Виды соучастников, основания и пределы их уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Работа посвящена важной теме соучастия в преступлении. В первой главе подробно рассмотрены объективные и субъективные свойства соучастия. Во второй и третьей главах рассмотрены виды соучастников и формы соучастия. Работа раскрывает один из актуальнейших тем уголовного права соучастия в преступлении. Целью выполнения данной работы является раскрытие понятия соучастия в преступлении его реформирование в рамках требований сегодняшнего дня.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...3
Основная часть ……………………………………………………………….5
1 Понятие гражданства. Основные принципы гражданства………………5
2 Основания приобретения и прекращения гражданства…………………10
3 Гражданство детей. Вопросы гражданства. Органы…………………….15
Заключение …………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовное право.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Петрозаводский филиал

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Уголовное право

Тема

Виды соучастников, основания  и пределы их уголовной ответственности

Фамилия студента

Ермоленко

Имя студента

Дмитрий

Отчество студента

Андреевич

№ контракта

08002110109031


 

Содержание

Основные данные о работе ………………………………………………….1

Содержание …....……………………………………………………………..2

Введение ……………………………………………………………………...3

Основная часть ……………………………………………………………….5

1 Понятие гражданства. Основные принципы гражданства………………5

2 Основания приобретения и прекращения  гражданства…………………10

3 Гражданство детей. Вопросы гражданства. Органы…………………….15

Заключение …………………………………………………………………..18

Введение

Для того чтобы анализировать тему этой курсовой работы требуется проанализировать уголовно-правовые законы, судебные постановления  и выяснить, в чем заключается  понятие «соучастия в преступлении», кем являются лица пособники, как  сообщничество способствует совершению преступления созданной преступной группой. Актуальность  рассмотрения данной темы определяется следующим фактором. Правоприменительная  практика показывает, что в соучастии  совершается большое число преступлений, причем наиболее серьезных и тяжелых. Разумеется поэтому, что в обстановке нынешнего увеличения преступности в законодательстве соучастию отводится немалая зона. Человек по своей природе расположен к сотрудничеству при осуществлении  различно города деятельности. Естественно, что это стремление отражается не только на достижении человеком социально полезных целей, но и негативных для интересов общества, в том числе совершения преступлений, как наиболее тяжких актов антиобщественной деятельности. Одной из опасных направлений современной  преступности является дальнейшее приумножение активности ее организованной и профессиональной части и процессов ее детерминации. Организованная  преступность в России превратилась в относительно самостоятельную, самовоспроизводящуюся социально политическую и иную силу, отчужденную от мира и находящуюся с ним в непримиримом конфликте, антагонизме. Она способна соперничать с официальными органами власти, подчинять их своим интересам, навязывать им свою волю в решении экономических, политических, культурных вопросов. Анализ  статистических данных, характеризующих  главные показатели преступности, подтверждает то, что преступления, квалифицируемые  как создание организованных преступных организаций, и преступления, производимые ими, становятся наиболее серьезным фактором, осложняющим криминальную обстановку в России. В учебной литературе характеристику конкретных видов соучастников обычно начинают не с самой опасной особы, например, с организатора, а с исполнителя преступления.

 Такой последовательности имеется  логическое объяснение, исполнитель выказывается тем лицом, которое реализует преступное намерение соучастников, это центральная фигура, которая связывает через выполнение объективной стороны конкретного преступления действия иных соучастников с наступившими преступными результатами. В российском уголовном праве принято  подразделять виды соучастников и по второму критерию степени участия в совершении преступления. В зависимости от этого критерия выделяют ключевых и второстепенных участников: руководителей, функциональных и рядовых участников преступления. На квалификацию преступления это подразделение на виды соучастников не влияет, но учитывается при назначении возмездия. Организатор преступления этот вид соучастия  был введен, а наш юридический  обиход, начиная с тридцатых годов. Сначала имел отношение к так называемым контрреволюционным преступлениям. Сравнительно  с прежним Кодексом, новый УК внес в понятие соучастие слово умышленное совершение преступления. Сделано это для того, чтобы  положить конец дискуссиям в теории и на практике относительно возможности соучастия в неосторожном преступлении. Высокий удельный вес преступлений, совершается  несовершеннолетними в современном  мире, именно в соучастие. Характерно, что почти половины всех групповых  преступлений было совершено под руководством и непосредственном участии взрослых. Закон, регламентируя институт соучастия, не предусматривает усиления ответственности  соучастников всегда и, безусловно. Вместе с тем совершение преступления организованной группой, а также  вовлечение несовершеннолетних в преступную группу признается обстоятельством, отягчающим ответственность, которое суды должны учесть при определении показания в пределах санкций.     

