Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 09:11, контрольная работа

Краткое описание

Цель. В ходе работы была поставлена следующая цель - изучить особенности контроля за органами и учреждениями, исполняющими уголовное наказание.
Задачи. Выдвинув цель, мы определили следующие задачи:
Рассмотреть общие характеристики понятия контроля за учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания;
Показать основы судебного контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
1. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания ……….……..…………………….……………………………….….4
2. Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания……………………………………………………….7
3. Прокурорский надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания……………………………………………………….15
Заключение……………………………………………………………….21
Список использованной литературы…………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

уип.rtf

— 236.57 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет

Юридический факультет

Заочное отделение

 

 

 

Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание

(контрольная работа)

 

 

 

Выполнила: студ. гр. 12601с

Жигачева Е.

Проверил: Хармаев Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2013

 

Оглавление

 

 

Введение………………………………………………………………….....3

1. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания ……….……..…………………….……………………………….….4

2. Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания……………………………………………………….7

3. Прокурорский надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания……………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………….21

Список использованной литературы…………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Контроль общества имеет важное значение в обеспечение персоналом учреждении и органов, исполняющих наказания, прав и законных интересов осужденных. Обеспечение правового положения лиц, отбывающих наказания, путем различных форм государственного и общественного контроля признано приоритетной задачей в ряде международных соглашении с участием Российской Федерации.

Цель. В ходе работы была поставлена следующая цель - изучить особенности контроля за органами и учреждениями, исполняющими уголовное наказание.

Задачи. Выдвинув цель, мы определили следующие задачи:

Рассмотреть общие характеристики понятия контроля за учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания;

Показать основы судебного контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;

Описать прокурорский надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Объект. При изучении проблемы в качестве объекта рассмотрения выделялось понятие контроля за деятельностью государственных органов.

Предмет. Предметом изучения являлась особенность контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Методы исследования. В ходе работы были использованы следующие методы научного исследования:

1. Формально-юридический метод.

2. Сравнительно-правовой метод.

3. Общенаучные методы.

Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания

 

Система учреждений и органов, исполняющих наказания является частью системы правоохранительных органов Российской Федерации, решающих общественно значимые задачи, как борьба с преступностью. Поскольку при решении указанной задачи заинтересовано все общество, то оно через систему государственных и общественных институтов устанавливает постоянный контроль за деятельностью правоохранительных органов. Не составляет исключения деятельность персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, контроль за которым имеет свои особенности.

Контроль за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, имеет большое социально-правовое значение. Прежде всего, в процессе контроля обеспечивается соблюдение законности при исполнении уголовных наказании. Несмотря па резкий всплеск преступности в стране, профессионально-целевые задачи борьбы с нею должны достигаться на основе и во исполнение закона. Иные формы деятельности правоохранительных органов, в том числе исполняющих наказания, формы, не основанные на строгом соблюдении закона, дискредитируют государство в современных условиях1.

Контроль общества имеет важное значение в обеспечение персоналом учреждений и органов, исполняющих наказания, прав и законных интересов осужденных. Обеспечение правового положения лиц, отбывающих наказания, путем различных форм государственного и общественного контроля признано приоритетной задачей в ряде международных соглашении с участием Российской Федерации. Введение международного, расширение национальных форм контроля за деятельностью персонала но обращению с осужденными, особенно в местах лишения свободы, придаст особую актуальность рассматриваемой теме.

Вскрывая имеющиеся нарушения законности в правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, определяя наиболее целесообразные меры взыскания за них, контроль формирует правосознание персонала, ориентирует его на безусловное и точное соблюдение законов. в этом отношении он имеет не только профилактическое, но и воспитательное значение.

Контроль за деятельностью персонала учреждении и органов, исполняющих наказания, не самоцель, а необходимое средство повышения эффективности процесса исполнения наказания и применения исправительного воздействия. В процессе контроля становится возможным обнаружить и устранить выявленные в деятельности персонала недостатки.

В зависимости oт субъектов, которые осуществляют контроль, различаются международный, государственный и общественный контроль2.

Деятельность персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, находится под пристальным вниманием международного сообществ. Дело в том, что государства являются участниками международных соглашений, закрепляющих общепризнанные стандарты обращения с осужденными, соблюдение их политических, гражданских и социально-экономических прав и свобод. Не исключение и Российская Федерация, которая подписала почти все международные соглашения в этой сфере.

Поскольку персонал учреждений и органов, исполняющих наказания, - основной субъект соблюдения правил обращения с осужденными, то за его деятельностью устанавливается не только национальный, внутригосударственный, но и международный контроль.

Государственный контроль за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, имеет несколько видов. В нем следует выделить контроль органов государственной власти и местного самоуправления, судебный контроль и прокурорский надзор. Большое значение в контроле за деятельностью персонала имеет ведомственный контроль как разновидность контроля органов исполнительной власти.

Общественный контроль также подразделяется на определенные виды. Эго контроль государственно-общественных организаций и общественных объединений за порядком и условиями отбывания наказания, контроль правозащитных организаций и средств массовой информации, осуществляемый в специфических формах3.

В зависимости от вида контроля и сфер, которые подвергаются контрольной деятельности, различаются и формы контроля. В их числе необходимо назвать: представление отчетности, в том числе и статистической, ревизии, запросы, инспектирование, проверка исполнения, согласование, обжалование незаконных действий должностных лиц, посещение учреждений и органов, исполняющих наказания, личный прием осужденных, ознакомление с личными делами осужденных, другими документами и т.п.

