Виды принудительных мер медицинского характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, научной литературы и судебной практики комплексно исследовать предпосылки и правовые последствия применения принудительных мер медицинского характера. Для достижения указанной цели автором поставлены задачи:
- уточнить понятие и правовую природу принудительных мер медицинского характера;
- проанализировать цели и основания применения принудительных мер медицинского характера;

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Основная часть:
1. Общая характеристика принудительных мер медицинского характера:
1.1. Понятие и сущность принудительных мер медицинского характера…...5
1.2. Основания и цели применения принудительных мер медицинского характера………………………………………………………………………..............7
1.3. Лица, к которым могут быть применены принудительные меры медицинского характера…………………………………………………………….....9
2. Виды принудительных мер медицинского характера:
2.1 Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра…..17
2.2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа…………………………………………………………………………………….19
2.3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа…………………………………………………………...21
2.4. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением…………………………23
Заключение………………………………………………………………….......26
Список нормативных правовых актов и литературы………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………… 3

Основная часть:

1. Общая характеристика принудительных мер медицинского характера:

1.1. Понятие и сущность принудительных мер медицинского характера…...5

1.2. Основания и цели  применения принудительных мер  медицинского характера………………………………………………………………………..............7

1.3. Лица, к которым могут  быть применены принудительные  меры медицинского характера…………………………………………………………….....9

2. Виды принудительных  мер медицинского характера:

2.1 Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра…..17

2.2. Принудительное лечение  в психиатрическом стационаре  общего типа…………………………………………………………………………………….19

2.3. Принудительное лечение  в психиатрическом стационаре  специализированного типа…………………………………………………………...21

2.4. Принудительное лечение  в психиатрическом стационаре  специализированного типа с интенсивным  наблюдением…………………………23

Заключение………………………………………………………………….......26

Список нормативных правовых актов и литературы………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Актуальность темы исследования. Человек, его права и свободы Конституцией РФ провозглашены высшей ценностью общества, а их признание, соблюдение, защита - обязанностью государства. Пристальное внимание к правам человека обусловлено стремлением России к строительству правового государства, принятыми международно-правовыми обязательствами в этой области, проводимой в стране правовой реформой. Этим вызваны и происходящие преобразования в сфере уголовного судопроизводства, направленные на совершенствование системы гарантий прав и законных интересов граждан.

Именно в данной связи Конституция РФ закрепила тезис о том, что защита прав, свобод и законных интересов личности - одна из центральных и приоритетных задач, строящегося демократического государства и гражданского общества (ст. 2, 17, 38, 46, 52 Конституции РФ). Поэтому, и применение принудительных мер медицинского характера призвано служить не только наиболее полной реализации целей и задач уголовного судопроизводства, но и эффективному обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан.

Лица, страдающие психическими расстройствами, являются самой уязвимой в правовом отношении категорией населения страны. Об этом говорится и в международных актах, где одним из показателей уровня социально-экономического развития, гуманизации и демократизации общества называется соблюдение и обеспечение прав человека в сфере психического здоровья.

В Принципах защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи и Декларации о правах умственно отсталых лиц (приняты соответственно 18.02.1992 г. и 20.12.1971 г. Генеральной Ассамблеей ООН) предусмотрено, что каждый человек с психическим заболеванием должен иметь право пользоваться всеми гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами, ограничения в осуществлении этих прав допускаются только в рамках закона и в случае необходимости защиты здоровья и безопасности самого лица, других лиц или в случаях защиты общественной безопасности, порядка, здоровья или нравственности.

Общее количество лиц с психическими расстройствами, совершающих преступления, ежегодно остается весьма значительным и в общей массе преступников составляет от 20 до 50-60%.

В этой связи особую актуальность приобретают законность и обоснованность применения принудительного лечения, поскольку принуждение всегда связано с существенным ограничением прав человека. Поэтому важным является решение задачи обеспечения законности при осуществлении расследования и рассмотрения дел о применении принудительных мер медицинского характера, неуклонного соблюдения гарантий охраны прав личности при применении к ним принудительных мер. Указанные обстоятельства обуславливают своевременность и актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, научной литературы и судебной практики комплексно исследовать предпосылки и правовые последствия применения принудительных мер медицинского характера. Для достижения указанной цели автором поставлены задачи:

- уточнить понятие и  правовую природу принудительных  мер медицинского характера;

- проанализировать цели  и основания применения принудительных  мер медицинского характера;

- рассмотреть проблему  правового статуса лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера;

- изучить виды принудительных  мер медицинского характера и  выявить их различия.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и  списка источников.

 

 

 

Глава 1: Общая характеристика принудительных мер медицинского характера. 

1.1. Понятие и сущность принудительных мер медицинского характера

Уголовный кодекс РФ от 13. 06. 1996 г. не дает определения понятия "принудительные меры медицинского характера". Вместе с тем Кодекс содержит специальный раздел (VI) под названием "Принудительные меры медицинского характера". В данном разделе указаны основания применения принудительных мер (ст. 97), цели применения (ст. 98), виды принудительных мер медицинского характера (ст. 99), а также сформулированы нормы, определяющие порядок продления, изменения и прекращения применения таких мер (ст. 100 - 104).

Большинство современных авторов характеризуют принудительные меры медицинского характера как меры государственного принуждения, сочетающие "юридическое и медицинское начало". При этом верно отмечается, что указанные меры являются юридическими, потому что, во-первых, их основание, виды, порядок применения и прекращения определяются уголовным законом, во-вторых, процедура назначения этих мер  регламентирована уголовно-процессуальным кодексом, в-третьих, реализация принудительных мер медицинского характера предусмотрена уголовно-исполнительным законодательством.

