Виды преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 17:17, контрольная работа

Краткое описание

Для правильной квалификации убийства следователю или судье необходимо знать все факты и обстоятельства совершенного преступления, т.к. даже самый несущественный, на первый взгляд, момент в итоге может оказаться таким обстоятельством, которое в конечном итоге может привести к направлению дела на доследование или отмене приговора. Чтобы этого не произошло, практическому работнику необходимо всесторонне и полно исследовать собранные по делу доказательства, не пренебрегать никакими из них, какими бы незначительными они не показались.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение у.п..docx

— 33.83 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Права и свободы человека и гражданина охраняются государством. Статья 17 Конституции Российской Федерации провозглашает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Охрана личности является предметом охраны нескольких отраслей права, в том числе и уголовного. Одной из основных задач последнего является охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 УК РФ). УК РФ отдает приоритет охране личности, это обуславливает то, что Особенная часть Кодекса начинается с раздела «Преступления против личности», в отличие от идеологизированного УК 1960 г., где на первом месте значились государственные преступления, а преступления против личности были расположены после преступлений против социалистической собственности.

Родовым объектом раздела «Преступления против личности» являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности. Главы 16 («Преступления против жизни и здоровья»), 17 («Преступления против свободы, чести и достоинства личности»), 18 («Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»), 19 («Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»), 20 («Преступления против семьи и несовершеннолетних») определяют видовой объект преступлений против личности. Жизнь и здоровье личности, являющиеся неотъемлемыми благами каждой личности, определены главой 16 видовым объектом преступлений. Он, в свою очередь, подразделяется на непосредственные объекты посягательства. УК выделены преступления против жизни и преступления против здоровья.

 

1. Понятие и виды убийства

 

Жизнь человека - важнейшее благо, она бесценна. Она относится к непреходящим общечеловеческим ценностям. Утрата жизни необратима и невосполнима, именно поэтому уголовное законодательство любого цивилизованного государства считает убийство человека, за исключением привилегированных его видов, особо тяжким преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ убийством признается умышленное причинение смерти другому человеку.

Под убийством следует понимать противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Не является убийством причинение смерти другому человеку, совершенное при отсутствии хотя бы одного из указанных признаков: противоправности (например, лишение жизни человека в состоянии необходимой обороны, если при этом не превышены ее пределы) либо умышленного отношения к содеянному и его последствиям (например, причинение смерти по неосторожности). Не является убийством лишение жизни человеком самого себя, т.е. самоубийство.

Объект убийства образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан. Уголовно-правовой охране подлежит жизнь любого человека независимо от его возраста, состояния здоровья и жизнеспособности, физических и моральных качеств от начала рождения и до момента смерти. По справедливому замечанию Штюбеля, право прожить час столь же священно, как и право прожить 80 лет.

Родовым объектом убийства является личность человека, непосредственным - жизнь человека. Закон рассматривает жизнь как биологическое состояние организма. Он не определяет момента начала жизни. Этот вопрос решается на доктринальном уровне, то есть наукой. Среди юристов общепризнанно, что началом жизни человека является начало физиологических родов, то есть момент, когда какая-либо часть тела ребенка показалась из утробы матери. Причинение смерти ребенку до этого момента не может квалифицироваться как убийство. Поэтому убийство беременной женщины (независимо от срока беременности) должно рассматриваться не как убийство двух лиц, а как убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Концом жизни признается наступление биологической смерти, когда вслед за остановкой сердца прекращается поступление кислорода в кору головного мозга, что влечет необратимые изменения - распад клеток коры головного мозга и гибель мозга уже через 5-7 минут после остановки сердца. Поэтому клиническая смерть человека в момент остановки сердца не может рассматриваться как смерть человека в уголовно-правовом смысле этого слова, ибо в это время еще не исключается реанимация человека и его возвращение к жизни.

Объективная сторона убийства характеризуется деянием в форме действия либо (в достаточно редких случаях) - бездействия. Для состава оконченного преступления необходимо наступление последствия - смерти человека. При этом между действием и последствием должна быть установлена причинная связь.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 105 УК, может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста. За остальные преступления против жизни ответственность наступает с 16 лет.

Уголовный закон дифференцирует ответственность за убийства по степени общественной опасности, выделяя следующие виды убийства:

.простое - убийство без  квалифицирующих или привилегирующих признаков;

.квалифицированное - убийство  с отягчающими обстоятельствами, т.е. убийство:

двух или более лиц;

лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

совершенное с особой жестокостью;

совершенное общеопасным способом;

по мотиву кровной мести;

совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

из хулиганских побуждений;

с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Все квалифицирующие признаки, предусмотренные в ч. 2 ст. 105 УК РФ, можно разделить на две группы: характеризующие объект и объективную сторону состава преступления, а также субъективную сторону и личность преступника.

