Важнейшие торговые пути Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 00:16, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: посредством всестороннего изучения и обобщения теоретического материала по теме работы охарактеризовать основные торговые пути и торговые города древней Руси.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
1. Основные торговые пути Древней Руси ………………………………… 5
2. Великий варяжский путь …………………………………………………. 8
3. Торговые города Древней Руси ………………………………………….. 12
Заключение ……………………………………………………………………17
Список использованной литературы ……………………………………….. 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Важнейшие торговые пути Древней Руси.docx

— 36.46 Кб (Скачать документ)

Со временем значение торгового пути падало. Затухание транзитного движения со второй половины XI в. было обусловлено общим изменением исторической обстановки в Европе: спадом торговой и военной активности варягов на Севере, постоянным присутствием в южнорусских степях кочевников, затруднявших передвижение по Днепру. Раздробленность Руси, централизация стран Скандинавии, упадок Византии и, наконец, захват монголами приволжских земель положили конец пути «из варяг в греки».

Существовал и более древний вариант пути «из варяг в греки», он шёл напрямую из Балтийского моря в Западную Двину. Затем, через волоки в Верхнее Поднепровье и далее вниз по Днепру в Черное море. Об этом варианте пути могут свидетельствовать два захоронения из Лесной группы Гнёздова. Это курганы № 38 и № 47, безусловно связанные, как со скандинавской, так и с балтской культурами. Поскольку в эту историческую эпоху у племен подобных викингам граница между торговлей (обменом товарами) и грабежом была весьма неустойчива, трудно сказать - когда именно торговля стала превалировать над грабежом и водным пиратством.

3. Торговые города Древней Руси

По всей видимости, появление городов стало следствием успехов восточной торговли славян, завязавшейся в VIII в., и было возникновение древнейших торговых городов на Руси. Повесть о начале Русской земли не помнит, когда возникли эти города: Киев, Переславль. Чернигов, Смоленск, Любеч, Новгород, Ростов, Полоцк и др. В ту минуту, с которой она начинает свой рассказ о Руси, большинство этих городов, если не все они, по-видимому, были уже значительными поселениями.

С развитием по русским рекам торгового движения к черноморским и каспийским рынкам в земле славян стали возникать большие города.

Такими были: Киев - у полян, Чернигов - у северян, Любеч - у радимичей, Смоленск и Полоцк - у кривичей, Новгород - у ильменских славян и др.

Подобные города служили сборными пунктами для купцов и складочными местами для товаров. В них встречались торговые иноземцы, варяги по преимуществу, с русскими промышленниками и торговцами; происходил торг, составлялись торговые караваны и направлялись по торговым путям на хазарские и греческие рынки. С развитием торговли среди этих однодворок возникли сборные торговые пункты, места промышленного обмена, куда звероловы и бортники сходились для торговли, для гостьбы, как говорили в старину. Мелкие сельские рынки тянули к более крупным, возникавшим на особенно бойких торговых путях. Из этих крупных рынков, служивших посредниками между туземными промышленниками и иностранными рынками, и выросли наши древнейшие торговые города по греко-варяжскому торговому пути. Охрана товаров в складах и на путях требовала вооруженной силы, поэтому в городах образовались военные дружины или товарищества, в состав которых входили свободные и сильные люди (витязи) разных народностей, всего чаще варяги. Во главе таких дружин стояли обыкновенно варяжские предводители - конунги (по-славянски конунг - князь). Они или сами торговали, охраняя оружием свои товары, или нанимались на службу в городах и оберегали города и городские торговые караваны, или же, наконец, конунги захватывали власть в городах и становились городскими владетельными князьями. А так как городу обыкновенно подчинялась окружавшая его волость, то в таком случае образовывалось целое княжество, более или менее значительное по своему пространству. Такие варяжские княжества были основаны, например, Аскольдом и Диром в Киеве, Рюриком в Новгороде, Рогволодом в Полоцке.

Довольно беглого взгляда на географическое размещение этих городов, чтобы видеть, что города были созданы успехами внешней торговли Руси. Возникновение древнейших восточнославянских торговых городов являлось следствием оживленного торгового движения по пути «из варяг в греки». Большинство их вытянулось длинной цепью по главному речному пути по линии Днепра - Волхова. На этих реках появлялись новые города: Ладога, Новгород, Торопец, Полоцк, Смоленск, Любеч, Чернигов, Вышгород, Волоколамск и другие. Только некоторые: Переславль на Трубеже, Чернигов на Десне, Ростов в области Верхней Волги, выдвинулись к востоку с этого, как бы сказать, операционного базиса русской торговли как её восточные форпосты, указывая фланговое её направление к Азовскому и Каспийскому морям.

