Виды освобождения от уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 23:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение понятия освобождения от уголовной ответственности.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- Проанализировать понятие института освобождения от уголовной ответственности;
- Исследовать природу института освобождения от уголовной ответственности;
- Раскрыть освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием;
- Показать освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Общие положения освобождения от уголовной
ответственности
1.1. Понятие института освобождения от уголовной
ответственности…………………………………………………...5
Глава 2. Виды освобождения от уголовной ответственности
2.1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием……………………………………………………..10
2.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с
примирением обвиняемого с потерпевшим…………………….15
2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с
истечением сроков давности…………………………………….19
2.4. Специальные виды освобождения от уголовной
ответственности…………………………………………………....22
Заключение…………………………………………………………………....31
Список нормативных источников и литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Освобождение от уголовной ответственности.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

8. Согласно примечанию к ст. 275 УК, устанавливающей ответственность  за государственную измену, лицо, совершившее такое преступление, а также шпионаж (ст. 276 УК) или насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК), освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Все три преступления, о которых идет речь, относятся к категории особо тяжких с формальным составом. Юридический смысл освобождения виновных заключается в предотвращении дальнейшего ущерба в широком смысле данного понятия - ущерба для внешней безопасности государства и его конституционного строя.

9. Согласно примечаниям к ст. 282.1 УК, устанавливающей уголовную ответственность за организацию экстремистского сообщества, и ст. 282.2 УК - об ответственности за организацию деятельности экстремистской организации, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, о ликвидации или запрете которых судом принято вступившее в законную силу решение, в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Единственным фактическим обстоятельством, образующим основание освобождения от уголовной ответственности участника экстремистской организации, является сам факт добровольного прекращения "членства" в ней. Ни мотивы этого, ни последующее поведение бывшего участника юридического значения не имеют; активного сотрудничества с правоохранительными органами от такого лица закон не требует.

10. Согласно примечанию к ст. 307 УК свидетель, эксперт или переводчик  освобождаются от уголовной ответственности, если они в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных им показаний, заключения или о заведомо неправильном переводе. В этом основании освобождения также налицо главный признак деятельного раскаяния, поскольку логическим продолжением такого заявления мыслится дача правдивых показаний, правильное заключение и верный перевод, иначе говоря, устранение вредных последствий, грозивших вынесением неправосудного приговора.

При этом нужно иметь в виду, что по общему правилу, действующему в сфере уголовного процесса, окончательная оценка доказательственной информации, в том числе свидетельских показаний и экспертных заключений, а равно других материалов судебного следствия, словом, решение вопроса, что истинно и что ложно, производится только в судебном приговоре. Поэтому освобождение свидетеля, эксперта и переводчика от уголовной ответственности по примечанию к ст. 307 УК не может быть осуществлено раньше вступления в законную силу судебного приговора по основному делу. Такое освобождение может иметь форму постановления судьи об отказе в возбуждении уголовного дела, а если дело все же было возбуждено (что допустимо также не раньше, чем вынесен приговор), то оно должно быть прекращено в любой момент своего движения со ссылкой на фактические обстоятельства и их оценку, содержащиеся в судебном приговоре.

11. Согласно примечанию к ст. 337 УК военнослужащий, впервые самовольно  оставивший свою часть или  место службы, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Аналогичным образом сформулировано и примечание к ст. 338 УК, устанавливающей ответственность за дезертирство.

Типичными случаями стечения тяжелых обстоятельств обычно признаются: неприятные известия из дома, сложившиеся в подразделении неуставные отношения (дедовщина), бездушие и несправедливость командиров на фоне общих тягот армейской службы, хроническое недоедание. С учетом перечисленных обстоятельств и причастности к их созданию других лиц виновный в самовольном оставлении части или в дезертирстве может быть освобожден от уголовной ответственности военным следователем, военным прокурором или военным судом с прекращением уголовного дела.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Освобождение от уголовной ответственности - это институт российского уголовного права, в котором находят проявление идеи стимулирования позитивного посткриминального поведения и социального компромисса, принципы справедливости, гуманизма и требования дифференциации и индивидуализации уголовно-правового воздействия. Освобождение от уголовной ответственности - это акт уполномоченного на то законом органа, согласно которому лицо, не представляющее большой общественной опасности, виновное в совершении преступления небольшой, средней тяжести, а иногда и более тяжкого, освобождается от осуждения в форме вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, по своей социальной природе деятельное раскаяние лица представляет собой совокупность объективных и субъективных обстоятельств, проявляемых в совершении активных, общественно полезных и юридически значимых действий и поступков, которые могут быть вызваны любыми побуждениями.

Деятельное раскаяние выражается в конкретных, предусмотренных законом действиях: добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, возмещении ущерба или иного заглаживания причиненного преступлением вреда, других аналогичных активных действиях лица, совершившего преступление.

