Изменение вида ИУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 09:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в изучении функционирования института изменения вида ИУ в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы путем перевода осужденных в исправительное учреждение иного вида.
Достижение цели осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:
- рассмотреть вопросы связанные с изменением вида ИУ в сторону расширения правового статуса осужденных (смягчение режима отбывания наказаний);
- изучить правовое регулирование и основания изменения вида ИУ в сторону ограничения правового статуса осужденных.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Правовое регулирование и основания изменения вида ИУ в сторону ограничения правового статуса осужденного………………………………………..6
Основания и условия института изменения вида ИУ в сторону ужесточения режима отбывания наказания…………………………………………..6
Категории осужденных не подлежащих переводу в другие ИУ………12
Глава 2. Изменение вида ИУ в сторону расширения правового статуса осужденных (смягчение режима отбывания наказаний)……………………………14
2.1. Основания и условия изменения вида ИУ в сторону расширения правового статуса осужденных…………………………………………………………………….14
2.2. Изменение вида ИУ как элемент прогрессивной системы отбывания наказаний………………………………………………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

изменение вида.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральное  казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

 

 

Кафедра: Кафедра уголовно-исполнительного  права и криминалистики

К у  р с о в а я    р  а б о т а

По дисциплине: Уголовно-исполнительное право

 

Тема: Изменение вида ИУ

 

 

                                                                                      

                                                                                         Выполнил: В. Кучин

                                   (Ф.И.О.)

                                                 4 курс, 693 УСП

                                                                                                                                                                                             (курс, номер группы)                                                                                                                                                                                                                                                                        Научный руководитель: О.А. Алфимова

                Дата защиты: « ____ »________2012 г.

                                                                                       Оценка:                                ________________________

 

г. Новокузнецк, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Правовое регулирование и основания изменения  вида ИУ в сторону ограничения правового статуса осужденного………………………………………..6

    1. Основания и условия института изменения вида ИУ в сторону ужесточения режима отбывания наказания…………………………………………..6
    2. Категории осужденных не подлежащих переводу в другие ИУ………12

Глава 2. Изменение  вида ИУ в сторону расширения правового статуса осужденных (смягчение режима отбывания наказаний)……………………………14

2.1. Основания  и условия изменения вида ИУ  в сторону расширения правового  статуса осужденных…………………………………………………………………….14

2.2. Изменение  вида ИУ как элемент прогрессивной системы отбывания наказаний………………………………………………………………………………..22

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы……………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В данной работе затрагивается круг вопросов, связанных  с осуществлением прав осужденных, приговоренного судом к лишению свободы, и их соответствием основополагающим нормам международного права и Конституции РФ1.

Важнейшим звеном правовой политики государства является уголовная политика, совершенствование  которой осуществляется путем комплексной, взаимосвязанной коррекции уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также правоприменения.

Для современной  уголовной политики характерно развитие в двух направлениях:

Первое - гуманизация по отношению к лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести, а также социально уязвимым группам населения - беременным и одиноким женщинам, лицам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, людей преклонного возраста.

Второе - ужесточение уголовной политики в отношении лиц, виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений против несовершеннолетних, совершенных в составе организованных преступных групп, преступных сообществ, связанных с терроризмом, экстремизмом, скрывающихся от уголовного преследования, а также при рецидиве преступлений2.

На протяжении длительного времени лишение  свободы остается основным видом  уголовного наказания, что указывает  на его эффективность как меры государственного принуждения, и в то же время назрела необходимость дальнейшего развития содержания, форм и методов исправительно-воспитательного воздействия на осужденных на основе принципа индивидуализации исполнения наказания.

Исправительные  учреждения, выполняя важную государственную задачу − исправление осужденных в своей практической деятельности должны применять эффективные средства воздействия на них, которые бы стимулировали социально-полезную деятельность, способствовали формированию у этих лиц позитивных качеств и свойств. Одним из таких средств воздействия на личность является институт изменения вида исправительного учреждения путем перевода осужденных в исправительное учреждение иного вида режима.

В связи с  этим хотелось бы проанализировать нормы  Уголовно-исполнительного кодекса, так как в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным может быть изменен вид исправительного учреждения в зависимости от их поведения и отношения к труду. Такие переводы могут быть направлены как на облегчение условий отбывания наказания осужденным – перевод из тюрьмы в исправительную колонию и из исправительной колонии в колонию-поселение, так и наоборот их ужесточение.

Проблемам индивидуализации исполнения наказания, в том числе  изменению вида исправительного  учреждения в науке уголовно-исполнительного права посвящены работы ученых Г.А. Аванесова, О.И. Бажанова, А.В. Бриллиантова, О.Н Зверевой, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, А.С. Михлина, М.А. Марцева, А.Л. Ременсона, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова и рядом других авторов.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие  в связи с применением к  осужденным института изменения  вида исправительного учреждения в  процессе отбывания наказания в  виде лишения свободы, путем перевода их из одного исправительного учреждения в другое иного вида режима.

Предмет исследования выступают теоретические и правовые основы, регламентирующие изменение вида исправительного учреждения в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Цель исследования состоит в изучении функционирования института изменения вида ИУ в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы путем перевода осужденных в исправительное учреждение иного вида.

Достижение  цели осуществляется постановкой и  реализацией следующих задач:

- рассмотреть вопросы связанные с изменением вида ИУ в сторону расширения правового статуса осужденных (смягчение режима отбывания наказаний);

- изучить правовое  регулирование и основания изменения  вида ИУ в сторону ограничения  правового статуса осужденных.

Методы использованные в курсовой работе - положения диалектики; специальных и частных методов: логического; системного анализа; сравнительно-правового и других методов.

Работа состоит  из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ  ВИДА ИУ В СТОРОНУ ОГРАНИЧЕНИЯ  ПРАВОВОГО СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ

 

 

    1. Основания и условия института изменений виды ИУ в сторону ужесточения режима отбывания наказания

 

 

Отмечая большое  значение психолого-педагогического воздействия на осужденных в организации индивидуально-воспитательного процесса, Н.А. Стручков аргументировано утверждал: «В сфере исполнения наказания наиболее актуальное значение приобретает новое осмысливание процесса ресоциализации осужденных, выработка эффективных приемов и форм регуляции поведения осужденных, при помощи всего комплекса социальных норм, обнаружения «работающего» психолого-педагогического механизма этого процесса»3.

В этой связи  исследования предписаний уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих порядок и условия реализации изменения вида исправительного учреждения осужденным, необходимо переводить не автономно в сугубо юридическом аспекте, а комплексно, с позиций права, педагогики и психологии.

Законодатель, принимая во внимание требования и  рекомендации педагогики, признал целесообразным в случаях негативного отношения  осужденного к наказанию изменять вид исправительного учреждения путем перевода лица в исправительное учреждение иного вида режима. Карательное воздействие на изменившегося в отрицательную сторону осужденного можно оказать неадекватное влияние по сравнению с первоначальным периодом отбывания лишения свободы. Кара должна восприниматься лицом значительно тяжелее.

Рассматривая  вопрос изменения вида исправительного учреждения путем перевода осужденных в исправительные учреждения более строгого вида режима, то здесь преследуется цель исправления осужденного посредством усиления кары. Принуждение - один из методов воспитательного процесса, метод вынужденный, вторичного свойства, применяемый в случаях, когда не дают эффекта воспитательные меры, не носящие принудительного характера. Назначение принуждения состоит в том, чтобы преодолеть в определенной степени сопротивление и противодействие осужденного требованием закона, следствием чего являются злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания. Осужденный сознательно идет на конфликт, умышленно нарушая условия содержания, поэтому целью наказания является уничтожение конфликта, противоречия путем перевода лица в иное учреждение с более жестким видом режима4.

В большей степени  усиление кары, изоляции в отношении  конкретного осужденного имеет  предупредительное значение для  других лиц, отбывающих наказание в  местах лишения свободы. Предупредительное значение рассматриваемого института, состоит в том, что его применение оказывает прямое и непосредственное позитивное влияние на тех осужденных, которые еще не встали на путь исправления и находятся в стадии выбора варианта своего поведения в местах лишения свободы. Возможность изменения условий и вида исправительного учреждения с более строгим видом режима в известной степени предостерегает лиц от совершения нарушений установленного порядка отбывания наказания и способствует утверждению их во мнении о необходимости правильного поведения и добросовестного отношения к труду, повышению социальной ценности, значимости правовых норм, регулирующих режим, труд, обучение и другое в исправительном учреждении.

Кроме того, в  местах лишения свободы высока взаимная зависимость осужденных друг от друга, в результате чего негативные поступки имеют последствия не только для конкретного осужденного, но и для других лиц. В этой связи перевод злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания в другое исправительное учреждение с более строгими условиями отбывания наказания, носит и профилактическое значение в среде осужденных.

Перевод лиц  в исправительное учреждение с более  строгим видом режима влечет существенное ограничение прав субъекта, увеличивает степень изоляции осужденного. Сами осужденные воспринимают изменение вида исправительного учреждения путем перевода в ИУ другого более строгого вида режима как меру наказания.

Пункт 4 и 4.1 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса  Российской Федерации5 гласит:

Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут  быть переведены:

а) из колонии-поселения  в исправительную колонию, вид которой  был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого  режимов в тюрьму на срок не свыше  трех лет с отбыванием оставшегося  срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

4.1. Осужденным  к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 УИК РФ, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима6.

Злостными нарушениями  установленного порядка отбывания  наказания являются: 
      - лица, употребляющие наркотические средства либо спиртные напитки;  
      - мелкое хулиганство, угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление;  
      - нетрадиционной сексуальной ориентации; 

- уклонение  от исполнения принудительных  мер медицинского характера или  от обязательного лечения, назначенного  судом или решением медицинской комиссии;

- организация  забастовок или иных групповых  неповиновений, а равно активное  участие в них; 

Информация о работе Изменение вида ИУ