Исследование материалов по квалификации убийства в состоянии аффекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью при написании данной курсовой работы явилось исследование материалов по квалификации убийства в состоянии аффекта.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
дано понятие аффекта;
раскрыт состав преступления, совершенного в состоянии аффекта;
определены проблемы квалификации преступления, совершенного в состоянии аффекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Конституции Российской Федерации провозглашается, что  человек, его права и свободы  являются высшей ценностью. Каждый имеет право на жизнь. 1

Преступления против жизни – это общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом и непосредственно посягающие на безопасность жизни человека. Ниже рассмотрим один из видов посягательств на безопасность жизни человека.

Рассматриваемый вид  убийства предусмотрен ст. 107 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, традиционно относится к привилегированным, менее опасным видам данного преступления.

Аффектированное убийство относится к так называемым привилегированным составам из-за особого психического состояния лица, виновного в совершении преступления. Психическое состояние, которое позволяет относить преступление к категории привилегированных, обусловлено воздействием психических аномалий на поведенческие реакции человека, что требует непременного учета на правоприменительном уровне.

Под аффектом понимается стремительно и бурно протекающий  эмоциональный процесс взрывного  характера, вызванный раздражителем, который может дать не подчиненную  сознательному волевому контролю разрядку в действии. Аффективное состояние выражается в заторможенности сознательной деятельности. В состоянии аффекта человек «теряет голову», поэтому в аффективном действии нарушен сознательный контроль в выборе варианта поведения. Аффективное действие как бы вырывается у человека, а не вполне им регулируется.

Актуальность данной проблемы очевидна, ведь преступления против жизни человека являются делами особой значимости не только в рамках правосудия, но и в общечеловеческих понятиях. К сожалению, преступления данной категории не всегда получают должную юридическую оценку в связи с тем, что возникают определенные сложности в квалификации данных преступлений. Вдобавок к этому существует ряд проблем уголовно-правового характера. При рассмотрении данной категории дел необходимо также уделить внимание изучению личности пострадавшего и выявлению особенностей его поведения, вызвавших состояние аффекта у виновного в преступлении.

Основной целью при  написании данной курсовой работы явилось  исследование материалов по квалификации убийства в состоянии аффекта.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

  • дано понятие аффекта;
  • раскрыт состав преступления, совершенного в состоянии аффекта;
  • определены проблемы квалификации преступления, совершенного в состоянии аффекта.
  •  
  1. Понятие убийства, совершенного в состоянии аффекта.

 

Статья 107 Уголовного Кодекса  РФ предусматривает уголовную ответственность  за убийство, совершенное в состоянии  аффекта. Данный вид убийства занимает особое место среди всех видов убийств, оно относится к так называемым привилегированным составам, т.е. к составам со смягчающими обстоятельствами.

Ч. 2 ст. 107 убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта. Умысел в случае аффектированного убийства двух или более лиц включает в себя осознание того факта, что виновный лишает жизни нескольких человек, либо желая их смерти, либо безразлично относясь к наступившим последствиям. Убийство при этом должно быть причинно обусловлено аффективной реакцией виноватого.

В случае сильного душевного волнения субъект не в состоянии четко контролировать свои действия и, соответственно, не в состоянии выбрать наилучший способ разрешения конфликтной ситуации. Находясь под воздействием психического перевозбуждения, виновный нередко действует хаотично, не соизмеряя собственные силы с обстановкой совершения деяния. В этой связи при желании или сознательном допущении нескольких лиц он фактически причиняет смерть одному, а другого ранит. В случаях того рода деяние должно квалифицироваться как покушение на убийство двух или более лиц совершенное в состоянии аффекта (если разумеется, деяние было причинно связано с аффективным состоянием.2

Основанием для привлечения  к ответственности за убийство совершенное  в состоянии аффекта, является внезапно возникшее сильное душевное волнение или аффект. Аффект (от лат. «аffectus» – совершать согласно с чувством) психологи и психиатры определяют, как кратковременный и чрезвычайно сильный эмоциональный разряд, возникающий в экстремальных условиях.

