Бандитизм в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, что бы рассмотреть понятие бандитизма в уголовном праве.
Исходя из цели, ставим следующие задачи:
- дать правовую характеристику бандитизма;
- перечислить формы совершения бандитизма;
- выявить отличительные черты бандитизма от других преступлений.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Правовая характеристика бандитизма 5
1.1. Определение бандитизма 5
1.2. Объективные признаки бандитизма 8
1.3. Субъективные признаки бандитизма 12
Глава 2. Формы совершения бандитизма 15
2.1. Создание банды и руководство ею 15
2.2. Участие в банде или в совершаемых ею нападениях 19
2.3 Создание вооруженной банды, руководство бандой, участие в вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения 22
Глава 3. Отличие бандитизма от других преступлений 24
3.1 Отграничение бандитизма от преступлений против собственности 24
3.2 Отграничение бандитизма от иных преступлений против общественной безопасности 27
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бандитизм КУРСОВАЯ.doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

Именно устойчивая совместная деятельность участников вооруженной  группы служит основанием для признания  ее бандой. Для организации незаконного  вооруженного формирования устойчивость не является конститутивным признаком. Думается, что рассматриваемые составы преступлений следует отличать по характеру вооруженности. В соответствии с названным постановлением Пленума Верховного Суда РФ "банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды". В незаконном вооруженном формировании признак вооруженности присущ всему формированию (объединению, отряду, дружине или иной группе) в соответствии со штатным расписанием и установленными для него нормами. При отсутствии оружия у формирования последнее теряет свое предназначение.

Важным признаком банды, отличающим ее от преступления "организация  незаконного вооруженного формирования или участие в нем", является цель ее создания - нападение на граждан  или организации. Организация незаконного  вооруженного формирования преследует иные цели: политические, социально-бытовые (например, "защитить" город или населенный пункт от криминальных посягательств), националистические и т.д25.

В тех случаях, когда  члены незаконного вооруженного формирования принимают непосредственное участие в нападении на военные арсеналы, дежурные части органов внутренних дел с целью захвата оружия, их действия должны квалифицироваться как бандитизм по ст.209 УК, поскольку названные действия не охватываются составом организации незаконного вооруженного формирования. Преступление, предусмотренное ст.208 УК, здесь перерастает в бандитизм, и дополнительной квалификации по этой статье УК уже не требуется.

Разграничение бандитизма (ст. 209 УК РФ) и терроризма (ст. 205 УК РФ)

Отличие бандитизма от терроризма необходимо проводить по цели совершаемого преступления. Цель любого акта терроризма – вызвать у граждан и у официальных властей чувство страха, растерянности, паники с целью принудить их к совершению определенных действий или воздержаться от таковых в пользу террористов. Целью же банды является совершение нападений на граждан и организации для получения, например, материальной выгоды, хотя, совершая вооруженные нападения, бандиты также вызывают чувство страха, прежде всего у граждан.

При бандитизме имеет  место физический контакт с потерпевшим, при акте терроризма потерпевшие  могут быть дистанцированы от виновных.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 205УК РФ могут  быть физические вменяемые лица, достигшие  ко времени совершения преступления возраста 14 лет. Субъектом по делам о бандитизме могут быть лица, достигшие 16летнего возраста.

Разграничение бандитизма (ст. 209 УК РФ) и массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ)

При разграничении данных составов преступлений можно выделить три возможные формы связи между ними. Во-первых, массовые беспорядки могут быть инспирированы бандой для достижения своих целей. В этих случаях действия членов банды – организаторов массовых беспорядков – квалифицируются по ст. 209 УК и ст. 212 УК РФ. Во-вторых, банда может использовать помимо нее массовые беспорядки для совершения нападений. В этом случае квалификация должна быть произведена только по ст. 209 УК РФ. В-третьих, в ходе массовых беспорядков их отдельные активные участники могут организовать банду. Такие лица должны нести ответственность по ст. 209 УК, а если они приняли участие в преступлениях, совершаемых толпой – также по ст. 212 УК РФ. Вместе с тем неправильно квалифицировать действия всех вооруженных организаторов и участников массовых беспорядков как бандитизм, так как отсутствует необходимый при бандитизме признак – устойчивость группы. Это обычно случайно встретившиеся в толпе люди, их преступная деятельность не связана с заранее разработанным планом, у них нет договоренности о распределении ролей.

