Возбуждение надзорного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 18:18, доклад

Краткое описание

Институт пересмотра судебных решений в порядке надзора в нашей стране был предусмотрен Декретом о суде №2, а затем и Положением о народном суде от 21 октября 1920 г. Фактически он возник с изданием Положения о Высшем судебном контроле от 10 марта 1921г., утвержденным ВЦИК и СНК РСФСР1.

Содержание

Возбуждение надзорного производства ……………………….…………...стр.2
Список использованной литературы………………………………….……стр.12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возбуждение надзорного производства.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

Возбуждение надзорного производства ……………………….…………...стр.2

Список использованной литературы………………………………….……стр.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возбуждение надзорного производства.

Институт пересмотра судебных решений в порядке надзора  в нашей стране был предусмотрен Декретом о суде №2, а затем и Положением о народном суде от 21 октября 1920 г. Фактически он возник с изданием Положения о Высшем судебном контроле от 10 марта 1921г., утвержденным ВЦИК и СНК РСФСР1.

На отдел Высшего судебного  контроля Народного комиссариата юстиции РСФСР возлагалась проверка в порядке надзора правильности судебных актов, вступивших в законную силу. С организацией Верховного Суда РСФСР функция судебного надзора перешла к нему. Таким образом, судебный надзор в тот период был централизованным.

Децентрализация судебного  надзора была произведена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1954 г., в соответствии с  которым в судах республик, краев, областей были образованы для рассмотрения протестов специальные органы - президиумы. Децентрализация функций судебного надзора имела своей целью усиление роли местных судебных органов в осуществлении судебного надзора, приближение надзора к деятельности нижестоящих судов.

Децентрализованный порядок  пересмотра решений был предусмотрен Арбитражным процессуальным кодексом 1992 г., но не был воспринят АПК РФ 1995 г.2

Проверка в порядке  надзора вступивших в законную силу решений, постановлений арбитражных  судов - это самостоятельная стадия арбитражного процесса и является дополнительной гарантией защиты прав организаций. Как и любая стадия арбитражного процесса пересмотр вступивших в законную силу решений в надзорном порядке имеет свои специфические особенности, отличающие ее от других стадий судопроизводства.

Отношения, возникающие в этой стадии процесса, имеют свой субъектный состав, объект, содержание и предпосылки возникновения. Особенности имеет и возбуждение надзорного производства.

Объектом пересмотра в  этой стадии процесса является довольно широкий круг судебных актов, вступивших в законную силу.

В порядке надзора могут  быть пересмотрены не только вступившие в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции, но и постановления, вынесенные апелляционной и кассационной инстанциями. В порядке надзора  пересматриваются как вступившие в законную силу решения, вынесенные арбитражными судами субъектов Российской Федерации, так и решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, вынесенные им по первой инстанции. Не могут быть предметом пересмотра в порядке надзора только постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ3.

Из содержания ст. 180 АПК  РФ следует, что надзорное производство, в отличие от апелляционного и  кассационного, может быть возбуждено только по протестам указанных в  законе должностных лиц, а не по жалобам участвующих в деле лиц.

В силу ст. 181 АПК РФ4 протест в порядке надзора может быть принесен на вступившие в законную силу решения, постановления, определения, вынесенные всеми арбитражными судами первой, второй и третьей инстанций. Могут быть одновременно опротестованы и судебное решение, вынесенное судом первой инстанции, и последующие постановления, которыми оно оставлено без изменения. Постановления судов апелляционной и кассационной инстанций могут опротестовываться и отдельно от решения. Не составляют исключения и постановления апелляционной и кассационной инстанций, которыми решения суда первой инстанции были отменены или изменены. Допустимость пересмотра постановлений, вынесенных судом кассационной инстанции, позволяет, в частности, предупредить при новом рассмотрении дела вынесение ошибочных решений на основе неправильных указаний кассационной инстанции.

Вступившие в законную силу определения арбитражных судов  могут быть опротестованы и пересмотрены в порядке надзора отдельно от решений в случаях, когда АПК РФ предусмотрено их обжалование, а также, когда они препятствуют дальнейшему движению дела (ст. 191 АПК РФ)5.

