Анализ особенностей реализации уголовной политики в современном уголовном законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – раскрыть сущность уголовной политики и ее реализацию в действующем уголовном законодательстве.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
раскрыть понятие и содержание уголовной политики;
проанализировать социальную обусловленность и сущность уголовной политики;
охарактеризовать принципы и основополагающие идеи современной уголовной политики России;
описать уголовный закон как способ реализации уголовной политики;

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы института уголовной политики на современном этапе 5
1.1 Понятие и содержание уголовной политики 5
1.2 Социальная обусловленность и сущность уголовной политики 10
1.3 Принципы и основополагающие идеи современной уголовной политики России 16
2 Анализ особенностей реализации уголовной политики в современном уголовном законодательстве 21
2.1 Уголовный закон как способ реализации уголовной политики. 21
2.2 Криминализация и декриминализация деяний как составляющие подходы к развитию уголовно-правового законодательства 24
2.3 Основные направления развития уголовной политики в современной Российской Федерации 31
Заключение 37
Библиографический список 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовная политика и ее реализация в современной законодательстве.docx

— 84.25 Кб (Скачать документ)

 


 


Оглавление

 

 

Введение

 

Вопросы, относящиеся к сфере отправления правосудия, не могут не волновать современное общество. Через призму правосудия общество соизмеряет поступки своих членов, устраняет "шероховатости" в отношениях, нейтрализует противоречия и конфликты. Соответственно, не существует других институтов, которые бы так цементировали общество, посредством создания единого правового и социально-экономического пространства на всей территории страны. Следовательно, любое цивилизованное общество не может жить и развиваться без хорошо отлаженной системы правосудия.

При всей бесспорности указанных воззрений, уголовная политика в сфере отправления правосудия сегодня - одна из наиболее сложных социально-правовых образований, требующая учета сотен и тысяч причин и условий самой различной природы. Следовательно, для того, чтобы разобраться в этом "море" факторов и в большинстве случаев принимать стратегически и тактически выверенные уголовно-политические решения, нужна научно обоснованная концепция уголовной политики.

Таким образом, актуальность работы обусловлена значимостью рассматриваемой категории – уголовная политика, как часть государственной политики для общественной жизни, безопасности социальной системы, её жизнеспособности.

Объект  исследования  – общественные отношения, связанные с институтом формирования уголовном политики на современном этапе.

Предмет исследования – действующее уголовное законодательство и практика его применения в  уголовной  политике  государства.

Цель работы – раскрыть сущность уголовной политики и ее реализацию в действующем уголовном законодательстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

    • раскрыть понятие и содержание уголовной политики; 
    • проанализировать социальную обусловленность  и сущность  уголовной политики; 
    • охарактеризовать принципы и основополагающие идеи современной уголовной политики России; 
    • описать уголовный закон как способ реализации  уголовной политики; 
    • раскрыть криминализацию и декриминализацию деяний как составляющие подходы к развитию уголовно-правового законодательства; 
    • наметить основные направления развития уголовной политики в современной Российской Федерации. 

При проведении исследования были использованы следующие методы:

– анализ существующей источниковой базы (метод научного анализа);

– обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения);

– моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации, с использованием справочно-правовой системы “Консультант +”.

Информационная база исследования: российское законодательство по вопросам уголовной политики, материалы периодической печати и другие.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, существует недостаточная разработанность и нерешённые вопросы. Это значит, что данная работа, помимо, учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – ещё одним независимым авторским исследованием.

1 Теоретические основы института уголовной политики на современном этапе

 

1.1 Понятие и содержание уголовной политики

 

В юридической литературе термин “уголовная политика” употребляется в различных контекстах, причём авторы вносят в него разное содержание, что зачастую  приводит к подмене понятий.

Объём и содержание уголовной политики  сегодня, как и раньше, существуют две основные позиции, которые связаны с пониманием уголовной политики.

Первая была сформулирована И.М. Гельперин считал, что изучаемым понятием охватывается всё, что прямо или косвенно направлено на борьбу с преступностью. Следовательно, рассматривая это понятие уголовной политики, он включал в её область не только специальные меры (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические, исправительно-трудовые, криминалистические), но и меры социального характера (экономические, идеологические, медицинские)1. 

Другая    точка   зрения,    выдвинутая    Звечаровским И.Э.: “Уголовная политика представляет собой такое направление советской политики, в рамках которого формируются исходные требования борьбы с преступностью посредством разработки и осуществления широкого круга предупредительных мер, создания и применения правовых норм материального, процессуального и исполнительного уголовного права, устанавливающих криминализацию и пенализацию, а когда нужно, декриминализацию деяний, а также посредством определения круга допустимых в борьбе с преступностью мер государственного принуждения” Основной акцент в этом определении строится на  принципах борьбы с преступностью2.

Содержание уголовной политики не исчерпывается только уголовным законодательством. Хотя именно уголовное законодательство выступает материальным правовым основанием, содержанием, которое  диктует соответствующую форму для уголовной и  процессуальной политики.

Касаясь   структурной   части  уголовной  политики,  то  по  этому  поводу

С.С. Босхолов говорил о правомерности употребления таких понятий, как уголовная правовая политика, уголовно-процессуальная политика, судебная политика, исправительно-трудовая политика. Наряду с этим он подчёркивал, что является “лишь составные части уголовной политики, поскольку предмет каждой из них входит как неразрывная часть в предмет уголовной политики”3. Исходным пунктом здесь служит представление о том, что главное в борьбе с преступностью  –  её предупреждение.

Такой взгляд на уголовную политику представляется наиболее перспективным, так как борьбе с преступностью придаётся комплексный характер.

