Виды множественности преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 22:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование множественности преступлений: понятие, формы и уголовно-правовое значение. Для достижения цели курсовой работы нам необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть развития института множественности в уголовном законодательстве России;
- раскрыть понятие и признаки множественности преступлений;
- определить формы множественности преступлений;
- выявить проблемы квалификации множественности преступлений

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава I .Общая характеристика понятия множественности преступлений
1.1 Понятие множественности преступлений…………………………………………………………..…….…..5
1.2 Признаки множественности преступлений…………………………….…11
Глава II. Виды множественности преступлений
2.1 Неоднократность………………………………………………………..…15
2.2 Совокупность……………………………………………………………..…18
2.3 Рецидив………………………………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………32
Список используемой литературы……………………………………………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 58.96 Кб (Скачать документ)

В соответствии с указанными признаками множественность преступлений можно определить как совершение лицом двух и более преступлений, если по ним не погашены юридические последствия и нет процессуальных препятствий к уголовному преследованию.

1.2 Признаки множественности  преступлений

Множественность преступлений - это обобщающее уголовно-правовое понятие, которое в уголовном законе не содержится. Оно разработано наукой уголовного права и используется правоприменительной практикой. Роль этого понятия состоит в том, чтобы адекватно отразить совершение одним лицом нескольких преступлений независимо от того, привлекался ли виновный к уголовной ответственности за все совершенные деяния или он уже ранее был осужден за некоторые из них. Различие ситуаций, охватываемых понятием множественности преступлений, влияет на квалификацию преступлений, индивидуализацию уголовной ответственности, назначение и исполнение наказания, уголовно-правовые последствия осуждения и отбывания наказания и т.п.

Множественность преступлений характеризуется определенными признаками:

-совершение лицом двух или  более преступлений, предусмотренных  одной или различными статьями  или частями статьи уголовного  закона;

-каждое из двух или более  преступлений является самостоятельным, единичным преступлением и квалифицируется  по отдельной статье (или части  статьи) уголовного закона;

-за каждым из преступлений, образующих  множественность, сохраняются уголовно-правовые  последствия, вытекающие из факта  его свершения.2

Наиболее общим признаком множественности преступлений с количественной (внешней) стороны, является совершение одним лицом (а при соучастии - группой лиц) не менее двух преступлений. При этом понятием множественности охватываются случаи совершения как двух преступлений, так и всех последующих преступных деяний. Множественность преступлений исключается, если одно из двух деяний, совершенных виновным, является не преступлением, а иным правонарушением (гражданско-правовой деликт, административный, дисциплинарный проступок). Например, не образует множественности сочетание таких действий, как мелкое хулиганство (проступок) и уголовно-наказуемое хулиганство, мелкое хищение (проступок) и кража (преступление) и т.п.

Вторым признаком множественности является совершение лицом двух или более преступлений, каждое из которых характеризуется в качестве отдельного, самостоятельного единичного преступления. Такое единичное преступление может иметь различные формы, но оно всегда включает в себя признаки одного самостоятельного состава преступления. Сочетание двух или более единичных преступлений и образует множественность преступлений. При этом возможны самые различные их сочетания. Так, виновный может совершить два или более (простых) единичных преступления либо одно (простое) и наряду с ним преступление, относящееся к тому или иному из отмеченных выше видов (сложных) единичных преступлений - продолжаемое или длящееся преступление, либо два составных преступления и т. д. Каждое из преступлений, образующих, множественность, может быть оконченным или неоконченным. Последовательность совершения оконченного и неоконченного преступления не имеет значения для квалификации преступлений.

Совершение преступного деяния лицом, ранее принимавшим участие в другом преступлении, в качестве соучастника (исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника) также образует множественность преступления.

Третий признак множественности состоит в том, что за каждым из преступлений сохраняются уголовно-правовые последствия: не исключается возможность уголовной ответственности виновного, реального применения к нему наказания и т.п. Эти последствия сохраняют свою значимость лишь в течение определенного времени, в пределах уголовно-правового отношения, когда виновный должен отвечать за содеянное, а государство имеет возможность применить к нему меры принуждения.

Прекращаются уголовные правоотношения при полном осуществлении прав и обязанностей субъектов, т.е. с наступлением момента установления обстоятельств (юридических фактов), исключающих уголовно-правовые последствия совершенного преступления.

