Западная Европа как лидер на мировом туристическом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 16:43, реферат

Краткое описание

Целью работы:является обобщение опыта западноевропейских стран в формировании и развитии индустрии туризма.
Важной задачей является туристическое районирование территории, так как её решение позволит с наибольшей эффективностью, не в ущерб другим экономическим отраслям, а также при минимальном воздействии на природу использовать определённые территории для отдыха людей и развития их культуры.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Общая характеристика Западной Европы…………………………………….5
Статистические данные о развитии туристического бизнеса в Западной Европе за последние 10 лет…………………………………………………….5
Современное состояние международной туристской деятельности в Западной Европе……………………………………………………………….10
Характеристика горнолыжного туризма Западной Европы………………..13
Заключение…………………………………………………………………………19
Список использованной литературы……………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

РКМ реферат.docx

— 57.98 Кб (Скачать документ)

   Количество выпадаемого снега зависит не только от высоты, но и от расположения района, близости его к морю, направленности горных хребтов, растительности. Там, где дуют сильные ветры, снег быстро затвердевает, образуя снежные доски, покрытые застругами. Такие условия часто встречаются на больших высотах в горах, а в местах массового катания на крутых склонах снег становится жестким и леденистым от закатывания его лыжниками. От высоты зависит степень акклиматизации – способность организма приспосабливаться к недостатку кислорода, а также некоторым другим особенностям высокогорья. Вплоть до высоты 2000 м над уровнем моря человек, если он здоров, практически не испытывает особых трудностей – это «зона индифферентности». Здесь приспособительные реакции организма проходят незаметно. На высоте от 2000 до 4000 м реакции приспособления к условиям гипоксии (кислородной недостаточности) проходят более остро. Однако резервные возможности среднего человека вполне достаточны для приспособления. Это зона «полной компенсации». Физические нагрузки на такой высоте будут легче переноситься, если горнолыжник провел акклиматизацию на меньшей высоте (например, катался на лыжах на высоте 1500 – 2000 м) в течение трех – пяти дней. На высотах более 2000 м акклиматизация проходит еще сложнее. Это уже зона «неполной компенсации», то есть неполного восстановления функций организма. И потому катание требует особого режима, постепенности и умеренности нагрузок, пауз отдыха. Нарушение этих правил может вызвать признаки горной болезни, зачастую требующей эвакуации вниз.

   Мороз, ветер, солнце – факторы, которые практически всегда сопутствуют отдыху на горных лыжах. Противостоять им, приспособиться, привыкнуть и систематически участвовать в занятиях и тренировках – это путь к прямому закаливанию организма, к укреплению здоровья. В этом тоже проявляется одна из привлекательных сторон катания на горных лыжах.

   При выборе склонов для катания обращают внимание на лавинную опасность, которая возникает не только от обилия снежных осадков и других погодных условий, но и от крутизны склонов и характера растительности. Наибольшее число лавин характерно для незалесенных склонов вогнутой формы с диапазоном крутизны от 25 до 50°.Исследование природно-климатических условий в различных зарубежных и отечественных горнолыжных районах показало, что наиболее популярные из них расположены на высоте 1500 – 1800 м над уровнем моря, характеризуются умеренно низкими температурами (средняя температура января минус 5 – 6°С), продолжительным солнечным освещением (1900 – 2000 ч в год), обилием снега (в полосе освоения до 3 м), размещением мест активного отдыха вне лавиноопасных зон. В наибольшей степени этим параметрам отвечают горнолыжные курорты Западной Европы. Страны этого региона опережают мир и по количеству зимних курортов, и по общей протяжённости и оснащённости трасс.

 

Самые Популярные горнолыжные курорты  западной Европы

   Представители крупных туроператоров утверждают, что с каждым годом продолжает расти спрос на хорошие альпийские курорты, прежде всего австрийские, французские, швейцарские и итальянские. Эксперты рынка отмечают, что горнолыжные туристы стали очень грамотными, и чётко понимают, что им нужно. Цена уже не является главным определяющим фактором. Для горнолыжников наиболее существенным критерием является многообразие трасс, их высота, количество подъемников и их современность. Только после этого туристы обращают внимание на категорию отеля и предоставляемый сервис.