Рассматривая понятие уголовной политики, нужно отметить  её ведущую роль по отношению к отраслям права материальным и процессуальным антикриминального цикла, применением норм которых является одной из форм осуществления  уголовной политики.

Таким образом, можно отметить, что все авторы рассматривают уголовную политику как направление деятельности государства, которое определяет тактику и стратегию в борьбе с преступностью  в соответствии с уголовным, процессуальным  и исполнительным  правом.

В настоящее время возникли факторы,  которые необходимо учитывать при определении понятия, содержания и сущности уголовной политики РФ.

Общепризнанными понятиями современной общественной и политической жизни являются: внутренняя, внешняя и международная политика.

Внутренняя политика делится в свою очередь на социальную, экономическую, экологическую. Она является направлением государственной и общественной деятельности, и связана с разрешением проблем, которые касаются населения и государства.

Правовой порядок, борьба с преступностью, безопасность личности в зависимости от их состояния могут быть задачами социальной политики и могут быть задачами внутренней политики, в общем, и требуют принятия специальных мер государственного и общественного характера, которые традиционно можно назвать уголовной политикой.

 В связи с возникновением  разных форм собственности в  РФ (ст. 8 Конституции РФ4  (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) , ст. 212 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (ред. от 11.03.2013)) появилась ответственность предпринимателей и других собственников в области безопасности, сохранности и эффективности применения этой собственности.

Переложить на государство полностью ответственность за собственность, за правовой порядок, за преступность, за безопасность личности невозможно, собственникам необходимо самим участвовать в разработке и введением в жизнь уголовной политики.

Естественно, и не только предпринимателям, но и другим звеньям политической системы общества, необходимо принимать участие в её выработке и введением в жизнь.

Государство предопределяет политическую и правовую составляющую уголовной политики и гарантирует с помощью правоохранительных органов её реализацию с поддержкой участников всех организованных форм общества.

Федеральному органу, который разрабатывает основы уголовной политики РФ, обязан считаться с особенностями  положения дел в республиках, краях, областях, автономных округах в сфере гарантированности правового порядка, борьбы с преступностью и безопасности личности.

 В конце XX века и  в начале XXI века повышается уровень  общественной опасности “новых”  и “старых” преступлений, таких  как международный терроризм, наркомафия, незаконный оборот наркотиков  и  различные формы организованной  преступности.

Правительство, исполняя национальные и международные обязательства по гарантированности внутригосударственного и международного правового порядка, пресечения преступности и охраны прав и свобод человека, уже не в состоянии  действовать,  с помощью только органов  уголовной  юстиции.

При выработке и введением в жизнь уголовной политики необходимо ориентироваться на взаимодействие и взаимное дополнение систем уголовной юстиции, правоохранительных органов системами национальной и международной безопасности.

С одной стороны, важно, чтобы каждая система действовала в пределах, определённых законом, с другой – занимаясь специфическими вопросами, к примеру, борьбы с терроризмом, они должны взаимодействовать.

Центральной составляющей уголовной политики являются уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и уголовно-исполнительная отрасли.

Уголовная политика как часть внутренней  политики должна быть построена и реализовываться  на основе политических директив, правовых норм, морали, норм религии, традициях, а также корпоративных норм.

Нельзя забывать и о положениях ч. 4 ст. 15 Конституции РФ: “Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора”.

Следовательно, при разработке уголовной политики нужно считаться и с политическими решениями международных организаций (ООН, СНГ), и с программами борьбы с преступностью и терроризмом, и с нормами и со стандартами  ООН в  сфере  уголовной юстиции.

Уголовная политика представляет собою одну  из  формы  их внешнего проявления.

Объективными факторами, которые определяют преступность и уголовную политику, являются:

1. Исторический тип средства  производства, производственных взаимоотношений, противоречивость между производительными силами и производственными взаимоотношениями являются базовыми факторами, которые  порождают  преступность и уголовную политику.

2.  Политические взаимоотношения  являются главными объективными  факторами, которые  создают  потенциальные  возможности  преступности.

3.  Правовые отношения  и нормы права, как юридические  виды осуществления политических, производственных, общественных, и нравственных  взаимоотношений5.

4. Иные формы социальных взаимоотношений, такие как идеологические, моральные и  нравственные межличностные взаимоотношения.

Основополагающими субъективными факторами, которые определяют преступность и уголовную политику, являются: сознание общества, его уровни и виды, правовое сознание, правовая психология, правовая идеология; политические действия и решения субъектов уголовной политики;  качества личности, процессы психики, состояния и свойства и образования общественных политических и государственных лидеров, субъектов правовых взаимоотношений; интересы, потребности субъектов уголовной политики и субъектов правовых отношений.

Определяющую роль в создании антисоциальной психологии имеют социальные привычки, настроения,  чувства, потребности, интересы.

Главным субъективным фактором, который  определяет преступность и уголовную политику, выступает правовая идеология. Она является формой осуществления средств, способов, форм, направлений, тактики, стратегии и тактики уголовной политики.

Противоположностями в уголовной политике являются все её составляющие: политические правовые взаимоотношения, юридические нормы, субъекты, взгляды, и идеи, их деятельность.

Составляющие уголовной политики в рамках конкретных исторических условий, определённой социальной системы, взаимодействуя между собою, не изменяют свою внутреннюю сущность.

Относительность их стабильности значит, что в каждой из них происходят изменения, в своей совокупности являются частными, так как главный внутренний элемент уголовной политики, её субъект с его целями и интересами, остаётся самим собою. Он в границах данной социальной системы не изменяется.

Информация о работе Анализ особенностей реализации уголовной политики в современном уголовном законодательстве