Города служили для окрестных жителей средоточием торговли, а позднее превратились и в военно-экономические опорные пункты. В центре каждого из городов располагался торг, где сбывалась ремесленная и сельскохозяйственная продукция. Торг подразделялся на отдельные ряды. Восточные славяне имели относительно развитое ремесло. Часть городских ремесленников Киева, Смоленска, Новгорода работала исключительно на рынок.

Среди восточнославянских городов наиболее важное ремесленно-торговое значение имели Киев и Новгород. Находившиеся на торговом пути «из варяг в греки», оба они являлись главными пунктами внешних экономических сношений для всего Киевского государства, первый - с византийским юго-востоком, второй - с европейским северо-западом. Киев не только был расположен на столбовой торговой дороге, но и почти в центре пути «из варяг в греки», значительно ближе к главному византийскому рынку. Киев всего дальше был выдвинут к западу, в сторону Польши и Венгрии, что облегчало экономические и прочие связи с этими странами. Тем самым, по образному выражению В.О. Ключевского, «кто владел Киевом, тот держал в своих руках ключ от главных ворот русской торговли».

Киев, столица сильного восточнославянского государства, по свидетельствам иностранных торговцев, был одним из крупнейших городов Европы. В нем насчитывалось более 40 церквей и несколько торговых площадей. Второй столь же крупный город, Новгород, занимал в Киевском государстве особое положение. Через этот город, ставший первым в истории нашей страны «окном в Европу», по озерно-речному пути, Балтийскому морю, шла торговля Руси с Западной Европой.

Великий Новгород - старейший восточнославянский город со времени Киевской Руси поддерживал оживленные торговые связи со многими странами Западной Европы. Исключительно выгодное положение в самом начале великого водного пути «из варяг в греки» и в непосредственной близости к Балтийскому морю сделали его важным транзитным центром внешней торговли Киевского Государства.

Целый ряд особых хозяйственных, исторических и географических условий был причиной того, что внешняя торговля Новгорода получила широкое развитие и являлась важным элементом его хозяйственной системы. После упадка торгового значения Киева главные пути торговли европейского Востока с Западом проходили через балтийские порты. Для русской внешней торговли эти новые торговые пути имели то значение, что к ним примыкал древнейший волжско-каспийский путь арабской торговли. А через ряд переволоков и соседних рек этот путь вел далее в центральные русские земли и княжества - Московское, Тверское, Рязанское. На Запад этот путь вел в Ганзейский союз, Данию, Швецию и другие страны. Сухопутными торговыми трактами были Вотский, Лужский и Псковский.

Крупные имущественные состояния, нажитые внешней торговлей, были отмечены в Новгороде уже к концу ХII века. Новгород держал в своих руках транзитную торговлю Руси с Европой, по сути дела, продолжал быть как, и в предыдущий период, «окном в Европу». Новгородские торговые люди, в отличие от купечества других городов, представляло собой не только экономическую, но и крупную политическую силу.

Торговля внутренняя и внешняя была жизненным нервом города. Князь нужен был Новгороду не только для обороны границ, но и для обеспечения торговых его интересов: он должен был давать в своем княжестве свободный и безопасный путь новгородским купцам. Князь обязывался пускать их в свои владения «гостить без рубежа», без задержки. Было точно определено, какие пошлины взимать князю с каждой новгородской ладьи или торгового воза, являвшихся в его княжество.

В Новгороде рано появляются заморские купцы с Запада. Около половины XII в. здесь основались купцы с острова Готланда из города Висби, который был тогда средоточием торговли по балтийским берегам. Новгородцы очень дорожили своей балтийской торговлей и давали большие льготы обеим иноземным конторам, хотя при корпоративной сплоченности и расчетливо выработанном порядке ведения дел заморские торговые компании извлекали из Новгорода несравненно больше выгод, чем умел извлечь Новгород из них. Славился Новгород своими мастерами кузнечного и гончарного дела, золотых и серебряных дел, оружейниками, плотниками, кожевенниками. Улицы и «концы» (районы) города зачастую носили названия ремесленных профессий: Плотницкий конец, улицы Кузнецкая, Гончарная, Щитная. На пушном промысле, искусных и разветвленных ремеслах взрастала торговля Новгорода.

Здесь ранее, чем в других городах Руси, появились объединения крупных купцов, развилась кредитная система. Богатые торговцы имели не только речные и морские суда, но и склады, амбары. Они строили богатые каменные дома, церкви. В Новгород приходило немало иноземных купцов.

