Виды наказаний для несовершеннолетних и особенности их назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 13:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит не только в изучении назначения и освобождения от наказания несовершеннолетних, но и в выявлении особенностей присущих данным уголовно-правовым категориям.
Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- определить статус несовершеннолетнего по УК РФ;
- изучить законодательство о преступлениях несовершеннолетних в этапе его становления и развития;
- изучить виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и порядок освобождения по ним в соответствии с УК РФ;

Содержание

Введение.
1. Несовершеннолетний и его наказание в Уголовном Законе.
1.1. Особенности привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
1.2. Виды наказаний и освобождение от них несовершеннолетних по уголовному кодексу РФ.
1.3. Проблемы назначения и освобождения от наказания несовершеннолетних.
Заключение.
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 58.85 Кб (Скачать документ)

 

 

 



 

 

Содержание.

Введение.

1. Несовершеннолетний и его наказание в Уголовном Законе.

1.1. Особенности привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

1.2. Виды наказаний и освобождение от них несовершеннолетних по уголовному кодексу РФ.  
1.3. Проблемы назначения и освобождения от наказания несовершеннолетних.

 
Заключение.  
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 

 
Вступивши в новый этап своего развития наше государство, столкнулось с рядом  проблем, в том числе и с  ростом преступности, который произошел  из-за ряда не совсем удачных реформ, приведших к расслоению населения  и рушению старых идеалов.  
В последние годы наметился не только общий рост преступности, но и увеличение доли преступлений, совершенных несовершеннолетними, а это не может не беспокоить. Дальнейший рост преступности несовершеннолетних может привести к непоправимым последствиям и ставит под угрозу все российское общество. Наличие большого числа несовершеннолетних преступников говорит об отклоняющемся развитии подростков, которым через некоторое время суждено стать стержнем нации. Подростку надо утвердиться в жизни, но часто это не может произойти по независящим от него причинам и тогда происходит озлобление на общество, стремление заявить о себе противозаконным путем. В данном процессе ключевая роль отдается государству, которое должно проводить грамотную политику по отношению к несовершеннолетним.  
Главная задача наказания это исправление осужденного, но по отношению к несовершеннолетнему оно не может быть растянуто во времени, по тому, как период с 14 лет характеризуется завершением социализации и становлением человека, как личности. Именно поэтому недопустимо долговременное приостановление этого этапа, иначе человек вернувшись в общество, не сможет найти свое место, закрепится как полноправный гражданин своей страны. В этом случае встает вопрос о перевоспитании и исправлении несовершеннолетних преступников. Государство и общество должны реагировать на преступления подростков так, чтобы возвращать их к нормальной жизни после отбытия наказания полноценными личностями.  
В связи с этим, а также учитывая особенности данной возрастной группы, требует особого изучения вопрос о назначении и освобождении от наказания несовершеннолетних.  
Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения несовершеннолетними преступлений, они возникают между несовершеннолетними и судебными органами, которые выполняя поставленные перед ними задачи, назначает несовершеннолетним наказание, либо, учитывая обстоятельства при котором было совершенно преступление, а также учитывая личность несовершеннолетнего, может освободить последнего от уголовной ответственности.  
Объектом исследования является законодательство РФ, регулирующее отношения между вышеперечисленными субъектами по поводу привлечения или освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности.  
Цель данной работы состоит не только в изучении назначения и освобождения от наказания несовершеннолетних, но и в выявлении особенностей присущих данным уголовно-правовым категориям.  
Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:  
- определить статус несовершеннолетнего по УК РФ;  
- изучить законодательство о преступлениях несовершеннолетних в этапе его становления и развития;  
- изучить виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и порядок освобождения по ним в соответствии с УК РФ;  
- выявить характерные черты, присущие преступлениям, совершаемым  
несовершеннолетними;  
- провести анализ с целью выявления особенностей назначения и освобождения от наказаний несовершеннолетним.  
Основными источниками для написания данной работы были:  
- Конституция РФ;  
- Уголовный кодекс РФ; 