-каждое из двух или более  преступлений является самостоятельным, единичным преступлением и квалифицируется  по отдельной статье (или части  статьи) уголовного закона;

-за каждым из преступлений, образующих  множественность, сохраняются уголовно-правовые  последствия, вытекающие из факта  его свершения.3

 

 

ГЛАВА II 
ВИДЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Множественность преступлений как социально-правовое явление не может существовать без определенной формы - фактических границ, в которых заключено и функционирует содержание любого понятия. Форма явления зависит от взаимодействия его элементов в пространстве и во времени.

Изложенные положения являются исходной посылкой для классификации форм множественности преступлений. Содержание ее составляет совокупность двух или более единичных преступлений, совершенных одним лицом. Процесс образования такой совокупности в единое социально-правовое явление оказывается различным, в связи с чем множественность преступлений выступает в нескольких формах.

В теории уголовного права вопрос о формах множественности преступлений - один из наиболее дискуссионных. Можно выделить несколько основных позиций. Одни авторы к формам множественности предлагают отнести совокупность (идеальную и реальную), неоднократность, повторность и рецидив.  На основе философских положений о соотношении содержания и формы социальных явлений, структуры общественно опасных и противоправных деяний и норм уголовного закона можно выделить три формы множественности: неоднократность преступлений; совокупность преступлений; рецидив преступлений. Они существенно различаются между собой по характеру и степени общественной опасности преступлений, образующих множественность, а также по юридическим признакам и особым правовым последствиям, предусмотренным уголовным законом.

2.1Неоднократность.

Обязательным признаком неоднократности является последовательное, разновременное совершение лицом двух или более преступлений. Разрыв во времени может быть непродолжительным, но во всех случаях таким, чтобы имелась возможность отличить одно преступление от другого. С другой стороны, такой промежуток времени не может быть настолько длительным, что предыдущее преступление утрачивает свое уголовно-правовое значение. Именно поэтому ч. 2 ст. 16 УК устанавливает, что неоднократность отсутствует, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за него была погашена или снята.

Как правило (и об этом уже упоминалось), неоднократность предполагает совершение нескольких тождественных преступлений. Например, п. "б" ч. 2 ст. 206 УК предусматривает ответственность за захват заложника, совершенный неоднократно, т.е. по п. "б" ч. 2 ст. 206 УК действия будут квалифицироваться лишь в том случае, когда лицо совершает два или более захвата заложника. Аналогичные случаи предусмотрены УК РФ и в ряде других статей (например, п. "н" ч. 2 ст. 105, п. "б" ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 187 УК).

В некоторых случаях, специально предусмотренных в Особенной части УК, неоднократность образует совершение двух или более одно родных преступлении. Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК, и совершение такого же деяния при наличии отягчающих обстоятельств (ч. 2 ст. 111 УК) образуют неоднократность однородных преступлений, предусмотренную п. "в" ч. 3 ст. 111 УК. Такие же случаи предусмотрены в ч. 3 ст. 151, ч. 3 ст. 188, ч. 3 ст. 226, ч. 4 ст. 290 УК.

В ряде случаев неоднократность образует совершение двух или более разнородных преступлений. Например, с соответствии с п. 3 примечания к ст. 158 УК неоднократным в ст. 158-166 признается посягательство, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями, а также ст. 209, 221, 226 и 229 УК. Так, по п. "б" ч. 2 ст. 161 УК квалифицируется грабеж чужого имущества, совершенный неоднократно. В точном соответствии с указанным примечанием УК грабеж признается неоднократным, если ему предшествовало любое другое хищение (кража, мошенничество, разбой и т.д.) или вымогательство, а также преступления, предусмотренные ст. 209, 221, 226 и 229 УК. Аналогично вопрос о неоднократности разнородных преступлений решается и в соответствии с примечанием к ст. 221, в п. "а" ч. 2 ст. 131, в п. "а" ч. 2 ст. 132 УК.

В ряде статей Особенной части УК в качестве квалифицирующего признака указывается на преступления, совершенные неоднократно (ст. 105, 111, 112, 126, 127, 131, 132 и др.). Применительно к таким случаям в ч. 3 ст. 16 указано, что когда неоднократность преступлений предусмотрена в УК в качестве обстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, совершенные лицом преступления квалифицируются по соответствующей части статьи УК, предусматривающей наказание за неоднократность преступлений (например, за вымогательство - по п. "б" ч. 2 ст. 163, за коммерческий подкуп - по ч. 2 ст. 204)4.

Неоднократность тождественных преступлений необходимо отличать от единичного продолжаемого преступления. Это особенно важно применительно к тем преступлениям, в которых неоднократность предусмотрена в качестве квалифицирующего обстоятельства и которые по своей юридической конструкции могут совершаться как продолжаемые (например, кража, присвоение или растрата, получение и дача взятки и т.п.)