Законодатель определяет этот вид убийства, как совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Психическое состояние виновного определяется кратковременной, интенсивной эмоцией, связанной с инстинктивной и безусловно-рефлекторной деятельность. Чаще всего для подобного вида убийства характерны эмоции гнева, ненависти и отчаяния.3

В уголовном законодательстве России за преступления, совершенные  в состоянии аффекта, установлена  пониженная ответственность. Состояние  аффекта при совершении иных преступлений не признается смягчающим ответственность обстоятельством, хотя может быть расценено как обстоятельство, смягчающее наказание. Разница между обстоятельством, смягчающим ответственность, и обстоятельством, смягчающим наказание, заключается в следующем. Первое учитывается при конструировании состава преступления и его наличие находит отражение в санкции статьи. Второе учитывается лишь при назначении наказания и не влияет на классификацию содеянного.4

В состоянии аффекта  субъект сохраняет возможность  руководить своими действиями и сознавать реалии действительности. Такая возможность в случае аффективных реакций остается, хотя и в весьма усеченном виде. Аффект в таких случаях носит название физиологического, он характеризуется эмоциональной вспышкой высокой степени и взрывного характера. Он выводит психику человека из обычного состояния, приостанавливает сознательную интеллектуальную деятельность, затрудняет самоконтроль, оценку своих поступков, лишает человека возможности всесторонне понять последствия своего поведения. В состоянии аффекта способность осознавать общественную опасность своих действий, а также руководить ими в значительной степени снижена, что является одним из оснований для признания совершенного в таком состоянии преступления менее общественно опасным по сравнению с преступлением, совершенным при спокойном состоянии психики.

Физиологический аффект следует отличать от патологического  аффекта, характерного для невменяемости.

При патологическом аффекте  субъект вследствие болезненного состояния  психики не в состоянии руководить своим поведением и осознавать реальность происходящего, наступает глубокое помрачение сознания и человек утрачивает способность отдавать себе отчет в своих действиях Возможность избирательного поведения в этом в случае полностью исключена, а лицо, совершившее противоправное деяние, признается невменяемым.

Для решения вопроса  о том, совершено ли деяние в состоянии  физиологического или патологического  аффекта, необходимо назначить комплексную  психолого-психиатрическую экспертизу.

 

  1. Состав преступления, совершенного в состоянии аффекта.

 

2.1. Объект аффектированного  убийства.

 

Объектом всякого убийства, в том числе и аффективного убийства, является жизнь человека. Однако в рассматриваемом случае объектом посягательства является жизнь ни какого-нибудь человека, а человека, который играет в структуре преступного деяния отнюдь не последнюю роль. Такая роль, которую уголовный закон (ст.107 УК РФ) отводит поведению потерпевшего как обстоятельству, вызывающему состояние “оправданного” аффекта виновного в процессе совершения преступления, обязывает более глубоко, чем по любой другой категории дел, исследовать личность самого потерпевшего. Именно на жизнь этого субъекта посягает виновный, причиняя ему смерть.

Аффект, в состоянии  которого совершается данное преступление, непосредственно связывается с определенным неправомерным или аморальным поведением потерпевшего: насилием, издевательством или тяжким оскорблением либо другими противоправными или аморальными действиями (бездействием), а также длительной психотравмирующей ситуацией, которая возникает в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Такие действия (бездействие) должны быть совершены лицом, на жизнь которого посягает преступник, именно такие действия (бездействие) потерпевшего являются необходимым обязательным условием возникновения аффекта виновного в рассматриваемом преступлении.

Действия (бездействие) лица, которое в результате посягательства виновного на его жизнь становится потерпевшим, должны быть по смыслу закона не всякие, а во-первых, достаточно сильными раздражителями, которые способны вызвать аффективное состояние у виновного; во-вторых, неправомерными или аморальными, свидетельствующими об извинительном характере возникшего аффекта; в-третьих, обстоятельствами, выступающими в качестве непосредственного повода возникновения аффекта и совершения в этом состоянии преступления.5

Из всего вышесказанного, следует вывод о том, что в  рассматриваемом преступлении имеется  особый потерпевший, ни какой-нибудь случайный по своему характеру или выбранный в качестве такого преступником по каким-либо своим соображениям, а субъект, который из-за своего определенного поведения в отношении виновного становится потерпевшим (жертвой) преступного посягательства.

