Вологодский край в ХIХ вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 15:07, контрольная работа

Краткое описание

В 19 веке Вологда получила свой исторический облик, который для Вологды характерен и в настоящее время Каменные и деревянные особняки, здания администрации, которые были построены в прошлом столетии, и до сегодняшнего дня украшают Вологду.
В 1872 году сильно повлияло на облик города строительство ЖД дороги Ярославль-Вологда. Появляются ЖД станция, товарный двор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа .docx

— 53.41 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 В 19 веке Вологда получила свой исторический облик, который для Вологды характерен и в настоящее время Каменные и деревянные особняки, здания администрации, которые были построены в прошлом столетии, и до сегодняшнего дня украшают Вологду.

В 1872 году сильно повлияло на облик города строительство ЖД дороги Ярославль-Вологда. Появляются ЖД станция, товарный двор.

Центром Северо-Запада России промышленная Вологда становится в 19 начале 20 веков. Уже к концу 19 века в городе открываются фабрики: кожевенный, сахарные и канатные заводы. Появляются и крупные государственные предприятия ,главные мастерские Петербургско-Вятской ЖД, паровозное и вагонное депо. Электростанция, водопровод, телефонная станция уже были построены. Стремительно развиваются народные промыслы такие,как кружевоплетение . Во времена Советской власти, особенно в период 60-90 годов, вид Вологды сильно изменился . В городе реконструируют старые и строят новые крупные предприятия: машиностроения, оптико-электронной промышленности, легкой и пищевой промышленности, строительных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Вологодский край в ХIХ вв.

 

Крестьянские  промыслы: кружевоплетение

Проникнув в русскую северную деревню, особого размаха кружевоплетение достигло во второй половине XIX в. От Вологды, как центра кружевоплетения, промысел распространился во все направления,  захватывая  главным  образом  деревни,  расположенные вдоль сухопутных трактов и по берегам рек. Это, кстати, хорошо прослеживается в Кирилловском уезде, где кружевоплетением  в  основном  занимались  жители  деревень,  прилежащих  к  Кирилловскому  тракту  и  водной  системе  герцога Вюртембергского. Благодаря тому, что значительная часть женщин и детей в Зауломской, Спасской, Бураковской, Ферапонтовской, Великославинской, Талицкой и других волостях занималась кружевоплетением, Кирилловский уезд в конце XIX в. вы-шел  на  второе  место среди уездов  Новгородской  губернии  по развитию кустарных промыслов…

Основоположник  сыроварения и маслоделия в России

Н. В. Верещагин, по словам его  последователя А. А. Калан-тара,  «впервые  обратил  внимание  на  скотоводство  и молочное хозяйство, видя в них главнейшую основу русского, а в особенности северного, хозяйства»… В 1865 г. Николай Васильевич едет в Швейцарию изучать сыроварение… Там увидел артельную сыроварню,  куда  крестьяне  сдавали  молоко  и  потом  делили  между собой доходы, получаемые от продажи сыра. Мысль организовать у себя на родине такие же сыроварни сильно увлекла Верещагина… В 1866 г. Верещагин поселился в местечке Александровка

Тверского уезда и открыл артельную сыроварню в селе Остроковичи… К 1870 г. в Тверской губернии действовали уже 11 сыроварен…  Для  расширения  деятельности  по  созданию  артельных сыроварен  Николай  Васильевич  обращается  к  своим  бывшим товарищам по морскому корпусу В. И. Бландову и Г. А. Бирюлеву, которых он за свой счет посылает для дальнейшего изучения сыроварения в Голландию и Швейцарию. Возвратившись в Россию, они втроем объезжают уездные земские собрания сначала в Ярославской, а затем в Вологодской и Новгородской губерниях и

добиваются субсидий на устройство артельных сыроварен во всех

губерниях… В 1890-х г. Н. В. Верещагин выдвигает идею создания в России высших учебных заведений для подготовки высоко-образованных кадров в области молочного производства. В том, что  под Вологдой в  поселке Молочное  в  1911–1913  гг. был от-крыт институт, – немалая заслуга Николая Васильевича. Более 40 лет продолжалась неутомимая деятельность зачинателя отечественного  сыроварения.

1855 год. – Из  заметок Ю. А. Волкова «Губернские  известия. Вологда» – о январской  ярмарке в г. Вологде.

 Вологодская  ярмарка  имеет  особенность,  которую  не  часто можно встретить – это теплое помещение. Удобство теплого помещения  есть  огромное  удобство.  В  этом  вы  можете  удостовериться, отправившись прогуляться по ярмарке от 11 часов утра и вплоть до позднего вечера (до темноты)… толпу привлекают не тульские пряники, на которых, следует заметить, между прочим, вместо миндаля посажена фасоль (испытал горьким опытом), не магазин Ожаровского с галантерейными товарами, несомненно, заграничного происхождения, не книжные лавки, в которых очень много картин, и не картинные выставки, в которых имеются книги,  нет!  Большая часть этой  массы не  только  ровно  ничего  не купит, но даже не приценится к пряникам с фасолью, не попробует на взводах ружья, не спросит у книгопродавца какой-нибудь сверхъестественной книги, которой еще никто не сочинял... Ничего этого девять десятых посетителей не сделают, а между тем толпа прибывает беспрестанно, не нарушая, к совершенному отчаянию продающих, пропорцию между покупающими и гуляющими для собственного удовольствия. А причина всему этому – теплое помещение. В нижнем ярусе и на дворе ярмарочного здания товары очень привлекательные, ценность процентов на 15 ниже, а покупателей мало. От чего это? Да оттого, что в нижнем ярусе и на дворе за 20° холода, так там прогуливаться для собственного удовольствия не очень занимательно. А наверху, где температура хотя не с большим, но все-таки с плюсом, ходится как-то охотно. Ну смотришь, смотришь – ан и не выдержал, что-нибудь и купил. И купцу польза, и себе удовольствие. Не будь этого, никогда бы я не узнал, что в тульские пряники кладут фасоль вместо миндаля. Оборот нашей ярмарки не очень значителен, но сама ярмарка представляет большую важность для жителей собственно Вологды. Красавинская фабрика во второй половине XIX – начале XX века.

В 1883 году заработная плата рабочих составляла от трех до двадцати рублей в месяц в зависимости от профессии, мастерства, возраста и т. д. Постоянный грохот машин, пыль в цехах, слабый доступ свежего воздуха, многочасовой рабочий день вредно влияли на здоровье рабочих. Нередко были несчастные случаи, особенно повреждения кистей рук. На фабрике широко использовался детский труд. Фабричных квартир было мало. В казарме царила антисанитария. Большая  часть рабочих  находила приют  в  тесных крестьянских избах близлежащих деревень… В то же время В.  И.  Грибанов  в  несколько  раз  приумножил  состояние своего отца, чему, естественно, способствовали доходы, получаемые от фабрики… К 90-м годам XIX века в льняной отрасли Красавинская фабрика считалась одной из крупнейших в России. Вместе с предприятием выросло теперь уже село Красавино, в котором… появились две улицы: Савватиевская с четырьмя домами и Трактовая с одиннадцатью одноэтажными деревянными домами. Еще пять таких же домов было построено под деревней Городище.  В  1870  году  в  Красавине  было  открыто  начальное фабричное училище, в котором обучалось от 90 до 120 человек. До 1893 года оно содержалось на средства Владимира Грибанова, а затем – «Товариществом наследников…»… При фабрике была открыта и лечебница, где больных обслуживали доктор и фельдшер. Она также находилась на попечении владельца фабрик… Благотворительность являлась неотъемлемой чертой местного купечества. Отец и сын Грибановы в этом смысле не были исключением…  Так,  И.  Я.  Грибанов  пожертвовал  в  январе  1860  года несколько тысяч рублей на открытие в Великом Устюге второразрядного женского училища… В середине XIX века И. Я.  Грибанов внес 5000 рублей на перестройку и украшение теплого Благовещенского храма Успенского собора. Илья Яковлевич являлся попечителем Великоустюгской городской больницы, на обеспечение которой ежегодно вкладывал определенную часть своего капитала. Владимир Ильич был попечителем Великоустюгского духовного училища и ежегодно жертвовал 150 рублей на его устройство. В 1877 году на открытие в Великом Устюге ремесленного детского приюта он вложил более 3300 руб. Александро-Невский ремесленный детский приют для мальчиков в городе часто называли грибановским. Средствами Грибановых поддерживалось также Яхреньгское начальное училище Никольского уезда.

1914 год. – О возникновении и  деятельности Вологодского женского  благотворительного общества.