Таковыми могут быть, например, предотвращение наступления вредных последствий, вызов потерпевшему "скорой помощи", сообщение о содеянном в милицию и т.д. При этом неудавшиеся попытки заглаживания причиненного вреда или предотвращения преступного результата, по нашему мнению, должны также относиться к признакам деятельного раскаяния.

К признакам деятельного раскаяния в преступлении относятся и все перечисленные действия в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, например добровольная выдача оружия или наркотических средств, добровольное сообщение о коммерческом подкупе, добровольное или по требованию властей освобождение заложника, добровольное сообщение органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки и т.д.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим.  Объективным основанием освобождения от уголовной ответственности выступают, с одной стороны, совершение преступления небольшой или средней тяжести, а с другой - примирение виновного в нем лица с потерпевшим.

Давность привлечения к уголовной ответственности - это истечение установленных в законе сроков со дня совершения преступления, служащее при наличии соответствующих условий основанием освобождения от уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 78 УК лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли установленные законом сроки. Сроки давности дифференцируются в зависимости от категории (тяжести) совершенного преступления. Освобождение от уголовной ответственности за давностью допускается при условии, если в течение установленного срока лицо, виновное в преступлении, не уклонялось от следствия или суда.

 

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

Нормативно-правовые акты

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954.

 

Научная литература:

  1. Александрова Н.С. Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение. Димитровград, 2001.
  2. Арсентьева Ю.В. О природе института освобождения от уголовной ответственности // Российский следователь. 2006. N 1.
  3. Артеменко Н.В., Минькова А.М. Спорные вопросы применения нормы об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим // Российский судья. 2009. N 6.
  4. Горжей В.Я. Деятельное раскаяние: проблемы правоприменения // Российский следователь. 2003. N 4.
  5. Деятельное раскаяние в совершенном преступлении: Практическое пособие / Под общ. ред. С.П. Щербы. М., 1997.
  6. Дуюнов В.К. Механизм уголовно-правового воздействия: теоретические основы и практика реализации. М., 2001.
  7. Дуюнов В.К. Освобождение от уголовной ответственности и от уголовного наказания. Тольятти, 2001.
  8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации(постатейный)/ Ю.В. Грачева [и др.]; под ред. Г.А. Есакова.−Москва: Проспект, 2011.-496с.
  9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Лебедева В.М. - М.: Юрайт-М, 2009.
  10. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.К. Дуюнова - М.: Волтерс Клувер, 2009.
  11. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М., 2009.
  12. Курс уголовного права. Том 1. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова - М.: ИКД «Зерцало-М», 2009.
  13. Мальцев В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности // Уголовное право. 2006. N 1.
  14. Наумов А.В. Российское уголовное право. - М., 2009.
  15. Николаева Ю.В. Освобождение от уголовной ответственности в уголовном праве // Право и политика. 2010. N 7.
  16. Платонов Д.И. Уголовное право. Общая часть. М.: Приор, 2009.
  17. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. / Под ред. Наумова А.В. - М.: Гардарика, 2009.
  18. Российское уголовное право / Под ред. В.Н.Кудрявцева и А.В. Наумова. - М., 2009.
  19. Сухарева Н. Некоторые проблемы регламентации примирения с потерпевшим // Уголовное право. 2010. N 1.
  20. Уголовное право России. / Под ред. Б. В. Здравомыслова - М.: Проспект, 2009.
  21. Уголовное право России. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова. - М., 2009.
  22. Уголовное право. / Под ред. В.Н. Кудрявцева – М.: Юридическая литература, 2009.
  23. Уголовное право. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2009.

 

Материалы судебной практики

  1. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 7.

1 Уголовное право. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2009. С. 235.

 

2 Уголовное право. / Под ред. В.Н. Кудрявцева – М.: Юридическая литература, 2009. С. 211.

 

3 Дуюнов В.К. Освобождение от уголовной ответственности и от уголовного наказания. Тольятти, 2001. С. 125.

 

4 Уголовное право России. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова. - М., 2009. С. 241.

 

5 Деятельное раскаяние в совершенном преступлении: Практическое пособие / Под общ. ред. С.П. Щербы. М., 1997. С. 5.

 

6 Николаева Ю.В. Освобождение от уголовной ответственности в уголовном праве // Право и политика. 2010. N 7. С. 45.

 

7 Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 7.

8 Сухарева Н. Некоторые проблемы регламентации примирения с потерпевшим // Уголовное право. 2010. N 1.С. 76.

 

9 Наумов А.В. Российское уголовное право. - М., 2009. С. 185.

 

10 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Лебедева В.М. - М.: Юрайт-М, 2009. С. 74.

 

11 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М., 2009. С. 144.

 

12 Курс уголовного права. Том 1. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова - М.: ИКД «Зерцало-М», 2009. С. 273.

 

13 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.К. Дуюнова - М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 174.

 


Информация о работе Виды освобождения от уголовной ответственности