Вымогательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 05:40, доклад

Краткое описание

Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законны интересам потерпевшего или его близких (ч.1 ст. 163 УК РФ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Office_Word.docx

— 19.45 Кб (Скачать документ)

Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законны интересам потерпевшего или его близких (ч.1 ст. 163 УК РФ).

Объектом является отношение собственности, а также честь и достоинство потерпевшего и его близких, охрана здоровья.

Предмет - чужое имущество, право на чужое имущество, иные действия имущественного характера, который, потерпевший должен совершить в ответ на требования вымогателя.

Объективная сторона - действия с целью побудить потерпевшего или его близких передать предмет вымогательства.

Состав - формальный, считается окончены с момента предъявления незаконного требования, в которой подкреплено угроза.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона- прямой умысел.

 

 

 

 

 

Отграничение вымогательства от насильственного грабежа и разбоя. В отличие от насильственного грабежа и разбоя угроза насилием при вымогательстве не предполагает его немедленного применения. Вымогатель угрожает применить насилие в будущем в случае невыполнения его требований. При этом не имеет значения намеревался ли он в действительности осуществить свою угрозу. Важно, что потерпевший воспринимает угрозу как реальную, в силу чего может пойти на выполнение требований вымогателя. Если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу.

Завладение имуществом при грабеже  и разбое происходит одновременно с  совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение  требуемого имущества в будущем.

При вымогательстве преступник не стремится  с помощью насилия непосредственно  завладеть имуществом потерпевшего, а требует, чтобы он сам передал  данное имущество. При этом предполагается применить насилие не для того, чтобы завладеть, захватить имущество, а затем, чтобы потерпевший не отказался выполнить требования преступника. К этому следует  добавить, что потерпевший при  вымогательстве всегда полагает, что  при отказе передать имущество насилие  будет применено к нему в будущем. Кроме того, при грабеже и разбое преступник посягает на имущество, которого при вымогательстве может при  потерпевшем и не быть. В такое положение при вымогательстве, соединенном с насилием, потерпевший не ставится, так как здесь потерпевшему предлагается передать имущество «добровольно», под угрозой насилия, а само насилие применяется не для изъятия имущества, а с целью мести за «неповиновение» потерпевшего. При этом насилие не сопровождается изъятием имущества, хотя возможны случаи, когда после применения насилия через известный промежуток времени потерпевший передает имущество виновному, опасаясь избиения в будущем. Подобные действия, безусловно, должны расцениваться как вымогательство. 
 
Если вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности эти действия должны дополнительно квалифицироваться в зависимости от характера причиненного насилия как грабеж или разбой.

 

Отграничение вымогательства от принуждения к совершении сделки.

В УК РФ  в гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» включена ст. 179, предусматривающая ответственность за принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения. Принуждение сопровождается угрозой насилием, а равно распространением позорящих или иных сведений о потерпевшем или его близких.

 Сделки — это юридические действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Объектами сделок являются имущество (вещи, деньги, ценные бумаги), услуги, нематериальные блага. Из-за совпадения многих юридических признаков разграничение вымогательства и преступления, предусмотренного ст.179 УК РФ, достаточно сложно. Разграничение следует проводить по трем признакам:

1. предметом вымогательства может быть имущество, имущественные права, действия имущественного характера. При принуждении (ст. 179 УК РФ) предметом преступления могут быть и интеллектуальная собственность, информация и неимущественные права

2. вымогательство связано с посягательством на чужие имущественные права (прибыль, выгоду), а при преступлении, предусмотренном ст. 179 УК РФ, имеется в виду осуществление своего действительного или обоснованно предполагаемого права. Фактически — это как бы частный случай самоуправства (ст. 330 УК РФ) либо преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, связанное с «принудительной», но возмездной сделкой

  3. вымогательство — это исключительно корыстное преступление. Преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, может быть мотивировано как корыстью, так и различными другими интересами: конкуренцией, региональными интересами, личными некорыстными побуждениями и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования  и науки РФ

Байкальский государственный  университет экономики и права

Кафедра уголовного права  и криминологии

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по дисциплине:

проблемы квалификации отдельных видов преступлений

на тему: проблемы квалификации вымогательства.

 

 

 

Выполнила: студентка 3-го курса группы ЮСс-11-1 Ооржак А.В

Проверила: Христюк А.А

 

 

 

 

                                                Иркутск, 2013г.


Информация о работе Вымогательства