    Горные лыжи – наиболее развитая и массовая отрасль туризма в Австрии, что вполне логично: две трети территории страны занимают Альпы. В стране 71 горнолыжный регион, 800 курортов – почти все горные населённые пункты. Четыре из них (ледники Капрун, Штубай, Питцдаль, Туксер) позволяют кататься круглогодично, на остальных сезон продолжается с ноября-декабря до апреля-мая. Маркировано и обслуживается более 22 000 км трасс. Большинство подъёмников новые, все трассы тщательно ухожены, а австрийские горнолыжные школы считаются лучшими в Европе. Чтобы иметь право из года в год называться горнолыжным направлением №1, Австрия ежегодно открывает новые лыжные трассы, объединяет горнолыжные регионы, непрерывно обновляет техническое оснащение подъёмников, предлагает всё более гибкие цены на ски-пасс, появляются новые авиамаршруты, совершенствуется сервис. На курортах Австрии предлагаются трассы для лыжников любой подготовки: от новичков до профессионалов. Все трассы превосходно оборудованы, инфраструктура продумана, хорошая служба отслеживания схода лавин. Для развлечения туристов на курорты приглашают лучших шоуменов, в горах устраивают грандиозные шоу и джазовые фестивали.

   Один из наиболее высокогорных регионов катания в Австрии. Высшая точка катания лежит на горе Вильдшпитце на высоте 3440 м. Питцдаль доступен для любителей зимнего спорта с середины сентября по май. На самом леднике проложены 14 км лёгких, 27 км средних и 7 км трудных трасс. В долине три горнолыжных региона – Хохцайгер, Риффлзе и сам Питцдальский ледник, в непосредственной близости от них находится горнолыжный регион Имст. Во всех четырёх регионах действует единый ски-пасс. На Питцдальский ледник, к вершине Хинтерен Брунненкогель (3440 м), лыжники добираются на скоростном туннельном фуникулёре «Пицтэкспресс», а затем на фуникулёре «Пицтпанорамабан» – самом быстром в Австрии. На леднике катаются преимущественно любители экстремального спорта – сноубордеры и фристайлеры, для них построены халф-пайп (90 м) и фан-парк.

   Тирольский Арльберг- это перевал (1300-2811 м), соединяющий Тироль и Форарльберг. Во всём регионе катания понадобится только один абонемент на подъёмники – Arlberg-Card, который даёт возможность воспользоваться 85 подъёмниками, чтобы затем спуститься в долину по трассам общей протяжённостью 276 км.Бесплатные автобусы курсируют как в каждом курортном городке, так и между ними. Кроме катания на лыжах в Арльберге можно заняться кёрлингом, картингом по льду, спуститься с гор на санках, заняться беговыми лыжами, покататься в упряжках. В Арльберге лыжникам предлагается испытать себя в редком виде горнолыжного спорта – heliskiing, когда лыжников в горы в сопровождении инструктора доставляет вертолёт.

 В гостиничной базе Арльберга есть всё – от уютных апартаментов и пансионов до гостиниц высшей категории, традиционные альпийские хижины, первоклассные горнолыжные школы и уход за детьми, рестораны экстракласса. В гостинице Arlberg Hospiz 5* останавливались принц Чарльз и принцесса Каролина (Монако), В. В.Путин, Б. Беккер и др. Свою стратегию Арльберг основывает на постоянных инвестициях в улучшение качества туристических предложений, начиная от гостиничного сервиса и заканчивая совершенствованием подъёмников.

  В Зальцбургском крае 25 больших горнолыжных регионов, более 100 центров зимнего спорта. Здесь проложено 1800 км горнолыжных трасс с полной гарантией снега, для любителей равнинных лыж - 2200 км подготовленной лыжни, для сноубордеров устроены фан-парки и халф-пайпы.

  Долина Гастайнерталь у подножья гор Хоэ Тауэрн – один из самых крупных и красивых горнолыжных регионов Зальцбургского края – настоящая здравница этой федеральной земли. После катания на лыжах можно посетить новые Скальные и Альпийские термы, где предлагаются современные процедуры в области велнеса и релаксации.

