Вымогательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 16:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение вымогательства в уголовном праве России.
Указанная цель работы предопределила задачи курсовой работ:
- Рассмотреть уголовно-правовую характеристику вымогательства;
- Проанализировать уголовную ответственность за вымогательство.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика вымогательства…………….
1.1. Понятие вымогательства…………………………………………………….
1.2. Объект и предмет вымогательства…………………………………………..
1.3. Объективная сторона вымогательства……………………………………..
1.4. Субъективная сторона вымогательства………………………………
Глава 2. Уголовная ответственность за вымогательство…………………..
2.1. Квалифицированные и особо квалифицированные виды вымогательства..
2.2. Основания и условия освобождения от уголовной ответственности…….
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая вымогательство 777.docx

— 47.90 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Удмуртский государственный университет»

Филиал ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Кудымкаре

 

Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин

 

Курсовая работа

По дисциплине: Уголовное право

Вымогательство

 

 

                                                                                           Выполнил: студент

                           гр. НВ 12-401

                                                                                           Проверила:    

Щенина Т.Г

 

 

 

 

 

 

Кудымкар 2015 г

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика вымогательства…………….

1.1. Понятие вымогательства…………………………………………………….

1.2. Объект и предмет вымогательства…………………………………………..

1.3. Объективная сторона вымогательства……………………………………..

1.4. Субъективная сторона вымогательства………………………………

Глава 2. Уголовная ответственность за вымогательство…………………..

2.1. Квалифицированные и  особо квалифицированные виды  вымогательства..

2.2. Основания и условия  освобождения от уголовной ответственности…….

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования заключается в том, что проблема борьбы с преступностью - одна из наиболее важных в современном обществе. Характерной тенденцией последних лет является рост и повышение общественной опасности преступности в сфере экономики. Особенно остро это проявляется в отношениях собственности, которые все чаще становятся объектом преступных посягательств. Особого внимания при сложившихся политических и экономических условиях заслуживает корыстная преступность, среди которой значителен удельный вес такого корыстно-насильственного преступления, как вымогательство. Являясь преступлением имущественного характера, вымогательство соединяет в себе корысть и насилие, что и предопределяет его повышенную общественную опасность. Посягая на имущественные отношения не только граждан, но и хозяйствующих субъектов, вымогательство угрожает экономическим интересам государства, поскольку незыблемость института собственности является фундаментом любого успешного государств. В настоящее время вымогательство характеризуется негативными тенденциями, повышающими его общественную опасность, среди которых: совершение группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, увеличение случаев применения физического насилия, высказывания угроз в адрес близких потерпевшего, сопряженность вымогательства с похищением человека, причинением тяжкого вреда здоровью, применение к потерпевшему пыток, использование огнестрельного оружия.

Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую проблему.

Одной из важнейших теоретических проблем совершенствования расследования вообще и криминалистической методики в частности представляется разработка криминалистической характеристики отдельных видов преступлений, которая по праву является главным элементом таких методик и включает в себя наиболее общее, типичное, обуславливающее данную методику.

Вымогательство - это конкретный состав имущественного преступления, характеризующийся самостоятельным способом действия.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с определением признаков вымогательства.

Предметом являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за вымогательство.

Целью работы является изучение вымогательства в уголовном праве России.

Указанная цель работы  предопределила задачи курсовой работ:

- Рассмотреть уголовно-правовую  характеристикувымогательства;

- Проанализировать уголовную  ответственность за вымогательство.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, системный, комплексный, правового моделирования, нормативный.

Структура работы. Представленная курсовая работа из введения, в котором обосновывается актуальность темы, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика вымогательства

    1. Понятие вымогательства

 

    Вымогательство, как преступление уголовному  праву известно достаточно давно. Ответственность за данное преступление предусматривалась и в царский период развития России, и в советское время. Вымогательство так же было известно и Судебнику 1497 года.

В настоящее время ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации определяет вымогательство как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких2. Как следует из текста закона, в диспозицию названной статьи законодатель заложил два самостоятельных понятия: вымогательство и шантаж.

     Конструкция  статьи 163 УК РФ о вымогательстве  значительно облегчена по сравнению  со ст. 148 УК РСФСР 1960 г. Вместо  пяти частей статья состоит  из трех, что соответствует построению  норм о всех формах хищения (ст. 158-162 УК). Практика показала нецелесообразность выделения в особую норму вымогательства путем разглашения позорящих сведений (шантаж). Такое решение не имело криминологического обоснования и оказалось неудачным с точки зрения юридической техники.

     Понятием вымогательства  охватываются требования:

 а) передачи чужого  имущества;

б) передачи права на имущество;

в) совершения других действий имущественного характера.

     В последнем  случае предметом вымогательства  не является конкретное имущество, что не позволяет считать вымогательство  в целом формой хищения. Следует  отметить и то, что вымогательство, как оно сформулировано в диспозиции  ст. 163 УК РФ, является преступлением, которое может быть совершено  только с помощью активного  действия. Это немного не точно. Например, в части 4 пункта «В»  статьи 290 УК РФ в качестве отягчающего  обстоятельства называет "вымогательство  взятки». При этом характерно  распространенным способом такого  вымогательства является умышленное  неисполнение должностным лицом  своих дискреционных полномочий  по реализации прав или интересов  граждан, т.е. здесь может иметь  место и бездействие. Аналогично  сформулирована и статья 204 УК  РФ, где так же говориться о  вымогательстве. Из этого можно  сделать вывод, что уголовный  закон вымогательство в целом  рассматривает и признает не  только с точки зрения активных  действий, но и с точки зрения  бездействия.