- постановление  пленума Верховного Суда РФ "О  судебной практике по делам  о преступлениях несовершеннолетних";  
- иные нормативные акты.  
При проведении анализа были задействованы следующие работы: И. С.Таганцев "Русское уголовное право. Лекции. Часть общая" (при анализе развития законодательства в отношении преступлений, совершенных несовершеннолетними), статья X. Аликперова (при выделении особенностей освобождения от наказаний несовершеннолетних), статья Ю.А. Королева (при выявлении особенностей преступности несовершеннолетних), постатейный комментарий УК РФ (при выявлении особенностей назначения наказаний несовершеннолетним), а также ряд других.  
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В первой главе несовершеннолетний в уголовном законе, состоящей из двух параграфов, которые рассматривают развитие законодательства в отношении несовершеннолетних, а также особенности привлечения их к уголовной ответственности. Вторая глава «Особенности назначения и освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних по УК РФ» включает два параграфа, в которых анализируются особенности преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также изучаются виды наказаний и освобождения от них, в том числе изучаются проблемы, возникающие при назначении и освобождении от наказания несовершеннолетних. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Несовершеннолетний и его наказание в Уголовном Законе. 

1.1. Особенности назначения наказаний несовершеннолетним.  
Выделение отдельного раздела в уголовном кодексе под названием уголовная ответственность несовершеннолетних подразумевает под собой и выделение несовершеннолетних как особой группы участников уголовного права, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Выделение несовершеннолетних в особую группу подразумевает и создание особых норм регулирующих особый порядок привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности.  
Особенности назначения наказаний несовершеннолетним во многом зависят от международных конвенций, а также от постановлений Пленума Верховного Суда, которые определяют основные принципы и направления в назначении наказания несовершеннолетним, те положения, которыми должен руководствоваться судья при вынесении решения в отношении несовершеннолетнего.  
Пленум Верховного Суда РФ рекомендовал, что суды при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, в соответствии с ч. 3 ст. 427 УПК РФ, получив уголовное дело с обвинительным заключением или с обвинительным актом в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, вправе прекратить дело и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия, если в ходе предварительного расследования уголовного дела будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания. 1  
В таких случаях судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований для прекращения уголовного дела проводится предварительное слушание. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам  о преступлениях несовершеннолетних" также указывает судам, что при  решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним прежде всего следует обсуждать возможность  применения наказания, не связанного с  лишением свободы. Исходя из этого, суд  вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания  в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно  мотивировав в приговоре принятое решение. 2 
Согласно ст. 61 и 89 УК РФ несовершеннолетие виновного, само по себе являясь обстоятельством, смягчающим наказание, должно учитываться в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами. 3 
Применяя к несовершеннолетнему нормы об обязательном усилении и смягчении наказания, следует учитывать, что судебная практика отказалась от буквального толкования этих норм, установив определенную последовательность в исчислении размеров и сроков наказаний:  
- несовершеннолетним, совершившим преступление в возрасте до 16 лет, наказание не может превышать шести лет лишения свободы;  
- несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, совершившим особо тяжкие преступления, а также осужденным несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет срок наказания не может превышать десяти лет лишения свободы и наказание отбывается только в воспитательных колониях;  
- несовершеннолетним до 16 лет, осужденным впервые за совершение преступления небольшой и средней тяжести, не может быть назначено наказание, связанное с лишением свободы;  
- несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет, осужденным впервые за преступление небольшой тяжести, не может быть назначено наказание, связанное с лишением свободы;  
- учитываются положения ч. 6.1 ст. 88 УК о сокращении наполовину низшего предела наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления;  
- в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ (п. 6.2 ст. 88 УК);  
- при назначении несовершеннолетнему наказания по совокупности преступлений или приговоров окончательное наказание не может превышать максимального размера или срока этого наказания, предусмотренного ст. 88 УК, с учетом возраста преступника на момент совершения преступления. Так, если по совокупности преступлений назначается наказание в виде лишения свободы, оно в зависимости от возраста на момент совершения преступлений и их тяжести не может превышать десяти (с 16 до 18 лет) или шести (до 16 лет) лет.  
В вышеупомянутом постановлении Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что "в случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем возрасте, а другие - в совершеннолетнем возрасте, суд при назначении наказания по совокупности преступлений вначале назначает наказание за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, с учетом требований статьи 88 УК РФ, а затем за преступления, совершенные после достижения совершеннолетия, и окончательное наказание - по правилам статьи 69 УК РФ". 

