Судебные издержки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 11:00, курсовая работа

Краткое описание

Осуществление правосудия - это деятельность, которая требует значительного государственного финансирования. Для частичного возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности, определенные расходы законом возлагаются на тех, кто обращается в суд за защитой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3-4
Глава I: Понятие и виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве……………………………………………………………5-15
1. Понятие и виды судебных расходов………………………………….5-7
2. Понятие и виды государственной пошлины…………………………7-9
2.1. Особенности уплаты государственной пошлины…………...9-12
2.2. Освобождение от уплаты государственной пошлины…….11-12
2.3. Возврат и зачет уплаченной государственной пошлины………………………………………………………13-14
Глава II: Понятие и виды судебных издержек в гражданском судопроизводстве……………………………………………………………15-41
1. Понятие судебных издержек в гражданском судопроизводстве…………………………………………………………….15-17
1.1. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, их внесение и выплата…………………17-24
1.2. Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд……………………………………24-26
1.3. Расходы на оплату услуг представителей……………………26-32
1.4. Компенсация за фактическую потерю времени………………32-37
2. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения и их возмещение……………………38-40
3. Возмещение расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела…………………………………………………………40-41
Заключение…………………………………………………………….42-43
Список использованной литературы…………………………………44-45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Судебные издержки.docx

— 95.93 Кб (Скачать документ)

Выплата вознаграждения экспертам, специалистам, переводчикам за выполненную работу производится в соответствии с заключенным договором (п. 9 Инструкции). Выплата производится, если соответствующая работа не входит в круг служебных обязанностей эксперта, специалиста в качестве работников государственного учреждения.

в) компенсацию за потерю времени свидетелями вследствие отвлечения их от обычных занятий.

 Данные виды расходов  возмещаются свидетелям, экспертам,  специалистам и переводчикам. Они  могут быть вызваны в суд  для дачи соответственно показаний,  заключений, переводов. Иные расходы,  кроме перечисленных в ч. 1 ст. 94 ГПК РФ, не возмещаются.

Порядок выплаты сумм свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, вызываемым в суд, установлен ГПК РФ и Инструкцией «О порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд».

Часть 2 статьи 95 ГПК РФ,  гарантирует сохранение за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, среднего заработка по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию за потерю времени исходя из фактических затрат времени и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Трудовое законодательство не предусматривает правила о сохранении за работающими гражданами при их вызове в суд в качестве свидетелей среднего заработка по месту работы за время их отсутствия. На работодателе лежит лишь обязанность сохранить за работником (если рассматривать вызов в суд в качестве свидетеля как исполнение государственных или общественных обязанностей) место работы.

Если эксперты и специалисты  проводят экспертизу, исследование в  рамках своих служебных обязанностей (например, будучи сотрудниками экспертных учреждений Министерства юстиции РФ, лечебных заведений и проч.), то вознаграждение им не выплачивается; если они выполняют в качестве работников госучреждений по поручению суда работу, не входящую в круг их служебных обязанностей, - выплачивается.

Основанием для признания  тех или иных расходов судебными  издержками, а значит, подлежащими  выплате, является совокупность фактов:

1) совершение соответствующим  лицом процессуального действия (дача экспертом заключения, показания  свидетелем и т.п.);

2) наличие судебного определения  (например, о проведении экспертизы  и т.д.);

3) документальное подтверждение  произведенных затрат16.

Выплата вознаграждения свидетелям за отвлечение их от работы или от обычных  занятий, экспертам, специалистам и  переводчикам за выполненную ими  работу, а также возмещение указанным  лицам расходов по явке в суд производятся по определению суда.

Эксперты, специалисты и  переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению  суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. 
      Расходные обязательства Российской Федерации, связанные с реализацией настоящей статьи, осуществляются за счет ассигнований, предусматриваемых федеральным бюджетом на соответствующий финансовый год на содержание судов общей юрисдикции17.

Часть 1 статьи 96 ГПК РФ, вводит понятие авансирования расходов, связанных с вызовом в суд свидетелей, экспертов, специалистов, а также иных расходов, признанных судом необходимыми. ГПК РФ дает примерный перечень авансируемых расходов. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие расходы, связанные с рассмотрением дела, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента при Верховном Суде РФ в субъектах РФ стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае если такая просьба заявлена обеими сторонами, требуемая сумма вносится сторонами в равных частях. Судебный департамент назван в ч. 1 ст. 96 ГПК РФ не случайно, а потому, что он является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности федеральных судов общей юрисдикции, а также финансирование мировых судей18.