50 лет тому  назад, в мае месяце 1864 г., в г. Вологде из местного дамского отделения Попечительского о тюрьмах комитета было образовано женское благотворительное общество, поставившее своей целью учреждение родовспомогательного заведения для доставления покойного убежища и правильной акушерской помощи нуждающемуся  в  том  населению  Вологодской  губернии.  В  том  же году  это  заведение  было  открыто,  и через 2  года  при нем была учреждена школа повивальных бабок Средствами  общества  первое  время  служили  добровольные пожертвования, пособия приказа общественного призрения и, главным образом, доходы от устройства спектаклей и лотерей… В 1870 г., с введением в Вологодской губернии земских учреждений, последние приняли на себя от упраздненного приказа общественного призрения заботу о материальной помощи благотворительному обществу, открывшему в следующем году еще 3-е учреждение – приют для детей – круглых сирот. В первое десятилетие своей жизни общество располагало небольшим бюджетом, в среднем до 2 тыс. руб. в год, на счет которого оказывало помощь ежегодно 117 роженицам, обучало и содержало в повивальной своей школе 4 учениц. Успешная деятельность общества в этот период своего существования, плодотворная работа его учреждений и степень оказанной ими пользы населению снискали доверие последнего и, обратив на  себя  внимание  общественных кругов, вызвали  с  их стороны сочувствие и материальную поддержку, так что, вступив во 2-е десятилетие своей деятельности, благотворительное общество могло уже оказать родовспомогательную помощь в среднем 145 лицам в год, обучать ежегодно в школе по 7 учениц и содержать в приюте от 12 до 20 питомцев; имея в своем распоряжении денежных средств до 4 тыс. руб. в год и расходуя из них 3 тыс. руб., общество могло образовать запасный капитал в 7 тыс. руб…  В 3-е десятилетие своего существования работа учреждений общества значительно возросла. Родовспомогательное заведение оказало  помощь  в  среднем  248 роженицам  в  год  и  выпустило 36 повивальных бабок. Период времени с 1894 до 1904 г., составляющий 4-е десятилетие,  является  выдающимся  по  размерам  совершенной  обществом  работы.  За  это  время  в родовспомогательном заведении получили акушерскую помощь 4490 рожениц (в среднем по 449 в год) и выпущено из школы 47 повивальных бабок. Ежегодный расход достиг уже 6 тыс. руб. И наконец, истекшее в этом году 5-е десятилетие, завершившее собой полувековую высоко-полезную работу благотворительного общества, дает яркие результаты его плодотворной деятельности. За этот период времени помощь оказана 9830 роженицам (в среднем по  983  в год),  выпущена  81  повивальная  бабка  и воспитывалось в приюте ежегодно по 14 детей. Такие результаты достигнуты при большом напряжении материальных средств общества, вынужденного за недостатком де-нежных поступлений прибегнуть к расходованию части запасного капитала. Итоги полувековой деятельности Вологодского женского благотворительного общества выражаются: в оказании родовспомо гательной помощи 19 184 лицам, в подготовке повивальному искусству 216 учениц и в воспитании в приюте 138 круглых сирот. Преобладающим  контингентом  рожениц  являются  крестьянки – 66%, мещанки – 18%, а на остальные сословия падает 16 % [от] общего количества. Окончившие повивальную школу 216 учениц поступили на службу земства для оказания акушерской помощи на местах сельскому населению. Воспитанные в приюте сироты обучены грамоте и по достижении 10–12 лет определены в ремесленные заведения или в услужение. Попечение о них общества не прекращается и по выходу детей из приюта...

27 января 1861 года. – Из отношения  вологодского гражданского губернатора  В. Ф. Пфеллера губернскому пред-водителю дворянства С. Н. Челищеву о необходимости улучшения работы губернской публичной библиотеки

Обратившись к переписке прежних лет об устройстве публичной библиотеки в Вологде и ее содержании, я нашел, что библиотека  открыта  здесь  в  1833  г.  на  собранную  по  особой  на  этот предмет подписке сумму. Делами библиотеки заведовал в то время особый комитет, состоявший из начальника губернии, губернского и уездного предводителей дворянства, вице-губернатора и директора училищ. Для помещения библиотеки назначена одна из комнат дома Дворянского собрания, а попечителем библиотеки избран тогда же комитетом вологодский уездный предводитель дворянства. Впоследствии господа уездные предводители, как из переписки видно, ограничивали участие свое в этом деле только одним представлением ежегодных отчетов… вообще библиотека  находится  во  всех  отношениях  в  расстройстве  и  требует совершенного преобразования. Проследив каталог находящимся ныне книгам, в числе коих есть труды по части педагогики, правоведения, географии, физики, математики и т. п., я полагаю, что они  могут  представить  интерес  для  общей  массы  читателей  и принести некоторую пользу для учебных занятий находящихся в Вологде преподавателей и учеников. Само собою разумеется, что собственно в настоящем виде библиотека эта не может удовлетворить современному требованию публики, она требует совершенного преобразования в своем устройстве и значительного пополнения... я обращаюсь и к вашему превосходительству с покорнейшею просьбою уведомить меня, не изволите ли Вы признать возможным принять деятельное участие в устройстве здешней публичной библиотек. Прежде всего нужно, конечно, сделать библиотеку доступною для всех желающих ею пользоваться, а вместе с тем озаботиться о приобретении, по возможности, новых книг и о приведении в порядок того небольшого числа книг, которые ныне ее составляют.

19 апреля 1874 года. – О необходимости  открытия в городе реального  училища. Из журнала Вологодской  городской думы.

Вологодской городской думе 19 апреля 1874 г. в присутствии гласных было доложено следующее: купеческое, мещанское и цеховое общества в г. Вологде в двух отдельных собраниях входи ли между прочим в обсуждение вопроса об образовании юношества,  причем  представители  названных  обществ  выяснили  на собраниях, что вопрос этот настолько важен и имеет такое огромное влияние на жизнь общественную и семейную, что было бы излишне доказывать эту неоспоримую истину. Польза образования сознается всеми в большей или меньшей степени. Известно также и то, что благодаря мудрой заботливости правительства у нас в России довольно учебных заведений, в коих желающие  могут  получить  образование.  И  здесь  в  Вологде  кроме духовной семинарии имеется еще среднее учебное заведение –гимназия, в которую поступают дети всякого звания, но гимназия доставляет учащимся общее образование, подготовляющее,

главным образом, к поступлению в университет. Такого же учебного заведения, в котором можно было бы получать образование, приспособленное к практическим потребностям и приобретению технических сведений, в г. Вологде нет. Между тем потребность  в  таком  заведении весьма  ощутительна для всех сословий, не исключая и низшего. Весьма многие дети имеют средства  и  желание  к  занятию  техническим искусством,  промыслами и торговлей, но лишены возможности под рукой получать  необходимые  для  того  познания,  выработанные  наукой, вследствие чего представители купеческого, мещанского и цехового обществ г. Вологды признали со своей стороны совершенно необходимым и безотлагательным возбудить вопрос об открытии в здешнем городе реального училища. По  выслушании  всего вышеизложенного  в  городской  думе постановлено: признавая совершенно необходимым открытие реального училища в г. Вологде, городская дума полагала бы иметь его с четырьмя  классами – 3-м, 4-м,  5-м и 6-м, с основным и коммерческим отделениями при двух  последних классах;  при основном же отделении учредить высший дополнительный класс с одним общим отделением, предназначенным преимуществен-но для подготовления учащихся к вступлению в высшие специальные училища. На содержание же реального училища в случае открытия оного отпускать в пособие казне сверх 2000 руб., определенных из прибылей [городского общественного] банка, еще 1000  руб. каждогодно из городских сумм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Софийский собор

 

Софийский собор в Вологде  построен в 1568—1570 годах. Первоначально  собор был посвящен Успению Богоматери, но позже он был освящен заново во имя Софии, Премудрости Божьей. В этом некоторые исследователи  видят стремление вологодского духовенства  утвердить свою самостоятельность  по отношению к новгородской епархии, главным храмом которой был, как  известно, Софийский собор в Новгороде.

 Сооружение вологодского Софийского собора связано с именем Ивана Грозного. Предание рассказывает, что Иван Грозный, которому очень полюбилась Вологда, пожелал сделать ее своей северной резиденцией и даже перенести сюда столицу. При нем в Вологде началось большое каменное строительство. Софийский собор строили с особой тщательностью и под личным наблюдением Ивана Грозного. Но однажды, когда Грозный находился в соборе, ему на голову упал кирпич, выпавший из кладки сводов. Царь отделался, что называется, «легким испугом», но немедленно уехал, и с той поры ноги его не было в Вологде.

Вологодский Софийский собор построен в древнем византийском вкусе, по образцу московского Успенского собора. Главный корпус здания представляет параллелограмм, длиной 13, шириной 12 сажень, увенчанный пятью огромными на круглых фонарях главами, из которых средняя имеет в поперечнике около 6, а боковые около 4 сажень. Крестовые своды храма поддерживаются четырьмя четвероугольными столбами. Собор освещается узкими, длинными окнами в фонарях и такими же в стенах в два света. Окна верхнего света находятся под самыми сводами, от земли на 9 сажень; окна нижнего света на 3 сажени; первоначальная ширина всех окон ? аршина. Наружные стены, кроме пилястр (лопаток), никаких украшений не имеют. Алтарь выдается тремя полукружиями; отделяется от храма каменной стеной одинаковой вышины с первым ярусом иконостаса и освещен длинными и узкими, как и в церкви, окнами, три на среднем полукружии и по два на боковых; снаружи, между полукружиями алтаря и по краям его помещены четыре круглые полуколонны. В храм ведут три входа: с южной, северной и западной сторон. Входные двери, равно и окна в соборе, все с дугообразными перемычками. Вышина собора внутри от полу до свода главного фонаря 18 сажень, а от фундамента до вершины креста 28 сажень.

Информация о работе Вологодский край в ХIХ вв