 Именно потерпевший, вернее его неправомерное или аморальное поведение, провоцируют ответные действия виновного, который в аффективном состоянии причиняет первому смерть. Соответствующее поведение потерпевшего в таких ситуациях снижает степень вины преступника, так как оно инициирует состояние аффекта, в котором виновный совершает убийство.

Другими словами можно  сказать, что лицо которому причиняется  смерть, в рассматриваемых случаях  становится жертвой своего же злонамеренного и провокационного поведения.

Подводя итог, можно отметить, что преступление, предусмотренное  ст. 107 УК РФ имеет в качестве объекта посягательства — жизнь человека, схожего по своей природе с объектами остальных преступлений против жизни; однако лицо, на жизнь которого посягает преступник и которому в результате этого посягательства причиняется смерть (другими словами потерпевший) отличается от других категорий потерпевших тем, что сам провоцирует преступное посягательство своим противоправным (или аморальным) поведением.

 

 

    1. Объективная сторона

(действия, последствия,  причинная связь).

 

Как и всякий акт внешнего человеческого поведения, убийство представляет собой определенное психофизическое  единство. Оно не только имеет субъективное, психологическое содержание, но и  вместе с тем, выражается во внешних объективных формах поведения, в действии или бездействии субъекта, вызывающем изменения в окружающем мире.

Объективная сторона  убийства — это процесс общественно  опасного и противоправного посягательства на жизнь человека, рассматриваемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата (смерти потерпевшего).

При изучении объективной  стороны преступления, принято рассматривать такие аспекты:

а) общественно опасное  деяние субъекта (действия или бездействие);

б) преступные последствия (результат);

в) причинная связь  между деянием и преступным результатом;

г) место, время, способ, обстановка, орудия совершения преступления.

Особенность объективной  стороны убийства в состоянии  аффекта заключается в том, что  оно может быть совершено только путем активных действий. Это объясняется  тем, что зародившемуся и мгновенно  прогрессирующему аффекту всегда необходима разрядка, и он находит ее в действиях, состояние покоя во всех проявлениях аффекта исключается. Таким образом, совершить убийство в состоянии аффекта путем бездействия невозможно.

Как и любое человеческое действие, преступные действия также  исходят из определенных мотивов и направлены на определенную цель.

В теории уголовного права  принято выделять начальный и  конечный момент преступного действия (действий). Принято считать, что  преступные действия начинаются с того момента, когда они будут обладать следующими тремя признаками: физическое телодвижение во вне, общественная опасность и противоправность. Конечный момент преступного действия определяется наступлением преступного результата или отпадением хотя бы одного из указанных выше признаков преступного действия.

В этом смысле действия, совершаемые виновным в состоянии  аффекта имеют особую характеристику. Специфика таких действий состоит  в том, что они ограничены во времени  продолжительностью состояния аффекта. На вопрос, сколько может длиться  аффективное состояние у виновного, ответа в уголовном законе не содержится. Временная продолжительность аффекта зависит от многих факторов, в том числе от психофизических качеств человека, остроты конфликтной ситуации, тяжести провокации со стороны потерпевшего. Но бесспорно одно — аффект может длиться секунды и иногда несколько минут, но не часы. Поэтому противоправные действия виновного должны быть начаты под воздействием аффекта и окончены к моменту его прекращения. В противном случае преступное посягательство не может быть квалифицировано как совершенное в состоянии аффекта.

Внезапность при возникновении  аффекта не следует рассматривать  только как немедленную ответную реакцию на отрицательное поведение  потерпевшего. Разрыв во времени между  возникновением аффекта и моментом убийства возможен, но при непременном условии сохранения в этот период времени состояния аффекта у виновного. Анализ уголовных дел исследуемой категории показал, что около 30% составили случаи, когда виновный находясь непосредственно под влиянием аффекта, совершает перед убийством разные действия. Например, бежит в свою квартиру или соседнюю комнату, чтобы взять орудие преступления, преследует потерпевшего, проникает в дом, производит выстрелы и т.п.

Информация о работе Исследование материалов по квалификации убийства в состоянии аффекта