Западная Европа как лидер на мировом туристическом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 16:43, реферат

Краткое описание

Целью работы:является обобщение опыта западноевропейских стран в формировании и развитии индустрии туризма.
Важной задачей является туристическое районирование территории, так как её решение позволит с наибольшей эффективностью, не в ущерб другим экономическим отраслям, а также при минимальном воздействии на природу использовать определённые территории для отдыха людей и развития их культуры.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Общая характеристика Западной Европы…………………………………….5
Статистические данные о развитии туристического бизнеса в Западной Европе за последние 10 лет…………………………………………………….5
Современное состояние международной туристской деятельности в Западной Европе……………………………………………………………….10
Характеристика горнолыжного туризма Западной Европы………………..13
Заключение…………………………………………………………………………19
Список использованной литературы……………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

РКМ реферат.docx

— 57.98 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

ФЕОДОСИЙСКАЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

КИЕВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

Кафедра общественных наук

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Рекреационные комплексы мира»

на тему «Западная Европа как лидер на мировом туристическом рынке»

 

Выполнила студентка:

Мельникова Карина Амбарцумовна

Специальность: «Туризм»

 

Реферат сдан для проверки:                              

«____» _______________ 2013 года

 

 

Проверил преподаватель:

Копченко И.М. ______________

Оценка: ______________

 

 

 

 

ФЕОДОСИЯ  – 2013

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

    1. Общая характеристика Западной Европы…………………………………….5
    2. Статистические данные о развитии туристического бизнеса в Западной Европе за последние 10 лет…………………………………………………….5
    3. Современное состояние международной туристской деятельности в Западной Европе……………………………………………………………….10
    4. Характеристика горнолыжного туризма Западной Европы………………..13

Заключение…………………………………………………………………………19

Список использованной литературы……………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     ВВЕДЕНИЕ

  

   Туризм – деятельность, которая чаще всего ассоциируется с отдыхом, досугом, спортом и общением с культурой и природой. После пятидесяти лет феноменального роста туристская индустрия стала более комплексной и сложной. В настоящее время она достигла такого этапа, на котором требуется активизировать исследования традиционных и новых сегментов рынка, потребительских предпочтений.

   Актуальность темы: Международный европейский туризм занимает в системе мирохозяйственных отношений и общечеловеческих ценностей особое место по своему универсальному воздействию на развитие мирового сообщества. Представляя собой наиболее массовую форму человеческого общения, туризм способствует усилению положительных тенденций в экономической, политической, социальной и культурной жизни людей.

"Феномену XX века", как называют туризм, уделяется  первостепенное внимание во всех  странах мира. На государственном  уровне сформирована правовая  основа, разработана система содействия  и стимулирования туристской  деятельности, в сфере бизнеса  быстрыми темпами развивается  новая отрасль экономики - туристская  индустрия. На межгосударственном  уровне функционируют специализированные  институты и организации, крупнейшая  из которых - Всемирная туристская  организация (ВТО) аккумулирует  статистические данные, дает оценку  складывающейся ситуации в международном  туризме, разрабатывает долгосрочный  прогноз мирового рынка туристских  услуг, а также проводит методическую  работу и способствует установлению  и соблюдению единых "правил  игры" в международном туризме.

Отсюда возникает  целесообразность изучить опыт западноевропейского  региона, являющегося в настоящее  время самым представительным в  мировом туризме в плане регулирования  туристской деятельности и управления туристским бизнесом. Такой анализ западноевропейской практики представляется весьма актуальным для стратегии  развития российского туризма. Кроме  того актуальным для въездного туризма является ознакомление с основными чертами сформировавшегося в странах Западной Европы современного типа потребителя туристических услуг, его мотивации и поведенческие особенности.

   Целью работы:является обобщение опыта западноевропейских стран в формировании и развитии индустрии туризма.

