Бандитизм и организация преступного сообщества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Представленная тема в научном и практическом отношении вызывает неоднозначные подходы к ее проблематики, как со стороны ученых, так и со стороны правоприменителя. Организованная преступность – исключительно опасное явление, которое в нашей стране не встречает, к большому сожалению, адекватного противодействия со стороны государства.

Содержание

Введение…………………………………………………….……………………….5
1 Уголовно-правовое понятие бандитизма и организации преступного сообщества……………………………..………………….…………………………7
1.1 Понятие банды как вида организованной группы…….………………………7
1.2 Понятие бандитизма как преступления против общественной безопасности………………………………………………..….…………………..10
1.3 Понятие организованной преступной группы и преступного сообщества………………………………………………………………………….18
2 Характеристика признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 209, 210 УК РФ……………………………….……………...…………………….24
2.1 Объективные признаки бандитизма…….……………………………………24
2.2 Субъективные признаки бандитизма…...…………………………………….27
2.3 Уголовно-правовая характеристика организации преступного сообщества………………………………………………………………………….32
3 Вопросы национальной и международной борьбы с организованной преступностью……………………………………………………………..………53
Заключение…………………………………………………………………………58
Список используемых источников…….………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бандитизм.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

 

Задание на курсовую работу

 

Студента(ки)__________________________________________________

1 Тема работы «Бандитизм и организация преступного сообщества»

2 Срок сдачи студентом  законченной работы  «___»____________200__г.

3 Исходные данные к  работе: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, труды российских ученых К.В. Бубон, Г.И. Цепляевой, А.И. Бойцова, Н.Д. Дурманова, Б.Д. Завидова, Л.Д. Гаухмана, В.М. Лебедева, А.В. Наумова и других.

4 Перечень подлежащих  разработке вопросов:

1) Уголовно-правовое понятие бандитизма и организации преступного сообщества

2) Характеристика признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 209, 210 УК РФ

3) Вопросы национальной и международной борьбы с организованной преступностью

5 Перечень графического материала: рисунки.

 

                              Дата выдачи задания «_____»_______________ 200_ г.

                              Руководитель__________________________ (подпись)

                              Задание принял к исполнению «____»________200_ г.

                             ______________________________ (подпись студента)

 

 

 

 

Аннотация

Представленная  работа выполнена на тему «Бандитизм и организация преступного сообщества». В исследовании представлены проблемы квалификации данных форм соучастия и особенности привлечения к уголовной ответственности участников организованных преступных групп и преступных сообществ. Отражены основные направления предупреждения и борьбы с данными проявлениями преступной деятельности. Проведен анализ статистических данных, отражающих состояние этого вида преступности в России, в Оренбургской области и в г. Бузулуке за 2006-2007 годы.

Работа выполнена  на 73 листах с использованием 82 источников литературы. Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком используемых источников и приложениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………….……………………….5

1 Уголовно-правовое понятие бандитизма и организации преступного сообщества……………………………..………………….…………………………7

1.1 Понятие банды как вида организованной группы…….………………………7

1.2 Понятие бандитизма  как преступления против общественной  безопасности………………………………………………..….…………………..10

1.3 Понятие организованной  преступной группы и преступного  сообщества………………………………………………………………………….18

2 Характеристика  признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 209, 210 УК РФ……………………………….……………...…………………….24

2.1 Объективные  признаки  бандитизма…….……………………………………24

2.2 Субъективные  признаки бандитизма…...…………………………………….27

2.3 Уголовно-правовая характеристика организации преступного сообщества………………………………………………………………………….32

3 Вопросы   национальной и международной  борьбы с организованной преступностью……………………………………………………………..………53

Заключение…………………………………………………………………………58

Список  используемых источников…….…………………………………………62

Приложение  А Количество преступлений, совершенных  в соучастии за 2006-2007 годы в России……………………………………….………………………..71

Приложение  Б Количество лиц, привлеченных к  ответственности за организованную преступную деятельность в 2006-2007 году в России………………………………………...………….…………………………72

Приложение  В Количество преступлений, совершенных  организованными преступными группами за 2007 год в Оренбургской области  и в г. Бузулуке...73

 

 

 

Введение

 

Представленная тема в научном и практическом отношении вызывает неоднозначные подходы к ее проблематики, как со стороны ученых, так и со стороны правоприменителя. Организованная преступность – исключительно опасное явление, которое в нашей стране не встречает, к большому сожалению, адекватного противодействия со стороны государства.