      Наиболее  важным вопросом в уголовно  – правой характеристике вымогательства  является его правильная квалификация. Логично отнести вымогательство  к разновидности хищения, но в  последнее время законодатель  придерживается позиции – вымогательство  не относится к способам хищения. Если проанализировать статьи 221, 226, 229 Уголовного кодекса РФ, то  видно, что хищение и вымогательство  разделены союзом «либо». Примечательно  в этой связи, что современное  законодательство некоторых государств - участников СНГ в противоположность  российскому относит вымогательство  к категории именно хищения.[2; 170] Например статья 208 Уголовного  кодекса Республики Беларусь  указывает на то, что вымогательство  является одним из способов  хищения. При этом под хищением  здесь понимается «умышленное  противоправное безвозмездное завладение  чужим имуществом или правом  на имущество с корыстной целью  путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными  полномочиями, присвоения, растраты  или использования компьютерной техники» [3]. Такую же позицию занимают и некоторые российские юристы. НапримерСамвелМамадовичКочои относит вымогательство к корыстным преступлениям против собственности, не содержащим признаков хищения. Более того, данный автор даже обращает внимание законодателя на неудачное расположение статьи о вымогательстве внутри главы 21 Уголовного кодекса РФ.[4;368] Основным аргументом данного подхода является то, что вымогательство в теории уголовного права относится к преступлениям с формальным составом, т.е. «изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц находятся вне рамок данного состава преступления».

Таким образом, вымогательство, как оно сформулировано в ст. 163 УК РФ, может трактоваться только как активное действие. Вместе с тем понятие «вымогательство» используется в качестве конструктивного признака объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 (коммерческий подкуп) и 290 (получение взятки) УК РФ, которые могут совершаться и путем бездействия. Это характерно и для ситуации вымогательства взятки, когда должностное лицо (лицо, выполняющее управленческие функции) применяет в качестве скрытой угрозы (для понуждения просителя к даче взятки) неисполнение, в пределах своих дискреционных полномочий, определенных действий во вред потерпевшему. Данное обстоятельство дает основание ставить вопрос об уточнении понятия «вымогательство», сформулированного в ст. 163 УК [5;207]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Объект и предмет вымогательства

 

В течение последних десятилетий и в настоящее время большинство специалистов придерживается мнения о том, что основным объектом вымогательства, определяющим его сущность, родовые и видовые характеристики, являются имущественные отношения. Понимая под собственностью как объектом интересующего нас преступления обеспеченную лицу законом возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (т.е. своей волей и в своем интересе), можно заключить, что вымогательство, выражающееся в принуждении потерпевшего к передаче имущества, непосредственно нарушает (ставит в опасность нарушения) право распоряжения собственника принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в отличие от хищений, механизм совершения которых соединен, с нарушением права владения или угрозой такого нарушения. Предметом принуждения при вымогательстве может быть не передача имущества вовсе, а совершение потерпевшим других действий, представляющих имущественную выгоду для вымогателя, например, выполнение работы, оказание услуги, отказ от принятия наследства и т.п. Принуждение потерпевшего к совершению указанных действий вновь подрывает действующий порядок взаимодействия имущественных субъектов (своей волей и в своем интересе).

      Непосредственный  объект вымогательства можно  определить как исключительное  право субъекта на распоряжение  принадлежащим ему имуществом  и на совершение либо не  совершение иных действий, содержащих  имущественную выгоду, по своему  усмотрению, т.е. своей волей и  в своем интересе.

Поскольку именно основной непосредственный объект определяет локализацию преступления в системе Особенной части УК, необходимо остановиться на видовом и родовом объектах посягательства.

     Видовым объектом  группы преступлений, предусмотренных  главой 21 УК, выступает собственность. Вместе с тем, как выяснено, непосредственный  объект вымогательства охватывает  более широкий круг охраняемых  интересов; имеют специфику объекта  некоторые другие преступления  данной группы: мошенничество, угон  транспортного средства.

     Что касается  родового объекта, то под ним  действующий уголовный закон  понимает сферу экономики (раздел VIII УК РФ). Объединение преступлений  против собственности с хозяйственными  преступлениями стало возможным  ввиду понимания собственности  не в качестве подлежащего  правовой охране субъективного  права, но, прежде всего, в качестве  основы общественной экономической  системы

В соответствии с Уголовным кодексом РФ дополнительными факультативными объектами вымогательства являются: жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность (при угрозе применения насилия), имущественные интересы (при угрозе уничтожения или повреждения имущества), честь, достоинство, деловая репутация (при угрозе распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких).[7] При вымогательстве, соединенном с применением насилия (п. "в" ч.2ст.163 УК РФ) либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. "в" ч. З ст.163 УК РФ) дополнительным непосредственным объектом преступления выступают телесная неприкосновенность и здоровье, т.е. состояние человеческого организма, при котором исключено противоправное физическое воздействие на него других лиц, в том числе воздействие, причиняющее вред функциям и тканям организма. Соединение вымогательства с причинением вреда указанным объектам существенно повышает общественную опасность деяния, что обусловливает квалифицирующую роль насилия в составе вымогательства. Проблема предмета вымогательства во многом заключается в неоднозначном разрешении вопроса о его структуре. Поскольку норма о вымогательстве устанавливает уголовный запрет за удовлетворение любого корыстного мотива путем принуждения, постольку в данном составе посредством указания на предмет преступления законодатель стремится поставить под охрану закона максимально широкий круг имущественных интересов. Поведение принуждаемого лица, будь то в имущественной или иной сфере, относится к области предмета принуждения, как такового (в данном случае являющегося способом вымогательства) и вместе с принуждением носит в рамках вымогательства вспомогательный характер, служит посредствующим звеном в извлечении имущественной выгоды - предмета вымогательства. Поэтому, в частности, можно говорить о вымогательстве имущества и трудно себе представить вымогательство действия имущественного характера.[8;395]

Информация о работе Вымогательство