Медицинскими принудительные меры, применяемые к психически больным лицам, являются потому, что имеют строго медицинский характер: рекомендации по их назначению даёт комиссия врачей-психиатров, судебно-психиатрическая экспертиза либо судебнонаркологическая экспертиза, а содержание этих мер в соответствии с медицинскими показаниями определяется медицинским  персоналом психиатрических учреждений, где проводится принудительное лечение.

Принудительные меры являются уголовно-правовыми мерами государственного принуждения, поскольку они предусмотрены уголовно-правовыми нормами материального, процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Указание на юридическую принадлежность таких мер является явно недостаточным, так как для правоприменителя в лице судебных правоохранительных органов и медицинских учреждений важна их отраслевая принадлежность, знание которой позволяет обратиться к соответствующим нормам УК, УПК, УИП и других федеральных законов.

По существу, принудительные меры медицинского характера являются средством защиты от общественно опасных действий невменяемых лиц, лиц с психическим расстройством, не исключающим  вменяемости. Однако эти меры нельзя считать наказанием. Они не  включают элементов кары. 1. Они не выражают отрицательной оценки от имени государства и суда общественно опасных действий лиц, к которым они применяются. Эти меры не преследуют цели исправления указанных лиц, а в соответствии со ст. 98 УК РФ направлены на их излечение или улучшения их психического состояния, а также на предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных Особенной частью УК . В отличии от наказания суд, назначив принудительные меры медицинского характера, не устанавливает их продолжительности, так как не в состоянии определить срок, необходимый для излечения или улучшения состояния здоровья лица.

Однако принудительные меры медицинского характера имеют определенное сходство с мерами уголовного наказания. Оно выражается в том, что, как и наказания, эти меры являются разновидностью мер государственного принуждения и назначаются судом. Тем не менее, эти меры имеют принципиальное отличие от мер уголовного наказания.

По общему правил, к лицу, которое после совершения преступления или во время отбывания наказания заболело душевной болезнью, лишающей его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими, после его выздоровления судом может быть применено наказание, если не истекли сроки давности или нет других оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

Если к такому лицу после выздоровления применяется наказание, время, в течение которого применялись принудительные меры медицинского характера, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы (ст. 103 УК).

В случае, когда лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, имеет психические недостатки, которые, однако, не лишают его возможности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, оно привлекается к уголовной ответственности в общем порядке.

Между тем в УК прямо закреплено, что психическое расстройство, не исключающее вменяемости, обязательно должно учитываться судом при назначении наказания. Законом предусмотрены дополнительные гарантии прав и законных интересов таких лиц в уголовном процессе.

1.2. Основания и цели  применения принудительных мер  медицинского характера.

Уголовный кодекс РФ содержит ст. 97 "Основания применения принудительных мер медицинского характера".  В связи с этим в юридической литературе высказывается мнение, что в законе "даны четкие предписания об основаниях и порядке применения принудительных мер медицинского характера". Однако действующее уголовное законодательство по существу не формулирует, что является основанием применения принудительных мер медицинского характера. В ст. 97 УК дан перечень лиц, к которым суд может применить принудительные меры медицинского характера (ч. 1); указаны условия применения этих мер (ч. 2); имеется ссылка на уголовно-исполнительное законодательство и другие федеральные законы, в соответствии с которыми определяется порядок исполнения принудительных мер медицинского характера (ч. 3), а также содержится положение о том, какие меры медицинского характера применяются к лицам, не представляющим общественной опасности (ч. 4).

Авторы Комментария к Уголовному кодексу предлагают отнести к основаниям применения принудительных мер медицинского характера три обстоятельства:

1.         совершение лицом преступления (общественно опасного деяния);

2.         наличие у лица, его совершившего, психических аномалий различной степени тяжести;

3.         такой характер психических аномалий, который связан с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

В части 2 ст. 97 УК подчеркивается, что основания принудительного лечения применяются только в случаях, когда психические расстройства связаны с опасностью для самого этого  лица или других лиц либо с возможностью причинения ими иного серьезного вреда.

 Общественная опасность невменяемого характеризуется двумя критериями: юридическим и медицинским. Юридический критерий охватывает тяжесть совершенного общественно опасного деяния, поведение больного до и после его совершения, социально психологические установки лица и т.д. Медицинский критерий характеризуется клинической формой психического заболевания, его глубиной и сложностью, динамикой протекания болезни и т.п.2

Общественная опасность психически больного лица представляет собой пролонгированное состояние. Это означает, что общественная опасность лица выходит за рамки совершенного им деяния, то есть предшествует деянию, совпадает со временем его совершения, но главное, существует как потенциальный фактор после совершения деяния. Первая стадия, предшествующая совершению уголовно-противоправного деяния, протекает незаметно от окружающих либо манифестирует в виде психических отклонений вялотекущего или внезапного характера. Вторая стадия, совпадающая со временем совершения опасного деяния, протекает наиболее остро и проявляется в отклоняющемся социально опасном поведении. Третья посткриминальная стадия психического заболевания может иметь дальнейшее неблагоприятное развитие. Последнее обстоятельство свидетельствует о потенциальной общественной опасности психически больного лица, то есть о вероятности совершения им новых преступлений. В связи с этим законодатель указывает, что "принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя либо для других лиц" (ч. 2 ст. 97 УК).

Впервые УК РФ закрепляет цели принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 98 к ним относятся:

  • излечение или такое улучшение состояния больного, при котором он перестаёт представлять общественную опасность;
  • предупреждение совершения им нового общественно опасного деяния или преступления, как во время лечения, так и после его завершения;
  • обеспечение безопасности больного для самого себя;
  • проведение мер социальной реабилитации (выработка у больных навыков для жизни в обществе) в той мере, в какой это возможно  в условиях медицинских учреждений, осуществляющих принудительное лечение.

Информация о работе Виды принудительных мер медицинского характера