Актуальность этого  социально-криминологического явления, прежде всего, обусловлено свойственным ей характером и исключительно высокой степенью общественной опасности, наличием структурной организации и целями, для достижения которых она возникла. Острота данной проблемы требует серьезного исследования и изучения. Процесс исследования бандитизма как формы соучастия и преступления против общественной безопасности необходимо проводить полно и объективно. Глубоко анализировать причины и условия; формы проявления и сферы влияния; тенденции и цели; прогнозировать характер и степень общественно опасных последствий.

Такое тщательное исследование позволит разработать и реализовать  специальные меры противодействия, что в конечном итоге благотворно послужит оздоровлению целому кругу общественных отношений, которые, к сожалению, на сегодняшний день находятся под пятой организованной преступности.

Названная проблема привела  к разработке таких документов как: «Межгосударственная программа совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ на период до 2000 г.», соглашения между правительством РФ и секретариатом ООН «Об оказании срочного технического содействия в сфере контроля над наркотиками и организованной преступностью в России»1.  

Эффективность борьбы с  организованной преступностью зависит  от многих факторов. Одним из ключевых является достижение высокого уровня теоретической разработки положений уголовного права, касающихся соучастия  в целом и его составных элементов в частности. Применение закона будет правильным и точным лишь тогда, когда понятна правовая природа тех явлений, которые этот закон регламентирует.

В основе понятия «банда» лежит понятие организованной преступной группы, на практике это вызывает свои определенные трудности. Отмечается недостаток публикаций на эту тему.  Самые известные юристы, которые работают в данной сфере, – С. Максимов и  Л. Гаухман2.

Рассматриваемые составы  преступлений посягают на общественную безопасность. При  исследовании данных преступных объединений, применяя системный анализ в качестве методологии научного познания, можно рассматривать преступную группу, как саморазвивающуюся систему, проходящую этапы зарождения, становления, развития, разрушения.

В целом данная тема является весьма сложной, существует много вопросов, которые вызывает действующее законодательство, по данной теме недостаточно еще научных публикаций. И целью работы является раскрытие основных теоретических и практических понятий по данной теме, обсуждение дискуссионных вопросов и выработка научно обоснованных рекомендаций на основе нового законодательства  и правоприменительной практики по квалификации данных преступлений.

Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком используемых источников и приложениями.

 

 

1 Уголовно-правовое понятие бандитизма

1.1 Понятие банды как вида организованной группы

 

Уголовный кодекс Российской Федерации действует  более десяти лет, но до сего времени ученые-юристы и работники правоохранительных органов не могут, что называется, привести к общему знаменателю характер совместной деятельности лиц, создавших банду, руководящих ею, участвующих в ней или в совершаемых ею нападениях. Нет разногласий при определении количественного критерия в составе бандитизма, вполне четко определенного в ст. 32 УК РФ. Однако его качественная характеристика продолжает вызывать споры. И если в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. вооруженная банда относилась к преступной организации, т.е. к одному из видов преступного сообщества3, то в УК РФ 1996 г. (далее - УК)4 форма соучастия в бандитизме до настоящего времени остается поводом для дискуссий.

Казалось бы, каких-либо сложностей здесь не должно быть, поскольку в ст. 35 УК РФ определены четыре формы соучастия в совершении преступлений: группа лиц без предварительного сговора; группа лиц по предварительному сговору; организованная группа; преступное сообщество (преступная организация). Однозначно, что банда представляет собой сложный вариант соучастия, т.е. является разновидностью организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). Однако ученые и практики до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, к какой форме соучастия относится банда.