Часть 1 ст. 96 ГПК РФ не в полной мере описывает последовательность совершения процессуальных действий по заявлению ходатайства о вызове свидетеля, специалиста, назначении экспертизы, внесению денежных сумм, подлежащих выплате этим лицам, и рассмотрению судом заявленного ходатайства.

Лицо, заявляющее соответствующее  ходатайство, должно одновременно представить  и документ, подтверждающий предварительное  внесение необходимых средств, в то время как суд еще не определился в надобности вызова соответствующих лиц, назначении экспертизы, совершения других процессуальных действий, требующих оплаты, не определил размер необходимых расходов (ч. 3 ст. 95 ГПК РФ).

В большей степени соответствует  интересам лиц, участвующих в  деле, и способствует прогнозируемости развития процесса его регулирование, введенное новым АПК РФ. Согласно ст. 108 АПК РФ лицо, заявившее соответствующее ходатайство, вносит необходимые суммы на депозитный счет арбитражного суда не до подачи ходатайства, а после его заявления в срок, установленный арбитражным судом. Если в этот срок необходимые суммы не были внесены, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство. 
Как представляется, применение такой последовательности вполне уместно в гражданском процессе и не противоречит положениям ч.1 ст. 96 ГПК РФ19.

Новацией являются нормы, относящие вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и совершение других действий, подлежащих оплате, осуществляемых по инициативе суда, на счет средств федерального бюджета. При вызове свидетелей, назначении экспертов, привлечении специалистов, проведении других действий, подлежащих оплате, осуществляемых по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы  возмещаются за счет средств бюджета  субъекта РФ, на территории которого действует  мировой судья. В основе данного  правила лежит отнесение мировых  судей к судам субъектов РФ. В связи с этим и определен  бюджет соответствующего субъекта РФ, из которого возмещаются указанные  расходы.

За судом (мировым судьей) сохранено право по освобождению гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных ч.1 ст. 96 ГПК РФ.  Часть 3 ст. 96 ГПК РФ предусматривает право суда освободить от уплаты названных расходов только гражданина, не распространяя действие статьи на юридических лиц. При этом закон (так же как и в иных случаях) требует доказывания стороной имущественного положения, которое должно быть таким, что не позволяет нести необходимые расходы. Для освобождения гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных ч. 1ст. 96 ГПК РФ, требуется соответствующее подтверждение (справки о заработной плате, отсутствии работы и др.). Если вопрос об освобождении гражданина от расходов решен положительно, то расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета: при инициативе федерального суда об освобождении гражданина от уплаты расходов - из федерального бюджета, при инициативе мирового судьи - из средств бюджета субъекта РФ20.

Если в отношении госпошлины суд наделен правом не только уменьшить ее размер, но и предоставить отсрочку либо рассрочку в ее уплате (ст. 90 ГПК РФ), то в отношении расходов, указанных в ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, Кодекс не предусматривает полномочий суда предоставить отсрочку, либо рассрочку в их уплате.

 Статья 96 ГПК РФ  регламентирует только порядок финансирования выплат свидетелям, экспертам и специалистам, т.е. несения соответствующих расходов в процессе рассмотрения дела. Их последующее распределение между сторонами по результатам разрешения спора урегулировано ст. 98, 101 ГПК РФ, а случаи и условия возмещения понесенных стороной расходов из бюджета либо взыскания со стороны судебных расходов в доход бюджета - ст. 102, 103 ГПК РФ21.

Источники выплаты средств, причитающихся свидетелям и переводчикам, различны.

Суммы, подлежащие выплате свидетелям, должны быть предварительно внесены лицом (лицами), ходатайствующим о вызове свидетеля (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ). Исключение составляют случаи, когда лицо освобождено судом от уплаты этих или всех расходов, предусмотренных ч. 1 ст. 96 ГПК РФ. В таких случаях соответствующие расходы возмещаются из федерального или регионального бюджета.

Суммы, подлежащие выплате переводчикам, привлеченным судом, не вносятся лицами, участвующими в деле, в том числе и в случаях, когда они заявляют соответствующее ходатайство. При уяснении уровня бюджета, за счет средств которого производятся выплаты переводчикам, следует исходить из критериев, содержащихся в ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. Соответствующие расходы подлежат возмещению из федерального бюджета либо бюджета субъекта Федерации, в зависимости от того, привлечен переводчик определением федерального судьи или мирового судьи. 
Обеспечение участия переводчика в установленных случаях является функцией суда, поскольку такое участие необходимо для осуществления правосудия.

