Улица Красноармейская на рубеже ХIХ – ХХ веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 17:44, лекция

Краткое описание

В работе проведена экскурсия по одной улице г. Самара.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ulitsa_Krasnoarmeyskaya_na_rubezhe_KhIKh.docx

— 2.98 Мб (Скачать документ)

«улица Красноармейская  на рубеже ХIХ – ХХ веков»

1. Особняк Курлиной. ул. Красноармейская15/ул. Фрунзе 159

Особняк Александры Курлиной расположен на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. «Жемчужина самарского модерна», как ее любят называть в Самаре, по праву может считаться одним из шедевров раннего модерна в России. О «Курлиной», как ее сокращенно называют,

можно написать очень много. В данном случае ограничусь кратким описанием постройки и ее автора. 
             Итак, автором проекта особняка является московский архитектор Александр Устинович Зеленко. Получив образование в кадетском корпусе, Петербургском институте гражданских инженеров, а затем в Венском Высшем политехническом институте, молодой архитектор возвращается в Россию, работает в Орловской губернии. Затем уезжает в Турцию. Вернувшись на родину, Александр Устинович приезжает в Самару и занимает должность заведующего дорожно-строительным отделением Самарской губернской земской управы, а затем сменяет Александра Александровича Щербачева на должности городского архитектора. Кроме особняка Курлиной, Зеленко принадлежат проекты еще нескольких зданий в Самаре. Однако, Александр Устинович пробыл в Самаре всего четыре года. Еще до окончания строительства особняка, Зеленко уезжает в Москву по приглашению Федора Осиповича Шехтеля, а в 1901 году уезжает в Глазго. До Революции Зеленко работает в Москве, США. После смены власти, Александр Устинович работал педагогом, ему принадлежит множество научных работ. Параллельно Зеленко занимается и активной творческой деятельностью, проектирует в разных концах Советского Союза. Скончался Александр Устинович Зеленко в 1953 году, в возрасте 82 лет. В фасаде здания используется декоративная плитка двух типов: голубой «кабанчик» и зеленовато-изумрудные майоликовые изразцы. Посмею поспорить с инженером-реставратором Л. А. Одинцовой, предполагающей, что майоликовые вставки сделаны печным изразцом. Полости внутри, а так же их прочность не являются прямыми доказательствами этому. 
         В данный момент особняк находится на реставрации. В декабре 2008 года в нем произошел страшный пожар, о последствиях которого остается только догадываться

2. Здание пивного бара Фон Вакано. ул. Красноармейская 4

В 1180 Альфред Филиппович фон Вакано австрийский подданный, потомственный  пивовар взял в аренду пивоварный завод бывшего купца В. Е. Буреева. Губернский архитектор П. А. Иностранцев  был экспертом строений старого  завода. В 1881 император Александр 3 утвердил устав товарищества Жигулевского Пивзавода, учрежденного фон Вакано и М. М. Фабером. Реконструкция и расширение завода осуществлялось по проекту германской фирмы и  И. С. Швальбе до 1911. Местные  земледельцы специально для завода сажали ячмень и хмель. Воду брали  из артезианских скважин на территории завода. Начав изготовление с 75.000 ведер  пива в год, фон Вакано в 1913 довел  производство до 3.000.000 ведер. Не случайно его  имя, как крупного российского  предпринимателя вошло в книгу: «300 летие царствования дома Романовых». В архитектуре волжского заода  живописные силуэты зданий, виртуозная кладка из фигурного красного кирпича  и белого известняка, декоративные элементы из кованого металла, создают  запоминающийся образ. В комплекс зданий завода входили не только производственные здания, но и детский сад, школа, жилой  дом, общежитие, банк, библиотека, бондарный  цех, железнодорожная ветка. На заводе работало до двух тысяч человек.

Объект здание особняк Курлиной ул. Красноармейская, д. 15

Последний самарский проект А. У. Зеленко  – особняк построенный в 1900  занял особое место, стал эталоном не только самарского, но и российского  модерна. Этот именной дом известен самарцам, как особняк Курлиной, названный по имени самарской  красавицы А. П. Курлиной (дев. фамилия. Журавлева).  Объемная композиция воспринимается со всех сторон, хотя дом расположен на углу квартала с плотной застройкой. Это была целая усадьба миллионера – целый комплекс, в который  входил двор с хозяйственными постройками, каретными, кладовой, сараями. Территория усадьбы отгорожена от улиц высокой  отштукатуренной каменной оградой  с въездными воротами и калиткой.

Объект Российское общество прошлого прекрасно понимало важность постройки своего будущего путем  благотворительных трат на развитие культуры, образования и перспективных  учащихся. На этой же улице на углу ул. Фрунзе и Красноармейской с 1907 года в начале ХХ века находилась самарская 2-ая мужская гимназия (1907 – 1919).

Гимназия открыта в 1908 году (архитектор А. А. Щербачёв).

Кухмистерская пивного завода построена  в 1903 году. Это здание на бывшей Алексеевской, 6 (Красноармейская 4), некогда считавшееся  одним из самых популярных в Самаре, является достопримечательностью современной  Самары. Потому что в нем подавали лучшее пиво в стране. По одной из легенд (впоследствии, правда, опровергнутых), Вакано провел пивопровод прямо от завода до ресторана. Но и без этого  одноэтажное каменное здание, огороженное  «десятисаженной решеткой художественного  литья», имевшее центральное отопление, водопровод, прекрасный сад, впечатляло. Стены были «оштукатурены, окрашены масляной краской с художественной на них живописью, отделаны деревом в рамку… Рамы и двери больших размеров украшены богемским стеклом». Наружняя каменная лестница в пять ступеней расписана художественной росписью, полы в залах и гостиной паркетные, а в прихожей и уборной - из метлахской плитки. Бывшая кухмистерская Альфреда фон Вакано в течение ХХ века поменяла десятки хозяев. При советской власти в пивном ресторане размещались то проектные конторы, то архивы, долгое время здание принадлежало Союзу художников. В настоящее время, в рамках проекта реставрации предполагается восстановить не только исторический облик здания, но и его первоначальное

функциональное назначение - пивной ресторан. Так летом 1880 г. в газете «Самарские губернские ведомости» было напечатано обращение о помощи средствами для устройства дешёвых ученических  квартир для недостаточных гимназистов  и воспитанников других учебных  заведений. Первыми а объявление откликнулись купец 1-й гильдии Е.Н. Аннаев (25 рублей), городской голова М.И. Назаров (10 рублей), купец Ф.И. Никонов (кусок полотна для постельного  белья)1.

В этом же году при содействии губернатора  А.Д. Свербеева было открыто общежитие  для бедных учеников Самарского реального  училища. 5 августа 1848 г. Б.П. Обухов стал почетным смотрителем Самарского уездного училища. В 1849 г. он пожертвовал на ремонт училища 200 р. (в ночь с 4-го на 5 июня 1848 г. огонь повредил все строения училища). Еще 3 года он платил по 150 р. за наем каменного 2-этажного дома. За это ему 8 июня 1849 г. объявили благодарность от министра народного просвещения. Пожар 16 июня 1850 г. уничтожил все имущество училища. Из-за этого в 1850-1851 гг. училище не работало. Только в 1852 г. для него сняли верхний этаж 2-хэтажного каменного дома с ежегодной платой 300 р. Это было очень дорого, но Обухов обязался дать 450 р. в течение 3-х лет, и 12 марта 1852 г. училище открылось. За выплату из своих денег годовой платы надзирательнице одного из женских классов приходского училища, он получил в 1852 г. благодарность от попечителя Казанского учебного округа.В 1856-1857 гг. на деньги Обухова работало училище для девиц.

 

3. 2-я мужская гимназия. ул. Красноармейская 6/ ул. Фрунзе 138

Так летом 1880 г. в газете «Самарские губернские ведомости» было напечатано обращение о помощи средствами для  устройства дешёвых ученических  квартир для недостаточных гимназистов  и воспитанников других учебных  заведений. Первыми а объявление откликнулись купец 1-й гильдии Е.Н. Аннаев (25 рублей), городской голова М.И. Назаров (10 рублей), купец Ф.И. Никонов (кусок полотна для постельного белья)2.

В этом же году при содействии губернатора А.Д. Свербеева было открыто общежитие для бедных учеников Самарского реального училища3.

5 августа 1848 г. Б.П. Обухов стал почетным смотрителем Самарского уездного училища. В 1849 г. он пожертвовал на ремонт училища 200 р. (в ночь с 4-го на 5 июня 1848 г. огонь повредил все строения училища). Еще 3 года он платил по 150 р. за наем каменного 2-этажного дома. За это ему 8 июня 1849 г. объявили благодарность от министра народного просвещения. Пожар 16 июня 1850 г. уничтожил все имущество училища. Из-за этого в 1850-1851 гг. училище не работало. Только в 1852 г. для него сняли верхний этаж 2-хэтажного каменного дома с ежегодной платой 300 р. Это было очень дорого, но Обухов обязался дать 450 р. в течение 3-х лет, и 12 марта 1852 г. училище открылось. За выплату из своих денег годовой платы надзирательнице одного из женских классов приходского училища, он получил в 1852 г. благодарность от попечителя Казанского учебного округа.

В 1856-1857 гг. на деньги Обухова работало училище для девиц.

22 января 1873 г. МВД утвердило устав Самарского общества поощрения высшего образования. 25 февраля того же года состоялось первое собрание, на котором избрали председателя и членов правления.

В июне 1879 г. бывший самарский губернатор, почетный гражданин г. Самара, действительный статский советник Константин Карлович Грот пожертвовал 5 000 р. Самарскому реальному училищу на учреждение стипендии его имени одному из самых бедных учащихся.

15 октября 1882 г. в Самаре на Николаевской (совр. Чапаевская) улице на средства инженеров Зелихмана и Шефтеля, купцов Чаковского, Вайнберга, Мовшовича и Левинского при еврейском молитвенном доме открыли школу для беднейших еврейских детей.

6 января 1889 г. в Самаре прошел благотворительный концерт в пользу студентов-самарцев, обучающихся в Московском и Казанском императорских университетах. 9 января 1891 г. концерт повторили. Судя по всему, этот концерт (по времени проведения и задачам) стал постоянным.

В 1895 г. при 1-й женской гимназии открыли общежитие для бедных учеников. 24 марта 1906 г. создали комитет для приема добровольных пожертвований на строительство ее здания.

В 1897 г. при самарской духовной семинарии открыли общежитие для бедных учеников.

 

4. Земская школа сельских учителей. ул. Красноармейская 12/ул. Чапаевская 178

За сквером вы видите угловое  здание на углу улиц Красноармейской  и Чапаевской. Здесь  раньше располагалась  школа сельских учительниц, учреждённая  земством.

Земская школа сельских учительниц была открыта в 1872. Семь лет, с 

1872 до 1879, школа размещалась  на ул. Дворянской (напротив кирхи).  А затем переехала в дом  земства (до 1884 года - дом Волкова)  угол Алексеевской и Николаевской, 14, где и располагалась с 1879 до 1916. Находилась в ведении Самарской  губернской земской управы. Готовила  учительниц для сельских земских  школ. Состояла из четырех штатных  классов и одного подготовительного.  При школе было начальное училище  с тремя отделениями для практики учениц IV класса по предметам начальной школы. В школе преподавались общеобразовательные предметы, а также ремесла, рукоделие, методика преподавания

Наиболее подробно школу  описал  П.В. Алабин.

«Земская школа для образования  сельских учительниц.

Потребность образования возможно большого числа народных учителей выразилась в заявлении одного из гласных  Самарского губернского земского собрания о необходимости организовать школу  для учителей. Губернское собрание, рассмотрев это заявление в заседании 18 сен. 1870 г., нашло более целесообразным устроить школу для образования  учительниц, на что и ассигновало  первоначально 6500 р.

Устав этой школы утвержден Попечителем  казанского учебного округа 18 августа 1872 года и с начала 1872/3 академического года, а именно въ сентябре, школа  сельских учительниц открыта в Самаре.

По уставу, в школу учительниц свободен доступ девицам всех сословий, не моложе 13 лет. Учение в школе продолжается 4 года, а для недостаточно подготовленных, не могущих поступить в 1 класс,—  шесть лет, так как при школе  существует приготовительное отделение, с двух-годичным курсом. Поступающие  в  1 класс обязаны уметь читать и писать, знать первую часть арифметики и краткий катихизис.   школе  преподается: Законъ Божий, священная  история ветхих и новых заветов, толкование евангелия, объяснение богослужения и история русской церкви; русский язык— этимология, синтаксис и ознакомление с лучшими произведениями русской словесности, при чем обращается особое внимание на отчетливое усвоение учащимися грамматики, на устные рассказы и письменное изложение; история всеобщая и более подробно— русская; география всеобщая и также более подробно русская; арифметика; геометрия; общие понятия из алгебры; систематическое объяснение главных физических явлений природы; педагогика и дидактика; методика отдельных предметов; черчение и рисование; пение, рукоделье и гимнастика. кроме того, в прошедшем году, земство постановило обучать воспитанния школы какому либо ремеслу и ныне для этого избрано башмачное ремесло. Для практического усвоения педагогических приемов, воспитанницы обязаны заниматься преподаванием в начальной школе, состоящей при заведений в виде приготовительных классов.

В годы открытия, в земской школе  было 5 преподавателей и две преподавательницы,—  обе собственно в приготовительных классах. Ныне в земской школе  состоят: смотрительница, законоучитель, преподаватели: а) математики и физики, он же председатель педагогического  совета школы; б) русского языка и  педагогики; в) естественной истории  и геометрии; г) истории и географии; д) преподавательница рисования  и черчения; е) учитель пения и  ж) преподавательница в приготовительной школе, всего десять лиц.

Каждое из уездных земств Самарской  губернии имеет право присылать  школу по пяти своих стипендиаток с платою по 100 руб. за каждую в год. Плата эта идет исключительно  на содержание стипендиаток, но отнюдь не расходуется по какой либо статье общей сметы.

В первый год открытия, школа имела 89 воспитанниц, в том числе 18 стипендиаток уездных земств. Из них поступило  в приготовительный класс 62 девочки, в 1 класс — 22 и во 2-й — 5 девиц. Поступившая в школу были от 11 до 19 лет. Из числа этих первых учениц школы было дочерей: дворян и чиновников — 22, духовных лиц — 3, купеческих — 6, мещанских — 29,крестьянских — 23 и  солдатских — 6.

В прошедшем 1875 году, в школе было 219 воспитанниц, в том числе 36 стипендиаток земства, две стипендиатки статус секретаря  К. К. Грот и одна тайного советника  Милютина.

В здании училища (наемного) помещается 14 пенсионеров, за плату на полном земском  содержании по 120 р. в год; затем остальные 166 учениц состоят вольноприходящими, — это дочери преимущественно  местных горожан; они обучаются  бесплатно. На содержание школы в 1876 году ассигновано земством 14072 руб.

Школа снабжена необходимыми педагогическими  пособиями: картами для наглядного обучения; некоторыми инструментами  для изучения физики и для химических опытов; коллекциями рисунков и геометрических фигур для рисования; глобусами; атласами; географическими и историческими  картами; чучелами и скелетами животных, для ознакомления с зоологией; коллекциями  растений, гербариумом, атласами для  изучения ботаники; коллекцией минералов, для ознакомления съ минералогией и  тому подобным. Школа, как и все  прочие учреждения губернского земства, состоит под управлением губернской земской управы, и при губернском собрании ежегодно подробно ревизуется или особо на этот предмет избираемою или ревизионною комиссию.

 

5. Здание центрального телеграфа. ул. Красноармейская, 17.

Конструктивизм в Самаре - отдельная тема. В городе есть как  особо непримечательные здания эпохи, так и шедевры. Об одном из шедевров конструктивизма в Самаре, знаменитой фабрике-кухне можно прочитать  и посмотреть фотоотчет по. Пост уважаемого, а так же матери  про  послевоенные работы архитектора И.Г. Салоникиди, толкнули-таки меня достать фотоматериал, сделанный весной и написать пару строк об одном из зданий советского периода. 
Проект здания телеграфа (Радиодома) был выполнен в 1930 году, а само здание строилось в период с 1930 по 1938 годы. По свидетельству О.С. Струкова, автором проекта является Александр Иванович Полев.

Информация о работе Улица Красноармейская на рубеже ХIХ – ХХ веков