   Важной задачей является туристическое районирование территории, так как её решение позволит с наибольшей эффективностью, не в ущерб другим экономическим отраслям, а также при минимальном воздействии на природу использовать определённые территории для отдыха людей и развития их культуры.

   Традиционно за самую крупную территориальную единицу берётся регион. В настоящее время основным туристическим регионом мира является Западная Европа. В начале 60-х годов доля данного района в мировых туристических потоках превышала уже 60% , а к началу 90-х годов, несмотря на конкуренцию со стороны США, Австралии, многих развивающихся стран, она поднялась до 65-70%. Европейский туристский бум, продолжающийся уже много десятилетий, можно объяснить несколькими причинами:

 

  • Большое число разнообразных районов с благоприятными условиями для отдыха, лечения, организации экскурсии и путешествий;
  • Географическая близость европейских стран друг от друга;
  • Высокий уровень жизни основной массы населения;
  • Развитая сеть транспортных линий и коммуникаций;
  • Большое сосредоточение исторических, культурных и природных памятников на сравнительно небольшой территории;
  • Высокая плотность городского населения;
  • Высокий уровень индустрии туризма, большой опыт его организации.

 

По числу  иностранных туристов в регионе  лидирует «большая тройка» стран  в составе Франции, Италии, Испании. «Второй эшелон» образуют, Австрия, Великобритания, Германия, Швейцария, третий – остальные страны. В  качестве главных поставщиков иностранных  туристов выступают страны средней  и северной Европы, тогда как в  странах южной Европы приток туристов значительно превышает их отток. Именно в этих странах доходы от международного туризма особенно велики.

   Анализ внутри европейских туристских связей, проведённый учёными, показал, что среди них преобладают связи между соседними странами. В наши дни, по меньшей мере, 2/3 иностранных туристов в Европе – это туристы из соседних и близлежащих стран.

   Устойчивые туристские потоки привели к постепенному формированию в пределах Западной Европы довольно отчётливо выраженных туристско-рекреационных районов, где специализация на туристских функциях является либо определяющей, либо одной из важных. При их классификации обычно используется подразделение на районы морского, горного, и речного туризма.

 

 

                          Общая характеристика Западной Европы

 

  К сранам Западной Европы относят Австрия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Франция Швейцария, а также крошечные государства Лихтенштейн,Люксенбург,Монако,                                                  
    Климат Западной Европы умеренный, переходный к континентальному, сильно зависящий от высоты. Зима мягкая с частыми снегопадами, самый холодный зимний месяц – январь, температура в долинах опускается до -2C, в горных районах – до -14С. Лето теплое и солнечное, самые жаркие месяцы – июль и август, температура около +20С.

  В Западной Европе рельеф резче, контрастнее - равнины и горы здесь занимают примерно равную площадь. Это способствует развитию горнолыжных курортов.

   Западная Европа издавна считается одним из наиболее урбанизированных районов земного шара. Высокий уровень урбанизации в Западной Европе определяется не только и даже не столько долей городского населения. В этой части Европы расположено 10 городов-миллионеров, почти втрое больше – крупных городов (от 500 тыс. до 1 млн. жителей), около 200 – больших (100-500 тыс. жителей), множество средних и малых городов. Сеть городов здесь самая густая в мире: города встречаются фактически везде, кроме наиболее высоких ярусов Альп и севера Шотландского нагорья. Большого развития достигли в Западной Европе крупные городские агломерации, особенно в Великобритании, Германии, Франции и Нидерландах. 

 

 

1.2 Статистические данные о развитии туристического бизнеса в Западной Европе за последние 10 лет

 

   Туризм является сложной социально-экономической системой, оказывающей растущее влияние на материальную и духовную жизнь общества. Комплексное изучение этой системы, т.е. научное осмысление процессов, протекающих в туризме, имеет относительно небольшие сроки, причем изучение международного туризма исчисляется всего несколькими десятилетиями. Если основополагающие принципы международной торговли товарами были сформулированы Адамом Смитом еще в середине XVIII века и получили дальнейшее развитие в трудах Дэвида Рикардо в начале XIX века и существенно обогатились и наполнились в XX веке, то изучение международного туризма началось только в период после второй мировой войны и находится еще в стадии становления.

   Несмотря на то, что в Западной Европе сформировалась солидная исследовательская база, как в странах-экспортерах, так и импортерах туристского продукта, до настоящего времени нет единства мнений по ряду проблем понятийного аппарата и инструментария исследований в области туризма. Например, в Швейцарии - Институт экономики туризма и транспорта, Исследовательский институт свободного времени и туризма при Бернском университете; В Германии - Европейский институт туризма в Трире, Институт по проблемам туризма - в Штарнберге.

   Европа лидирует на рынке международных туристических услуг и более других регионов привлекает к себе туристов, т.к.:

Большая часть населения имеет  крупные реальные доходы и предпочитает проводить отпуск за рубежом, но не очень далеко от своей страны (туристы  Германии, Франции, Великобритании);

Наличие множества культурно-исторических памятников, созданных природой и человеком;Большое значение имеет наличие крупной индустрии туризма и соответствующей инфраструктуры.

   Страны Западной Европы - наиболее популярные у туристов направления экскурсионного туризма. По обилию культурно-исторических памятников, их географической близости, и прекрасно развитой туристической инфраструктуре это регион не имеет аналогов в мире. Подавляющее большинство памятников архитектуры, музеев, галерей расположено в крупных городах. "Не городской" туризм развит гораздо слабее, посещение национальных парков, загородных резиденций, деревень характерно для Швейцарии, Германии, Австрии, Италии и южной Испании.

Характерная особенность экскурсионного туризма в Западной Европе - устойчивый круглогодичный спрос экскурсионного туризма с посещением нескольких стран.Европейские страны принимают наибольшое число иностранных туристов. В 1989-2005 гг. число туристов, прибывавших в Европу, увеличилось с 274 до 347 млн. человек, а денежные поступления от международного туризма - более чем в 2 раза.

Начиная с 1985 года международные путешествия  туристов внутри региона увеличились. Это объясняется тем, что большая  часть населения Европы имеет  крупные реальные доходы и предпочитает проводить отпуск за рубежом, но не очень далеко от своей страны (немцы, французы, англичане). Одновременно число  прибывших в Европу из других регионов мира сократилось. В 1985 году американские туристы, например, составили 11% гостей Европы, а к 1992году это число сократилось  до 5,4% в основном из-за слабости американского  доллара по отношению к европейским  валютам.

Туристские потоки в основном направлены в центры отдыха Западной и Южной  Европы. Такая туристская концентрация - результат привычки проводить летние каникулы на пляжах. Южная и Западная Франция, Испания и Италия больше других стран выигрывают от туристских потоков в этот регион и являются главным туристскими центрами. Великобритания традиционно славится образовательным  туризмом. Северные страны Европы, в  частности, Скандинавские страны и  Ирландия специализируются на "зелёном  туризме".

Туристские потоки в Центральную  и Восточную Европу составляют 22% общего числа европейских прибытий, а поступления - всего 2-3% из-за низких цен на туристские продукты и относительно низкого качества обслуживающих  инфраструктур. Средний доход от одного иностранного туриста в странах  этого региона составляет меньше 100 долл., тогда как в странах  Северной Европы он приближается к 1000 долл. Проведённый ВТО анализ показал, что доля доходов от международного туризма в общих доходах Европы от экспорта постоянно увеличивается. Это ещё раз подтверждает, что  международный туризм является важной сферой экономики европейских стран.

Европа прочно удерживает первое место  среди других регионов мира по числу  принятых иностранных туристов. В 2005 году, несмотря на незначительный рост в 2%, международные туристские прибытия составили 400 миллионов человек. Доходы от международного туризма возросли до 240 миллиардов долларов, что составляет цифру в 600 долларов за одно туристическое  прибытие. Наиболее яркими лидерами в  этом регионе являются Франция и  Испания, которые показывают наилучшие  результаты по числу принятых международных  туристов и по доходам от международного туризма. Турция лидирует в этом регионе  по объемам роста международного туризма, составляя 19%. Российская Федерация, Украина и страны СНГ развиваются  довольно стабильно. Великобритания последние  три года имеет отрицательный  тренд развития (Таблица 1).

За относительной потерей доминирующего  положения Европы стоят следующие  факторы:

* некоторые западноевропейские  страны, в частности на юге  Европы, такие, как Италия и  Греция, в меньшей степени Испания  и Португалия, терпят падение  конкурентоспособности вследствие  старения их туристского продукта;

* некоторые североевропейские  страны, например Великобритания, Дания,  Норвегия и Швеция, очень дорогие  для туристов. Это неизбежно влияет  на их конкурентоспособность;

* растет популярность стран  Юго-Восточной Азии, которые с  недавнего времени успешно развивают  свою туристскую индустрию.

Тем не менее, снижение доли европейского рынка в международном туризме  происходит на фоне увеличения прибытий в регион и поступлений от туризма. Туристские потоки в основном направлены в центры отдыха Западной и Южной  Европы. Эти зоны насчитывают 64,5% всех прибытий в Европу. Такая туристская концентрация - результат привычки проводить летние каникулы на пляжах.

Международные прибытия и доходы от туризма в Европе

 

Таблица 1

 

Страна

Международные туристские прибытия

Доходы от международного туризма

 
 

1000

Изменение, %

Доля, %

Млн. долл.

Изменение, %

Доля, %

 
 

2005

04/03

05/04

2005

 

04/03

05/04

2005

 

Европа

399,759

-0,5

2,3

100

240,490

-1,7

6,5

100

 

Австрия

18,611

1.1

2.4

4.7

11,237

1.9

11.1

4.7

 

Бельгия

6,724

-0.1

4.2

1.7

6,892

4.7

-0.2

2.9

 

Хорватия

6,944

12.2

6.1

1.7

3,811

20.9

14.3

1.6

 

Франция

77,012

-2.6

2.4

19.3

32,329

-2.5

7.8

13.4

 

Германия

17,969

-5.9

0.6

4.5

19,158

-0.3

4.0

8.0

 

Греция

14,180

7.3

0.9

3.5

9,741

2.4

3.1

4.1

 

Венгрия

15,870

-1.5

3.5

4.0

3,273

9.4

-13.2

1.4

 

Ирландия

6,476

-4.4

1.9

1.6

3,089

7.0

10.7

1.3

 

Италия

39,799

-3.9

0.6

10.0

26,915

-6.2

4.3

11.2

 

Нидерланды

9,595

-5.0

1.0

2.4

7,706

-6.8

14.6

3.2

 

Польша

13,980

-13.8

-6.8

3.5

4,500

-21.1

-6.5

1.9

 

Португалия

11,666

0.6

-4.1

2.9

5,919

4.2

7.5

2.5

 

Россия

7,943

5.3

7.3

2.0

4,188

3.8

17.6

1.7

 

Испания

51,748

4.6

3.3

12.9

33,609

4.5

2.2

14.0

 

Швейцария

10,000

-1.8

-7.4

2.5

7,628

-3.5

4.4

3.2

 

Турция

12,782

12.5

18.5

3.2

9,010

-3.3

22.0

3.7

 

Украина

6,326

31.4

9.2

1.6

2,992

23.5

9.8

1.2

 

Великобритания

24,180

-9.4

5.9

6.0

17,591

-16.7

8.0

7.3

 

Источник: Всемирная Туристская Организация (ВТО)

Сентябрь 2006г.

               
                   

Информация о работе Западная Европа как лидер на мировом туристическом рынке