Уголовно-правовой принцип

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 02:44, реферат

Краткое описание

Уголовно-правовой принцип равенства подразумевает юридическое равенство и смысл его состоит в том, что уголовная ответственность устанавливается на основе равной для всех граждан независимо от пола, расы, вероисповедания, возраста юридической обязанности понести ответственность за совершенное преступление, предусмотренное уголовным законом.
Вместе с тем принцип равенства не исключает принципа индивидуализации уголовной ответственности. Суд при избрании конкретной меры уголовной ответственности виновному в преступлении должен учесть индивидуальные особенности конкретного случая и лица, совершившего преступление.

Прикрепленные файлы: 1 файл

про женщин.docx

— 27.62 Кб (Скачать документ)

Уголовно-правовой принцип равенства подразумевает юридическое равенство и смысл его состоит в том, что уголовная ответственность устанавливается на основе равной для всех граждан независимо от пола, расы, вероисповедания, возраста юридической обязанности понести ответственность за совершенное преступление, предусмотренное уголовным законом.

Вместе с тем принцип равенства не исключает принципа индивидуализации уголовной ответственности. Суд при избрании конкретной меры уголовной ответственности виновному в преступлении должен учесть индивидуальные особенности конкретного случая и лица, совершившего преступление. И в связи с этим, например, неприменение к женщинам в отличие от мужчин некоторых видов наказаний или существование для них (при определенных условиях) возможности применения отсрочки отбывания наказания не рассматривается в доктрине уголовного права как нарушение принципа равенства.

Наиболее ярким примером здесь является смертная казнь, пожизненное лишение свободы которые по действующему УК не могут назначаться женщинам.

Гендерные различия проявляются также при определении вида исправительного учреждения для отбывания такого вида наказания, как лишение свободы (ст. 57 УК). Женщины могут отбывать данный вид наказания только в исправительных колониях общего и строгого режима и в колониях-поселениях.

Осужденным к лишению свободы беременным женщинам либо женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, в том числе которые забеременели или родили ребенка во время отбывания наказания, кроме осужденных к лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкое или особо тяжкое преступление, суд может отсрочить отбывание наказания в пределах срока, на который действующим законодательством женщина может быть освобождена от работы в связи с беременностью, родами и до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст. 93 УК, ст. 189 УИК).

В соответствии с действующим УК беременным женщинам и лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет не могут быть назначены общественные работы (п. 3, 4 ч. 4 ст. 49 УК), исправительные работы (п. 3, 4 ч. 3 ст. 52 УК. В случае беременности женщины, отбывающей наказание в виде общественных работ, исправительных работ или ограничения свободы, орган или учреждение, исполняющие наказание и иные меры уголовной ответственности, направляют в суд представление о ее досрочном освобождении от отбывания наказания с момента предоставления отпуска по беременности и родам (ч. 8 ст. 187 УИК).

К беременным женщинам, женщинам и одиноким мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, не применяют арест (п. 2, 3 ч. 2 ст. 54 УК) и ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (п. 3, 4 ч. 5 ст. 55 УК).

Уголовно-исполнительным законодательством предусмотрен также ряд мер, направленных на гуманизацию отбывания наказания осужденными женщинами.

В нашем уголовно-исполнительном кодексе практически отсутствуют какие-либо положения, касающиеся беременных женщин, да и женщин вообще. Правила, описанные там, касаются всех категорий осужденных. Возможно, имеются какие-то ведомственные инструкции, но мне они недоступны.

ВОТ, ЧТО УДАЛОСЬ НАЙТИ:

Часть 3 ст. 77 УИК оговаривает неприменение специальных средств и огнестрельного оружия в отношении женщин с видимыми признаками беременности.

Статья 91 УИК касается проживания осужденных женщин, добросовестно относящихся к труду и соблюдающих требования режима, по мотивированному постановлению начальника исправительной колонии, согласованному с наблюдательной комиссией, вне исправительной колонии на время освобождения от работы по беременности и родам, а также на период до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, для устройства детей у родственников либо в детском интернатном учреждении в соответствии с ч. 3 ст. 92 УИК может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений, а осужденным женщинам, имеющим детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год на тот же срок для свидания с ними.

Осужденным беременным женщинам, кормящим матерям согласно ч. 4 ст. 94 УИК создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

Статья 95 УИК предусматривает особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, кормящих матерей и женщин, имеющих детей (организация дома ребенка, дополнительные продовольственные посылки и передачи, специализированная медицинская помощь).

Осужденные к лишению свободы беременные женщины и кормящие матери согласно ст. 112 УИК, предусматривающей меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа не водворяются и на строгий режим в тюрьме не переводятся.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В Беларуси сейчас несколько тюрем для женщин. Но только в Гомельской исправительной колонии №4 создан дом для детей осужденных матерей. О ней и поговорим.

Одно из серых зданий на территории колонии приспособили под дом ребенка. На стенах – веселые сказочные персонажи, в комнатах – маленькие кроватки, в музыкальном зале – пианино. Только за окном беда: дети слышат женскую перебранку. А, поднимаясь на цыпочки, видят, как маршируют женщины в синих куртках. Это повторяется несколько раз в день, так как осужденных строем выводят на работу, в столовую, возвращают на нары и т.д. Матерей к своим деткам отпускают только на грудное вскармливание и короткую прогулку.

К примеру, в соседней Польше в тюрьмах есть также такие специальные комнаты. Но мать и дитя там живут неразлучно. Тюремные воспитатели наведываются для того, чтобы помогать конкретно, а не только своим сочувствием и слезой.

В детдоме гомельской колонии слезы текут рекой. Ведь каждая встреча и прощания превращаются в драму. Терзается сердце женщины, до истерики доходит крохотное дитя.

Чем запомнится детство этим малышам? А матерям? Многие из них родили здесь впервые и еще не знают, как правильно обращаться с новорожденным. Не подскажет бабушка, не поможет своя мать. Разве заменит эти кровные отношения тюремный семинар "Уметь любить малыша"?

В Департаменте исполнения наказаний МВД Беларуси, который иногда помогает журналистам навестить тюрьмы, не скрывают, что гомельский эксперимент в чем-то ущербен. По причине экономии средств в штате нет дефектолога, невропатолога, массажистов. Инвентарь, игрушки и сладости раньше часто поступали с гуманитарной помощью. Теперь партнерам из-за границы запрещено посещать и фотографировать этот островок белорусского несчастья. Но, например, администрацию исправительного учреждения в лице начальника Светланы Паходовой радует, что в ИК-4 стало функционировать гинекологическое отделение на 26 койко-мест. Кроме того, есть 9 боксов для изоляции инфицированных женщин, есть стоматологический кабинет, рентген-кабинет с новым аппаратом

На территории тюрьмы дети находятся до трех лет. После их передают либо родственникам, либо в детский дом. Для чего тогда эксперимент, если его условия изначально ущербны, а детство в итоге испорчено?

ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ДВОЯКАЯ СИТУАЦИЯ:

ФРАГМЕНТ ИЗ ИНТЕРВЬЮ:

— Если работаю в первую смену, то вижу сына только после вечерней проверки один час, если во вторую — прихожу в детский дом два раза — утром и после обеда, — рассказывает одна из осужденных, симпатичная молодая девушка Оксана.

