Виды уголовно-правовых принципов и их реализация в нормах уголовного законодательства Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 17:05, курсовая работа

Краткое описание

Принципы служат основным ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы. Имея общеобязательный характер, принципы права способствуют укреплению внутреннего единства и взаимодействия различных его отраслей и институтов, правовых норм и правовых отношений, субъективного и объективного права. По принципам можно судить о том, как уголовное право регулирует общественные отношения на данном этапе развития. Все принципы уголовного права представляют собой целостную систему. Ее элементами выступают конкретные требования к законодателю, правоприменителю и гражданам.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика принципов российского уголовного права
1.1 Понятие и значение принципов уголовного права Российской Федерации
1.2 Система уголовно-правовых принципов и их значение
2. Виды уголовно-правовых принципов и их реализация в нормах уголовного законодательства Российской Федерации
2.1 Принцип законности
2.2 Принцип равенства граждан перед законом
2.3 Принцип вины
2.4 Принцип справедливости
2.5 Принцип гуманизма
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Принципы российского уголовного права.rtf

— 357.32 Кб (Скачать документ)

По новому уголовному (пенитенциарному) кодексу Эстонии «уголовной ответственности подлежит лицо, которому до совершения преступления исполнилось 15 лет»; по УК ФРГ ответственность наступает с 14 лет (§ 19); по УК Франции наказания могут назначаться несовершеннолетним старше 13 лет (ст. 122-8).24

Максимальный учет индивидуальных особенностей психического состояния лиц, совершивших преступления, соответствует современным принципам гуманизма и справедливости.

Вовлечение в занятие бродяжничеством или попрошайничеством может выражаться в обещании материальных выгод, угрозах лишить материальной поддержки или выгнать из дома, просьбах и уговорах с использованием своего авторитета и т.д.

В соответствии с примечанием к ст. 151 УК РФ не привлекаются к ответственности родители, вовлекшие несовершеннолетнего ребенка в бродяжничество вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

В современных условиях, когда некоторое число людей в России живет за чертой бедности и не имеет работы по месту жительства, эти лица бывают вынуждены перемещаться, искать временную работу или случайные заработки и забирать с собой детей. То же случается и с лицами, потерявшими жилье из-за стихийных бедствий или по другим обстоятельствам. Такие люди нуждаются в помощи, а не в наказании. Включение в УК указанной нормы является проявлением принципа гуманизма.

Принцип гуманизма по отношению к правопослушному гражданину находит своё выражение в предусмотренных в УК возможностях, позволяющих правомерно, не боясь наказания, отражать преступные посягательства или совершать иные полезные поступки для общества. Речь идет о таких обстоятельствах, которые указаны в главе 8 УК. Это необходимая оборона:

задержание лица, совершившего преступление;

крайняя необходимость;

физическое или психическое принуждение;

обоснованный риск;

исполнение приказа или распоряжения.

Например, если ученый производил эксперимент итог, которого обещал принести неслыханную выгоду обществу, и при соблюдении необходимых правил предосторожности всё же потерпел неудачу, фактический вред, он освобождается от уголовной ответственности, поскольку его риск будет в таком случае считаться обоснованным (исключения из этого правила отмечены в норме ст.41 УК РФ). Другой аспект принципа гуманизма - отношение к виновному. Наказание есть отчасти кара за совершенное преступление. Однако эта кара не должна превышать определенных пределов, когда она превращается в постыдную и безобразную месть. В этой связи принцип гуманизма самым тесным образом сопрягается с принципом равенства всех перед законом и принципом справедливости. Если требования равенства граждан перед законом требуют непременного привлечения к уголовной ответственности любого лица, совершившего преступление, положения справедливости заключаются в соразмерности наказания, но всё же в применении репрессии. Принцип гуманизма состоит в применении такой репрессии, которая бы не имела целью причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства.

Все принципы уголовного права тесно взаимосвязаны между собой и выступают в качестве единой системы. Требования этой системы направлены только к одной цели - наиболее надежным образом защитить интересы граждан и общества.

 

Заключение

 

Принципы уголовного права существуют независимо от того, закреплены они или нет в специальных статьях закона. Однако сам факт декларации принципов в Уголовном кодексе РФ, бесспорно, повышает их значение, гарантируя общий подход к конструированию уголовно-правовых запретов, предопределяя единое направление в правоприменительной деятельности.

Основополагающие идеи права выступают непроизвольными конструкциями человеческого разума, а особой формой выражения объективных социальных закономерностей. Фиксируя в своем содержании необходимые и существенные связи, имеющиеся в обществе и в праве, они позволяют установить такой порядок общественных отношений, который в наибольшей степени способствует их упрочению и развитию25.