Этим обусловлено, что  оплата его услуг, выплата суточных и возмещение понесенных им расходов не относятся на стороны.

Для уяснения соотношения  нормы ч. 1 ст. 97 ГПК РФ с положением ст. 94 ГПК о расходах на оплату услуг  переводчиков, понесенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, необходимо учитывать, что нормы ГПК РФ не возлагают на лиц, участвующих в деле (в том числе иностранных и лиц без гражданства) обязанность оплачивать услуги переводчика, привлеченного судом к участию в гражданском процессе.

С учетом изложенного норму ч. 1 ст. 97 ГПК РФ в ее взаимосвязи со ст. 94 ГПК РФ, очевидно, следует понимать таким образом, что иностранное лицо не вправе претендовать на возмещение из бюджета его собственных расходов на оплату нанятого им по своей инициативе переводчика. За счет соответствующего бюджета оплата переводчика производится в том случае, если переводчик был приглашен судом, хотя бы и по ходатайству заинтересованного лица. С другой стороны, коль скоро вознаграждение уже получено переводчиком за его услуги от иностранного лица, нет оснований для повторной оплаты тех же самых услуг за счет бюджета.

В таком случае речь может идти только о взыскании соответствующих  издержек, понесенных лицом, оплатившим услуги переводчика (абз. 3 ст. 94, ст. 98 ГПК РФ).

Выплаты свидетелям и переводчикам осуществляются по выполнении ими своих обязанностей, т.е. первоначально расходы по проезду и проживанию указанные лица несут самостоятельно. Указанные выплаты производятся определением суда, выносимым непосредственно после выполнения указанными лицами своих обязанностей, независимо от последующего распределения судебных расходов между сторонами и их фактического взыскания.

В отличие от ГПК РСФСР (ст. 89) Кодекс не содержит императивного  предписания об аналогичном порядке  выплаты денежных сумм, причитающихся экспертам. Следовательно, по соглашению с экспертом соответствующие выплаты либо их часть могут осуществляться и до проведения или завершения экспертизы.

 

    1. Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд

 

 Проезд к месту явки и обратно к месту постоянного жительства оплачивается свидетелям и переводчикам на основании проездных документов, но не свыше: стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне по железной дороге; стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по V - VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каюте III категории на судах речного флота по водным путям; стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси) по шоссейным и грунтовым дорогам; стоимости билета обычного (туристического) класса при пользовании воздушным транспортом.

Помимо расходов по проезду  при представлении соответствующих  документов возмещаются страховые  платежи по государственному обязательному  страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи  проездных документов, а также  затраты на пользование в поездах  постельными принадлежностями.

Свидетелям и переводчикам оплачиваются расходы по проезду  автотранспортом (кроме такси) к  железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта22.

С разрешения органа, производящего  вызов, свидетелям и переводчикам при  непредставлении проездных документов оплачивается минимальная стоимость  проезда от места постоянного  жительства к месту явки.

Возмещение расходов по найму  жилого помещения, оплата суточных свидетелям и переводчикам за дни вызова в  суд, включая время в пути, выходные и праздничные дни, а также  время вынужденной остановки  в пути, подтвержденной соответствующими документами, производится применительно к порядку, установленному законодательством о возмещении командировочных расходов. Суточные не выплачиваются, если у свидетеля, переводчика имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства.

Плата за бронирование мест в гостиницах возмещается в размере 50% возмещаемой стоимости места  за сутки.

Свидетелям за отвлечение их от работы или обычных занятий  помимо расходов по явке (проезд, наем жилого помещения, суточные) выплачивается  вознаграждение в размере суточных, установленных для служебных  командировок.

Выплата вознаграждения нештатным  переводчикам за письменные переводы текстов, а также за устные переводы производится согласно заключенному договору23.

Помимо расходов по проезду при  предоставлении соответствующих документов возмещаются страховые платежи  по государственному обязательному  страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи  проездных документов, а также  затраты за пользование в поездах  постельными принадлежностями. Свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам оплачиваются расходы по проезду  автотранспортом (кроме такси) к  железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта. С разрешения органа, производящего вызов, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам при непредоставлении проездных документов оплачивается минимальная стоимость проезда между местом постоянного жительства и местом явки24.

Информация о работе Судебные издержки