Виды множественности преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 22:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование множественности преступлений: понятие, формы и уголовно-правовое значение. Для достижения цели курсовой работы нам необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть развития института множественности в уголовном законодательстве России;
- раскрыть понятие и признаки множественности преступлений;
- определить формы множественности преступлений;
- выявить проблемы квалификации множественности преступлений

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава I .Общая характеристика понятия множественности преступлений
1.1 Понятие множественности преступлений…………………………………………………………..…….…..5
1.2 Признаки множественности преступлений…………………………….…11
Глава II. Виды множественности преступлений
2.1 Неоднократность………………………………………………………..…15
2.2 Совокупность……………………………………………………………..…18
2.3 Рецидив………………………………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………32
Список используемой литературы……………………………………………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 58.96 Кб (Скачать документ)

Рецидив - термин латинский, означает «возвращающийся». Толковый словарь русского языка объясняет этот термин как возобновление, возвращение, повторение чего-нибудь (обычно не желательного), например преступлений.

Одним из обязательных признаков рецидива является повторность совершения преступления. Повторное преступление может быть по форме вины как совпадающим, так и не совпадающим с предыдущим преступлением. Для наличия рецидива не имеет значения ни тяжесть, ни характер совершённых преступлений, ни вид, ни размер наказания.Рецидив, как и иные разновидности повторности преступлений, могут образовать тождественные, однородные и разнородные преступления. В то же время между рецидивом и другими видами повторности имеется существенное различие. Это различие обусловлено тем, что лицо совершает новое (повторное) преступление после того, как оно уже было осуждено за ранее совершённое. Таким образом, следующим обязательным признаком рецидива является совершение повторного преступления лицом, ранее судимым за совершение предшествующего преступления .

Задача глубокого изучения рецидивной преступности не может быть реализована без уяснения тех её свойств, которые присущи отдельным группам проявления рецидива. Учёт этих черт, признаков даёт основание для научной классификации рецидивных преступлений, подразделяя их на определённые виды.

а) По характеру преступлений, охватываемых рецидивом, в уголовно-правовой науке различают общий и специальный рецидив. В юридической литературе различные авторы, употребляя термины «общий рецидив» и «специальный рецидив» вкладывают в их содержание неодинаковый смысл . Одни авторы понимали под общим рецидивом совершение лицом ранее судимым, любого нового преступления , другие - совершение разнородных преступлений .

Существует и иная трактовка, согласно которой общий рецидив охватывает сочетание разнородных, а также однородных и тождественных преступлений, если они не предусмотрены законом в качестве квалифицирующих признаков состава преступления. «Общий рецидив (совершение любого нового преступления лицом, ранее осужденным за какое-либо преступление) ,- писал В.Н.Кудрявцев, - не имеет квалифицирующего значения и рассматривается так же , как и общая повторность, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства». Далее В.Н.Кудрявцев отмечал, что «в настоящее время наше уголовное законодательство знает два вида специального рецидива после осуждения (например, ч.2 ст.206 УК России) и совершение нового преступления при условиях, предусмотренных в ст.26 УК России . Согласно приведённому положению не все тождественные и однородные преступления могут образовать специальный рецидив, а лишь те которые предусмотрены в нормах Особенной части УК как обстоятельства, усиливающие ответственность преступника. Однородные и тождественные преступления, которые в случаях рецидива не рассматриваются законодателем в качестве квалифицирующего обстоятельства, относятся, таким образом, к общему рецидиву. Частично совпадает с мнением В.Н.Кудрявцева позиция Е.А.Фролова и Р.Р.Галиакбарова, которые понимали под специальным рецидивом совершение лицом, ранее судимым, нового тождественного или в случаях, специально указанных в законе, однородного преступления9.

Изложенное позволяет заключить, что целенаправленная и эффективная борьба с рецидивной преступностью требует тщательного анализа, в частности , количественных показателей соотношения простого и сложного рецидива, а равно изменений, происходящих в их соотношении .

В законодательстве используется лишь понятие особо опасного рецидивиста. Для признания лица особо опасным рецидивистом и констатации наличия особо опасного рецидива в соответствии со ст.26 УК России необходимо, чтобы: 1) лицо ранее осуждалось к лишению свободы и отбывало его за умышленные преступления из числа указанных в п.п. 1, 2, 3 ч.1 ст. 26 УК России; 2) вновь совершило новое умышленное преступление (из числа преступлений, перечисленных в ч.1 ст.26 УК России); 3) было осуждено за него к лишению свободы на срок свыше трёх лет, не ниже пяти лет либо независимо от срока наказания; 4) было судимо два, три и более раз к лишению свободы.10

Применительно к п. 4 ч.1 ст.26 УК России особо опасным рецидивистом может быть признано лицо, которое, отбывая наказание в виде лишения свободы за совершение одного из преступлений, перечисленных в п. п. 2 и 3 ч. 1 ст. 26 УК России, совершит любое умышленное преступление, за которое оно осуждается к лишению свободы на срок не ниже пяти лет.

Решая вопрос о признании лица особо опасным рецидивистом, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности совершённых преступлений, их мотивы, степень и характер участия в совершении преступлений и другие обстоятельства дела.

Только при наличии всех этих условий суд в соответствии со ст.26 УК России может признать лицо особо опасным рецидивистом. Судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимость, которая снята или погашена в установленном законом порядке, не учитывается при решении вопроса о признании лица особо опасным рецидивистом.