Признаки, характеризующие объект и объективную сторону состава квалифицированного убийства сводятся к следующему:

Особенностью убийства двух или более лиц является наличие единого умысла на лишение жизни двух или более лиц. Реализация умысла чаще всего бывает одновременной, но не исключается и разрыв во времени. В первом случае умысел в отношении убийства одного человека должен быть обязательно прямой, а в отношении другого может быть как прямым, так и косвенным; во втором случае в отношении обоих потерпевших умысел может быть только прямой.

Возможно также, что убийство одного из потерпевших не будет завершено по обстоятельствам, не зависящим от виновного. В этом случае покушение на убийство будет квалифицироваться по ч. 1 или 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 УК РФ, а завершенное убийство по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Рассматриваемый вид убийства следует отличать от убийства, совершенного неоднократно, когда нет единого умысла на убийство двух или более лиц.

Убийство из корыстных побуждений следует квалифицировать как убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).

Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения. Лица, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого убийства, несут ответственность по соответствующей части ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Признаки, характеризующие субъективную сторону состава убийства и личность преступника, сводятся к следующим:

Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга представляет повышенную общественную опасность. Рассматриваемое деяние совершается с целью воспрепятствования правомерной деятельности потерпевшего по осуществлению служебной деятельности либо выполнению общественного долга, а также по мотивам мести за такую деятельность. Для квалификации убийства вовсе не обязательно, чтобы оно совершалось непосредственно при осуществлении потерпевшим служебных обязанностей или выполнении им общественного долга. Мотивом данного преступления может быть месть по прошествии определенного времени.

Под общеопасным способом убийства следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми помимо потерпевшего пользуются другие люди).

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Организованная группа - это группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств. Как правило, такая группа тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы. Поэтому при признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Разумеется, все остальные признаки основного состава убийства тоже должны быть налицо. Если в действиях виновного имеются два или несколько квалифицирующих признаков, то все они должны быть указаны в предъявленном обвинении и приговоре. Однако они не образуют совокупности преступлений и наказание назначается единое, хотя наличие двух или нескольких квалифицирующих признаков учитывается при определении тяжести содеянного.

Рассмотрим подробнее статьи с привилегированным составом преступления:

Ст. 106 УК РФ: Убийство матерью новорожденного ребенка.

Закон предусматривает три ситуации, которые могут рассматривать убийство матерью новорожденного ребенка во время родов или сразу же после них. Законодатель отнес этот вид убийств к числу совершенных при смягчающих обстоятельствах, исходя из особого психофизиологического состояния женщины во время родов и вскоре после них.

Во-вторых, речь идет об убийстве новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации. Врачи считают новорожденным ребенка, которому не исполнился один месяц. Психотравмирующая ситуация может возникнуть вследствие того, что отец ребенка не признал его своим, из-за травли матери родственниками или знакомыми (например, в случае рождения ребенка вне брака), при отсутствии средств к существованию и т.п.

Наконец, в-третьих, роды или состояние здоровья матери могут привести к ее психическому расстройству, не исключающему вменяемости. Во всех этих случаях содеянное квалифицируется по ст. 106 УК РФ.

Рассматриваемое преступление может быть совершено как путем действия (удар, удушение, дача яда и т.п.), так и путем бездействия (мать не кормит ребенка). Субъектом этого преступления является мать ребенка. Другие лица, которые могут быть соучастниками преступления, отвечают по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ за убийство (соучастие в убийстве) лица, находящегося в беспомощном состоянии. Уголовная ответственность матери наступает с 16 лет.

Ст. 107 УК РФ: Убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Данное преступление признается совершенным со смягчающими обстоятельствами, т.к. оно спровоцировано самим потерпевшим. Учитывается, что у виновного под влиянием аффекта снизилась возможность контролировать свои действия и руководить ими.

Для квалификации убийства по ст. 107 УК необходимо установить, что виновный находился в состоянии аффекта, то есть сильного душевного волнения, которое было вызвано действиями потерпевшего. Эти действия могут выражаться в насилии, то есть в побоях, причинении вреда здоровью, независимо от его тяжести, либо в психическом насилии, то есть в угрозах применить насилие. Издевательство или тяжкое оскорбление могут проявиться в унижении чести и достоинства виновного, глумлении над ним, оскорблении его национального или религиозного чувства, необоснованном обвинении в совершении преступления или аморального поступка. Иные противоправные или аморальные действия потерпевшего по отношению к виновному могут заключаться в супружеской измене, шантаже, т.е. угрозе разгласить какие-либо сведения, которые данное лицо хочет сохранить в тайне, и т.п. Закон подчеркивает, что убийство рассматривается совершенным в состоянии аффекта, если оно последовало сразу же за действиями, вызвавшими такое состояние.

Информация о работе Виды преступления