Акты прокурорского реагирования в сфере надзора за исполнением законов. Методика и тактика надзора за исполнением законов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 17:57, доклад

Краткое описание

Совокупность приемов и способов, которые использует прокурор в процессе проведения прокурорской работы. Рекомендации по проведению конкретных видов проверок. Методики закрепляются в приказах и указаниях Генерального прокурора, методических пособиях, информационных письмах, они должны иметь научную основу. Методика отличается от тактики прокурорского надзора – совокупность конкретных приемов по проведению конкретной проверки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад ПН.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Под методикой прокурорского надзора понимается совокупность методов и приемов, применяемых прокурорами в целях выявления, устранения и предупреждения нарушений законов и способствующих им обстоятельств. 120

Применительно к рассматриваемому вопросу под методом можно понимать способ или средство решения задачи: например, выявления определенных нарушений того или иного законодательства. В этом смысле такие надзорные действия, как прокурорская проверка, направление поручения в другую прокуратуру о выполнении отдельных проверочных действий, представляют собой методы выявления нарушений законов.

Под приемом понимается конкретное действие прокурора, служащее, например, цели установления истины, предупреждения правонарушений и т.д.

Метод по отношению к приему выступает как понятие родовое или как общее к частному. В границах одного метода может быть применено несколько или даже много приемов. Например, в границах такого метода, как прокурорская проверка, могут быть применены следующие приемы: ознакомление с документами, истребование объяснений, снятие копий с документов и другие.

Методика охватывает комплекс (систему) методов и приемов, которые прокурор может применить в целях выполнения той или иной задачи. При этом следует иметь в виду, что методы и приемы носят, как правило, не обязательный, а рекомендательный характер. Поэтому их нередко называют рекомендациями.

В юридической литературе приемы обычно подразделяют на организационные, тактические и технические

Организационные приемы охватывают организационную сторону прокурорского надзора и призваны обеспечить своевременность поступления в прокуратуру и обработки информации о тех или иных нарушениях, оптимизацию планирования работы, рационачизацию труда прокуроров.

Тактические приемы — это использование рекомендаций обобщенного передового опыта, сведений из логики, психологии, научной организации труда для решения обоснованности, целесообразности и последовательности применения организационных и правовых средств прокурорского надзора1.

Технические приемы — это рациональное и активное использование различных технических средств (оргтехники, фототехники, видеотехники) в целях совершенствования организации работы по надзору за исполнением законов, организации труда на научной основе и т.д.

На всех стадиях прокурорского надзора — организации работы, выявления нарушений законов, устранения нарушений законов — применяются различные приемы. Прием обладает свойством избирательности. Из имеющегося набора приемов, как правило, выбирается один или несколько, которые, по мнению прокурора, позволяют более успешно решить поставленную задачу: выявить нарушение закона, установить неблагоприятные последствия, отменить незаконный правовой акт и т.д. Приемы вырабатываются в процессе практической деятельности прокуроров и постоянно совершенствуются. Они базируются на требованиях закона. Не следует использовать приемы, противоречащие нормам права. Приемы обычно отражаются в методических пособиях, разработках, обзорах или информационных письмах и носят рекомендательный характер.

Методика в значительной мере носит индивидуальный, творческий характер. Здесь в полную меру проявляются способности прокурора (интеллектуальные, профессиональные), черты его характера. Иными словами, здесь проявляется творческий поиск прокурора. Очень многое зависит от опыта работы, инициативности, активности.

 


Информация о работе Акты прокурорского реагирования в сфере надзора за исполнением законов. Методика и тактика надзора за исполнением законов