Работа  посвящена важной теме соучастия  в преступлении. В первой главе  подробно рассмотрены объективные и субъективные свойства соучастия. Во второй и третьей главах рассмотрены виды соучастников и формы соучастия. Работа раскрывает один из актуальнейших тем уголовного права соучастия в преступлении. Целью выполнения данной работы является раскрытие понятия соучастия в преступлении его реформирование в рамках требований сегодняшнего дня.

Основная часть

1 Понятие и признаки соучастия

 

Понятию соучастия  в преступлении в Уголовном кодексе  отдана самостоятельная статья. Этим законодатель подчеркивает роль уголовно правового регулирования предоставленного института в борьбе с преступностью. Исходя из предложенной статьи 32 УК РФ, соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. В целях более детального изучения института соучастия, а также для ограничения совместно совершенного преступления об иных разновидностей преступной деятельности двух или более лиц разбирают объективные и субъективные признаки соучастия. К объективным признакам соучастия относится участие в преступлении двух или более лиц и совместность их деятельности. Минимальное число виновных при соучастии два лица. Совершение  преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности  в силу возраста (статья 20 УК РФ) или невменяемости (статья 21 УК РФ), не основывает соучастия. Вместе с тем при совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности по указанным выше основаниям, лицо, втянувшее несовершеннолетнего в совершение этого преступления. Совместность деятельности нескольких лиц выражается в том, что, во-первых, преступление совершается взаимосвязанными и взаимообусловленными операциями или бездействием участников, во-вторых, совместные действия волокут единый для участников преступный плод и, в-третьих, между действиями каждого соучастника, с одной стороны, и общим преступным результатом с другой, имеется причинная связь.     

Преступление, совершенное вместе, является единым и неделимым. Соучастие отсутствует в эпизодах, когда особы причастны  к одному событию преступления, но умыслом каждого из них охватываются различные результаты, которых они достигают.     

Причинная связь проявляется в следующем. Во-первых, каждый соучастник взаимосвязан хотя бы с одним из других соучастников, вкладывает свои старания в достижение общего преступного результата, создает  для этого необходимые условия и участвует тем самым непосредственно или опосредованно в нанесении вреда предмету посягательства. Во-вторых, их действия по времени предшествуют или, по крайней мере, сходятся с совершением преступления. Причинная связь разрешает отграничить  соучастие, например, от заранее не обещанного укрывательства. Последнее не является соучастием, так как не находится в причинной связи с совершенным преступлением. С субъективной стороны соучастие характеризуется не только субъективной связью между соучастниками, но и  отношением соучастников к совершаемому совместно деянию и его последствиям.     

В общем понятии соучастия, которое  дается в статье 32 УК, содержится указание на намеренный характер операций всех соучастников, что опускает возможность соучастия в неосторожных преступлениях. Умысел в соответствии со статьей 25 УК РФ это форма вины, располагающая определенное психическое касательство лица к определенным деталям преступления, а именно к деянию и его следствиям. Умыслом сообщников должно охватываться сознание коллективной опасности своих деяний и деяний исполнителя. Вместе с этим соучастники жаждут или допускают, чтобы исполнитель производил эти общественно опасные деяния.

Сознанием соучастников заключается и причинная связь между их актами и общественно опасными акциями исполнителя, которые были определены предшествующей деятельностью сообщников. Сознанием соучастников облегаются и возможные общественно опасные результаты деяний исполнителя, и развитие причинной связи между действиями исполнителя и их результатами, хотя бы в общих границах

Взаимная компетентность сообщников не неукоснительна, исполнитель же, как правило, бывает извещен  о преступной деятельности других  соучастников, которые проявляют  ему содействие в совершении преступления.     

В большинстве случаев соучастники преступления работают с прямым умыслом. Однако вероятен и косвенный умысел: совершая преступление в соучастии, лицо сознает общественно опасный нрав, как своего деяния, так и действий других соучастников, предугадывает их общественно опасные последствия, желает или сознательно допускает их прихода. Соучастники, совместно совершая общественно опасный поступок с целью достижения определенного итога, в конкретных случаях могут не желать другого, побочного вредного последствия, но при этом сознавать возможность его прихода и безразлично относиться к нему. При умышленной форме вины мишени и мотивы действий соучастников могут не совмещаться. При этом решающее значение имеют не мотивы соучастников, а сознание ими того, что совместные старания направлены на совершение одного преступления, а также их вожделение или сознательное допущение наступления преступного следствия. Если  соучастники не знали о мотивах и целях, которыми руководствовался исполнитель, их действия квалифицируются  с учетом их личных мотивов и целей. Соучастники должны сознавать также и другие особенности преступления, которые законодатель включил в диспозицию нормы. Так, факт противоправного  проникновения в жилище при совершении кражи обязан быть известен всем лицам, участвующим в совершении. Соучастие может быть до момента фактического, а не юридического окончания деяния. В суждении соучастие в преступлении находит отражение и фиксируется в уголовном законе преступная специфическая деятельность, что предназначает особенности квалификации содеянного и пределы ответственности соучастников в отличие от случаев индивидуально делаемых преступлений. Нормы о соучастии зафиксированы в главе 7 УК РФ. В статье 32 УК РФ закреплено определение самого понятия сообщничество в преступлении. В нем сформулированы основополагающие признаки совместной преступной деятельности, которые отображают принятую в России концепцию, выработанную русскими учеными правоведами еще во второй половине XIX столетия. Сообщничеством в преступлении признается намеренное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного злодеяния.

