Бандитизм и организация преступного сообщества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Представленная тема в научном и практическом отношении вызывает неоднозначные подходы к ее проблематики, как со стороны ученых, так и со стороны правоприменителя. Организованная преступность – исключительно опасное явление, которое в нашей стране не встречает, к большому сожалению, адекватного противодействия со стороны государства.

Содержание

Введение…………………………………………………….……………………….5
1 Уголовно-правовое понятие бандитизма и организации преступного сообщества……………………………..………………….…………………………7
1.1 Понятие банды как вида организованной группы…….………………………7
1.2 Понятие бандитизма как преступления против общественной безопасности………………………………………………..….…………………..10
1.3 Понятие организованной преступной группы и преступного сообщества………………………………………………………………………….18
2 Характеристика признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 209, 210 УК РФ……………………………….……………...…………………….24
2.1 Объективные признаки бандитизма…….……………………………………24
2.2 Субъективные признаки бандитизма…...…………………………………….27
2.3 Уголовно-правовая характеристика организации преступного сообщества………………………………………………………………………….32
3 Вопросы национальной и международной борьбы с организованной преступностью……………………………………………………………..………53
Заключение…………………………………………………………………………58
Список используемых источников…….………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бандитизм.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

Цели нападения при  бандитизме и соучастие в преступлении. В юридической литературе банду  подчас ошибочно отождествляют с  преступным сообществом (преступной организацией). Так, М.П. Редин пишет, что "вооруженная  банда является разновидностью преступного сообщества, что вытекает из содержания ч. 4 ст. 35 УК РФ". На наш взгляд, этот аргумент применительно к рассматриваемой в настоящей статье проблеме не "срабатывает". Дело в том, что в указанной норме речь идет не об организованной группе, а о преступном сообществе (преступной организации). В статье 209 УК РФ говорится об устойчивой группе, которая согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ не что иное, как именно организованная группа.

Банда считается устойчивой, когда ее участники еще до начала нападения согласовали друг с другом свое участие в его совершении, согласились с той ролью, которая отведена им другими участниками группы, ее организатором или которая взята ими самими. Согласование действий может устанавливаться как "по вертикали", т.е. сверху донизу (от организатора к рядовым участниками), так и "по горизонтали", т.е., например, от одного рядового соучастника к другому.

В организованных группах  ее участниками до мельчайших деталей  продумывается такая конспирация, которая обеспечивает стопроцентную уверенность участников банды в безнаказанности совершаемых ими преступлений. "Надежные тылы" участникам банд обеспечивают обычно их женщины, что делает бандитов по существу неуязвимыми. При более высокой степени устойчивости наблюдается и более продуманная конспирация, просматривается установление более тесной связи между отдельными членами банды.

В Постановлении Пленума  Верховного Суда РФ указывается, что "создание банды является в соответствии с  ч. 1 ст. 209 УК РФ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления. В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим, не зависящим от этого лица обстоятельствам не привели к возникновению банды, они должны быть квалифицированы как покушение на создание банды" (п. 7). М.П. Редин подвергает приведенные положения критике, хотя его аргументы, как мы полагаем, и здесь не достигают цели30. Как признает сам автор, состав бандитизма относится к разряду "усеченных", а поэтому момент его окончания отнесен законодателем уже на начальную стадию - как бы на стадию приготовления к преступлению.

М.П. Редин "полемизирует" с Пленумом Верховного Суда РФ и в том случае, когда безосновательно заявляет (вопреки соответствующей установке Пленума, данной им в п. 13 упоминавшегося выше Постановления), что "членами банды в процессе нападения не могут быть совершены действия, образующие самостоятельные составы преступлений"31. Изучение уголовных дел о бандитизме, а также практический опыт борьбы с этим преступлением показывают, что бандиты, чтобы замести следы, подчас поджигают строения, квартиры, убивают людей. Иногда они угоняют чужие машины, которые затем (после совершенного нападения) либо бросают, либо опять-таки уничтожают. В ряде случаев преступники, действовавшие в составе банды, "по ходу дела" насиловали женщин, изуверски истязали людей, совершали другие преступления.

Цели нападения  при бандитизме и множественность преступлений. В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 "О практике применения законодательства об ответственности за бандитизм" совершенно обоснованно констатируется, что ст. 209 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного элемента состава бандитизма каких-либо конкретных целей осуществления вооруженной бандой нападений. Это, как разъясняет Пленум, могут быть цели не только непосредственного завладения имуществом, деньгами или иными ценностями гражданина либо организации, но и цели совершения убийства, изнасилования, вымогательства, уничтожения либо повреждения чужого имущества и т.д. При этом делается верный вывод о том, что совершенные бандой нападения, образующие самостоятельные составы преступлений, должны квалифицироваться по совокупности с бандитизмом.