   Зальбах – Хинтерглемм – Леоганг - это один из крупнейших взаимосвязанных горнолыжных регионов Австрии. Здесь 200 км подготовленных трасс и 55 подъёмников. В регионе идёт интенсивная замена кресельных подъёмников на гондольные, а также модернизация самих кресельных. В регионе, в котором зимой проживает всего 2970 жителей, зимой 2005/06 года побывали более 25 тыс. туристов. В регионе насчитывается свыше 17,5 тыс. мест размещения в гостиницах всех категорий.

   Нижняя Австрия, Земмеринг – один из самых известных курортов в Австрии с возможностями бальнеологического лечения. Этот курорт – также известный горнолыжный центр Нижней Австрии. Он расположен на высоте 1000 м. Центр горнолыжного спорта – это вершина Хиршенкогель (1360 м). Здесь 6 горнолыжных трасс, два кресельных и три бугельных подъёмника. Для любителей беговых лыж проложено 20 км лыжни, которая ведёт к панорамной лыжной трассе протяжённостью в 90 км. Каток, санная трасса, прогулки и катание в санных упряжках придают отдыху завершённость. Одна из особенностей Австрии – наличие международных зон катания: Ишгль – катание в Швейцарском Самнауне; Нассфельд – катание в Италии; Зеефельд – катание в немецком Гармиш-Партенкирхене. Объединённое катание даёт курорту преимущество перед многими другими горнолыжными курортами Западной Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   Итак, обобщая все вышесказанное на примере Западной Европы, необходимо отметить, что по прогнозам специалистов и в наступающем третьем тысячелетии рост туристической индустрии будет необратим и быстрые темпы развития данной отрасли мировой экономики будут сохраняться. И это вполне объяснимо, особенно учитывая тот факт, что на данном этапе своего развития человеческое общество трансформировалось из общества производительности и благосостояния в "общество свободного времени", поэтому путешествия и туризм для огромного количества жителей нашей планеты стали категориями важными. Незаменимыми и неотъемлемыми от самых необходимых условий жизни.

   В то же время спрос на туристические услуги будет претерпевать некоторые изменения, что связано с появлением нового типа потребителя на рынке туризма. Турист будущего высоко информирован и образован, он очень требователен и привередлив, мобилен и индивидуален, он стремится жить полной жизнью и получить от этой жизни массу всевозможных впечатлений, он избалован изобилием предлагаемых ему товаров и услуг, он непостоянен и жаждет разнообразия, удовольствий и развлечений.

В целом же, по мнению специалистов, мировая индустрия туризма входит в период постоянно увеличивающегося объема путешествий, усиливающейся конкуренции среди регионов и стран пребывания. При этом Европа останется самым важным и популярным регионом, привлекающим туристов и путешественников. Юго-Восточная Азия и Тихоокеанский регион обойдут американский континент и займут второе место. Россия также займет свое место в индустрии международного туризма, а именно к 2020 году будет уступать по своей популярности у туристов и путешественников лишь Франции, Испании, Великобритании и Италии.

   Таким образом, туризм XXI века - это прежде всего туризм, ориентированный на клиента, как потребителя туристических товаров и услуг. Успешный и прибыльный туристический бизнес будущего - это бизнес, основанный на знании международных правовых норм и правил, туристического менеджмента и маркетинга, конъюктуры туристического рынка, на полном и всестороннем знании потребностей и запросов туриста. Это компетентность и профессионализм в организации производства, продвижения и реализации туристических продуктов и услуг.

 

 

 

Список  использованной литературы

 

  1. Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М: Профиздат, 1993

 

  1. 5. Балабанов И. Т. Экономика туризма. - М.: "Финансы и стаистика", 2001.

 

 

start="3"

 Зорин И.В., Зорин  А.И., Ирисова Т.А. Туризм и отраслевые системы. Учебник для вузов туристического профиля М. 2001

 

  1. Квартальнов В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. - М.:2000

 

  1. Квартальнов В. А., Зорин И. В. Экономика туризма. М.: Финансы и статистика, 2001

 

 

start="6"

 Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2000

 

 

start="7"

 Сенин B.C. Введение в туризм. - М., 1993

 

  1. Сенин В. С. Организация международного туризма - М: Финансы и статистика , 2003

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Западная Европа как лидер на мировом туристическом рынке