Как уже отмечалось, при назначении наказания суды должны учитывать условия жизни и  воспитания подростка. В этой связи  судебная практика учитывает семейную ситуацию, характеристики родителей, то, как складываются отношения между  несовершеннолетним, его родителями и близкими, его связи, отношение  к учебе (работе), мнения о подростке  в учебном заведении, на работе, иные факторы, связанные с условиями  жизни.  
Уровень психического развития подростка связан с состоянием его интеллекта, характера, чувств, определяющих способность управлять своим поведением, возможность предвидеть и правильно оценивать последствия своих действий и планировать их, правильно определять свои цели и добиваться их.  
Иные особенности личности определяются как совокупность потребностей, интересов, взглядов несовершеннолетнего. В частности, необходимо оценивать такие черты личности, как жестокость или способность к сопереживанию, сочувствию, эгоизм, эгоцентризм или альтруизм, нервозность или сдержанность, внешний и внутренний контроль, наличие реальных жизненных планов, привычек, навыков.  
При назначении того или иного вида наказания суд должен учитывать ту социальную среду в которой находится несовершеннолетний. Суд должен учитывать возможно ли исправление несовершеннолетнего в той среде в которой он растет, либо как раз его окружение и послужило причиной совершения преступления и несовершеннолетнего необходимо изолировать, так как нахождение в этой среде приведет к совершению новых правонарушений.  
Выяснение указанных обстоятельств позволяет определить отношение подростка к совершенному преступлению, причины его совершения, случайность это или закономерность и иные факторы, совокупность которых позволяет суду правильно определить судьбу несовершеннолетнего.  
Правоприменительная практика показывает, что рассмотрение дел сводится нередко к упрощенной процедуре: вина доказана, назначить наказание. Загруженность судей, их низкий профессиональный уровень, обвинительный уклон, недостаточное финансирование судов - каких только отговорок можно услышать по данному поводу, а результат - самое большое количество малолетних заключенных, рецидив преступлений, профессиональная преступность.  
Согласно Пекинским правилам, принятым Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г., суд, вынося решение по делу в отношении несовершеннолетнего и при выборе мер воздействия к нему, руководствуется принципом соизмеримости «с обстоятельствами и тяжестью правонарушения, с положением и потребностями несовершеннолетнего...» Несовершеннолетнего нарушителя не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений".  
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что за совершенное общественно опасное деяние несовершеннолетний может быть подвергнут не только наказанию, но и мерам воспитательного воздействия в зависимости от ряда обстоятельств.  
Как известно и установлено законодателем в УК РФ, цель наказания - это прежде всего восстановление социальной справедливости, а также - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений (ст.43 УК РФ). Однако категория уголовных дел в отношении несовершеннолетних - особая, требующая от суда при назначении наказания выбора той или иной меры воспитательного воздействия, учета особенностей личности преступника, ряда других обстоятельств дела. Требования, предъявляемые к судам, рассматривающим уголовные дела данной категории при назначении наказания, направлены прежде всего на гуманизм российского уголовного закона.4