2.2.Совокупность.

Совокупность преступлений. В соответствии со ст. 17 УК совокупностью признается: совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статей УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч. 1); одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК (ч. 2 ст. 17).

Из этого следует, что совокупность преступлений характеризуется тремя признаками: а) совершение лицом двух или более преступлений; 1 б) ни за одно из преступлений лицо не было осуждено, т.е. все они совершены до вынесения приговора хотя бы по одному из них; в) каждое из совершенных преступлений квалифицируются разными статьями (частями статей) УК. Иначе говоря, совокупными могут быть лишь юридически однородные и разнородные преступления. Юридически тождественные преступления всегда образуют неоднократность (а не совокупность) преступлений.

Реальная совокупность предполагает совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями (частями статьи) Особенной части УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч. 1 ст. 17 УК). При реальной совокупности каждое из преступлений совершается самостоятельным действием или бездействием. Например, лицо совершает вначале мошенничество (ст. 159 УК), а затем дачу взятки (ст. 291 УК). Для реальной совокупности преступлений характерно разновременное совершение преступлений.

Отличительным признаком реальной совокупности преступлений от таких видов множественности преступлений равнозначного ей порядка является та особенность, что при реальной совокупности все самостоятельные общественно опасные деяния , учинённые виновным , не укладываются в рамки одного состава (простого или квалифицированного), предусмотренного уголовным законом, независимо от их однородности или разнородности. В.П. Малков, указывая, что вывод о невозможности образования реальной совокупности тождественными преступлениями представляется сомнительным. В качестве подтверждения он приводил следующие примеры. Представим себе, что виновный на территории иностранного государства учинил умышленное уничтожение государственного имущества и скрылся на территории России, а здесь учинил такое же уничтожение государственного имущества и был разоблачён. Бесспорно, оба преступных деяния являются тождественными. Считать их однородными только на том основании, что они предусмотрены в различных кодексах было бы излишним формализмом. Однако несмотря на тождественность совершённых деяний, квалифицироваться они должны по совокупности преступлений. Подобного рода совокупность тождественных преступлений в судебной практике нередко встречаются при квалификации краж государственного или коллективного, а также индивидуального имущества, мошенничества, хулиганства и других преступлений.

По совокупности преступлений могут быть квалифицированы тождественные преступления, когда в первом случае виновным совершено лишь покушение на преступление, а затем новое оконченное преступление и, наоборот. В подобных случаях так же всё содеянное не укладывается в рамки одного ( простого или квалифицированного) состава и поэтому для наиболее полного отражения в юридической квалификации специфики, характера и степени общественной опасности содеянного появляется необходимость квалифицировать совершённое по совокупности преступления, если он первоначально при совершении тождественного преступного деяния был одним из соучастников, а позднее учинил такое же преступление в качестве исполнителя .

Представляется, что позиция В.П.Малкова по этому вопросу является более предпочтительной . Этой же точки зрения придерживается Пленум Верховного Суда. Так, в постановлении от 27 марта 1992 г. «О судебной практике по делам об изнасиловании и другим половым преступлениям» Пленум указал, что при совершении в одном случае покушения на изнасилование или соучастие в этом преступлении, в другом - оконченного изнасилования действия виновного по каждому из указанных преступлений должны квалифицироваться самостоятельно5. При этом квалификация по совокупности преступлений не исключает необходимость квалификации второго преступного деяния как повторного преступления, если повторность указана в качестве квалифицирующего признака этого состава преступления.

Изучение судебной практики показывает, что входящие в реальную совокупность преступные деяния по-разному характеризуются по субъективной направленности, по способу, времени и месту их совершения , по характеру отношения преступлений друг к другу. А это свидетельствует о том, что различные сочетания преступлений в реальной совокупности по-разному выражают отрицательные (антиобщественные) качества, навыки и привычки личности преступника, его общественную опасность.

Теория уголовного права давно подметила указанные различия и выдвинула определённые критерии деления совокупности на виды. Правильное понимание различных случаев реальной совокупности способствует уяснения вопросов отграничения её от сложных единичных преступлений , даёт возможность решать процессуальные вопросы и индивидуализировать наказание виновному .

Вопрос о видах реальной совокупности применительно к действующему уголовному законодательству поставлен и удачно решён А.М.Яковлевым. Он различал два вида реальной совокупности: 1) реальную совокупность преступлений, связанных определенным образом друг с другом; и 2) реальную совокупность, где преступления связаны между собой только фактом совершения их одним и тем же лицом1 .

Информация о работе Виды множественности преступлений