Принципы не являются мертвой схемой, они должны лежать в основе мировоззрения работников правоохранительной системы, формировать их правовое сознание и стремление принимать решение по конкретным делам в соответствии с данными принципами. Если допущено нарушение, отступление от указанных принципов лицами, осуществляющими надзор должны быть приняты меры реагирования (опротестования, приостановления и т.д.).

В заключение хотелось бы отметить, что задачи, стоящие перед уголовным правом, решаются на основе его принципов, т. е. основных, исходных начал, в соответствии с которыми строится как его система, так и в целом уголовно-правовое регулирование.

Хочу заметить, что помимо сформулированных непосредственно в уголовном законе принципов, в науке уголовного права традиционно выделяются и другие принципы. Среди них особое значение имеет принцип неотвратимости ответственности. Он означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренным уголовным законом. Смысл этого принципа заключается в том, что неотвратимость ответственности есть лучший способ проявления предупредительного воздействия уголовного закона и его применения.

 

Список использованной литературы

 

Конституция Российской Федерации. М., Виктория плюс - М., 2008.

Комментарий к Конституции Российской Федерации. М. 2000.

Уголовный кодекс Российской Федерации - М.:Издательство «ЭКСМО», 2010г.

Постатейный комментарий к Уголовному кодексу РФ. СП6. 2000.

Уголовный кодекс РСФСР ст. 7 II «Ведомости ВС РСФСР», 1960, 340, ст. 591.

Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г Иванов. - М.: Издательство «Экзамен» 2003 г.

Теория права и государства: Учебник / Под редакцией проф. В.В. Лазарева - М.: Право и Закон, 2000.

Общая теория права: Учебник для юридических вузов/Под общ. ред. А.С. Пиголкина,- 2-е изд., исправленное и дополненное изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000.

Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Юридическая литература, 1982.

Дикаев С. Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Автореферат, диссертация к.ю.н. -- СПб, 1997.

Концепция правового государства и уголовное право: Сборник научных трудов. М. 1993.

Курс советского уголовного права. Т. 2. Преступление. М. 1970.

Личность и уважение к закону. Социологический аспект / Под редакцией В.Н. Кудрявцева и В.П. Казимирчука. М. 1979.

Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность. Ижевск. 1994.

Прохоров В.С. Преступление и ответственность, Л. 1984.

1 Алексеев С.С.  Право. Опыт комплексного исследования. - М.: 1999.  -  С. 183.

2 Теория права и государства: Учебник / Под редакцией проф. В.В. Лазарева - М.: Право и Закон,  2000. - С. 322.

3 Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г Иванов. - М.: Издательство «Экзамен» 2003 г. С.24.

4 Общая теория права: Учебник для юридических вузов  /  Под  общ.  ред. А.С. Пиголкина,- 2-е изд., исправленное и дополненное изд-во  МГТУ  им. Н.Э. Баумана, 2000. С. 188.

5 Концепция правового государства и уголовное право: Сборник научных трудов. М. 1993. С. 54.

6 Уголовный кодекс Российской Федерации - М.: Издательство «ЭКСМО», 2010 г.

7 Конституция Российской Федерации. М., Виктория плюс - М., 2008.

8   Прохоров В. С. Преступление и ответственность, Л. 1984. С. 57.

9 Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г Иванов. - М.: Издательство «Экзамен» 2003 г. С. 34.

10 Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность. Ижевск. 1994. С. 25.

11 Уголовный кодекс Российской Федерации - М.: Издательство «ЭКСМО», 2010 г.

12 Курс советского уголовного права. Т. 2. Преступление. М. 1970. С. 88.

13 Постатейный комментарий к Уголовному кодексу РФ. СП6. 2000. С. 121.

14 Уголовный кодекс Российской Федерации - М.: Издательство «ЭКСМО», 2010 г.

15 Личность и уважение к закону. Социологический аспект / Под редакцией В.Н. Кудрявцева и В.П. Казимирчука. М. 1979. С. 14.

16 Постатейный комментарий к Уголовному кодексу РФ. СП6. 2000. С. 144.

17 Уголовный кодекс Российской Федерации - М.: Издательство «ЭКСМО», 2010 г.

18 Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г Иванов. - М.: Издательство «Экзамен» 2003 г. С. 98.

19 Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г Иванов. - М.: Издательство «Экзамен» 2003 г. С.102.

20 Постатейный комментарий к Уголовному кодексу РФ. СП6. 2000. С. 202.

21 Дикаев С. Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Автореферат, диссертация к.ю.н. -- СПб, 1997. -- С. 19.

22 Там же. С.20.

23 Уголовный кодекс Российской Федерации - М.: Издательство «ЭКСМО», 2010 г.

24 Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г Иванов. - М.: Издательство «Экзамен» 2003 г. С. 197.

25 Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. А.С. Пиголкина,- 2-е изд., исправленное и дополненное изд-во МГТУ им Н.Э. Баумана, 2000. С. 278.


Информация о работе Виды уголовно-правовых принципов и их реализация в нормах уголовного законодательства Российской Федерации