Большую силу в Новгороде со временем получили крупные бояре-землевладельцы. Именно их земельные владения, леса, рыбные угодья давали основную торговую продукцию - пушнину, мед, воск, рыбу, другие продукты земли, леса, воды. Именно бояре и крупные купцы нередко организовывали дальние экспедиции «ушкуйников», речных и морских мореплавателей, в целях овладения новыми промысловыми землями, добычи пушнины.

Ближайшими «пригородами» Новгорода были Псков, Изборск, Великие Луки, Старая Русса, Торжок, Бежичи, Ладога, Юрьев. Эти «пригороды» служили важными факториями на торговых путях и являлись военными опорными пунктами. Особое место среди них занимал город Псков. Он был «младшим братом» Новгорода, отличался развитым ремеслом и лед собственную торговлю с Прибалтикой, немецкими городами и с самим Новгородом. Во второй половине XIII в. Псков фактически становится самостоятельной феодальной республикой.

То, что Новгород, Псков, Пермь были торговые города, мы видим из наших русских летописей. Возникновение этих больших торговых городов было завершением сложного экономического процесса, завязавшегося среди славян на новых местах жительства.

Города эти служили торговыми центрами и главными складочными пунктами для образовавшихся вокруг них промышленных округов. Таковы два важных экономических последствия, которыми сопровождалось расселение славян по Днепру и его притокам:

1) развитие внешней южной  и восточной, черноморско-каспийской  торговли славян и вызванных  ею лесных промыслов,

2) возникновение древнейших  городов на Руси с тянувшимися  к ним торгово-промышленными округами.

К началу IX в. на Руси насчитывалось около 24 крупных городов.

Варяги (норманны), ходившие через эту территорию путями из варяг в греки или из варяг в персы называли Русь Гардарикой - страной Городов.

 

Заключение

Таким образом, из того, что было сказано о торговле Руси, можно заключить, что торговля в России существовала уже в 8-м и даже в 7-м столетии. А что Руссы действительно имели торговлю еще до призвания Варягов, явствует из того, что Олег, прибыв под Киев, назвался угорским купцом, желая тем завлечь Оскольда на свой корабль, следовательно, для Киевлян было уже обычным делом, что иногородние купцы приезжали к ним с товарами.

Важнейший торговый путь Древней Руси был путь «из варяг в греки», однако были другие пути, как водные так и сухопутные: восточный водный путь - через Волгу и Каспий; сухопутный путь, начинавшийся в Праге и через Киев, выходил на Волгу и далее в Азию; западный путь - вдоль Атлантического побережья Европы вплоть до портовых городов Италии в Средиземном море.

С развитием торгового движения к черноморским и каспийским рынкам в земле славян стали возникать большие города.

Киев был самым южным городом на Днепре и соседил со степью, поэтому в Киеве, естественно, собирались все те купцы, которые везли из Руси товары на юг и восток. Здесь устраивали главный склад вывозимых товаров; здесь был главный рынок и для тех товаров, которые привозились на Русь своими и чужими купцами от хазар и греков.

После упадка Киева наиболее значимым торговым центром стал Новгород, а также другие города, появившиеся вдоль торгового пути: Ладога, Торопец, Полоцк, Смоленск, Любеч, Чернигов Псков, Изборск, Великие Луки, Старая Русса, Торжок и др.

 

Список использованной литературы

1. Александров Ю.Л. Эволюция  торговли и ее роль в развитии  экономики: Монография / Ю.Л .Александров. - Красноярск: КГУ, 2002.-320с.

2. Белогуров М. Россия на великом торговом пути «Из варяг в греки» / М. Белогуров. - М.: КОМУС-РЕГИОН, 2004. - С.14.

3. Воронкова Л.П. История  туризма6 уч. пос. – М.: Московский  психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2001. – 114 – 116 с.

4. Государственный строй и право Новгорода и Пскова в XII-XV вв. - Ульяновск: УфМГУ, 1995. -55 с.

5. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и ее соседи в системе международной торговли и натурального обмена // Известия ВГО. - 1987. - №3. - с.227-234.

6. Порфиридов Н.Г. Древний Новгород. Очерки из истории русской культуры XI - XV вв. / Н.Г. Порфиридов. - М.: Издательство Академии Наук СССР, 1947. - 307 с.

7. Рыбаков Б.А. Рождение Руси / Б.А. Рыбаков. - М.: АиФ Принт, 2003. - 447с.

 


Информация о работе Важнейшие торговые пути Древней Руси