Виды принудительных мер медицинского характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение видов принудительных мер медицинского характера.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- Проанализировать понятие принудительных мер медицинского характера;
- Рассмотреть юридическую природу и цели применения принудительных мер медицинского характера;
- Раскрыть виды и порядок применения и прекращения принудительных мер медицинского характера;
- Показать основания и порядок применения принудительных мер медицинского характера, применяемые к больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Содержание

Введение. 3
1. Общие положенияч принудительных мер медицинского характера
1.1. Понятие принудительных мер медицинского характера. 5
1.2. Юридическая природа и цели применения принудительных мер медицинского характера. 9
2. Виды принудительных мер медицинского характера
2.1. Виды и порядок применения и прекращения принудительных мер медицинского характера. 14
2.2. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания. Отличия этих мер от уголовного наказания. 20
Заключение. 24
Библиографический список. 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 41.91 Кб (Скачать документ)

 

Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, отличаются определенной спецификой. Они применяются к лицам, совершившим преступление в состоянии вменяемости, но страдающим психическими аномалиями и признанным ограниченно вменяемыми. Указанные лица могут быть осуждены к лишению свободы или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, например, к исправительным работам, обязательным работам, ограничению свободы.[15]

При отбывании наказания в виде лишения свободы исполнение принудительных мер медицинского характера возлагается на администрацию и медицинскую службу исправительного учреждения. При отбывании наказания в виде лишения свободы исполнение принудительных мер медицинского характера возлагается на администрацию и медицинскую службу исправительного учреждения. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания указанной категории лиц организуются лечебно-профилактические учреждения - специализированные психиатрические больницы и лечебные исправительные учреждения для амбулаторного лечения (ст. 101 УПК РФ).

Принудительное лечение при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, возлагается на медицинские учреждения органов здравоохранения, оказывающие амбулаторную психиатрическую помощь по месту жительства (психоневрологические диспансеры, отделения, кабинеты поликлиники).

Поскольку в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» к этим лицам не применяются недобровольные меры психиатрической помощи, выполнение назначенного им амбулаторного режима наблюдения и лечения не может обеспечиваться медицинскими работниками. Эта обязанность должна выполняться органами, на которые возложено исполнение наказания, и также регулироваться нормами уголовно-исполнительного законодательства, которые в настоящее время отсутствуют.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 УК при изменении психического состояния осужденного, требующего стационарного лечения, помещение осужденного в психиатрический стационар или иное лечебное учреждение (например, больница необходимого профиля для лечения соматических заболеваний, существенно влияющих на интенсивность проявления психических расстройств) производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о здравоохранении. Это означает, что такое стационарное лечение не является принудительной мерой медицинского характера.

Осужденные к наказанию, связанному с лишением свободы, помещаются в таких случаях в стационарные лечебно-профилактические учреждения мест лишения свободы. Госпитализация осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осуществляется в психиатрические стационары органов здравоохранения. При этом срок отбывания наказания не прерывается. Время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания.[16]

При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных учреждениях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении (ч. 3 ст. 104 УК), после чего он по решению суда направляется для дальнейшего отбывания наказания.

Окончание исполнения наказания, с которым соединено принудительное лечение, не влечет автоматического прекращения принудительного лечения, назначенного в соответствии со ст. 104 УК. Для такого прекращения необходимо отпадение оснований его назначения.

Прекращение принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Анализ содержания ст. 104 УК позволяет сделать вывод о том, что изменение данной принудительной меры и продление ее применения судом, в отличие от прочих принудительных мер медицинского характера, уголовным законом не предусмотрено.

Заключение

 

Принудительные меры медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК применяются, во-первых, к лицам, совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные законом, в состоянии невменяемости. Поскольку невменяемое физическое лицо не может быть субъектом преступления, в таких случаях следует говорить не о преступлении, а об общественно опасном деянии. Во-вторых, подобные же меры применяются к лицам, заболевшим до или после вынесения приговора психической болезнью, которая делает невозможным назначение или исполнение наказания. Принудительные меры медицинского характера, в-третьих, применяются также к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Принудительные меры медицинского характера в соответствии с ч. 2 ст. 97 УК могут назначаться указанным лицам только в тех случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера: амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

На основании заключения комиссии врачей-психиатров, по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение суд продляет, изменяет и прекращает применения принудительных мер медицинского характера.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

 
 

Библиографический список

 

Нормативные акты

1. Конституция  Российской Федерации (принята на  всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. – 1993. - № 237.

2. Уголовный  кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание  законодательства РФ. – 1996. – N 25. –  Ст. 2954.

3. Закон РФ  от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической  помощи и гарантиях прав граждан  при ее оказании» // Ведомости  СНД и ВС РФ. 20.08.1992. N 33. Ст. 1913.

