиями, в связи  с чем:

     1) получает  для проверки от органов дознания и следствия

уголовные дела, документы, материалы и иные сведения о совершенных

преступлениях, ходе оперативно-розыскной  деятельности, дознания,

следствия;

     2) проверяет  соблюдение законности при приеме, регистрации,

разрешении заявлений  и сообщений о совершенных или готовящихся

преступлениях;

     3) санкционирует  содержание под стражей и арест;

     4) в необходимых  случаях возбуждает уголовные  дела, дает

письменные указания о производстве расследования преступлений;

     5) отменяет  незаконные постановления следователей и лиц,

производящих дознание;

     6) если в  ходе дознания и следствия  были допущены нарушения

прав участников процесса и других граждан, незаконные методы

расследования, ставит вопрос об ответственности виновных лиц;

     7) в случаях неполноты следствия и дознания, а также установления допущенных нарушений законности в ходе следствия и дознания возвращает уголовное дело на дополнительное расследование либо прекращает его в полном объеме или в отношении конкретных лиц;

     8) направляет в суд уголовное дело, поступившее из органов дознания или следствия для рассмотрения по существу;

     9) требует  при необходимости от руководителей  следственных подразделений и  органов дознания проведения  проверок в подчиненных им  органах в целях устранения нарушений закона, обеспечения полного раскрытия преступлений;

     10) рассматривает  жалобы на действия и решения  лица, производящего дознание, следователя,  руководителей органов дознания  и следствия;

     11) проверяет  соблюдение установленного законодательством порядка и условий содержания под стражей лиц в отношении которых мерой пресечения избран арест;

     12) выполняет  иные установленные законом полномочия.

Информация о работе Прокурорский надзор за органами следствия и дознания