М.В. Геворкян утверждает, что банда с точки зрения законодательного определения отдельных форм совместной преступной деятельности является разновидностью организованной группы, поскольку обладает всеми свойствами последней и  в то же время характеризуется  своими специфическими признаками, к которым относятся наличие оружия и цели нападения5. А.И. Рарог также относит банду к организованной группе, ибо "в отличие от банды создание преступного сообщества (преступной организации) не преследует цели нападения на граждан или организации"6. И по мнению В. Быкова, "банда по сути своей является организованной группой, обозначенной в ч. 3 ст. 35 УК, но имеет такой дополнительный признак, как вооруженность"7.

Ряд ученых, однако, ставит равенство между бандой и преступным сообществом8, правда не всегда ясно это аргументируя. Например, П.В. Агапов пишет, что "по смыслу закона бандитизм от организации преступного сообщества (преступной организации) отличают три признака. Первый - это вооруженность. В составе организации преступного сообщества (преступной организации) данный признак не обязателен. Во-вторых, разграничение проводится по субъективным признакам. Цель бандитизма - нападение на граждан или организации, которое может быть не только тяжким, особо тяжким, но и иным по степени тяжести посягательством. Состав же организации преступного сообщества (преступной организации) предполагает цель совершения тяжких или особо тяжких преступлений, планирования их совершения, выражающуюся не только в нападениях, но и в других действиях. Наконец, с точки зрения форм соучастия в ст. 209 УК РФ идет речь об организованной группе, определение которой дается в ч. 3 ст. 35 УК РФ". После чего неожиданно делается вывод: "Как справедливо указывают многие исследователи, банда зачастую представляет собой именно преступное сообщество (преступную организацию), а не организованную группу"9. Тем не менее в своей монографии П.В. Агапов поддержал мнение ученых, определяющих банду как разновидность организованной преступной группы, утверждая, что "считать банду преступным сообществом (преступной организацией) категорически неверно"10.

В последнее  время исследователь предлагает изменить количественный признак организованной группы в сторону увеличения (с  трех человек)11, что, по нашему мнению, неверно.

На наш взгляд, повышение количественного ценза для организованного преступного сообщества, а также для организованной группы, к которой относится и банда, приведет к частичной декриминализации бандитизма.

По нашему мнению, по типу совместной преступной деятельности банда относится к организованной группе, отличающейся от других организованных групп вооруженностью и целью создания. На наш взгляд, все разночтения "качественной" характеристики формы соучастия при бандитизме могут быть устранены только при изменении содержания ч. 4 ст. 35 УК РФ, из которой должно быть исключено понятие "преступная организация", а преступным сообществом в ней будет определено объединение автономных организованных преступных групп. При этом в качестве основы может быть использована ч. 4 ст. 38 Модельного уголовного кодекса для государств - участников Содружества Независимых Государств. В данной норме преступным сообществом признается сплоченное объединение организованных преступных групп с целью получения незаконных доходов.

 

 

 

1.2 Понятие бандитизма как преступления против общественной безопасности

 

В соответствии со статьей 209 УК РФ бандитизм является преступлением против общественной безопасности. Законодатель следующим образом решает вопрос об ответственности за создание вооруженной группы (банды):

«1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) -

наказываются  лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в  размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Участие в  устойчивой вооруженной группе (банде)  или в совершаемых ею нападениях -

наказывается  лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные  частями первой или второй  настоящей статьи, совершенные лицом  с использованием своего служебного положения, -

наказываются  лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере  до одного миллиона рублей или в  размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».

 Для признания  группы лиц, объединившихся в  целях нападения на граждан  или организации, бандой необходимы  два признака:

а) устойчивость;

б) вооруженность.

Об устойчивости банды могут свидетельствовать  такие признаки, как стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности12.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления № 1 от 17 января 1997 г. "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" разъясняет, что "под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации". Таким образом, Верховный Суд РФ указал на еще один признак бандитизма - организованность лиц, объединившихся для совершения нападений.

Эти два признака вполне очевидно указывают на то, что  банду следует рассматривать  как одну из форм сложного соучастия - организованную группу. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ "преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений". Переход же к более опасной форме соучастия - преступному сообществу (преступной организации) - произойдет, если организованная группа станет "сплоченной" и будет совершать тяжкие и особо тяжкие преступления (ч. 4 ст. 35 УК РФ).

Информация о работе Бандитизм и организация преступного сообщества