Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 05:34, дипломная работа

Краткое описание

В ст. 321 УК РФ данное преступление сформулировано как "применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы". Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за то же деяние, если оно совершено "в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких", а часть третья в качестве квалифицирующих признаков выделяет организованную группу и насилие, опасное для жизни и здоровья.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (проблемы законодательного регулирования).doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

 

Изложенное позволяет  предложить следующую редакцию ст. 321 УК РФ:

"Статья 321. Нарушение деятельности  учреждений, обеспечивающих изоляцию  от общества 

1. Угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества либо причинением иного существенного вреда правоохраняемым интересам в отношении сотрудника исправительного учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или из мести за такую деятельность, а также в отношении осужденного, содержащегося в указанном учреждении, или его близких с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, — наказывается…

2. Применение насилия,  не опасного для жизни и  здоровья, в отношении лиц, указанных  в части первой настоящей статьи, совершенное с той же целью  и по тем же мотивам, - наказывается…

3. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, совершенное с той же целью и по тем же мотивам, а равно создание в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества, группировок или активное участие в них, наказывается…

4. Убийство сотрудника  учреждения, обеспечивающего изоляцию  от общества, или его близких  в целях воспрепятствования его  законной деятельности или из  мести за такую деятельность, а также осужденного, содержащегося  в указанном учреждении, или его  близких с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, — наказывается…".

 


Информация о работе Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества