Акты прокурорского реагирования в сфере надзора за исполнением законов. Методика и тактика надзора за исполнением законов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 17:57, доклад

Краткое описание

Совокупность приемов и способов, которые использует прокурор в процессе проведения прокурорской работы. Рекомендации по проведению конкретных видов проверок. Методики закрепляются в приказах и указаниях Генерального прокурора, методических пособиях, информационных письмах, они должны иметь научную основу. Методика отличается от тактики прокурорского надзора – совокупность конкретных приемов по проведению конкретной проверки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад ПН.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Акты прокурорского реагирования в сфере надзора за исполнением законов. Методика и тактика надзора за исполнением законов.

 

Методика прокурорского надзора. 
Совокупность приемов и способов, которые использует прокурор в процессе проведения прокурорской работы. Рекомендации по проведению конкретных видов проверок. Методики закрепляются в приказах и указаниях Генерального прокурора, методических пособиях, информационных письмах, они должны иметь научную основу. Методика отличается от  тактики прокурорского надзора – совокупность конкретных приемов по проведению конкретной проверки. Тактика зависит от конкретной обстановки. От правильной организации методики и тактики во многом зависит результативность.

Акты ПН – специальные правовые акты, закрепляющие решение прокурора, которое выражает его реакцию на выявленные нарушения закона.

Среди актов ПН выделяют:  
Протест 
Представление 
Постановление 
Предостережение о недопустимости нарушения закона

Протест прокурора (статья 23) 
Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд и содержит требование устранения нарушения закона. 
Протест указывается, в чем выражено  
-нарушения закона, какого закона… 
-требовать отмены акта или приведения его в соответствие с законом, и/или восстановить нарушенные права и свободы. 
Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта РФ или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме. 
При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест. 
Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

Представление прокурора (статья 24) 
Представление – это обращение прокурора к органу или должностному лицу в связи с допущенными нарушениями законов. 
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. 
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. 
При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания. 
В случае несоответствия постановлений Правительства Конституции и иным законам Генеральный прокурор информирует об этом Президента. 
Как правила представлению предшествует проверка.  
Отличие от протеста: роль представления – превентивная, устранить условия, способствующие правонарушающему поведению. 

Постановление прокурора (статья 25) 
Постановление выносится при необходимости возбуждения производства об административном правонарушении или возбуждении уголовного дела. 
Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении направляется в орган, правомочный привлекать к административной ответственности.  
Прокурор, осуществляя надзор за законностью в административной деятельности милиции, при обнаружении фактов незаконного ареста обязан вынести постановление об освобождении из-под стражи (то же самое в отношении гауптвахты).

Предостережение о недопустимости нарушения закона (статья 25.1) 
В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона. 
В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Методика ПН. 
Методика – совокупность методов и приемов, применяемых прокурорами в целях выявления, устранения и предупреждения нарушений законов и способствующих им обстоятельств. 
Метод  - способ или средство решения задачи. 
Прием – конкретное действие прокурора, служащее цели установления истины, предупреждения правонарушений.  
Метод состоит из приемов. Пример: метод – прокурорская проверка, приемы – ознакомление с документами, истребование объяснений… 
Приемы подразделяют на организационные, тактические и технические.  
Организационные призваны обеспечить своевременность поступления в прокуратуру и обработки информации о  нарушениях. Тактические – использование рекомендаций обобщенного опыта, сведений из логики, психологии для обоснованности, целесообразности т последовательности применения средств ПН.  Технические – рациональное  и эффективное использование технических средств в целях совершенствования организации ПН.  
Методика носит индивидуальный характер, в ней в полной мере проявляются творческие и профессиональные способности прокурора.  
Предусматривается методическое обеспечение органов П, однако в связи с постоянно изменяющимся законодательством методические пособия и разработки быстро устаревают.  
Особая потребность испытывается в частных методиках, в которых закрепляются методы и приемы, применяемые прокурором для выявления и устранения нарушения конкретного закона, однородных законов. 
Частные методики включают в себя: 
-руководящие указания прокуроров, 
-перечень применяемых законов и н-п  актов, 
-перечень ведомственных актов, отражающих характер и специфику  деятельности органа и его структурных подразделений, 
-основные способы фиксации и хранения информации о нарушении законов 
-общие рекомендации по сбору информации о нарушении законов 
-наиболее часто допускаемые нарушения законов 
-причины и условия, способствующие нарушению законов 
-особенности подготовки  прокуроров к проверке исполнения законодательства и др. 
  
 
Общие задачи при осуществлении общего надзора:

  • Обязательное вмешательство прокурора в связи с поступившей информацией о нарушении законов и принятии мер по устранению нарушения законов и  реагирование на факт нарушений.
  • Предупреждение правонарушений (реагирование и принятие мер по предупреждению, профилактике).
  • Обеспечение неотвратимости ответственности за нарушение.
  • Доведение до населения через СМИ информации о принятых мерах по выявленным фактам нарушений закона, принятых мерам по их устранению, мерах ответственности, состоянии динамики правонарушений в регионах.
  • Выявление пробелов действующего законодательства и потребностей в нормативном регулировании общественных отношений.
  • Повышение культуры чиновников, должностных лиц, руководителей государственных органов всех уровней, которые издают правовые акты и совершают юридически значимые действия.

 

Тактика и методика прокурорского надзора

Понятие тактики прокурорского надзора

Вопросы тактики прокурорского надзора или прокурорской тактики в отличие от следственной тактики пока еще являются недостаточно разработанными. Поэтому научная разработка и внедрение в практику основ тактики прокурорского надзора и их внедрение в практику работы прокуроров будет способствовать повышению результативности всей законоохранной деятельности прокуратуры.

Как известно, перед прокурором любого звена ежедневно встают задачи: <«   какому из многих вопросов, которые необходимо решать, отдать предпочтение;   что выполнить сегодня, а что в последующие дни;  что выполнить самому, другим прокурорским работникам, а что поручить выполнить органам контроля и другим органам или выполнить совместно с ними.

Организуя и осуществляя надзорную, иную деятельность, прокурору приходится в целях наилучшего выполнения стоящих перед ним задач постоянно маневрировать имеющимися силами и средствами. Он должен организовать свое дело так, чтобы с незначительным количеством прокурорских работников выполнить как можно больший объем работы, и при том с высоким качеством, умея выделить главное в работе из большой массы второстепенного, сосредоточить усилия подчиненных ему работников, в первую очередь, на решении ключевых задач. Ему приходится самому определять порядок наиболее эффективного использования предоставленных законом полномочий, применения правовых средств, сообразуясь в каждом случае с возникшей конкретной ситуацией. Прокурор периодически решает также задачи иного плана: *»* как лучше провести прокурорскую проверку, с чего ее начать; *»* в какой последовательности осуществлять те или иные проверочные действия в целях полного выявления нарушений законов, установления способствующих им обстоятельств и виновных лиц; какое правовое средство реагирования применить в целях достижения лучшего конечного результата; <•   в адрес какого органа его внести; *   какие вопросы поставить в акте прокурорского реагирования и т.д.

Иными словами, прокурор должен уметь в каждой ситуации избрать правильную тактику действий. Решение подобных вопросов и составляет содержание тактики прокурорского надзора или прокурорской тактики.

Тактика — это определение и реализация прокурором путей (методов и приемов) наилучшей организации и осуществления прокурорского надзора, иной деятельности с учетом сложившейся обстановки (жизненной ситуации) в целях достижения наилучших конечных результатов.

В зависимости от стоящих перед прокурором задач конечный результат может выражаться в полном устранении нарушений законов и способствующих им обстоятельств, уменьшении в последующем общего количества правонарушений и, следовательно, в укреплении законности.

Тактика определяет общую, но наиболее целесообразную линию поведения, деятельности прокурора применительно к конкретной обстановке. Эта линия не является раз и навсегда постоянной. Она меняется в зависимости от состояния законности, постановки перед органами прокуратуры новых задач, изменения объемов работы, штатных изменений и от многих других факторов.

Тактика помогает прокурорам выбирать из большого арсенала методов, приемов, способов, методических и научных рекомендаций наиболее целесообразные, рациональные, применительно к данной ситуации. Тем самым она способствует организации работы прокуратуры на научной основе. Научная организация труда как раз и предполагает рациональное, эффективное использование имеющихся сил и средств для достижения наилучших конечных результатов.

В зависимости от достигнутого конечного результата можно судить о правильно или неправильно избранной тактике действий прокурора. Неудовлетворенность полученными конечными результатами вынуждает прокурора прибегать к новой тактике. В связи с этим происходит, с одной стороны, повышение тактических навыков прокурора, с другой — совершенствование тактики прокурорского надзора.

Составными частями тактики прокурорского надзора за исполнением законов являются тактика проверки и тактика реагирования на нарушения законов.

Тактика проверки — это определение прокурором наиболее рациональных приемов (способов) ее проведения с учетом конкретной обстановки (ситуации) в целях достижения наилучшего результата (полного выявления нарушений законов, полного установления обстоятельств, им способствующих, а также лиц, нарушивших эти законы).

Прокурорская проверка связана с процессами собирания, исследования и оценки материалов. Планируя проведение проверки, прокурор в каждом конкретном случае обладает далеко не одинаковой информацией. Это могут быть сведения о нарушениях различных законов, совершенных разного рода субъектами, что, в свою очередь, обязывает прокурора тщательно продумывать тактику каждой проверки. Тактика проверок весьма разнообразна и зависит от:

- характера полученного сигнала  о нарушении закона;

- степени осведомленности прокурора  о характере совершенного правонарушения;

- органа, где предстоит проводить  проверку, а равно должностного  положения лиц, нарушивших закон;

- объема предстоящей работы;

- профессионального мастерства  исполнителя, который будет проводить проверку, и от ряда других факторов.

В одних случаях проверка может начаться с ознакомления с соответствующими документами, в других — с истребования объяснений от лиц, нарушивших закон, в третьих — с назначения ревизии, контрольного обмера и т.д. Проверка может проводиться с участием специалистов и без них. Таким образом, тактика может предусматривать самую различную очередность разнообразных проверочных действий, проводимых как самим прокурором, так и другими лицами.

Тактика прокурорского реагирования — это применение прокурором в каждом конкретном случае правовых средств, позволяющих достигать лучшего конечного результата (полного устранения нарушений законов и способствующих им обстоятельств, привлечения в случае необходимости к ответственности виновных лиц, предупреждения правонарушений в будущем).

Выбор тактики реагирования зависит от общественной опасности совершенных правонарушений, их вредных последствий, повторности и распространенности, характера причин и условий, способствующих нарушениям, и от других факторов. В каждом конкретном случае прокурором определяется своя тактика реагирования.

Как в процессе организации, так и в ходе осуществления прокурорского надзора прокурорами применяются различные тактические и иные приемы. В связи с этим тактику можно рассматривать и как систему, комплекс тактических и иных приемов, применяемых прокурорскими работниками в целях успешного решения тех или иных задач.

Могут применяться, например, следующие тактические приемы: 1.  сочетание плановых проверок исполнения законов с внеплановыми; 2.   первоочередное проведение проверок в органах контроля или в тех органах и организациях, где нарушения законов происходят наиболее часто; 3.проведение проверок без предварительного уведомления об этом лиц, нарушивших закон, либо проведение первоначальных проверочных действий в отсутствие нарушителей;  4. истребование объяснений вначале от лиц, законные интересы которых нарушены, а затем от нарушителей; 5. сочетание письменных и устных среде гв реагирования; 6 повышение остроты реагирования при повторном нарушении закона

Понятие методики прокурорского надзора

Тактика прокурорского надзора тесно взаимосвязана с его методикой. Последняя в основном охватывает деятельность прокурора по выявлению нарушений законов, установлению способствующих им обстоятельств и лиц, нарушивших законы, тогда как тактика охватывает всю надзорную деятельность, включая и организацию работы. Методика определяет процедуру, порядок проведения различных проверочных действий, указываемых тактикой. Поэтому методика не дает ответа на вопросы, почему из многих подлежащих решению задач прокурор выбирает лишь некоторые и на них сосредотачивает усилия, почему он намечает применить определенные тактические и иные приемы, а не другие. Ответы на эти вопросы дает тактика. Методика проведения проверок строится с учетом рекомендаций тактики. Но и сама методика обогащает тактику новыми теоретическими положениями, новыми методами, приемами. Именно в этом проявляется взаимосвязь тактики и методики прокурорского надзора.

Информация о работе Акты прокурорского реагирования в сфере надзора за исполнением законов. Методика и тактика надзора за исполнением законов