Арбитражный процессуальный кодекс правом приносить протесты наделяет Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Генерального прокурора Российской Федерации на судебные акты всех арбитражных судов, кроме постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также заместителей указанных высших должностных лиц государства на судебные акты всех арбитражных судов, за исключением решений и постановлений Высшего Арбитражного Суда РФ6.

Иные должностные лица (например, председатель федерального арбитражного суда округа, председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации, прокурор субъекта Российской Федерации) права на принесение протестов в порядке надзора на вступившее в законную силу решение, постановление не имеют.

Думается, что такое решение  законодателя неверно. Ведь председатели арбитражных судов округов и  субъектов Российской Федерации по своему статусу лишены всяких прав и возможностей напрямую или косвенно влиять на законность решений, выносимых руководимыми им судами. Прокуроры субъектов Федерации имеют возможность по результатам проверок законности решений арбитражных судов, проводимых по жалобам в порядке прокурорского надзора, представлять свои заключения Генеральному прокурору Российской Федерации для решения вопроса о принесении протеста. Председатели областных судов общей юрисдикции вправе приносить протесты на решения, приговоры районных и областного судов в президиумы областных судов. У руководителей арбитражных судов должны быть аналогичные права7.

Каждое из должностных  лиц, перечисленных в ст. 181 АПК  РФ, вправе приносить протесты только на указанные в законе судебные акты.

Обычно протест  в порядке надзора приносится соответствующим должностным лицом  в результате рассмотрения заявления  лиц, участвующих в деле. Заявлений  заинтересованных в деле лиц о  неправильности того или иного судебного  акта являются поводом к возбуждению производства в порядке надзора.

При наличии  оснований для принесения протеста полномочные должностные лица приносят протест в Президиум Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ по действующему законодательству является единственным судебно-надзорным органом и рассматривает дела по протестам в порядке надзора на решения и постановления всех арбитражных судов в Российской Федерации.

Принесению  протеста в порядке надзора предшествует истребование и изучение дела соответствующими должностными лицами.

Право истребования дела из соответствующего арбитражного суда предоставлено всем должностным  лицам, которые наделены правом принести протест (ст. 184 АПК РФ)8.

Поводом для  истребования дела могут служить  в том числе и заявления лиц, участвующих в деле. Заявление о принесении протеста на вступившее в законную силу решение, постановление арбитражного суда может быть подано только после рассмотрения дела в апелляционной или кассационной инстанции (ч.1 ст. 185 АПК РФ)9. Однако это правило о предварительном рассмотрении дела в апелляционной и кассационной инстанции не соблюдается или по-своему понимается самим Высшим Арбитражным Судом РФ, который на практике рассматривает в установленном порядке и протесты на решения, не прошедшие проверку в названных инстанциях. На такое процессуальное нарушение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации можно и не обращать внимание, поскольку в данном случае им преследуется вполне оправданная цель - в любом случае проверить законность решений и обеспечить законность решений, выносимых арбитражными судами. Но тогда не понятна необходимость названной нормы в законе.

Однако с  исключением такого правила вряд ли согласится Высший Арбитражный Суд  РФ, в который лица, участвующие  в деле, станут обращаться непосредственно без обращения в апелляционную и кассационную инстанцию. Тем более, что обращение с заявлением о принесении протеста не оплачивается государственной пошлиной, да и конечный результат можно получить гораздо быстрее и с меньшими затратами. Но тогда отпадет необходимость в апелляционной и кассационной инстанциях, что войдет в явное противоречие с концепцией многоступенчатого арбитражного процесса. Следовательно, вывод может быть только один: строгое соблюдение норм процессуального права и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации10.

Дело, истребованное  должностным лицом, должно быть тщательно  изучено.

При отсутствии оснований для принесения протеста об этом извещается лицо, подавшее заявление.

Отказ должностного лица принести протест на вступившее в законную силу решение арбитражного суда не лишает организацию или гражданина права обратиться с соответствующей жалобой, заявлением к другому должностному лицу.

При наличии  оснований для принесения протеста уполномоченное должностное лицо приносит протест и направляет его вместе с делом в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Копии протеста направляются лицам, участвующим в  деле.