В зависимости от того, было осуждённым отбыто наказание за ранее совершённое преступление к моменту учинения нового следует различать два основных вида рецидива: рецидив до полного отбытия наказания по предыдущему приговору и рецидив после полного отбытия наказания по предыдущему приговору. Указанные разновидности рецидива могут заключать в себе признаки общего, специального, простого, сложного, особо опасного рецидива и др.

Уголовный закон рассматривает совершение лицом нескольких преступлений как обстоятельство, отражающее повышенную общественную опасность личности виновного и всего содеянного им, и предусматривает целый ряд уголовно-правовых последствий, существенно усиливающих уголовную ответственность и наказание за неоднократность, совокупность и рецидив.

 

 

 

 

 

 

                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Судебно-следственным органам нередко приходится сталкиваться с такими фактами, когда в поведении виновного обнаруживаются признаки двух и более преступных деяний. В зависимости от характера этих преступных деяний существенно меняется уголовно-правовая оценка поведения субъекта. Так, в одних случаях всё содеянное необходимо квалифицировать по нескольким уголовно-правовым нормам (например, при совокупности преступлений), в других - всё совершенное охватывается лишь одной нормой. В ряде случаев меняются и порядок назначения наказания, его тяжесть и порядок отбытия. Очевидно, что в интересах соблюдения законности необходим единообразный подход к решению этих вопросов. Поскольку во всех этих случаях речь идет о сходных моментах, а именно о совершении одним лицом нескольких преступлений, все эти вопросы необходимо рассматривать в комплексе. В этом плане несомненно важным, актуальным и практически значимым для науки уголовного права и судебно-следственной практики является исследование проблемы множественности преступных деяний по уголовному законодательству. Это обуславливается тем, что деятельность правоохранительных органов , направленная на сокращение преступности невозможна без постоянной борьбы со случаями совершения одними и теми же лицами множества преступлений, без ликвидации причин и условий, способствующих повторению преступлений.

При множественности преступлений в поведении одного человека иной, нежели при совершении им только одного преступного акта, должна быть оценка характера общественной опасности поведения субъекта и его личности, иной должна быть юридическая квалификация содеяного и, наконец, существенными особенностями должно характеризоваться назначение наказания ( его тяжесть, порядок определения и отбытия и т.д. ).

Между тем следует подчеркнуть, что проблема множественности преступлений и отграничение от нее единичных преступлений всё ещё нуждается в дальнейшем изучении и разработке. Пока что многие её вопросы в теории и на практике решаются разноречиво, что не способствует единообразному применению уголовного закона .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

Нормативные акты:

1. Уголовный кодекс Российской  Федерации: федер. закон N 63-ФЗ от 13 июня1996 г. с изменениями и дополнениями  от 15.02.2013//Российская газета

2. Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( ред. от 7.12.2011) «О внесении изменений  и дополнений в УК РФ»//Российская газета                                                                                         

Учебная и периодическая литература:

1. Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве: История и современность. Монография. Саратов, 1998.

2. Давыдов А., Малков В. Неоднократность преступлений и ее уголовно-правовое значение // Российская юстиция. 2010. № 1. С.47.

3. Качурин Д.В., Дедюкина И.С. Единичное преступление // Следователь. 1999. № 4. С. 2.

4. Кузнецова Н. Состав суда и подсудность дел о совокупности преступлений // Российская юстиция. 2011. № 6. 

5.Красиков Ю.А. Множественность преступлений (понятие, виды, наказуемость). М., 1999 Стр. 7

6.Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 2003

7.Малков В.П. Множественность преступлений Казань, 1992. Стр. 44 

8. Малков В., Чернова Т. Назначение наказания по совокупности приговоров // Российская юстиция. 2011. № 8.

9. Малков В., Тосакова Л. Назначение наказания при рецидиве.     

         10. Малков В., Чернова Т. Назначение наказания по совокупности приговоров // Российская юстиция. 2011. № 8.

11. Малков В., Тосакова Л. Назначение наказания при рецидиве преступлений //Российская юстиция. 1997. № 9.

12. Плотникова М.В. Множественность преступлений: соотношение её разновидностей. Учебное пособие. М., 2012

13. Уголовное право. Часть общая и особенная. Учебник / Под ред. А.И. Рарога. М., 2012.

          14.Уголовное право: Словарь-справочник / Автор-составитель Т.А. Лесниевски-Костарева.- М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2009г. - с.493.

15. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М., 2012.

16. Уголовное право. Часть общая: Учебник / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. 2-е изд. М., 2012.

17. Фролов Е.А., Галиакбаров Р.Р. Множественность преступных деяний Свердловск, 1999.

18. Шнитенков А.В. Множественность преступлений. Оренбург.2011

          19.Яковлев А.М. Совокупность преступлений. М.,1999                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 

 

1 Сборник постановлений Пленума Верховного Суда России по уголовным и гражданским делам, 1997//Российская газета

2 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - М.: Издательство НОРМА - 2002г. - с. 489

3  Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1997.. Стр. 278-319.

4 Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ// Российская газета

5 См.: Малков В.П. Множественность преступлений Казань, 1992. Стр. 44-45; Красиков Ю.А. Множественность преступлений (понятие, виды, наказуемость). М., 1999 Стр. 7

6 Малков В., Тосакова Л. Назначение наказания при рецидиве преступлений //Российская юстиция. 1997.

7  Малков В.П. Повторность преступлений. Изд-во Казанского университета, 1992. Стр. 68-71

8  Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 2003. Стр. 278-319.

9 Фролов Е.А.,Галиакбаров Р.Р. Множественность преступных деяний Свердловск, 1999. Стр. 198-201

10 УК РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации.

 


 

 



Информация о работе Виды множественности преступлений