Влияние особенности ландшафта на виды спортивного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2014 в 08:13, реферат

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть особенности и перспективы развития спортивного туризма на российском рынке.
Задачи работы:
1.Дать характеристику спортивному туризму в России
2.Исследовать современное состояние спортивного туризма, его проблемы и особенности
3.Рассмотреть перспективы развития спортивного туризма на российском рынке.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Основные понятия и определения спортивного туризма…………..4
1.1.Виды спортивного туризма………………………………………....6
1.2Активный отдых на Урале……………………………………………..9

1.3 Проблемы и особенности развития спортивного туризма на современном этапе…………………………………………………...….13

2.Водные объекты и их значение в различных видах туризма………...14

3. Значение растительного покрова для рекреационных целей………..17

Заключение………………………………………………………………...21

Список литературы………………………………………………..………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vlianie_osobennosti_landshafta_na_vidy_spostivno.docx

— 52.14 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщений»

(ФГБОУ ВПО УрГУПС, УрГУПС)

Факультет экономики и управления

Кафедра «»

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине: Туристкие рекреационные ресурсы»

 

Тема: Влияние особенности ландшафта на виды спортивного туризма.

 

 

 

 

 

                                                          

                                                      Выполнил студент группы Мт – 321

_______________  Горелова А.И

                                               Проверил к.п.н., доцент

________________   Николаенко В.Н

                                                                                                                        «________» __________ 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………3

1. Основные понятия и определения  спортивного туризма…………..4

1.1.Виды спортивного туризма………………………………………....6

1.2Активный отдых на  Урале……………………………………………..9

 

1.3 Проблемы и особенности развития спортивного туризма на современном этапе…………………………………………………...….13

 

2.Водные  объекты и их значение в  различных видах туризма………...14

 

3. Значение растительного  покрова для рекреационных целей………..17

 

Заключение………………………………………………………………...21

 

Список литературы………………………………………………..………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современной России, несмотря на динамично развивающийся туристский рынок, крайне недостаточно форм и видов тур. продукта, в котором используются средства спортивного туризма. А также мало туров с активными видами туристской деятельности. 

Туризм является неотъемлемой частью развития экономики страны.                В целом, туризм явление  многоцелевое. В нём одновременно сочетаются элементы приключений, посещение экзотических мест и вопросы здоровья, и личной безопасности и сохранности имущества. Элементы приключений свойственны спортивным видам туризма, в основу которых входит посещение труднодоступных мест, совершение опасных действий по преодолению препятствий.                                                                                    Туризмом занимаются многие жители нашей планеты. Одни люди выбирают пассивные виды, путешествую по странам, рассматривая их просторы, особенности и иные достопримечательности. Другие выбирают более активный вид туризма.                                                                                Развитие туризма, особенно в России имеет прогрессивный характер, что в первую очередь связано с повышением интересов граждан к отдыху. Огромную долю в таком туризме следует отнести к активным видам, так называемому спортивному туризму, который все больше и больше вовлекает в себя большую часть современной молодежи и не только.

Туризм - это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

Цель работы – рассмотреть особенности и перспективы развития спортивного туризма на российском рынке.

Задачи работы:

1.Дать характеристику спортивному  туризму в России

2.Исследовать современное состояние  спортивного туризма, его проблемы  и особенности

3.Рассмотреть перспективы развития  спортивного туризма на российском  рынке.

 

 

 

1. Основные понятия и определения спортивного туризма.

Туристская деятельность способствует формированию активной жизненной позиции молодого человека. Туризм - исключительно ценное средство физического воспитания и активного отдыха человека на природе.

В туристских походах человек закаляет свой организм, укрепляет здоровье, развивает выносливость, силу и другие физические качества, приобретает прикладные навыки и умения ориентирования на местности, преодоления естественных препятствий, самообслуживания и др.

Спортивный туризм - это вид спорта, социально ориентированная сфера и образ жизни значительной части общества, для которой он служит эффективным средством физического оздоровления, нравственного развития и самосовершенствования, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями. Спортивный туризм - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин (в горном туризме), порогов (в водном туризме), каньонов, пещер и пр), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортивный туризм - вид спорта по преодолению протяжённого отрезка земной поверхности, называемым маршрутом. При этом под "земной поверхностью" подразумевается не только каменная поверхность Земли, но также и водная, и расположенная под дневной поверхностью (пещеры). Во время прохождения маршрута преодолеваются разные специфические естественные препятствия. Например, горные вершины и перевалы (в горном туризме) или речные пороги (в сплавах по рекам).

 

 

 

 

 

 

Спортивный туризм  в России национальным видом спорта, имеющим многовековые исторические традиции, и включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу и образ жизни самих любителей странствий. Центрами развития спортивного туризма по-прежнему остаются некоммерческие клубы туристов («турклубы»), хотя многие туристы занимаются им самостоятельно.

Выделяют туризм пеший, лыжный, водный. (сплав на байдарках, плотах деревянных или надувных , катамаранах, шлюпках, яхтах и т.д.), конный, велосипедный. Также отдельно выделяют спелеотуризм - посещение пещер, альпинизм - восхождение на горные вершины.                                                                     

В России отдельно выделяют горный туризм - пешие путешествия по горам с целью преодолеть определенное количество горных перевалов. Стационарный спортивный туризм - различные виды отдыха на море (дайвинг, серфинг, яхтинг, водные лыжи и др.) и в горах (катание на лыжах, санях, сноуборд, пара - и дельтапланеризм и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Виды спортивного туризма.

Рельеф — основополагающий компонент природы любой страны. Во-первых, характеристика рельефа формирует первоначальный образ территории, кроме того, рельеф определяет возможности развития многих видов туризма, т.е. он имеет самостоятельное значение как условие развития турбизнеса. Во-вторых, рельеф — важный фактор, влияющий на все остальные компоненты природы: воды, климат, растительность и животный мир в значительной степени определяются особенностями рельефа. Чем мозаичнее рельеф, тем больше разнообразия в других компонентах, тем богаче природа в целом. Чем ярче выражено чередование форм рельефа, тем больший интерес она представляет для туризма. 

По видам передвижения в спортивном туризме выделяются:

Авто мото туризм - путешествия (походы) по избранному маршруту на автомобилях и мотоциклах личного пользования;

Велосипедный туризм (велотуризм) - один из видов туризма, в котором велосипед служит главным или единственным средством передвижения. Понятие "велосипедный туризм" многозначно и относится как к одному из видов активного отдыха, так и к разновидности спортивного туризма;

Водный туризм - один из видов спортивного туризма, который заключается в преодолении маршрута по водной поверхности. Различают несколько видов водного туризма: сплав по рекам, парусный туризм, морской туризм;

Парусный туризм - путешествие по внутренним водным путям и в прибрежных водах морей и океанов на парусных судах;

Конный туризм (верховой туризм) - путешествие на лошадях верхом или в экипажах. Один из видов спортивного туризма, который заключается в прохождении на лошади маршрутов, содержащих специфические для конного туризма препятствий (перевалы, леса, реки);

Лыжный туризм - передвижение на маршруте производится в основном на лыжах. Для преодоления естественных препятствий используются туристские лыжи;

Пешеходный туризм - передвижение на маршруте производится в основном пешком. Основной целью является пешее преодоление группой маршрута по слабопересечённой местности.;

Горный туризм - пешие походы в условиях высокогорья;

Спелеотуризм - разновидность спортивного туризма, смысл заключается в путешествиях по естественным подземным полостям (пещерам) и преодолением в них различных препятствий (сифоны, колодцы) с использованием различного специального снаряжения (акваланги, карабины, верёвки, крючья, индивидуальные страховочные системы и пр). Открытие новых спелео туристических маршрутов сопряжено с исследованием пещер.

Комбинированный туризм - вид соревнований по спортивному туризму, заключающийся в прохождении экстремально ориентированной дистанции, сочетающей в себе несколько видов туризма, и отработкой по спасению, жизнеобеспечению и выживанию в природной среде.

По возрастно-социальному признаку спортивный туризм разделяется на:

-детский туризм;

-юношеский туризм;

-взрослый туризм;

-семейный туризм;

-туризм для людей с ограниченными возможностями.

Спортивный туризм невозможно ограничить рамками спорта, свести «к борьбе» Само содержание туризма - преодоление сложных маршрутов в естественных природных условиях, диктует многообразие "дополнительных" целей и мотивов заставляющих людей покидать комфортные жилища, шагать по болотам и пустыням, карабкаться на горные перевалы и вершины, сплавляться по бурным горным рекам, крутить педали велосипеда. Это «погружение» в дикую природную среду и открытие ее для себя; это познание и развитие собственных физических и психических возможностей; это поиск обостренного чувства товарищества, взаимопонимания и взаимопомощи, без которых спортивный туризм немыслим.

 

Сама трудность преодоления спортивного маршрута, повышенный риск данной деятельности, первозданная красота окружающей природы обостряют восприятие мира, вызывают эмоции особой силы, глубины. И «победа» в спортивном туризме особая: часто не над соперником, и даже не над сложными природными препятствиями и условиями.  Это «победа» скорее над собою,  над своими возможностями. (  мы смогли - преодолеть этот сложный маршрут). 
 
В заключение можно сказать, что спортивный туризм в России имеет большой запас туристических ресурсов, так как используется  только около 1/5 части. Причиной тому является климатические условия. И на данный момент это самый популярный вид туризма - спортивный туризм, а другие виды туризма  имеют меньшую популярность. 

Этому способствует высокая доступность спортивного туризма, в том числе и материальная база. Этот вид туризма удобен для всех категорий и возрастных групп населения, а также пригодность природных условий на большей части территории Российской Федерации для туристских мероприятий. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2Активный отдых на Урале.

Урал — место, где столкнулись два великих континента: Европа и Азия. На протяжении 2500 километров древний Уральский горный хребет разделяет Западно-Сибирскую и Восточно-Европейскую равнины.

Урал — суровый и потрясающе живописный край, таящий множество волнующих тайн и загадок, исполненный самыми яркими контрастами и грациозной красотой дикой природы. Покрытые хвойными и смешанными лесами Уральские горы, дикие озера и быстрые реки, бескрайние уральские степи — идеальное место для тех, кто любит экстремальный отдых.

Активный отдых на Урале — отличный способ на время в корне поменять свой образ жизни, ощутить единство с природой и отдаленность цивилизации. Необходимость хотя бы на время выпасть из бешеного круговорота жизни, оказаться вдали от офисов, получить адреналин, эмоции и новые впечатления — тот стимул, который каждый год притягивает людей из пыльных городов в лоно дикой уральской природы.

Активный отдых на Урале — это сплавы по быстрым горным рекам, конные прогулки, спелеотуризм, походы по горам, гонки на снегоходах, путешествия на джипах по бездорожью, множество других видов экстремального отдыха, и, конечно, горнолыжный спорт. На Урале построено большое количество самых современных горнолыжных центров.

Санатории и базы отдыха Урала предлагают туристам свои услуги по размещению и занимаются организацией различных вариантов активного отдыха на Урале, помимо всего прочего, обеспечивая туристам комфорт и уют.

Природный парк «Река Чусовая» — особо охраняемая природная территория областного значения. Парк был образован 17 июня 2004 года. Его площадь составляет 77 146 га. Парк состоит из двух участков — Чусовского, расположенного непосредственно на реке Чусовой, и Висимского в районе поселка Висим. Протяженность парка по реке составляет 148 км.

Чусовая — река на Среднем Урале, левый приток Камы. Протекает по территории Челябинской, Свердловской областей и Пермского края. Река интересна тем, что берёт начало на восточных склонах Уральского хребта, в Азии, пересекает его и в основном протекает по его западным склонам, в европейской части России, дважды переходя из Свердловской области в Пермский край.

Украшением Чусовой являются скалы (так называемые камни), стоящие в местах, где река пересекает горные цепи. Живописность берегов Чусовой, наличие бессчетных достопримечательностей и многочисленные упоминания о ней в художественной литературе сделали реку популярным туристическим объектом Урала.

Информация о работе Влияние особенности ландшафта на виды спортивного туризма