Должностному  лицу, принесшему протест в порядке  надзора, закон предоставляет право его отозвать. Отзыв протеста допускается лишь до начала рассмотрения дела. В ходе рассмотрения дела протест не может быть ни отозван, ни изменен. Об отзыве протеста извещаются лица, участвующие в деле.

Действующее арбитражное  процессуальное законодательство не регламентирует содержание и форму протеста11.

Тем не менее  он должен быть составлен в письменной форме и во всяком случае содержать  следующие реквизиты: наименование суда, которому адресуется протест; наименование должностного лица, приносящего протест; наименование арбитражного суда, принявшего решение или постановление, на которые подается протест; номер дела и дату принятия решения, постановления; предмет спора; обоснование вывода о незаконности или необоснованности решения, постановления со ссылкой на правовые нормы; просьбу лица, принесшего протест; перечень прилагаемых к протесту документов.

В отличие от АПК 1992 г. действующий кодекс не содержит каких-либо ограничительных сроков, в течение которых решение, постановление могут быть опротестованы в порядке надзора.

Незаконное  или необоснованное решение, определение  или постановление арбитражного суда не может быть оставлено в силе, когда бы ни была обнаружена его неправильность. Однако протесты в порядке надзора должны приноситься своевременно, чтобы как можно раньше предотвратить исполнение или иные последствия неправильного акта арбитражного суда. К тому же следует иметь в виду установленные ограниченные сроки для хранения арбитражных дел, без которых проверка правильности решений невозможна.

В процессе рассмотрения заявления о принесении протеста может возникнуть вопрос о необходимости  приостановления вынесенного по делу решения или постановления.

В ст. 182 АПК РФ12 предусмотрено, что Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и его заместитель могут приостановить исполнение опротестуемого решения, постановления. Однако из указанной нормы Арбитражного процессуального кодекса не ясно: допускается ли приостановление исполнения решения только при принесении протеста до вынесения решения по нему, или исполнение решения может быть приостановлено и на время до решения вопроса о принесении протеста. Эту норму целесообразно уточнить в связи с изложенным.

Установленный законом круг должностных лиц, которым  предоставлено право приостановить  исполнение решения, постановления, является исчерпывающим. Такого права закон  не предоставляет Генеральному прокурору  Российской Федерации и его заместителям, которые, как и должностные лица Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, наделены правом принесения протестов. Не предоставлено право на приостановление исполнения судебных актов и судебно-надзорному органу - Президиуму Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Каждое из указанных  выше должностных лиц может приостановить  исполнение только тех судебных актов, на которые ему предоставлено  право приносить протесты. Например, заместитель Председателя Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации не вправе приостановить исполнение решения, вынесенного по первой инстанции Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, поскольку ему не предоставлено право приносить протесты на данные судебные акты13.

Уполномоченные  законом должностные лица вправе приостановить исполнение, если судебный акт вступил в законную силу. Не вступивший в законную силу судебный акт не обладает свойствами исполнимости (кроме предусмотренных в законе случаев немедленного исполнения), не может быть опротестован в порядке надзора, а следовательно, должностное лицо не вправе и приостанавливать его исполнение.

Не может  быть приостановлено исполнение решения, которое суд в пределах предоставленных  ему прав обратил к немедленному исполнению (ст. 135 АПК РФ)14.

О приостановлении  исполнения решения или постановления  должностное лицо обязано дать письменное распоряжение суду, осуществляющему  исполнение. Оно действует до окончания  производства в порядке надзора. При отказе в принесении протеста либо отзыве протеста должностное лицо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обязано отменить свое распоряжение о приостановлении исполнения решения, постановления. По делу, которое в связи с принесением протеста подлежит рассмотрению судебно-надзорной инстанцией, распоряжение о приостановлении исполнения решения действует до вынесения постановления Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В случае удовлетворения протеста и отмены вступившего в  законную силу решения, постановления, приостановление исполнения этих решений теряет силу с вынесением постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации об их отмене.

Если же протест  оставлен без удовлетворения, то должностное  лицо, по распоряжению которого приостановлено исполнение, обязано немедленно отменить приостановление исполнения и уведомить об этом заинтересованных лиц и орган, исполняющий решение.

Информация о работе Возбуждение надзорного производства