 

Судебная практика

4. Постановление  Пленума Верховного Суда СССР  от 26.04.1984 N 4 "О судебной практике  по применению, изменению и отмене  принудительных мер медицинского  характера" // Сборник постановлений  Пленума Верховного Суда СССР. 1924 - 1986 гг. – М., 1987.

5. Бюллетень  Верховного Суда РФ. 1997. N 12. С 6-7.

6. Определение  Верховного Суда РФ от 04.07.2010 N 11-дп06-66 // Консультант плюс.

 

Литература

7. Батанов  А.Н., Друзин А.И., Рагулина А.В., Чучаев  А.И. Принудительные меры медицинского  характера в уголовном праве  России. – Ульяновск, 2002.

8. Бубнова  Т.А. О проблеме исполнения наказаний  в отношении осужденных к лишению  свободы, страдающих психическими  расстройствами // Уголовно-исполнительная  система: право, экономика, управление. – 2007. – N 1.

9. Комментарий  к Уголовному кодексу Российской  Федерации / Под ред. Лебедева В.М. – М.: Юрайт-М, 2010. – 521с.

10. Комментарий  к Уголовному кодексу Российской  Федерации / Под ред. В.К. Дуюнова – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 612с.

11. Крылова  Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное  право зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии). – М., 1998.

12. Курс российского  уголовного права. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М., 2010. – 412с.

13. Курс уголовного  права. Том 1. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова – М.: ИКД «Зерцало-М», 2010. – 634с.

14. Михеев  Р.И., Беловодский А.В. Принудительные  меры медицинского характера  в уголовном праве - социально-правовые  и медико-реабилитационные меры  безопасности. – Владивосток, 2000.

15. Наумов  А.В. Российское уголовное право. – М.: Юрист, 2010. – 587с.

16. Нерсесян  А.А. Вопросы наказуемости в уголовном  праве ФРГ и США. – М., 2002.

17. Овчинникова  А.П. Сущность и назначение принудительных  мер медицинского характера. –  М., 2007.

18. Право и  психиатрия / Под ред. С.В. Бородина. – М., 2001.

19. Протченко  Б.А. Принудительные меры медицинского  характера. – М., 2010.

20. Российское  уголовное право / Под ред. В.Н.Кудрявцева и А.В. Наумова. – М.: Норма, 2010. – 623с.

21. Уголовное  право России. / Под ред. Б. В. Здравомыслова  – М.: Проспект, 2010. – 574с.

22. Шишков  С. Исполнение принудительных мер  медицинского характера (проблемы  правового регулирования) // Законность. – 2007. – N 6.

 

 

 

[1] Батанов А.Н., Друзин А.И., Рагулина А.В., Чучаев А.И. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве России. Ульяновск, 2002. С. 76.

[2] Михеев Р.И., Беловодский А.В. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве - социально-правовые и медико-реабилитационные меры безопасности. Владивосток, 2000. С. 24.

[3] Протченко Б.А. Принудительные меры медицинского характера. М., 2010. С. 87.

 

[4] Определение Верховного Суда РФ от 04.07.2010 N 11-дп06-66 // Консультант плюс.

[5] Курс уголовного права. Том 1. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова – М., 2010. – С. 265.

 

[6] Батанов А.Н., Друзин А.И., Рагулина А.В., Чучаев А.И. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве России. Ульяновск, 2002. С. 21.

 

[7] Право и психиатрия / Под ред. С.В. Бородина. М., 2001. С. 98.

 

[8] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Лебедева В.М. – М., 2010. – С. 241.

 

[9] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.К. Дуюнова – М., 2010. – С. 284.

 

[10] Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26.04.1984 N 4 "О судебной практике по применению, изменению и отмене принудительных мер медицинского характера" // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. 1924 - 1986 гг. М., 1987.

 

[11] Наумов А.В. Российское уголовное право. – М., 2010. – С. 124.

 

[12] Курс российского уголовного права. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М., 2010. – С. 244.

 

[13] Михеев Р.И., Беловодский А.В. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве - социально-правовые и медико-реабилитационные меры безопасности. Владивосток, 2000. С. 185.

 

[14] Уголовное право России. / Под ред. Б. В. Здравомыслова – М., 2010. – 574с.

 

[15] Михеев Р.И., Беловодский А.В. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве - социально-правовые и медико-реабилитационные меры безопасности. Владивосток, 2000. С. 143.

 

[16] Бубнова Т.А. О проблеме исполнения наказаний в отношении осужденных к лишению свободы, страдающих психическими расстройствами // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2007. N 1. С. 32.

 


Информация о работе Виды принудительных мер медицинского характера