 

Заключение

Борьба с организованной преступностью в нашей стране была всегда сложной и трудной  задачей, которая требовала больших  организационных усилий государства, материальных и людских ресурсов.

Итак, бандитизм представляет собой создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, руководство такой группой, а также участие в вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях, в том числе используя служебное положение

Бандитизм имеет два  объекта: основной и дополнительный; в качестве основного объекта выступают — основы общественной безопасности, а в качестве дополнительных объектов – жизнь, здоровье, половая неприкосновенность, половая свобода человека, личная свобода, отношения собственности любой формы, а также нормальная деятельность организаций.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть лицо, которому до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

Для бандитизма характерно наличие банды и ее непосредственной деятельности (нападения). Банда характеризуется следующими признаками: наличием двух или более лиц, устойчивостью, вооруженностью и специальной целью создания - для совершения нападений.

С субъективной стороны состав бандитизма предполагает вину в форме прямого умысла, а также наличие специальной цели.

В составе  бандитизма выделяют следующие формы совершения бандитизма: создание банды; руководство бандой; участие в ней и в нападениях, совершаемых бандой; создание банды, руководство бандой, участие в ней и в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения. Состав этого преступления является усеченным, поскольку считается оконченным с момента создания банды.

Уникальность бандитизма заключается в том, что состав данного преступления объединяет в  себе объективные и субъективные признаки, присущие многим составам преступления, что позволяет ему при каждом конкретном случае принимать самые неожиданные формы, провоцирующие правоприменителя на неверные решения.

В этой связи проблема недостаточности теоретической  разработки признаков состава бандитизма, практики квалификации бандитизма имеет место быть и по сегодняшний день. Проблема состоит и в том, что изучение борьбы с организованной преступностью нельзя проводить в отрыве от изучения групповых преступлений, так как эти понятия находятся в тесной взаимосвязи26. Решение данных проблем и, на мой взгляд, не без успеха предлагается многими учеными-юристами, работающими над ними. Однако подавляющее их большинство обращают внимание на то, что необходимо не только теоретическое изложение наработанного материала, но и практическое закрепление его результатов в действующем законодательстве, с целью корректировки положений ст. 209 УК РФ и придания большей прозрачности ее состава для более четкого отграничения бандитизма от смежных составов.

 

Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г // Российская газета. - 1993. - № 237. - 25 дек.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ – М.: НОРМА-ИНФРА М, 2012.- 180 с.
  3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 года N 1 – ФЗ. [Электронный ресурс]. – Консультант Плюс. Версия от 01.06.2007 г. – CD-ROM.
  4. Федеральный закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.garant.ru./.
  5. Федеральный закон Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.garant.ru./.
  6. Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ           "О полиции". [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.garant.ru./.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»
  8. О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и других проявлений организованной преступности: Указ Президента РФ от 14.06.94 года № 1226 // Российская газета.— 1994.— 15 июня.
  9. Агапов П.В. Бандитизм: социально-политическое, криминологическое и уголовно-правовое исследование. / Саратов.- 2002. 101с.
  10. Ачмиз Л.Г. Бандитизм: правовые, криминологические и правоприменительные аспекты: автореферат диссертации / Краснодар.-2006. 26с.
  11. Игнатов, А.Н. Курс российского уголовного права. Общая часть: учебное пособие / А. Н. Игнатов – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА. – М), 2010. – 326 с.
  12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.И. Радченко, науч. ред. А.С. Михлин. – М.: Спарк, 2011. – 862 с.
  13. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общей ред. В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова. - М.: Юрайт, 2010. - 460 с.
  14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / под общей редакцией С.И. Никулина. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2010. – 1184 с.
  15. Курс российского уголовного права. Особенная часть: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.-441 с.
  16. Курс уголовного права. Особенная часть: учебник / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. – М.: Издательство БЕК, 2009. - 506 с.
  17. Миньковский, Г.М., Магомедов А.А., Ревин В.П. Уголовное право России: учебник / Г.М. Миньковский – Allpravo, 2011. – 528 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// allpravo.ru./
  18. Наумов, А.В. Российское уголовное право: курс лекций для студентов вузов / А.В. Наумов. - М.: ПБОЮЛ А.В. Ротников, 2010. – 832 с.
  19. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I – IV квартал 2011 года по уголовным и гражданским делам. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.adved.ru/practice/.
  20. Попова О.А. Квалификация бандитизма // Российская юстиция.-2003. №1.
  21. Попова О.А. Проблемы дифференциации ответственности за бандитизм (исторический и уголовно-правовой аспекты) / Екатеринбург.-2001. 23с.
  22. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник для вузов / Л.А. Прохоров. — М.: Юристъ, 2010. – 508 с.
  23. Уголовное право России: учебник для высших учебных заведений / отв. ред. Б.В. Здравомыслов. - М.: Юринформцентр, 2009. – 662 с.
  24. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник / под ред. проф. Л.В. Иногамовой - Хегай. – М., – Allpravo, 2009. – 448 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// allpravo.ru./
  25. Уголовное право. Особенная часть: учебник / под ред. А.И. Рарога. - М.: Институт международного права и экономики, 2011. - 480с.
  26. Уголовное право. Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2010. – 489 с.

 

Приложение 1

 

 
Приложение 2

 

 

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ, ст. 209

2 Комментарий к Уголовному кодексу РФ / отв. ред. В.И. Радченко. – М.: Спарк, 2011. – с.458

3 Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник/ Л.А. Прохоров — М: Юристъ, 2010. –с.244

4 Уголовное право России: учебник / отв. ред. Б.В. Здравомыслов. - М.: Юринформцентр, 2009. – с.305

5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»

6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»

7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»

8 Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник/ Л.А. Прохоров — М: Юристъ, 2010. –с.246

9 Курс уголовного права. Особенная часть / ред. Г.Н. Борзенков. – М.: Издательство БЕК, 2011. –с.146

10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»

11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»

12 Агапов П.В. Бандитизм: социально-политическое, криминологическое и уголовно-правовое исследование. / Саратов.- 2002. - с.12

13 Миньковский, Г.М. Уголовное право России: учебник / Г.М. Миньковский – Allpravo, 2009. –с. 301

14Комментарий к УК РФ с постатейными материалами / под ред С.И. Никулина. – М., 2011. – с.584

15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»

15 Уголовное право. Особенная часть: учебник / под ред. А.И. Рарога. - М., 2010. - с. 152

17 Агапов П.В. Бандитизм: социально-политическое, криминологическое и уголовно-правовое исследование. / Саратов.- 2002. с. 34

18 Курс российского уголовного права. Особенная часть: учебник /ред. В.Н. Кудрявцев– М., 2011.-с. 203

19 Ачмиз Л.Г. Бандитизм: правовые, криминологические и правоприменительные аспекты: автореферат диссертации / Краснодар.-2006.- с 10

20 Уголовное право. Часть Общая. Часть Особенная. / под ред. А.С. Михлина. - М., 2011. – с.219

21 Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник / под ред. проф. Л.В. Иногамовой - Хегай. – М., – Allpravo, 2009. – с.226

22 Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник/ Л.А. Прохоров — М: Юристъ, 2010. –с.250

23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»

24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 9 «О судебной практике по делам о бандитизме»

25 Попова О.А. Проблемы дифференциации ответственности за бандитизм (исторический и уголовно-правовой аспекты) / Екатеринбург.-2001. с.12

26 О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и других проявлений организованной преступности: Указ Президента РФ от 14.06.94 года № 1226 // Российская газета.— 1994.— 15 июня.

 


Информация о работе Бандитизм в уголовном праве