Детскому дому уже почти 50 лет. За это время здесь никогда не было меньше 30 детей. А самое большое количество воспитанников, которое помнят, — 75. Любой социолог вам скажет, что это капля в море, иголка в стогу сена или песчинка на пляже. Но ведь дело не в статистике. С одной стороны, существует преступница — женщина, которую нужно наказать по всей строгости закона. Заставить работать и соблюдать режим. В общем, постараться перевоспитать и по истечении определенного судом срока вернуть в общество. С другой стороны, в животе у этой женщины существует ребенок. Точнее, даже не ребенок, а «ручки, ножки, голова — два уха». Эмбрион, одним словом. Прежде чем общество о нем узнает, его нужно еще выносить и родить. И главное — этот крохотный человечек ни в чем не виноват, и в тюрьме ему в общем–то совсем не место. Ну как тут прикажете быть? Как совместить интересы государства и его еще не рожденного гражданина?

 

Отпустить беременную преступницу на волю никак нельзя: этак все женские колонии опустеют. Да и гарантии, что будущая мать изменит свой образ жизни и начнет вовсю готовиться к рождению ребенка, если честно, никакой. Отправить новорожденного в дом малютки на волю? Тоже негуманно. Хоть женщина и сидит в тюрьме, родительских прав ее никто не лишал. Она может и должна общаться со своим малышом, кормить его и по мере возможности заботиться о нем.

ВОТ ЕЩЁ ОДИН ПРИМЕР!!!!

 

Беременную 35–летнюю Татьяну, учительницу по образованию, осудили за уклонение от уплаты алиментов на троих сыновей. Три года назад за пьянство ее лишили родительских прав, а детей забрали родственники. Здесь, к слову, за неуплату расходов на воспитание детей 280 мам находятся. Но у Татьяны четыре месяца назад родился четвертый малыш — дочка Маша. И горе–мама уверена, что благодаря этому ребенку она сможет выбраться из ямы, в которую скатилась по собственной воле, и возвратить остальных детей.

 

ВОТ ЕЁ СЛОВА:

— Только здесь я смогла увидеть себя со стороны. До чего я докатилась. Со мной играли, долго играли. Я не делала выводов. Просто плыла по течению. А здесь я посмотрела, с каких высот я приземлилась на эту землю, такую страшную. Имея высшее образование, стаж работы по специальности, я 10 лет преподавала в школе в старших классах белорусский язык и литературу, сдала на 2–ю категорию. Отзывы были неплохие. Справлялась. И потом пустить всю жизнь под откос... Исправительное учреждение? Что оно исправило? Только дало возможность посмотреть на себя со стороны. Когда на воле забирали детей, я не могла в полной мере оценить свои поступки, интересы, образ жизни. Катилась себе тихонечко…..

 

Сложно однозначно сказать в данной ситуации, помогает ли беременность или родившийся ребёнок, оставшийся на свободе или родившийся на территории исправительного учреждения ребёнок помочь перевоспитаться его маме. Сможет ли он изменить её мировоззрение? Сделает ли сердце матери добрее? Придаст ли смысл её жизни? Горькая правда заключается в одном: в любом случае, детство такого ребёнка, его самые первые дни на земле не будут такими радостными и счастливыми, как у детей, воспитывающихся в полноценных счастливых семьях на воле. И дело даже не в материальном обеспечении, дело во внимании. Ребёнок не сможет умственно развиваться так быстро, как дети на свободе. Уровень и качество медицинского обслуживания хуже. Ребенок обделён лаской и заботой родственников. Психологически, энергетически ребёнок будет улавливать все тяготы и лишения матери, находящейся в исправительном учреждении.

ДЛЯ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ ТОГО, ЧТО НЕОЗМОЖНО ОДНОЗНАЧНО СУДИТЬ О ПЕРЕВОСПИТАНИИ, ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПОСМОТРЕТЬ НЕБОЛЬШОЙ СЮЖЕТ

29:45 МИНУТЫ ФИЛЬМА «ЖЕНСКАЯ  ТЮРЬМА» ВКЛЮЧИТЬ ДО 39:18 МИНУТЫ

а чтобы показать белорусскую женскую колонию, посмотрим ещё один сюжет

с 3:50 минуты и до конца.


Информация о работе Уголовно-правовой принцип