Но здесь  важно также иметь в виду и  следующее. Несмотря на то что в ст. 209 УК РФ говорится не о цели, а о целях нападения, причем не о целях нападения на гражданина или организацию, а о целях нападения на граждан или организации, трактовка тут должна быть такая: для констатации наличия в содеянном состава бандитизма достаточно установления, во-первых, одной цели, причем цели совершения одного нападения (а не двух или более нападений), а во-вторых, цели нападения только на одного гражданина или на одну организацию (а не на двух или более граждан и не на две или более организации).

Нет принципиальных возражений против указания в составе  бандитизма на цель "посягательства на личность и собственность", но указание в данном случае на систематичность (три и более раза) и исключительно  насильственный характер (применение насилия) посягательств представляется излишним. Планируя нападения, банда документально (как равно и иным образом) обычно не фиксирует их количество (одно, два или десять) и "качество" (будет применено насилие или нет). Многое у бандитов, впрочем, как и у всех честных людей, зависит от обстоятельств. А поэтому "закладывать" все это в цели при бандитизме было бы совершенно неверным. Именно такой подход не только не облегчил, но и затруднил бы или же сделал вообще невозможным всякое доказывание по делам о бандитизме и бандитских нападениях.

Наконец, следует  учитывать, что если цель нападения  при бандитизме реализуется в  полной мере, то содеянное квалифицируется  как бандитизм и соответствующее  оконченное преступление, а если лишь частично, то - как бандитизм и покушение на соответствующее преступление. Если же цель бандитизма не реализуется, но выражена она достаточно отчетливо (в том смысле, что она однозначно ориентирована на совершение какого-либо вполне конкретного преступления), то содеянное квалифицируется как бандитизм и приготовление к соответствующему преступлению.

В случае если констатируется наличие лишь общей цели, т.е. такой, которая не характеризуется достаточно отчетливой выразительностью, а ориентирована  лишь на совершение нападений вообще (без конкретизации того, на какого именно гражданина, на какую именно организацию и какое именно нападение предполагается совершить), то содеянное квалифицируется только как бандитизм.

В заключение отметим, что отдельные ошибочные выводы ряда публикаций по вопросам квалификации бандитизма объясняются, на наш взгляд, тем, что авторы формулируют их преимущественно умозрительно, без обращения к конкретным уголовным делам, без консультаций со специалистами, практически осуществляющими борьбу с этим преступлением. Такой путь порой приводит к неправильным выводам. Со своей стороны, мы посильно попытались внести ясность в те вопросы, которые в практическом отношении заслуживали первостепенного внимания.

 

 

 

2.3  Уголовно-правовая характеристика  организации преступного сообщества

 

Статья 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)» расположена  в главе 24 «Преступления против общественной безопасности» раздела IX «Преступления  против общественной безопасности и  общественного порядка» Особенной части УК РФ.

Место расположения нормы указывает на родовой и  видовой объекты преступления, то есть на те общественные отношения, блага, ценности, интересы и права, которым  может быть причинен ущерб или  которые могут быть нарушены в  результате совершения того или иного деяния, запрещенного одной из норм уголовного закона. Родовой объект преступления, как правило, определяется по отношению правовой нормы к разделу, а видовой – к главе Особенной части УК РФ. Однако в названии раздела два самостоятельных объекта – общественная безопасность и общественный порядок – соединены в значительной степени искусственно. Поэтому более обоснованно исходить из того, что в рассматриваемом нами составе преступления родовой и видовой объекты – общественная безопасность – совпадают.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О безопасности»32, под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы – совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Таким образом, в Особенной части УК РФ существуют нормы, направленные на охрану всех трех объектов безопасности: нормы, охраняющие безопасность личности, содержатся в разделе VII «Преступления против личности»; нормы, охраняющие безопасность государства, содержатся в главе 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства»; нормы, охраняющие безопасность общества, содержатся в рассматриваемой нами главе 24 УК РФ. Вместе с тем следует иметь в виду, что общество включает в себя как отдельную личность, так и государство, являющееся институтом общества. Поэтому деяния, ставящие под угрозу безопасность общества, как правило, одновременно ставят под угрозу безопасность и отдельных людей, и всего государства.