 

Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания

 

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации впервые регламентирует контроль суда за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания (ст. 20). Такой шаг законодателя обусловлен изменившимися социальными, политическими, духовными основами общества, повышением внимания к обеспечению прав и законных интересов личности с помощью рекомендованных международными актами мер их защиты. Основные виды, формы и методы контрольной деятельности суда достаточно эффективны и разнообразны: они не исчерпываются положениями ст. 20 УПК, хотя и включают их в себя.4

При производстве гражданских дел деятельность персонала может являться непосредственно предметом спора сторон по гражданскому делу. К примеру, при разрешении иска лица, утратившего трудоспособность во время отбывания лишения свободы, о возмещении ущерба, причиненного ему по вине исправительного учреждения (ч. 4 ст. 98 УПК). Либо, наоборот, при разрешении иска исправительного учреждения, иных юридических или физических лиц о взыскании материального ущерба, причиненного осужденным во время отбывания наказания (ст. 102 УПК). И в первом, п во втором случаях судом может быть оценена деятельность персонала исправительного учреждения по соблюдению гражданских, трудовых и иных прав осужденных во время отбывания наказания.

Деятельность персонала может быть предметом судебного исследования, оценки и соответствующего реагирования при рассмотрении гражданских дел в порядке особого производства (например, при решении вопроса о признании осужденного ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами), по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Так, при разрешении жалобы осужденного к исправительным работам о наложении штрафа и лишении водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии может быть оценена деятельность персонала и администрации организации в осуществлении контроля за поведением осужденного на работе и по месту жительства.

При рассмотрении иска гражданина о возмещении материального ущерба, причиненного ему осужденным, отбывающим наказание, например в исправительной колонии-поселении, суд обязан исследовать и вопросы деятельности персонала по обеспечению режима в местах лишения свободы. Если выявлены существенные упущения, то отреагировать на них частным определением. Деятельность персонала может быть предметом исследования при оценке судом письменных доказательств: справок, решений, приказов, постановлении и других документов, исходящих от учреждений и органов, исполняющих наказания. В соответствии со ст. 56 ГПК суд оценивает доказательства но своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Полому признание судом представленных документов в качестве доказательств но делу означает подтверждение их законности, непризнание (кроме случаев относи-мости доказательств к делу: см. ст. 53 ГПК) - дает обратный эффект. В этом случае решение суда, дезавуирующее представленный документ, может повлечь негативную оценку деятельности персонала.5

Судебный контроль имеет место и при исполнении наказаний без изоляции осужденных от общества. Согласно ч. 3 ст. 31 УПК при неуплате осужденным штрафа в установленный срок исполнение наказания производится принудительно, в том числе путем обращения взыскания на имущество осужденного в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В этом случае исполнение наказания выражается в последовательной схеме принудительных действий судебного пристава-исполнителя по выполнению решения суда, предусмотренной Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 4 нюня 2005 г. Контроль же за действиями судебного исполнителя, как требует этого ст. 349 ГПК, осуществляется судьей, который вправе при возникновении соответствующих обстоятельств приостановить или возобновить исполнительное производство (ст. 361-363 ГПК), прекратить его (ст. 364 ГПК).

Кроме того, на действия судебного исполнителя может быть подана жалоба осужденным. Такая жалоба рассматривается в судебном заседании, в котором вправе принимать участие прокурор и осужденный, подавший жалобу (ст. 428 ГПК). Аналогично по правилам гражданского судопроизводства контролирует суд деятельность судебного пристава-исполнителя и при реализации такого наказания, как конфискация имущества.

Второй вид судебного контроля за деятельностью персонала - это контроль при производстве по уголовным делам, осуществляемый по правилам уголовного судопроизводства. Его в свою очередь можно подразделить па два подвида: а) контроль при рассмотрении уголовных дел в суде; б) контроль при рассмотрении судом вопросов исполнения приговора суда.

Контролирующие функции суда проявляются при рассмотрении уголовных дел о грубом нарушении законности со стороны должностных лиц персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, других участвующих в процессе исполнения наказания субъектов. Это в первую очередь: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК), халатность (ст. 293 УК) и другие должностные преступления.

Судебный контроль имеет место при рассмотрении уголовных дел по преступлениям, совершенным осужденными во время отбывания наказания. Так, согласно указаниям высших судебных органов при рассмотрении уголовных дел об ответственности за преступления, совершенные в исправительных учреждениях, суды обязаны проверять, не связаны ли противоправные действия с ущемлением нрав осужденных либо извращением персоналом дисциплинарной практики6.

При наличии таких случаев суд обязан отреагировать на них путем вынесения частного определения, поставив вопрос о предупреждении подобных действий в будущем.

Вопросы реализации прав, законных интересов осужденных, исполнения ими своих обязанностей могут стать предметом контроля суда при рассмотрении уголовных дел, возбужденных по иным основаниям.

Показания свидетелей, потерпевших, подсудимых, заключения экспертов, вещественные доказательства, документы могут свидетельствовать о нарушениях законности и иных злоупотреблениях персонала во время исполнения наказания. При этом суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному па всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности. В процессе такой всесторонней оценки факты нарушений законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, могут найти свое бесспорное подтверждение. В этих случаях суд обязан сообщить о выявленных нарушениях, причинах и условиях, им способствующих, прокурору, надзирающему за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания, либо должностным лицам, осуществляющим руководство ими. Эти должностные лица обязаны принять меры по устранению выявленных судом п указанных в частном определении или представлении причин и условий, способствующих нарушениям персоналом законности.

Информация о работе Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание