Дача взятки как уголовное преступление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

Российское законодательство не включает термин «коррупция» в число уголовно-правовых понятий. Коррупция – это социально-правовое явление, под ним понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, общественных и политических деятелей. Для коррупции характерны злоупотребления должностными полномочиями и взяточничество.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2
Глава 1 Взяточничество……………………………………………………….4
§1 Получение взятки……………………………………………………………8
§2 Дача взятки………………………………………………………………….14
§3 Посредничество во взяточничестве…………………………………….18
§4 Взяточничество и другие преступления………………………………..19
Глава 2 Ответственность за взяточничество……………………………..22
Заключение……………………………………………………………………..28
Нормативные акты и литература……………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования Российской Федерации.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

…3) государственным служащим и  служащим органов муниципального образования в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей…» 28

По сути этой нормой допускается  дарение подарков стоимостью, не превышающей  пяти установленных законом минимальных  размеров оплаты труда. Соответственно дача – получение такой «мелкой» взятки не признается даже граждански правонарушением и тем более преступлением. Эта норма – «лазейка», если не огромная «дыра» для ухода должностных лиц от уголовной ответственности за получение взятки, ибо они могут дать практически не опровержимые показания, что

 

28 Л. Гаухман Коррупция и коррупционное  преступление М., 1998. с. 5.

 

их сознанием охватывалось получение подарка лишь на сумму, не превышающую пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Приведенные примеры нормы права  в сочетании с вышеизложенными  трудностями доказательства взяточничества представляют собой прочную оболочку, защищающую должностных лиц от уголовной ответственности за получение взятки.

Политическое закрепление коррупции  выражается также в закреплении  в Конституции РФ неприкосновенности: Президента РФ (ст.91) членов Совета Федерации  и депутатов Государственной  Думы (ст. 98), а также судей (ст. 122), что исключает реальную возможность их привлечения к уголовной ответственности за коррупционные и иные должностные преступления.29

Принятие законов, выгодных и угодных  коррупционированным должностным  лицам и коррумпированной бюрократии в целом может быть вызвана различными причинами: правовая безграмотность законодателя, либо его безразличие в борьбе с коррупцией, либо сознательная и целеустремленная легализация коррупции.

Независимо от причин, действующее  законодательство, в котором выражается и закрепляется политика государства, в том числе экономическая и уголовная, создает простор для дальнейшего развития коррупции.

На современном этапе коррупция  в криминогенном значении – это  антисоциальное, общественно опасное, угрожающее экономической и политической безопасности Российской Федерации явление, пронизывающее ветви власти, составляющие совокупность преступлений, совершаемых должностными лицами в целях обогащения

 

28 Л. Гаухман Коррупция и коррупционное  преступление М., 1998. с. 6.

 

за счет государства, коммерческих и иных организаций и граждан.

Одним из факторов, благоприятствующих коррупции, является закон, сформулированный неоднозначно или содержащий оценочные признаки и тем самым представляющий должностным лицом возможность применять его по собственному усмотрению с целью обогащения.

Устранить этот фактор коррупции в идеале способен законодатель посредством точно  определенного и однозначного формулирования правовых норм, которые обязывали бы должностных лиц зафиксировать решение, заложенное в самом законе.

 

Нормативные акты Российской Федерации

1.  Конституция РФ.

2.  Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях. Под ред. И. И. Веременко, Н. Г. Салищевой и др. М., 1999. 1002с.

3.  Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 года №51 – Ф3 (ред. от 12 августа 1996 года). Часть вторая – от 26 января 1996 года №14 – Ф3 (в ред. от 24 октября 1997 года).

4.  Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под общ. ред. Ю. И. Скуратова и В. М. Лебедева. М., 1999.- 896с.

Литература

1.   Белоконь А. Взятка: новые составы преступления: Азбучник права // Домашний адвокат. 1997. №5. с. 4-5.

2.   Волженкин Б.В., Квашис В. Е. и др. Ответственность за взяточничество. Ереван, 1988. 198с.

3.   «Круглый стол» по проблемам противостояния коррупции в России // Вестник Моск. ун-та. Серия 11. Право. 1999. №4. С.96-113.

4.   Лунев В. В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Государство и право. 2000. №4. с.99-110.

5.   Ляпунов Ю. И. Ответственность за взятку. М.,1987. 63с.

6.   Медведев А. М. Вымогательство взятки // Государство и право. 1996. №8. с. 96-99.

 

7.   Нам взятка строить и жить помогает // Экономика и жизнь. 2000. №16. с.1-5.

8.   Аникин А. Н. Ответственность за взяточничество по новому УК // Законность. 1997. №6. с.32-35

9.   Райсмен В. М. Скрытая ложь. Взятки: «крестовые походы» и реформы. Пер. с англ. М., 1988. 327с.

10. Шубин В. Строго выполнять закон  об ответственности за взяточничество // Советская милиция. 1984. № 11. с. 4-7.


Информация о работе Дача взятки как уголовное преступление