Итак, исходя из смысла приведенной нормы закона, под общественной безопасностью  как объектом правоохраны следует  понимать состояние защищенности от внутренних и внешних угроз тех  материальных и духовных ценностей общества, которые обеспечивают существование и возможность прогрессивного развития всех и каждого члена общества и общественного института. Одной из таких угроз является наличие действующих в обществе преступных организаций. Угроза общественной безопасности, возникающая при создании и функционировании той или иной преступной организации, объясняется не тем, что такая организация ставит своей целью совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Ведь не каждое тяжкое или особо тяжкое преступление подрывает непосредственно общественную безопасность. Угроза общественной безопасности в данном случае объясняется тем, что:

а) преступная организация  есть институт, неподконтрольный обществу и обладающий механизмами защиты от общественного контроля;

б) свои институциональные  возможности преступная организация  использует не в согласии с интересами общества, а вопреки им;

в) преступная организация  обладает возможностями осуществлять преступную деятельность на долговременной основе и в крупных масштабах.

Основной непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, зависит от той сферы  общественной безопасности, которой  в результате преступной деятельности конкретной организации причиняется  наибольший вред. Такими сферами могут  быть экономическая, политическая (интересы демократии) и экологическая безопасность, а также безопасность в сфере здравоохранения, общественной нравственности, охраны культурных ценностей, в отдельных случаях - всеобщий мир и безопасность человечества.

Дополнительным непосредственным объектом могут выступать жизнь человека (при совершении преступной организацией убийства), отношения собственности (при совершении ею хищения) и т.д., а в ч. 3 ст. 210 УК РФ дополнительным непосредственным объектом являются интересы государственной и муниципальной службы, а также интересы службы в коммерческих и иных организациях33.

Объективная сторона  состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, сконструирована альтернативным способом, то есть совершение любого из названных в ней деяний образует оконченный состав преступления. Такими деяниями являются:

1) создание преступного  сообщества (преступной организации)  для совершения тяжких или  особо тяжких преступлений;

2) руководство  преступным сообществом (преступной  организацией);

3) руководство  входящими в преступное сообщество (преступную организацию) структурными  подразделениями;

4) создание объединения  организаторов, руководителей или  иных представителей организованных  групп в целях разработки планов  и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Аналогичным (альтернативным) способом сформулирована объективная  сторона состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, которую образует одно из указанных в диспозиции деяний, а именно:

5) участие в преступном сообществе (преступной организации);

6) участие в  объединении организаторов, руководителей  или иных представителей организованных  групп.

Все шесть деяний сформулированы только в форме действия (создание, руководство и участие). Рассмотрим каждое из них.

Первым деянием  в тексте закона называется создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Понятие  преступной организации уже было подробно изучено в предыдущем параграфе  как форма соучастия. Однако здесь обращает внимание указание на цель – совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Дело в том, что в числе обязательных признаков преступной организации в ч. 4 ст. 35 УК РФ такая цель уже названа, поэтому ее повторение в тексте статьи Особенной части – это тавтология, изъян законодательной техники34.

Поскольку преступная организация может принимать  две самостоятельные формы, то и  действия, направленные на ее создание, зависят от конкретной ее формы. Если преступная организация образуется в форме объединения организованных групп, то ее создание заключается в действиях, направленных на объединение двух или более самостоятельно существующих преступных групп.

Таковыми действиями могут быть признаны35:

  • переговоры между руководителями (представителями) организованных групп по вопросам объединения;
  • выработка единых правил внутриорганизационного общения и единой стратегии (плана) общей преступной деятельности;
  • слияние денежных средств организованных групп в единую кассу;
  • добровольное или принудительное (насильственное) упразднение руководящих органов каждой из групп; избрание (формирование) общего (единоличного или коллегиального) руководящего органа.

Если преступная организация образуется в форме  сплоченной организованной группы, то содержание действий по ее созданию зависит от того, создается ли она с нуля либо на базе уже существующей организованной группы. В последнем случае такими действиями являются36:

  • привлечение новых членов; распределение функций между членами;
  • обособление структурных подразделений и закрепление за ними определенной специализации;
  • создание норм и правил поведения, установление санкций за их нарушение;
  • создание иерархии власти-подчинения, усложнение управленческих связей;
  • техническое оснащение;
  • принятие долгосрочной стратегии (плана) преступной деятельности.

Информация о работе Бандитизм и организация преступного сообщества