В ст.89 УК РФ указано, что суд при назначении наказания несовершеннолетнему  должен учитывать условия жизни  и воспитания подростка, привлекаемого  к уголовной ответственности, уровень  его психического развития, влияние  на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетние - это еще не сформировавшиеся в  полной степени молодые юноши и девушки, которым присущи ошибки в поведении. Формирование личности несовершеннолетнего находится еще в стадии становления, развития, они более взрослых подвержены влиянию со стороны старших по возрасту, пытаются подчас подражать им своими действиями и поведением. Нередко на скамью подсудимых попадают подростки из неблагополучных семей, где они предоставлены сами себе, где отсутствует контроль со стороны родителей, которые к тому же и злоупотребляют спиртными напитками. Такие дети обделены родительской лаской, вниманием и заботой, сами ищут свой, как им кажется, правильный путь в жизни. Их действиями, поведением зачастую в силу различных обстоятельств управляют старшие по возрасту лица, которые нередко вовлекают в наркоманию, алкоголизм, проституцию и в совершение преступлений подростков с еще не окрепшей психикой. При рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, суды должны наиболее тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком и в случае, если в отношении несовершеннолетнего со стороны взрослого лица, под влияние которого он попал либо находился в материальной, моральной зависимости, применялось какое-либо насилие (физическое, психическое), к таким обвиняемым должно, на мой взгляд, применяться менее строгое наказание. 5 
В ст.89 УК РФ также указывается, что при назначении наказания суды должны учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - несовершеннолетие виновного. Это говорит о том, что не всегда при совершении преступления несовершеннолетние до конца осознают смысл ими содеянного, последствия своих действий в связи с отсутствием жизненного опыта, достаточных знаний, руководствуясь зачастую лишь удовлетворением каких-то мелких земных удовольствий (не имея личного транспорта и мечтая прокатиться с ветерком несколько часов, совершают угон; желая употребить спиртное, но не имея денег при себе, нападают на людей, применяя порой насилие, тем самым совершая хищение чужого имущества и т.д.). 6 
Принцип справедливости (ст.6 УК РФ) означает, что наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Государство строит свою политику и Закон так, чтобы не отчуждать, не изолировать подростка, совершившего преступление, от семьи, школы без крайней на то необходимости. Однако, к сожалению, суды редко на практике применяют в отношении несовершеннолетних правонарушителей меры воспитательного характера, ограничиваясь чаще всего общепринятыми видами наказаний - лишением свободы, условным осуждением к лишению свободы. Причины такого подхода к вынесению решения, на мой взгляд, различны. Во-первых, подростки, как показывает статистика, совершают больше преступлений, относящихся к категории тяжких (в том числе и в силу имеющихся квалифицирующих признаков - неоднократности, группы лиц и т.д.), за которые может быть назначено лишь наказание; во-вторых, в ряде случаев нецелесообразно применять меру воспитательного воздействия в силу различного рода обстоятельств (например, неблагополучная или неполная семья, где отсутствует надлежащий контроль за подростком; либо та или иная мера воздействия уже заведомо не достигнет своей цели); в-третьих, недостаточно в материалах дела данных, позволяющих суду применить ту или иную меру воспитательного воздействия к несовершеннолетнему; в-четвертых, обстоятельства совершенного несовершеннолетним преступления (дерзость, применение насилие к потерпевшему, отсутствие раскаяния) принципиально не позволяют суду применить к обвиняемому какую-либо из мер воспитательного воздействия и т.п.  
Как показывает практика, не всегда условное осуждение к лишению свободы благоприятно сказывается на дальнейшей судьбе подростка, хотя не следует забывать и то, что "тюрьма не исправляет", как говорят в народе. 7 
Получив условное осуждение, несовершеннолетние наивно считают, что их возраст явился причиной избрания данной меры наказания, и в дальнейшем также поможет им избежать более строгого наказания в случае совершения ими повторных общественно опасных деяний. В то же время у изолированных от общества подростков формируются ряд негативных свойств характера - агрессивность, ненависть, гордость за свой уже приобретенный преступный опыт. 8

Информация о работе Виды наказаний для несовершеннолетних и особенности их назначения