В данной законодательной формуле, следуя принятому в теории уголовного права методу деления объективного и субъективного, выделяются две группы черт:

а) объективные 

б) субъективные

В соответствии с коими можно отличить соучастие от простого случайного совпадения действий нескольких лиц при совершении одного и того же правонарушения. Однако следует иметь в виду, что разделение признаков соучастия на объективные и субъективные признаки производится наукой уголовного права в познавательных целях, в реальности объективные и субъективные признаки качества любого явления, в том числе и криминальной деятельности, выступают неразделимо, в диалектическом единстве. 
Объективные признаки соучастия характеризуются:

а) количественным признаком;

б) качественным признаком;

в) единым криминальным результатом для всех соучастников;

г) причинной связью между поступками всех соучастников и единым преступным итогом. Последние два признака свойственны для преступлений с вещественными составами. Материальный состав преступления включает в себя из признаков объективной стороны и общественно серьезного деяния, и, что самое главное, общественно тяжелые последствия, учитывая причинную связь между ними. 
          Количественный симптом означает, что в преступлении участвуют два или более лица. Для большинства эпизодов соучастия достаточно наличие нескольких человек, но для некоторых конфигураций требуется значительное количество соучастников, например, при системе незаконного вооруженного формирования или участия в нем статья 208 УК РФ, организации преступного сообщества статья 210 УК РФ, при массовых беспорядках статья 212 УК РФ. В зависимости от черт уклонения исполнителя в период совершения преступления от реализации совместного намерения сообщников различают количественный и качественный эксцесс.

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем злодеяния, не содержащегося умыслом других соучастников. При количественном эксцессе исполнитель делает деяние, однородное с замышленными соучастниками. Однако при этом меняет условия его совершения, что повергает к более тяжким результатам. При качественном эксцессе исполнителя покушение им осуществляется на другой объект. Эксцесс исполнителя возможен как при соучастии с исполнением многообразных ролей соучастников, так и при исполнительстве. За эксцесс исполнителя иные сообщники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Вопрос о спецификах и правовых последствиях добровольного отказа соучастников смеет на основании положений части 4 и 5 статьи 31 УК. Специфика совместной криминальной деятельности обусловливает особенности добровольного несогласия соучастников. Добровольное отрешение от совершения преступления одного из соучастников не доставляет оснований для не привлечения к уголовной ответственности остальных соучастников.

Согласно части 4 статьи 31 уголовного кодекса организатор злодеяния и подстрекатель к злодеянию не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным извещением органам власти или другими предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до крышки. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него грани, чтобы предотвратить совершение злодеяния.

Интеллектуальный сообщник должен нейтрализовать либо устранить созданные его напряжениями условия, которые содействовали бы укреплению решимости исполнителя произвести соответствующее преступление. При физическом пособничестве добровольное несогласие пособника должно заключаться в совершении им функциональных действий, которые были бы направлены на ликвидацию созданных его действиями благоприятных обстоятельств для совершения преступления исполнителем. При данном обстоятельстве исполнитель никогда не оспаривает возможность наступления изъявленных требований к соучастию в престулении.

Соучастник, добровольно отрешившийся от доведения преступления до крышки и предотвративший совершение исполнителем злодеяния, не привлекается к криминальной ответственности, если в совершенном отсутствуют признаки состава другого преступления. Если устроителю, подстрекателю и пособнику не получилось предотвратить совершение преступления исполнителем, они обдают уголовную ответственность за приготовление к правонарушению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Основания приобретения и прекращения гражданства

 

2.1 Понятие гражданства

В Законе о гражданстве Российской Федерации устанавливается семь оснований приобретения гражданства Российской Федерации:

1)   в результате его признания; 

В настоящее время гражданами России признаются все граждане бывшего  СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года (дата создания СССР) и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории России или если хотя бы один из родителей был гражданином СССР и постоянно проживал на территории России. Российское гражданство было признано и за лицами, которые родились на тех территориях Российской Федерации, которые впоследствии были переданы другим союзным республикам, а иные принадлежат соответствующим независимым государствам. Например, российское гражданство имеют жители Крыма, родившиеся до передачи его Украине в 1954 г.

Информация о работе Виды соучастников, основания и пределы их уголовной ответственности